Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Право на свой дом. Почему Россия такая дорогая?
 
 автор: Rename   (23.12.2008 в 14:59)   письмо автору
 
 

"...Как легко видеть, в обмен на однокомнатную хрущебу в Москве можно купить либо пять-семь однушек в Берлине, либо два частных дома в черте города. Если же не сильно гнаться за центрами европейских столиц, то на однокомнатную квартиру в Москве можно купить пятнадцать комнат-студий в доме, на побережье черного моря где-либо в Болгарии . Хотя, зачем человеку 15 маленьких однокомнатных квартирок, если он, конечно, не планирует их сдавать туристам и получать с этого доход (кстати 15 квартир в Болгарии дадут доход выше, чем сдача одной квартиры в Москве)? В той же Болгарии или Турции за 1 000 долларов/квадратный метр можно приобрести стометровые апартаменты у самого берега, с видом на море, в доме, выстроенном, что называется, с «полным фаршем». Иди и живи."
...
"...Средняя зарплата в России колеблется в пределах 500 – 600 долларов США. В Москве, может быть около 1000. Делим 200 000 на 1 000 долларов, получаем 200 месяцев или приблизительно двадцать лет. То есть человеку с зарплатой 1 000 баксов, в Москве, нужно работать почти двадцать лет (при этом не пить и не есть) – и он купит однокомнатную квартиру. В провинциальном, с зарплатой 500 долларов работать тоже нужно двадцать лет, а если с такой зарплатой покупать жилье еще и в столице страны – то все сорок лет. Выражаясь по-простому, в…бывать всю жизнь, что бы окупить сраную халупу – конуру в 35 метров в бетонном скворечнике. Напомним, что молодому (то есть не сильно высокооплачиваемому специалисту) жителю Европы немцу для покупки однокомнатной квартиры у себя в столице нужно работать год-два. Да и снять приличную двух-трёх комнатную квартиру в Германии стоит 200-300 евро, то есть 10% средней зарплаты. Чувствуется разница? А в России, если молодая русская семья решит приобрести себе нормальное жилье, чтобы спальня ребенка и спальня родителей находились в разных комнатах – то тут отцу семейства нужно работать все сто лет. Даже после отмены крепостного права крестьянам давалась возможность выкупа земельных наделов, но никак не домов но народ, в конце концов, восстал и сверг Романовых. Так, то выкупали вечную земля, то есть средство производства – несколько десятков гектаров, дававших урожай, прибыль и имевших реальную ценность, которую можно передать по наследству. А сегодня, в россиянском государстве, предлагается выплачивать 100 лет, просто за банальную крышу над головой, кучу трухи, которую через 50 лет снесут."
http://www.ari.ru/doc/?id=3197

У вас есть своя квартира? Как вы ее приобретали? Расскажите

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (23.12.2008 в 15:12)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

Да...то что написано выше ужас...кстати в Минске тоже похожая ситуация, средняя зп 500$, а однокомнатная квартира около 100 000 стоит....

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 15:40)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

полностью разделяю ваше негодование, не могу понять как можно при таких ценах на жилье и совершенно не соответствующих им зарплатах бюджетников (к примеру) внимать без ухмылки заявлениям с рекламных щитов "каждую минуту в России рождается 3 человека, Стране нужны ваши рекорды", иногда думаешь "да они издеваются"..
квартиры ведь раньше выдавали! сам вырос в такой на севере, сначала 1-комн., потом 3-комн. появилась.. а сейчас как хотите, цены вообще непонятно как формируются.. видимо голым спросом. помню не так давно было время, когда цена даже зависела от этажа.. а сейчас? неудобная угловая секция? первый/последний этаж? фигвам цену снизят..
свою вот только оплатил, ссуду брали, повезло.. дом достраивается, пашем с женой как мулы, чтоб поскорее эту лямку скинуть.. если б 7 лет назад я не узнал. что такое компьютер, один бог знает, где б я сейчас был и чем занимался

я не знаю как по крупным городам России (М.В. или cheops думаю смогут по НН подсказать ситуацию), но столица есть столица, здесь можно заработать, но и цены заоблачные
однако точно знаю сколько стоит наша старая 3к. квартира, 4000р/кв.м, но это в такоооой попе ))
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=63.047802,113.440704&spn=0.080139,0.187111&z=12
а у жены не так давно квартиры стоили что то около 20 000 р, самому не верилось, но там работы нет, только если мотаться в город какой-нибудь
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=53.151918,103.08918&spn=0.106033,0.187111&z=12

в общем сейчас так и живем, каждый день в москву на работу.. выматывает, но деньги неплохие

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 15:49)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 15:40)
 

Уже давал как-то ссылку на свои "предкризисные" расчёты по ипотеке в Казани. Ну ещё раз, чтоб лишний раз не лазить:

http://www.kazuals.ru/content/ipoteka_ak_bars.html
http://www.kazuals.ru/content/ipoteka_iart.html

Тогда, при совокупном доходе двух человек в 50.000 - 60.000 вполне по силам была ипотека с 15000 - 17000 ежемесячным взносом (наём жилья стоил 9000 руб./месяц). Всё за однушку.

Но Бог уберёг. Первый раз в жизни лень сыграла на руку. Пока собирал документы да лежал на диване в думах "надо-не надо" пришёл Кризис ЖОпович и накрыл все думы известным органом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.12.2008 в 07:03)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 15:40)
 

>квартиры ведь раньше выдавали! сам вырос в такой на севере, сначала 1-комн., потом 3-комн. появилась.. а сейчас как хотите, цены вообще непонятно как формируются..
Тут понимаете какая штука... В принципе и раньше так себе всё было. Только раньше была диктатура партийная, а сейчас финансовая. У Ваших родителей получилось с квартирой, у мои получилось, а у многих - не получилось. И я не могу сказать в силу этого, что раньше было лучше с жильем. Мои родители, работники порта, стояли в очереди с семьдесят какого-то года. В 1986 году в мае, планировалось наше переселение в Дзержинск в нововыстроенный дом, подходила очередь. Но. Оказалось, что все квартиры отдают внеочереди тем, что заслужил это по партийной линии. Слезы родителей я помню до сих пор. ...Нам все-таки выпал счастливый билет. Не буду утомлять рассказом как и почему. Никакого блата. Просто действительно счастливый билет. И мы летом того же года заселились в другой дом.

>М.В. или cheops думаю смогут по НН подсказать ситуацию
В НН заработок, конечно, меньше столичного, но цены уже подходят к московским. Потому что почти всё контролируется из Мск. И очень много недвижимости скупают москвичи, так как у себя уже давно всё скупили. Для ориентировки: в достаточно отдаленном районе Нижнего Новгорода реальная цена обычной обшарпанной, но не убитой однушки от 1 800 000 до 2 500 000 р. Это данные недельной давности, причем к этому времени уже цены у нас упали слегка.

>но столица есть столица, здесь можно заработать, но и цены заоблачные
О, да. Кстати, это (заоблачные цены) беда многих уехавших из провинции. Кажется, что заработок высокий, вернее, не кажется, а так и есть, по сравнению с тем местом, откуда уезжали. Но и цены на аренду жилплощади гораздо дороже. И в результате получается не очень хорошо. Чуть лучше, чем было там, откуда уезжали, но гораздо меньше того, на что рассчитывали. Только у очень немногих сложилось по-нормальному... У большинства: из мебели комп и раскладушка в халупе на окраине, из еды - питание в "ресторане" в который я не зайду под страхом смертной казни, и прочие "удовольствия" лимитной жизни.

>выматывает, но деньги неплохие
Насколько неплохие, если не секрет? Мне для статистики интересно... И насколько выматывает: откуда ездить приходится?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 15:42)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

Цены на недвижимость - это пузырь надутый конвертацией дешёвых кредитов западных банков отечественными финансовыми учреждениями.
Уже весной цены должны упасть на 40-60%. Правда и зарплата тоже упадёт :(
В общем время лёгких денег и сверхбогатств закончилось. Теперь делать деньги из воздуха будет в десятки раз тяжелее. А раз так, то бизнес вернётся в реальный сектор. А ему деваться некуда будет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.12.2008 в 16:21)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.12.2008 в 15:42)
 

Все пузырь: и цены на недвижимость, и цены на нефть, и кредиты и деньги наши... проблема даже состоит не в том, что в реальный сектор возвращаться, а как этот пузырь надуть снова - мероприятия по такому надуванию называют "оздоровление экономики". Нет пузыря - нет сверхбогатств и вообще обогащения в течении жизни, а не нескольких поколений.

PS Весь этот месяц наблюдаю, как падают цены в местах моего обычного пребывания - инфляция растет, а цены падают - причем местами ниже, чем в прошлом году (аж смешно). Это продавцы перестали по 200-300% маржи закладывать в товары, для которых адекватные люди закладывают 2-3%.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 16:32)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.12.2008 в 16:21)
 

> мероприятия по такому надуванию называют "оздоровление экономики"
В США это мероприятие зовут "планом Полсона". А у нас государство в нынешнем виде в особой любви к олигархам не замечено. Так что не думаю что в России будут поддерживать нынешнее положение дел на рынке недвижимости. Лужков вон уже по шапке получил за идеи выкупа домов по "рыночной стоимости".

> и вообще обогащения в течении жизни

Ну это вряд ли :) Веками люди без всяких искуственных пузырей богатели.

> перестали по 200-300% маржи закладывать в товары, для которых адекватные люди закладывают 2-3%

Хм. Это какие, например, товары?

> инфляция растет, а цены падают
Это как? Инфляция это же процесс снижения покупательной способности денег. Т.е. рост цен.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.12.2008 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.12.2008 в 16:32)
 

>Ну это вряд ли :) Веками люди без всяких искуственных пузырей богатели.
Честно, без воровства, разбоя и эксплуатации людей или их пороков никто за одно поколение не богател (ну разве что один на несколько сот тысяч) - сейчас (вернее чуть раньше) это вполне возможно. Взял кредит на пару миллионов долларов и построил Google (да или просто камаз купил в кредит и отбил дальнобойщиком), а не было бы пары миллионов долларов - до сих пор бы была заштаная страница. Пара миллионов берется в случае, когда люди куда угодно вложиться готовы (пузырь), а в обычных условиях поколениями копится.

>Хм. Это какие, например, товары?
Например, еда, журналы, компьютерная и бытовая техника, да вообще практически все, что продается. Скидки 50-80% собственно не из карманов продавцов возникают.

>> инфляция растет, а цены падают
>Это как? Инфляция это же процесс снижения покупательной способности денег. Т.е. рост цен.
Понятно, что цены растут, только продавцы, выкосившие всех конкурентов вокруг вдруг столкнулись с проблемой падения оборота и заполнения складов (даже в отстствие конкурентов все стали покупать меньше) и начинают необоснованную маржу сбрасывать. Разумеется рано или поздно инфляционные цены и цены которые назначают продавцы встретяться - тогда все встанет на место - цены поползут вверх. Пока только падение наблюдаю, вероятно в декабре-январе оно закончится.

PS У нас вообще достаточно дорогая область, например, цены на еду, технику и т.п. раза в полтора превышают московские (особенно в местах где конкуренция искусственно понижена - это все людные места, например, в районе Московского вокзала вы найдете лишь один продуктовый магазин в радиусе 3 км - цены там разумеется запредельные - все ларьки и магазины, торгующие едой, уничтожены). Т.е. у нас вслед за рынком жилья стали возникать локальные пузыри на обычные товары. Один магазин с прибылью продает жесткий диск за 2500 рублей, другой за 5500. Один компьютер продает за 25 000, другой за чуть похуже, но уже за 50 000. Тот магазин, что мягко сказать подороже пытается уничтожить вокруг себя при помощи мэров и губернаторов все, до чего может дотянуться. Когда все вокруг говорят про коррупцию - имеется в виду вот эта самая билиберда. Чиновники сейчас богаче владельцев нефтяных компаний - до того их уже все это раздражает, что даже удумали сами с собой бороться...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (24.12.2008 в 10:38)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.12.2008 в 17:34)
 

> Честно, без воровства, разбоя и эксплуатации людей или их пороков никто за одно поколение не богател

По-моему большинство сегодняшних финансовых кланов США вышли из конца 19 - начала 20 веков, когда предприимчивые граждане покупали концессии на разработку недр и делали миллионы. Тот же Форд также практически с нуля свою империю создал. И не только он. И заметьте, это было реальное производство, а не глобальные финансовые лохотроны типа форекса, доткомов и т.д., на которых сейчас большинство состояний сделано и держится (Сорос, Баффетт и т.д.)

> Взял кредит на пару миллионов
Раньше тоже были ростовщики и банки. Давать деньги в рост придумали сразу как только они появились.

> и начинают необоснованную маржу сбрасывать
А куда деваться :) Время сверхдоходов кончилось. Сейчас должно число Лексусов поубавится на улицах и рост элитной недвижимости тоже быстро в минуса снивелируется. Я думаю что всё-таки в следующем году инфляция вряд ли за 10% выйдет. Реальные доходы населения упадут, поэтому расти цены не будут. (пишу здесь, чтобы посмотреть через год на свой прогноз)

> Когда все вокруг говорят про коррупцию - имеется в виду вот эта самая билиберда
Ну это понятно. В Татарстане ровно то же самое помноженное на национальный признак (99% глав администраций понятно какой национальности).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.12.2008 в 13:16)   письмо автору
 
   для: Axxil   (24.12.2008 в 10:38)
 

>> Честно, без воровства, разбоя и эксплуатации людей или их пороков никто за одно поколение не богател
>
>По-моему большинство сегодняшних финансовых кланов США вышли из конца 19 - начала 20
>веков, когда предприимчивые граждане покупали концессии на разработку недр и делали
>миллионы. Тот же Форд также практически с нуля свою империю создал. И не только он. И
>заметьте, это было реальное производство, а не глобальные финансовые лохотроны типа
>форекса, доткомов и т.д., на которых сейчас большинство состояний сделано и держится
>(Сорос, Баффетт и т.д.)
Ну да, о чем и речь, но это уже наше время. Я скорее имею в виду XVIII век и ранее.

>> Взял кредит на пару миллионов
>Раньше тоже были ростовщики и банки. Давать деньги в рост придумали сразу как только они
>появились.
Проценты были такие, что проще было застрелиться, кроме того, ранее в Европе не очень в рост деньги давать было принято - церковь это не могла, христианам тоже было запрещено, занимались этим иудеи, которых время от времени громили. В общем не все так просто было с ростовщиками.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.12.2008 в 07:15)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.12.2008 в 16:32)
 

> А у нас государство в нынешнем виде в особой любви к олигархам не замечено.
А по моему очень даже замечено. Ну не олигархами их теперь обзывают, какая разница. Четкие принципы, кому государство помогает, а кому нет - отсутствуют. В результате, как правило, помогают тем, чей чиновник сидит при кассе. Вы на Путина посмотрите. Он же чуть не раз в неделю матерится практически, что деньги не доходят до туда, куда они были посланы.

>Лужков вон уже по шапке получил за идеи выкупа домов по "рыночной стоимости".
Это, кстати, идея изначально не Лужкова была, а правительства. Ну а то что получил - ну это для телевизора. Я знаю неплохо, как это делается, и наблюдал не один раз.

>Хм. Это какие, например, товары?
Например, вино-водочные. Будучи знакомыми с некоторыми производителями этой продукции, недавно получили в презент бутылку вина за 65 р. Отдали нам её по себестоимости. Вино хорошее, хоть и нашего российского производства. В магазине это вино стоило на тот момент около 160-200 р. за ту же бутыль. Причем, вино уже явно разбавленное: в рот не вломишь. Примеров таких могу привести массу.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (24.12.2008 в 10:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.12.2008 в 07:15)
 

> А по моему очень даже замечено.
Ну не знаю. Большое видится на расстоянии. И всё, что сейчас происходит - какой передел и кто кому помогает станет понятным лет через 5-10. Сейчас без инсайдерской информации трудно что-то анализировать, особенно в тех потоках говна, которое льётся их всех СМИ и интернета.

> Это, кстати, идея изначально не Лужкова была, а правительства.
Хм, не знал. Т.е. либо Лужков - полигон для экспериментов, либо его тупо подставляют чтобы слить и заменить. Так получается?

> Например, вино-водочные.
Я помню когда в 2004 компами торговали, у нас в городе была самая маленькая наценка - 11%, ниже уже никак нельзя было. Те кто пробовал дальше демпинговать вылетали махом с рынка. Причём комплектующие практически все возили с одного склада.
А 2-3% маржи это ИМХО фантастика. Это какие обороты должны быть?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.12.2008 в 10:10)   письмо автору
 
   для: Axxil   (24.12.2008 в 10:18)
 

>особенно в тех потоках говна, которое льётся их всех СМИ и интернета.
Я их не читаю :) Вернее, я читаю не их :)

>Хм, не знал. Т.е. либо Лужков - полигон для экспериментов, либо его тупо подставляют чтобы слить и заменить. Так получается?
Я думаю, что ни то ни то. Дело в том, что и в нашей власти, да и во многих других принята такя милая игра: мужик, мы тебя сейчас поругаем для публики, ну так надо, пойми, но за это понятно дело сочтемся. После спектакля стороны мило жмут друг другу руки и расходятся. Когда же действительно кого-то хотят "уйти", то это в большинстве случаев происходит очень по-тихому, без всяких скандалов на публику... Сейчас, по крайней мере. Ушел, к примеру, НГШ Балуевский. Очень тихо. Почему, за что?.. Он с работой не справлялся, или сам попросился по личным обстоятельствам или еще что-то? Тишина...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.12.2008 в 16:51)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

в Греции дом 100кв.м у моря со всем оборудованием будет стоить не сто тыщ. от 500 и выше.
за 200 нам предлагали откровенные развалины. за 180 - дом, незаконно построенный 35 лет
назад, на участке, который уже оспаривает археологическая служба (тут без ее разрешения
и сарай нельзя построить).
у нас свой дом, купленный в ипотеке, под залог его самого. кредит на 25 лет. выплата 400 евро
в месяц. это не 10% доходов, побольше, но терпимо. площадь - чуть больше 200кв.м. ждем,
когда снизят проценты. пока только обещают. бензин заметно подешевел. взносы в страховую
растут. хотят еще налоги повысить, но в обстановке, которая сейчас в стране, только этого не
хватает для взрыва.
Греция тоже неоправданна дорога для ee зарплат. дешевая тут только еда :)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (23.12.2008 в 19:47)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

Вы это почитайте ;-)

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 21:17)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.12.2008 в 19:47)
 

да что б им.. ТЬФУ!!
собираю чумаданы, еду жить на гавайи )

  Ответить  
 
 автор: Лена   (25.12.2008 в 22:53)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.12.2008 в 14:59)
 

У нас, в Украине, ситуация с квартирами не лучше.
Средняя зарплата по Киеву - $500, сейчас она снижается до $400. Стоимость однокомнатной квартиры ( "гостинки") метражом до 30 квадратов - $120-140 тысяч, это на окраинах столицы,самое дешевое. Аренда однокомнатной квартиры в месяц - где-то $500-600.
В Киеве коренных жителей мало, в основном приезжие, едут со всей Украины, потому как в других городах работы почти нет. Приезжают, снимают однокомнатную квартиру на четыре, а то и пять человек (я видела и восемь человек в "гостинке") и живут от зарплаты до зарплаты. Многие с чем приехали, с тем и уезжают. За то время, что я проработала в одной организации, уехало больше, чем зацепилось. Сейчас кризис и повышение цен на городской транспорт (вчетверо!) размели всех назад по регионам.
Купить собственную квартиру практически нереально. Киевляне в основном живут или с родителями, или в квартирах, которые остались по наследству.
Мы свою квартиру купили три года назад. Был выбор: или брать 30 метров в столице дороже, или больше 30 метров в пригороде, но дешевле. Остановились на втором варианте. Покупали новострой, покупали один фундамент. Рискнули, потому что другого выбора не было. Покупали в кредит. Не жалеем, потому как за три года цена квартиры выросла больше, чем втрое. Как получилось? Много работали, первый взнос собирали 2 года, в условиях жесткой экономии, жили мы, честно говоря бедно и плохо (бытовые условия), сейчас даже вспоминать не хочется, но результат себя оправдал :)
Год назад дом, можно сказать, построили. Въехали. Я - со слезами на глазах, потому как на всё про всё ушло около 7 лет.
Еще один плюс - недавно расстались с кредитом.
Минус - дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, мы - просто инвесторы. Часто нет света, отопление вообще не обещают, но деваться некуда, поставили бойлер, два обогревателя, живем, радуемся и... продолжаем воевать с конторой, которая до сих пор не дала нам ордера. С нашими властями по-другому никак.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг