Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопрос по трудовому договору
 
 автор: sashay   (29.10.2008 в 00:46)   письмо автору
 
 

Здравствуйте
Недавно я устроился на работу и заключил со своим работодателем трудовой договор. В данном трудовом договоре имеется пункт, где запрещено иметь трудовые отношение с другими организациями. Вот подробное содержание этого пункта:

без предварительного письменного согласия Общества (а) не иметь не иметь трудовых отношений с другими работодателями, (б) не оказывать услуги и не выполнять работы по гражданско-правовым договорам или без оформления таковых лицам, являющимся контрагентами Общества

Вопрос у меня такой. До заключения этого договора у меня имеются 2 договора подрядчика со сторонними организациями на поддержку и сопровождения программного обеспечения, что является нарушение пункта (а). Должен я об этом информировать своего работодателя и что он может предпринять, если он узнает о наличие этих трудовых отношений? Тем более, что это заключенный трудовой договор не имеет ни какого отношения к программированию.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.10.2008 в 01:23)   письмо автору
 
   для: sashay   (29.10.2008 в 00:46)
 

Вообще говоря, все, что Вы делаете в Ваше личное (нерабочее) время - Ваше личное дело. Это во-первых. Кроме того, согл. ст. 98 Трудового Кодекса РФ
"Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.".
Поэтому по закону Вы работодателя информировать не должны. И то, что Вы делаете за пределами рабочего времени по основному месту работы - его не касается.
Пункт, приведенный Вами находится в прямом противоречии с ТК РФ.
...Это если по закону.
Но вообще говоря, многие работодатели по тем или иным причинам не любят совместительство. Что могут сделать, если узнают? Вежливо попросить Вас освободить данную организацию от своего присутствия :) Поэтому здесь смотрите сами. Если место очень дорого, и если работодатель крайне негативно относится к совмещениям, то лучше не рисковать. Но еще раз: совмещать работу согласно закону Вы имеете полное право.
..........................
Есть еще ряд случаев, когда совместительство прямо запрещено законом. Но не думаю, что это к Вам относится.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг