Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: где можно почитать про написание технического задания?
 
 автор: RomantikPro   (07.11.2008 в 14:47)   письмо автору
 
 

Возникла необходимость написания технического задания на разработку сайта.
Подскажите, пожалуйста, грамотные статьи или книги по т/з!!!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 03:24)   письмо автору
 
   для: RomantikPro   (07.11.2008 в 14:47)
 

Процитирую часть про ТЗ из книги "Программирование: ступени успешной карьеры".

Вопрос:
Какое должно быть ТЗ? С чем надо идти к заказчику? О чем не надо спрашивать и что надо спросить обязательно?
Ответ:
ТЗ в первую очередь должно быть удобным. И для Вас и для Заказчика. Для Вас — в том, что Вы должны быть гарантированы от дополнительной разработки ресурсоемких вещей, не оговоренных при заключении договора. Но если в ТЗ прописать все и вся, то это будет очень неудобно для Заказчика. Он Вас попросит шрифт там где-нибудь поменять, или сделать некоторые изменения в дизайне, а Вы ему: "Нет, дорогой. В ТЗ написано, что шрифт должен быть такой то и такой то. И все тут". Такого, конечно, следует избегать. Сложность составления ТЗ в том, что зачастую Заказчик не знает, что ему нужно до тех пор, пока не увидит какие-то результаты работы и не поработает вместе с Исполнителем над созданием сайта. И тут ничего не поделаешь — объективная реальность. Вот только тогда он уже "в теме", и готов к составлению ТЗ. И вот выяснить, что именно хочет Заказчик до того, как он стал "в теме" и со-ставляет основную трудность не переговорах. Кроме того, не со всяким Заказчиком можно сделать ТЗ. Иногда приходится работать просто "с колес" и полагаясь сугубо на собственный опыт и интуицию. Вот, к примеру. Звонят нам и говорят: "Ребята, к нам тут высокая правительственная делегация приезжает. Срочно нужно сделать видеоролик. Минут на 8-10". "А когда приезжает", - спраши-ваем. "Через четыре дня". Разговор происходит в четверг, а делегация приезжает в понедельник. А видеоролик сделать с нуля на оборонную тематику для оборонного завода — это та еще песня. Хотя бы с многочисленными согласованиями, когда он уже готов. Да и чисто технически много чего: провести фото/видео съемку (с влезанием на 40-метровые ректификационные колонны), написать текст, утвердить его, записать дикторский голос (то еще удовольствие, даже если звукозаписывающая аппаратура нормальная), подобрать музыкальную тематику, которая будет идти фоном, свести воедино весь звук, сделать видео, и свести затем все это воедино. И все это за четыре дня, из которых два выходных. А 10 минут "полезного времени" — это немало. ...Какое уж тут ТЗ. Еще пример. Монтируем супер-пупер мини-АТС на 640 номеров на новостроящейся суперпупер турбазе. Составляют люди проект, в том числе на предмет того, как линии будут в здании проходить. Здесь по стене, там по потолку и т.д. :) Составили, приезжают на эту турбазу. И понимают, что чего-то они в этом мире не понимают. А чего именно — пока еще не понимают. Смотрят в проект и видят, что не так: стены нет! Которая была еще неделю назад. По которой планировали про-вода тянуть. А за то время, пока проект составляли, была произведена перепланиров-ка. Вот и составляй тут ТЗ...
...Двойственно я отношусь к ТЗ. Грамотное ТЗ можно составить только в том случае, если от Заказчика в его составлении принимает участие специалист, понимающий о чем идет речь. А это бывает не часто. Когда бывает, — хорошо. А в некоторых случаях от этих ТЗ никакого проку нет. Только потеря времени и нервов. И тут всегда надо смотреть, что легче — составить ТЗ или его не составлять. Если это серьезный проект, этак на полгодика-год с серьезной отвественностью и серьезными деньгами, то ТЗ составлять надо. Но уж тогда надо составлять его серьезно. И вместе с Заказчи-ком, — объясняя ему что, как и почему. И на составление такого ТЗ может затра-титься четверть всего времени, что ушло на проект. Вот тогда это будет реальное ТЗ, по которому можно реально работать. А если речь идет о каком-то сайте на $300... Да зачем оно мне это ТЗ нужно. Я его просоставляю дольше. Проще обойтисть обыкно-венными техническими требованиями, когда просто в плане работ в договоре, перечисляем что нужно сделать... В, общем по ситуации всегда надо смотреть.
.........................................................
Это выдержка из нашей книги.
С чисто технической точки зрения Техническое Задание (ТЗ) составляется не сложно. Вначале перечисляются программные блоки, которые должны быть на сайте, а затем просто-напросто описывается их поведение.
Допустим.

Техническое задание на сайт Х


I. Общие положения

Разработка сайта Х включает в себя следующие основные этапы:
1. разработку индивидуального дизайна сайта
2. разработку программных блоков в составе:
2.1 Система регистрации пользователей;
2.2. Программный блок "Рассылка"
2.3. Программный блок "Каталог стройматериалов"
2.4. Программный блок "Новости"
..............................
2.7. Форум.

II. Техническое задание на дизайн сайта
Здесь описываются требования к дизайну: предпочтительная цветовая гамма, информационная схема и т.д.

III. Техническое задание на программные блоки сайта
Здесь идет описание всех перечисленных в Общих положениях программных блоков
Описание может быть и кратким - просто требования к функциональности, а может быть и достаточно подробным с полным прописыванием всех деталей.
Допустим.

III.3 Программный блок "Каталог стройматериалов"

При нажатии с главной страницы на ссылку "Стройматериалы" пользователь попадает в первый уровень соответствующего каталога продукции. При этом слева располагаются ссылки:
- Инертные материалы;
- Технические материалы;
- Строительные материалы;
Справа в первом уровне располагается общий текст по данному виду услуг.
При нажатии на одну из ссылок слева пользователь переходит во второй уровень каталога продукции. Ссылки слева при этом остаются неизменными, выбранная ссылка подсвечивается. Текст справа представляет собой общее описание этого вида материалов, за которым следует таблица со следующими полями:
- наименование;
- условия поставки;
- цена;
- примечание.

И т.д.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.11.2008 в 19:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 03:24)
 

>Иногда приходится работать просто "с колес" и полагаясь сугубо на собственный опыт и интуицию. Вот, к примеру.
>Звонят нам и говорят: "Ребята, к нам тут высокая правительственная делегация приезжает. Срочно нужно сделать
>видеоролик. Минут на 8-10".

И как в таких ситуациях выкручиваться?

  Ответить  
 
 автор: DEM   (09.11.2008 в 19:48)   письмо автору
 
   для: antf   (09.11.2008 в 19:32)
 

 приходится работать просто "с колес" и полагаясь сугубо на собственный опыт и интуицию.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.11.2008 в 20:59)   письмо автору
 
   для: DEM   (09.11.2008 в 19:48)
 

Хорошо. Задам вопрос по-другому. Как выкрутились? Меня попросили разработать доску объявлений с функциями биллинга и интегрировать форум с базой пользователей сайта (система управления пользователей у сайта и у форума должна была быть одна) за 3 дня. С доской справился за день, а с форумом возился неделю. Ничего - поняли.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 00:05)   письмо автору
 
   для: antf   (09.11.2008 в 20:59)
 

>Ничего - поняли.
Вот и нас, бывает, понимают. Но конкретно в том случае все сделали в точно назначенный срок. Работали сутками. Иногда бывают и авралы...

  Ответить  
 
 автор: antf   (10.11.2008 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 00:05)
 

А деньги за срочность можно взять?

  Ответить  
 
 автор: antf   (10.11.2008 в 00:10)   письмо автору
 
   для: antf   (10.11.2008 в 00:06)
 

>Иногда бывают и авралы...

Жутко их не люблю. Постоянно чувствую себя после них усталым. Ничего лучшего кроме пробежек для снятия усталости придумать не могу. Т.е. я не умею восстанавливаться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 01:22)   письмо автору
 
   для: antf   (10.11.2008 в 00:10)
 

>>Иногда бывают и авралы...
>Жутко их не люблю.

А кто их любит... Есть люди более в к ним устойчивые, есть менее... Но не любит, наверное, никто.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (10.11.2008 в 02:31)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 01:22)
 

Ну если человека только приняли в студию программстом\дизайнером\ком-то еще и вот случился аврал... Мне кажется ему будет приятно в первые же дни полностью отдаваться работе, чувствовать, что он вместе со всеми решает какую-то очень глобальную проблему и т.д. и т.п. Ну и плюс так раззнакомится быстрее со всеми :) Ну протсо у меня ак было этим летом когда я устроился подработать в одну ВЕБ-студию, может быть я один такой правда... но мне лично понравилось :)


Ну а по теме:
вообще ТЗ существует, что бы ЗАКАЗЧИК мог передать ИСПОЛНИТЕЛЮ иформацию о том, каким он видит свой заказ... Основную схему дал Максим Валерьевич, а дальше уже просто ваше умение описывать то, что вам нужно... хтя может я и ошибаюсь :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 03:47)   письмо автору
 
   для: DEM   (10.11.2008 в 02:31)
 

>Ну если человека только приняли в студию программстом\дизайнером\ком-то еще и вот случился аврал...
Я немножко не про те авралы... Освоение на новом рабочем месте, это понятно, что сложно. Безусловно. Это стрессовая ситуация всегда в той или иной мере. Под авралами я понимаю ввиду, когда (1) незапланированно (2) нужно сделать за n дней то, что ты планировал сделать за n+165 дней :)

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (10.11.2008 в 08:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 03:47)
 

эх.. так и рождается говнокод..
как же можно творчество (коим я считаю и программирование) загнать во временнЫе рамки?
все равно, что сказать да Винчи "сроки изменились, Мона Лиза нужна завтра", и что получится?

точно знаю, что без ТЗ лучше вообще не работать, а то начинается потом "а вот тут еще вот так, и вот тот скрипт еще надо.."
в ТЗ описать функциональные требования (что должен уметь сайт: вести профили пользователей, считать статистику, иметь закрытые разделы и т.д.), описать все составляющие сайта, потом каждую составляющую подробно, не забыть описать административную часть
умничать не стоит, лучше писать простым языком, а то мне тут однажды прислали ТЗ
"Следует разработать систему управления содержанием сайта(CMS), это будет не только средство исправления/добавления информации, но и централизованный аппарат управления предоставляемыми сервисами"
матьматьмать подумал я, как понтово начинается ТЗ.. ниже шло описание требований самой рядовой цмс-ки..
сервисов на сайте никаких нет в помине, либо мы с заказчиком по-разному понимаем, что такое сервисы

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.11.2008 в 03:49)   письмо автору
 
   для: mechanic   (10.11.2008 в 08:58)
 

>эх.. так и рождается говнокод..
>как же можно творчество (коим я считаю и программирование)
Я все-таки считаю это ремеслом...
>загнать во временнЫе рамки?
можно, если осторожно, даже творчество. Если творить каждый день :) Потому что даже книги, даже художественные, все равно нужно делать к определенному сроку. Люфт, конечно, есть, и с издательством я всегда нахожу общий язык в плане задержки по срокам, когда таковые случаются. Но всегда это в рамках приличий. К примеру, книгу Социальные хакеры задержали на полгода. Это для нас нонсенс - но здесь было именно творчество. Хотя многое из того, что там написано, было ранее опубликовано в научных работах, но перевод с научного языка на художественный вылился в полное переписывание.
А программирование вообще и создание сайтов в частности, это все-таки инженерная работа.

>все равно, что сказать да Винчи "сроки изменились, Мона Лиза нужна завтра", и что получится?
Кондо Лиза :)
А если серьезно, чтобы творчество не страдало от временных сроков им не нужно зарабатывать деньги. Ну, или, как минимум не все. Потому что, там где деньги, там всегда сроки, иногда - авральные. Многие великие поэты и писатели зарабатывали себе на творчество трудом от творчества очень далеким.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (10.11.2008 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 03:47)
 

Я это понял :) Просто вы написали, что это никому не нравится и все не любят такие вещи, а я привёл пример, что человек, который только пришёл на работу, будет довольно рад такому событию, что бы показать свой проффесионализм со всех сторон (хотя когда там все нерничают это могут и не заметить :), ну или новичёк сам может начать так же нерничать и т.д. )

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг