Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Реальные судьи, выносят решения по виртуальному миру
 
 автор: sim5   (23.10.2008 в 13:56)   письмо автору
 
 

На скамье подсудимых в суде округа Леэварден (Leeuwarden) оказались двое тинейджеров возрастом в 15 и 14 лет. Следствие установило, что некоторое время назад обвиняемые заставили 13-летнего обитателя виртуального мира RuneScape передать два ценных виртуальных предмета (амулет и маску) их игровым персонажам. Голландское законодательство приравнивает виртуальные товары к личному имуществу, что позволило классифицировать совершенное деяние как обыкновенную кражу.

Старший обвиняемый был приговорен судом к 200 часам общественных работ, младшему придется отработать 160 часов. Имена подростков не разглашаются.

Случаи вынесения реальных приговоров за присвоение виртуальных предметов пока еще можно сосчитать по пальцам, поэтому мнения общественности по поводу нового прецедента разделились. Некоторые считают вынесенный приговор справедливым, другие до сих пор уверены в том, что «горстку пикселей» нельзя приравнивать к предметам реального мира, пишет www.physorg.com.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.10.2008 в 14:31)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.10.2008 в 13:56)
 

они там приболели чтоль

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.10.2008 в 14:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.10.2008 в 13:56)
 

:))

Но с другой стороны RuneScape мог недели просиживать за игрой (то есть "работать"), чтобы получить амулет и маску.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 14:55)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.10.2008 в 13:56)
 

Из заметки непонятно каким образом заставили. А это, в данном случае, самое важное.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (23.10.2008 в 15:17)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.10.2008 в 13:56)
 

Ничего в этом ужасного нет. Мне кажется, этот процесс был скорее всего в воспитательных целях. Сегодня они отобрали виртуальные предметы, завтра начнут отбирать мобильники и деньги у детей. Ребенка надо приучать с детства нести ответственность за свои поступки, и пусть лучше они учаться пока на "виртуальных" преступлениях.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 15:30)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.10.2008 в 15:17)
 

>Мне кажется, этот процесс был скорее всего в воспитательных целях.
Не вижу тут ничего "виртуального". Если бы они его заставили перевести деньги с его банковского счета на их, это же вполне реальное преступление? А если бы заставили перевести веб мани (они не имеют статуса денег), ведь тоже реальное. А отбирая некое имущество, обладающее определенной ликвидностью, они нарушают все те же законы.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.10.2008 в 16:10)   письмо автору
 
   для: Loki   (23.10.2008 в 15:30)
 

о чем вы говорите?
это ж дети, к тому же неясно, как именно заставили! написали в чате "отдай мне эти штуки а то я тебя в школе поймаю"? давайте это еще за шантаж примем, да такое сплошь и рядом в детсадах и школах, одни игрушки ярче, новее других, вот и идет например за них "борьба"

> А отбирая некое имущество, обладающее определенной ликвидностью, они нарушают все те же законы.
один ребенок отнимет игрушку у другого ребенка, преступление? судить на скамье по УК с вынесением приговора?? да это смешно..

> Ничего в этом ужасного нет. Мне кажется, этот процесс был скорее всего в воспитательных целях.
мне почему-то кажется, будь это ваши дети, мнение было бы другим

и вообще полная бредятина выносить это из виртуального мира в реальный..
я так вообще считаю что это какая то утка и скорее всего суд был в самом виртуальном мире RuneScape, если уж сделали виртуальный мир, так и все процессы должны протекать только там, в гостевой ОС, не выходя в пределы хост-машины :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.10.2008 в 16:28)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.10.2008 в 16:10)
 

>о чем вы говорите?
>это ж дети, к тому же неясно, как именно заставили! написали в чате "отдай мне эти штуки а
>то я тебя в школе поймаю"? давайте это еще за шантаж примем, да такое сплошь и рядом в
>детсадах и школах, одни игрушки ярче, новее других, вот и идет например за них "борьба"
Из заметки этого не следует, хотя по здравому размышлению скорее всего так и было.

>и вообще полная бредятина выносить это из виртуального мира в реальный..
Черт его знает, в Китае люди режут друг друга за виртуальный хабар...

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 16:32)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.10.2008 в 16:10)
 

>один ребенок отнимет игрушку у другого ребенка, преступление? судить на скамье по УК с вынесением приговора?? да это смешно..
Ничего смешного. Как я понимаю, их спас только возраст: был бы один из них на год старше - отправился бы зону топтать.
Перефразирую вопрос: в каком случае не должна наступать уголовная ответственность и почему?
Если у вас под угрозой физической расправы отбирают:
наличные деньги
безналичные деньги
средства платежных систем (вебмани)
ликвидную виртуальную собственность (то есть в реальном мире ее можно обратить в деньги).

Про возраст - не надо. 15 лет - это вполне дееспособный индивид.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.10.2008 в 16:50)   письмо автору
 
   для: Loki   (23.10.2008 в 16:32)
 

Ну зона-то врядли... В подавляющем большинстве игр торговля виртуальными предметами запрещена и они по закону ничего не стоят - скорее всего штраф бы и был или что там за хулиганство полагается.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 17:02)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.10.2008 в 16:50)
 

В большинстве или меньшинстве - роли не играет. Тот же программный код - тоже виртуальная собственность.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.10.2008 в 17:05)   письмо автору
 
   для: Loki   (23.10.2008 в 17:02)
 

программный код это в первую очередь интеллектуальная собственность, а уж потом виртуальная
там же - игра! такая же как Диабло, Симс и т.д. если я в Диабло замочу напарника, может мне еще и срок дадут?
я ведь совершил убийство

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 17:22)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.10.2008 в 17:05)
 

а его персонаж в игре это не интеллектуальная собственность?
>если я в Диабло замочу напарника
у Вас с английским напряженка? я могу перевести...

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.10.2008 в 22:19)   письмо автору
 
   для: Loki   (23.10.2008 в 17:22)
 

>а его персонаж в игре это не интеллектуальная собственность?

бггг, а чо интеллектуальная?? )) долго в умственных погутах создававшаяся?? можно патентовать?? авторское право и все такое? круто, есчесна не думал даже о персонаже в таком качестве

> у Вас с английским напряженка? я могу перевести...

не понял при чем тут английский, но вообще у нас напряженки особой нет, но я приму Ваше предложение о переводе чего-то там, что Вы хотели перевести... переводите

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.10.2008 в 16:26)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.10.2008 в 13:56)
 

Не понятно, где принудили - если в off-line, то совершенно правильный приговор суда, если on-line - судей на мыло (действия в игре регламентируются игровыми правилами).

PS Самыми тупыми в этой ситуации выглядят журналисты, писавшие заметку и выкинувшие соль истории - так как в зависимости от того, где было совершен акт - история меняется радикально (от курьеза до прецедента).

  Ответить  
 
 автор: Loki   (23.10.2008 в 16:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.10.2008 в 16:26)
 

нашел оригинал:

The culprits, who cannot be named due to their age, kicked, hit and threatened their classmate with a knife before the 13-year-old gave in and transferred the Runescape items, an amulet and a mask, to his attackers' online accounts.

похоже ребята легко отделались.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.10.2008 в 16:58)   письмо автору
 
   для: Loki   (23.10.2008 в 16:39)
 

во дятлы эти журналюги.. совершенно содержание исковеркали.. теперь получается как раз то, о чем мне ответил cheops, про китайцев.. это я знал, да, были такие истории, но я тогда не имел ввиду совершения преступлений аккаунтодержателей в реальном мире под влиянием событий в виртуальном

о журналистах.. нафиг им потеть бегать по местам происшествий, зачем так утруждать себя, опрашивать/интервьюировать людей, тратить на это свое время.. сидели бы и придумывали свои сказки сидя в мягком диване потягивая чаек

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг