Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Если человек не отдает кредит...
 
 автор: antf   (14.11.2008 в 12:31)   письмо автору
 
 

Здравствуйте. Такая ситуация:
Человек взял кредит где-то в июне 2007. Сумма около 30000 рублей (точно не знаю, может меньше, но не больше). До сих пор не отдает (запой), деньги неизвестно где. На днях приходил мужчина с требованием явиться в банк. У меня возникают следующие. вопросы:

* Какие меры воздействия будут к нему приниматься?
* Могут ли судебные приставы прийти к нему домой и конфисковать имущество членов его семьи?
* А до доли в квартире могут добраться?

* Могут ли родственники отдать кредит за него? Но тут возникает вопрос, а вдруг он опять где-нибудь возьмет кредит, их ведь дают кому ни попадя? Получится своеобразное пьянство в кредит...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.11.2008 в 12:55)   письмо автору
 
   для: antf   (14.11.2008 в 12:31)
 

Договор бы хорошо глянуть - ответы на вопросы сильно зависят от того, что в договоре написано.

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.11.2008 в 23:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.11.2008 в 12:55)
 

Детали неизвестны.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (14.11.2008 в 23:33)   письмо автору
 
   для: antf   (14.11.2008 в 12:31)
 

>Могут ли родственники отдать кредит за него?
Могут отдать, хоть кто угодно, лишь бы деньги вернулись банку.

>Но тут возникает вопрос, а вдруг он опять где-нибудь возьмет кредит, их ведь дают кому ни >попадя?
Вы в этом уверены?

  Ответить  
 
 автор: antf   (15.11.2008 в 00:00)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (14.11.2008 в 23:33)
 

В чем уверен?

>Но тут возникает вопрос, а вдруг он опять где-нибудь возьмет кредит.

А почему бы и нет?

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (15.11.2008 в 00:30)   письмо автору
 
   для: antf   (15.11.2008 в 00:00)
 

>их ведь дают кому ни >попадя
В этом.

  Ответить  
 
 автор: antf   (15.11.2008 в 00:32)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (15.11.2008 в 00:30)
 

После этого случая - уверен. Хотя я не знаю кухни и деталей договора. Все же я знал, что проблемы будут и тихо негодовал на банк, который дал кредит. Кредит - пособие для уже состоявшихся людей, а тут человек работу потерял...

Вот еще вопрос, как начисляются проценты, сколько там капает каждый месяц?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.11.2008 в 02:02)   письмо автору
 
   для: antf   (15.11.2008 в 00:32)
 

Без договора сложно узнать... может номер договора известен, тогда можно будет в банке уточнить условия?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.11.2008 в 04:13)   письмо автору
 
   для: antf   (15.11.2008 в 00:32)
 

>После этого случая - уверен.
Сейчас гораздо сложнее взять кредит. Гораздо. Думаю, что у него уже не получится.
>Вот еще вопрос, как начисляются проценты, сколько там капает каждый месяц?
Это только в договоре нужно смотреть, в каждом случае проценты очень разные.

  Ответить  
 
 автор: Zozo   (18.03.2009 в 19:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.11.2008 в 04:13)
 

Решение о компенсации банку за счёт имущества может буть принято только судом. Если это решение вам предъявят то дело может дойти не только до продажи доли квартиры но и до продажи личных вещей, не подпадающих под перечень неотчуждаемого имущества, прописанного в законе.

  Ответить  
 
 автор: antf   (18.03.2009 в 20:08)   письмо автору
 
   для: Zozo   (18.03.2009 в 19:40)
 

>не только до продажи доли квартиры но и до продажи личных вещей, не подпадающих под перечень неотчуждаемого имущества, прописанного в законе.

Нашел тему на форуме zonazakona.ru

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


PS Сейчас разрешили прописываться на дачах, т.е. "они пригодны для проживания". Интересные могут быть прецеденты.

  Ответить  
 
 автор: antf   (18.03.2009 в 20:11)   письмо автору
 
   для: antf   (18.03.2009 в 20:08)
 

>* Могут ли судебные приставы прийти к нему домой и конфисковать имущество членов его семьи?

Из той же темы:

Опишут и арестуют все, что есть, после чего собственник вещи, попавшей под арест пишет заявление об исключении имущества из описи и освобождении от ареста и путем представления правоустанавливающих документов доказывает принадлежащее ему, а не должнику право собственности на имущество.

Интересно, что это за "правоустанавливающие документы"? Чеки? Не на всех чеках есть автограф приобретателя. Да и чеки могут не сохраниться.

  Ответить  
 
 автор: antf   (18.03.2009 в 20:14)   письмо автору
 
   для: Zozo   (18.03.2009 в 19:40)
 

А справочка из наркологии поможет уменьшить сумму в суде? Человек до того как взял кредит стоял там на учете.

  Ответить  
 
 автор: Zozo   (19.03.2009 в 08:46)   письмо автору
 
   для: antf   (18.03.2009 в 20:14)
 

На усмотрение судьи. Если гипотетически предположить что будет доказано (путём предоставления справок из различных учреждений, заключениями экспертиз и др.) что человек был невменяем когда брал кредит, - это может повлиять на решение в пользу заёмщика.
P.S. Тем не менее, суд принимает решение о продаже долей собственности в жилом помещении в определённых ситуациях. Представьте - я взял кредит на 20 млн $. Не могу его вернуть, живу с семьёй в пентхаусе площадью 1700 квадратных метров, на который у нас долевая собственность и который ялвяется единственным местом жительства для меня. Однако, продажа жиловго помщенеия может производится в пределах допустимой минимальной жилой площади, которая должна остаться за заёмщиком при любом раскладе и которая не может быть конфискована. На крайняк, - вас могут прописать и в социальное жильё или общежитие, так что не преживайте тут за банк, они найдут способы вернуть свои деньги)

  Ответить  
 
 автор: antf   (19.03.2009 в 11:32)   письмо автору
 
   для: Zozo   (19.03.2009 в 08:46)
 

>>Представьте - я взял кредит на 20 млн $.

Тут речь идет о небольшой сумме (не знаю какой), которая сильно разрослась благодаря штрафам, пеням и другим накруткам.

>>Не могу его вернуть, живу с семьёй в пентхаусе площадью 1700 квадратных метров

Тут хрущевка площадью 57 квадратных метров.

>>На крайняк, - вас могут прописать и в социальное жильё или общежитие

Вряд ли по решению суда. Хотя внесудебное давление (от простого предложения и далее) со стороны банка может быть оказано.

  Ответить  
 
 автор: Yuri   (20.03.2009 в 02:49)   письмо автору
 
   для: antf   (19.03.2009 в 11:32)
 

:) если помещение или его часть не являютя предметом залога по конкретно этому кредиту, то 100% никто его не заберет.

  Ответить  
 
 автор: Zozo   (20.03.2009 в 08:53)   письмо автору
 
   для: Yuri   (20.03.2009 в 02:49)
 

Разумеется речь о продаже жилья заёмщика может идти лишь в случае если оно проходит как предмет залога по кредиту (или по ипотечному кредиту).

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (20.03.2009 в 11:53)   письмо автору
 
   для: Yuri   (20.03.2009 в 02:49)
 

А если телевизор или стиральная машина не являются залогом по конкретно этому кредиту, то их могут забрать?

  Ответить  
 
 автор: Yuri   (20.03.2009 в 16:25)   письмо автору
 
   для: Axxil   (20.03.2009 в 11:53)
 

Да, они легко могут попасть в опись, так как это не противоречит ст.446 ГПК РФ. Кроме того как правило любая бытовая техника является наиболее привлекательной в плане ликвидности для судебных приставов.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг