Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Головоломки на PHP для хакера. Вопрос.
 
 автор: Mookapek   (30.12.2008 в 02:16)   письмо автору
 
 

В книге есть раздел "Использование информации со сторонних сайтов".
В этом разделе написано, что надо получать разрешение на использование информации со сторонних сайтов. Это понятно. Там же есть примеры извлечения ссылок с поисковых систем. Так вот этот прием(извлечение ссылок) является законным или нет?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (30.12.2008 в 02:25)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (30.12.2008 в 02:16)
 

Конечно, никто не в праве вас ограничивать браузером и преобразованием информации в Интернет, хотите Internet Explorer используйте, не нравится - Opera или Fire Fox, тоже не подходит? Напишите свой собственный браузер, например, на PHP, как мы демонструируем в книге. Другой вопрос, если вы эту информацию затем будете использовать для извлечения прибыли или для посещаемости сайта - это уже только с разрешения владельца или автора информации. А с сайта информацию можете получать в любом виде, в том числе и вырезая рекламу, поэтому Outpost, который это осуществляет на широкую ногу также является совершенно законным ПО, как и скрипты, приведенные в книге. Их можно использовать для незаконной деятельности, но сами по себе они совершенно законны.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (30.12.2008 в 19:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (30.12.2008 в 02:25)
 

А если я на своем сайте размещу форму, которая отправляет данные поисковому механизму Google, а результаты поиска отображу на своем сайте. Это нарушение закона?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.12.2008 в 00:02)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (30.12.2008 в 19:16)
 

>Это нарушение закона?
Это зависит от того, кто будет Вашим адвокатом :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (31.12.2008 в 01:30)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (30.12.2008 в 19:16)
 

В большинстве случаев да, вы используете поисковый движок, в который вложены миллионы долларов без согласия владельцев, для извлечения косвенной выгоды. А вот если сайт будет только для вашего использования и сможете доказать, что никто кроме вас им не пользуется - тогда нет, это ваше личное право как читать информацию из интернет и интерпретировать протоколы.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (31.12.2008 в 13:45)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.12.2008 в 01:30)
 

Ну вот опять таки вопрос сложный.
Вы писали:
"Конечно, никто не в праве вас ограничивать браузером и преобразованием информации в Интернет, хотите Internet Explorer используйте, не нравится - Opera или Fire Fox, тоже не подходит? Напишите свой собственный браузер, например, на PHP, как мы демонстрируем в книге."

Значит я могу использовать собственный браузер на PHP, так почему им не могут пользоваться посетители моего сайта? И как это определить, ради выгоды я это делаю или нет?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (31.12.2008 в 14:16)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (31.12.2008 в 13:45)
 

>Значит я могу использовать собственный браузер на PHP, так почему им не могут
>пользоваться посетители моего сайта? И как это определить, ради выгоды я это делаю или
>нет?
Это уже зависит от искусства ваших адвокатов :))). Если просто выложите скрипт - никаких вопросов, а вот если будете предоставлять услугу, пусть даже бесплатную и бескорыстную - вопросы появятся.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (31.12.2008 в 18:46)   письмо автору
 
   для: cheops   (31.12.2008 в 14:16)
 

"Это уже зависит от искусства ваших адвакатов :)))"

Написали бы проще: Google разнесет вас на суде в пух и прах! :)))

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.01.2009 в 19:04)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (30.12.2008 в 02:16)
 

Кстати, поисковая система nigma.ru берет результаты поисковых запросов у других поисковых систем, и ведь не засудил их никто пока...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг