Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Заказчик хочет, чтобы я установил ему взломанный платный скрипт
 
 автор: antf   (28.10.2008 в 13:46)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.

Заказчик и другие участники проекта очень хотят, чтобы я установил на сайт взломанную версию платного скрипта (не cms, но скрипт известный, забугорный). Точнее не установил, а сделал upgrade уже работающего, там куча данных уже вбита, нужна версия поновее. Причем заказчик мне сам присылает нужную версию.

Вопрос 1. Если я это сделаю, будут ли проблемы у заказчика и у меня?
Вопрос 2. Если будут, как разубедить заказчика? Скрипт является частью большого городского портала, который мы делаем, да и мнение большинства...

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.10.2008 в 13:47)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 13:46)
 

>да и мнение большинства...

Аргументы: реально кроме 1c и Microsoft никто отловом не занимается.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 13:57)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 13:47)
 

>Аргументы: реально кроме 1c и Microsoft никто отловом не занимается.
Вы зря так думаете. Достаточно многие занимаются. И из-за бугра тоже. Просто это не так распиарено.
Я, к примеру, время от времени тоже посматриваю, кто там книжечки несанкицонированно выкладывает. По причине недостатка времени смотрю на это сквозь пальцы. Но ребята эти, воры, живут спокойно до поры до времени. Их проблема только в том, что они этого не знают. Некоторые иногда с удивлением узнают, что мир жесток.

  Ответить  
 
 автор: BinLaden   (12.11.2008 в 23:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 13:57)
 

> Я, к примеру, время от времени тоже посматриваю, кто там книжечки несанкицонированно выкладывает

А вы санкционированно выкладываете 2-е издание Джеффри Фридла "Регулярные выражения"?

UPD: Кажется, издательство само выкладывало книжку...Поторопились. Вот уже 3-е издание в продаже.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (13.11.2008 в 11:56)   письмо автору
 
   для: BinLaden   (12.11.2008 в 23:33)
 

Да мы выложили издательскую копию, после того, как решительно было невозможно приобрести книгу, а издательство почему-то приняло решение её не допечатывать (хотя книга уникальная).

PS А что третье издание вышло? Это хорошо. Любопытно, кстати, помоему издательство сменилось.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 14:04)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 13:46)
 

> Причем заказчик мне сам присылает нужную версию.
Не имеет никакого значения.
>
>Вопрос 1. Если я это сделаю, будут ли проблемы у заказчика и у меня?
Зависит от того, как Вам повезет или не повезет. Не повезет - будут. И у заказчика и у вас.

>Вопрос 2. Если будут, как разубедить заказчика?
Я принципиально на такое не иду. Всегда предлагаю написать аналогичное по функциональности. Если денег нет и просят установить чего-то краденое - прощаюсь. Из-за одного заказа мне проблемы не нужны.
Вы - смотрите сами.

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.10.2008 в 14:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 14:04)
 

Говорят:

При придъявлении к претензий, в течение 10 мин купим официальную версию - и все будут довольны.

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.10.2008 в 14:52)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 14:45)
 

Ситуация такая:

Нас устраивает заказчик: формулирует четкие тз, не мучает доделками, порядочен в других вопросах. Но вот как его убедить отказаться от этой идеи...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 14:55)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 14:45)
 

>При придъявлении к претензий, в течение 10 мин купим официальную версию - и все будут довольны.
Может быть и так, а может и не быть. Ведь никогда нельзя сбрасывать со счетов, к примеру, то что правообладателю захочется устроить показательный процесс. Да много факторов может быть. В любом случае советую Вам не оставлять никаких юридических следов того, что ворованный скрипт устанавливали Вы.

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.10.2008 в 15:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 14:55)
 

>Я принципиально на такое не иду. Всегда предлагаю написать аналогичное по функциональности. Если денег нет и просят установить чего-то краденое - прощаюсь. Из-за одного заказа мне проблемы не нужны.
Вы - смотрите сами

Я бы тоже не пошел, если бы заказ был изолированным. А тут пол-портала сделали (скрипт должен стать его частью), все до сего момента было нормально, а тут люди на меня смотрят с большим удивлением (думают, что я ищу проблему там, где ее нет и делаю из мухи слона)...

>Может быть и так, а может и не быть.

Такие аргументы не действуют.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 23:05)   письмо автору
 
   для: antf   (28.10.2008 в 15:22)
 

>Такие аргументы не действуют.
А я ничего и не аргументирую :) Это я с Вами просто общаюсь. Фраза не пуста. И означает то, что означает: может быть все нормально, а может - и не нормально. То, как будет, зависит от многих факторов. Хотя бы от того, что за скрипт, что за контора, которая его делала, кто такие Ваши заказчики, что за портал, который Вы разрабатываете, какой планируется его известность и т.д.д.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (29.10.2008 в 00:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 23:05)
 

Кстати, речь идет не о поиске от Google?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.10.2008 в 00:53)   письмо автору
 
   для: cheops   (29.10.2008 в 00:36)
 

Это ты меня спрашиваешь? :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.10.2008 в 11:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (29.10.2008 в 00:36)
 

>Кстати, речь идет не о поиске от Google?

Нет. А что есть платный скрипт поиска от Google?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (30.10.2008 в 11:30)   письмо автору
 
   для: antf   (30.10.2008 в 11:01)
 

>>Кстати, речь идет не о поиске от Google?
>Нет. А что есть платный скрипт поиска от Google?
Ага, для сайта.

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.10.2008 в 11:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (30.10.2008 в 11:30)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Valick   (09.11.2008 в 14:31)   письмо автору
 
   для: antf   (30.10.2008 в 11:30)
 

Не знаю что там за скрипт, и как он там взламывается, но что если с заказчика взять расписку, что он является легальным пользователем данного скрипта? Получится, что он вас обманул и вы вслучае чего ещё и в суд можете подать :-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 15:11)   письмо автору
 
   для: Valick   (09.11.2008 в 14:31)
 

>Не знаю что там за скрипт, и как он там взламывается, но что если с заказчика взять расписку, что он является легальным пользователем данного скрипта?
Не проходит. Это из той же серии, что устанавливать нелицензионный Windows. Когда специалист, скажем, приходит на дом, и устанавливает ворованный дистрибутив, он теоретически тоже может что-то подобное сделать. Но судам на это начхать. Виноватыми будут и тот кто устанавливал, и тот, кто давал нелицензионный диск.
Более того, если заказчик пойдет "в отказ", и будет говорить, что вот, мол, меня эти программисты ввели в заблуждение, всегда поверят больше ему - он не специалист.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (09.11.2008 в 15:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 15:11)
 

что устанавливать нелицензионный Windows
Про виндовс другое дело, там что бы поставить нужно ввести серийный номер...
А здесь если заказчик предоставляет скрипт + расписку что он лицензионный (потому как у исполнителя возникли подозрения, что это не так... но следов взлома необнаружено)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 16:12)   письмо автору
 
   для: Valick   (09.11.2008 в 15:45)
 

>А здесь если заказчик предоставляет скрипт + расписку что он лицензионный
Исполнитель обязан приложить все силы, чтобы удостовериться в этом точно. Расписка - это филькина грамота в данном случае.
...А уж все силы приложил исполнитель, или не все - этот вердикт выносит суд в случае чего.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (09.11.2008 в 16:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 16:12)
 

Мне вообще кажется что при защите прав потребителя палка сильно перегибается (веянье моды)... эдак самый простой выход нигде не работать и быть только лишь потребителем и жить за счёт одних возмещений морального ущерба по решению суда
Пример:
Заказчик даёт ТЗ - исполнитель делает своё дело - заказчик обращается в суд, так как ТЗ некорректное, а исполнитель-то специалист, а заказчик-то нет...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 17:07)   письмо автору
 
   для: Valick   (09.11.2008 в 16:17)
 

>Мне вообще кажется что при защите прав потребителя палка сильно перегибается (веянье моды)... эдак самый простой выход нигде не работать и быть только лишь потребителем и жить за счёт одних возмещений морального ущерба по решению суда
Можно и так :) Да, закон о защите прав потребителей строг. Но, по большому счету, я, как потребитель :), им доволен. Потому что акульи аппетиты и безмерную наглость некоторых поставщиков товаров и услуг может хоть как-то держать в рамках только строгость закона.

>Пример:
>Заказчик даёт ТЗ - исполнитель делает своё дело - заказчик обращается в суд, так как ТЗ некорректное, а исполнитель-то специалист, а заказчик-то нет...

Этот пример не проходит. Потому что Закон о Защите прав потребителей защищает только граждан, а не юр.лица, которые заказали у кого-то услугу или купили товар. Юр.лица разбираются между собой в арбитражном суде (как правило). Но в споре между юр.лицами в Вашем примере будет прав исполнитель. ТЗ составляет заказчик и предоставляет его исполнителю. Если у заказчика нет профессионалов, способных грамотно составить ТЗ, то он может их нанять для этого дела, хотя бы того же самого исполнителя.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (09.11.2008 в 17:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 17:07)
 

А если исполнитель допустит ошибку при составлении ТЗ? снова собирать манатки и на ковёр к добрейшей души дядьке/тётьке судье?))
Заказчик в любом случае должен поставить подпись под ТЗ т.е. утвердить его и этим самым закрыть себе дорогу в суд касательно данного аспекта. И никакие "а мы не знали, мы не специалисты" после этой подписи....

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.11.2008 в 00:02)   письмо автору
 
   для: Valick   (09.11.2008 в 17:53)
 

>А если исполнитель допустит ошибку при составлении ТЗ? снова собирать манатки и на ковёр к добрейшей души дядьке/тётьке судье?))
Что значит "ошибка при составлении ТЗ"? Применительно именно к сайту?
Если с Вами заключили договор на составление ТЗ, то Вы несете за него ответственность в части ОШИБОК. Т.е. если Вы допустим пропишете в ТЗ то, чего на данный момент времени технологически создать невозможно. Но если ТЗ пишет профессионал, именно ошибки редки. Гораздо чаще возникабт ситуации взаимного недопонимания. Которые решаются самыми разными способами.

>Заказчик в любом случае должен поставить подпись под ТЗ т.е. утвердить его и этим самым закрыть себе дорогу в суд касательно данного аспекта. И никакие "а мы не знали, мы не специалисты" после этой подписи....

Если б все было так просто... Человек субъективен. И одну и ту же фразу два разных человека могут понять по разному. В юридическом аспекте это кончается арбитражами.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.11.2008 в 15:23)   письмо автору
 
   для: Valick   (09.11.2008 в 14:31)
 

Такие скрипты можно скачать в сети:

название скрипта (nulled by Ваня Иванов)

PS Интересно, а почему программы взламывают, а скрипты нулят?

  Ответить  
 
 автор: ols   (13.11.2008 в 09:06)   письмо автору
 
   для: antf   (09.11.2008 в 15:23)
 

Если проект видимо серьезный, то заказчик сразу некупит лицензию на продукт? Из-за финансового положения?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг