Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Проезд в междугородних автобусах
 
 автор: Rename   (15.10.2008 в 11:56)   письмо автору
 
 

Вчера случилась неприятная история. Послали в командировку в Самару, купил билет на междугородний автобус, но из-за пробок в городе опоздал на него. Уехал практически перед носом(
Догнали только км в 30 от города(погоня велась по всем правилам детективного жанра, но это отдельная история:) ) Но когда все таки остановили автобус, водитель отказался сажать, говоря, что мое место уже вычеркнуто из списков и бесплатно везти он никого не собирается! Качать права было некогда, и уже в закрывающуюся дверь пришлось крикнуть волшебное слово 'договоримся!', и только после этого он впустил в автобус.
И у меня вопрос: имел ли он право так поступать? Сохраняется ли за мной место на весь рейс или опоздал на автобус- сдавай билет?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.10.2008 в 02:05)   письмо автору
 
   для: Rename   (15.10.2008 в 11:56)
 

>И у меня вопрос: имел ли он право так поступать? Сохраняется ли за мной место на весь >рейс или опоздал на автобус- сдавай билет?
Думаю, что не имел. Никакого. Вы могли вообще не ехать. Место - выкуплено. А что Вы с ним будете делать - Ваше личное дело. Где сядете и т.д. Хоть вообще можете не ехать. Я в поездах часто выкупаю одно место, допустим в купе, чтобы никто не мешал. Это - законно. Когда еду в Москву, покупаю билет из Нижнего Новгорода, а сажусь в Дезржинске - это тоже законно, и никто мое место не займет. (Делаю так потому, что именно по станции Дзержинск билетов почти никогда нет, а по станции Нижний Новгород - есть). А у нас в этом контексте правила перевозок пассажиров по стране едины для всех видов транспорта, так что и на автобусные перевозки они тоже распространяются.

  Ответить  
 
 автор: ungur   (20.10.2008 в 17:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.10.2008 в 02:05)
 

Увы Вы не правы. При посадке в автобус, проверяют билеты работники автостанции (посадочные диспетчера). Водителю отдается копия (прилагается к путевому листу) проверочного листа. Затем, если на маршруте проверяющие, то сверяют этот список с фактом. Так борются с "левыми" доходами водителя. Он обязан, если подсадил пассажира, также записать в этот лист номер проданного им билета.
Аналогичная картина и с ж.д. билетами. Немного другая схема. Вас вряд ли посадят во Владимире с билетом проданного от Горького до Москвы. Правда на ж.д. есть сейчас такая услуга. Подсадка на поезд с билетом от станции (ЛБК) на указанной Вами станции. По умолчанию, в Московском направлении от Горького - это все станции до Вязники, или Владимир. (не помню навскидку).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 18:50)   письмо автору
 
   для: ungur   (20.10.2008 в 17:19)
 

>Аналогичная картина и с ж.д. билетами. Немного другая схема. Вас вряд ли посадят во >Владимире с билетом проданного от Горького до Москвы.
Без проблем. Раз-два в месяц именно так и езжу. Только сажусь не во Владимире, хотя был раз, когда сел на поезд именно во Владимире, хотя билет был от Горького. Никаких вопросов.
И четвертое место в купе (если нас едет) трое выкупаю тоже бе проблем. Ни разу ни одного вопроса не возникло. Ездил так по многим направлениям.
>Правда на ж.д. есть сейчас такая услуга.
Это не услуга. За нее нисколько денег не берут.

  Ответить  
 
 автор: ungur   (21.10.2008 в 08:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 18:50)
 

Извиняюсь по поводу ж.д. билетов был неправ. Уточнил у коллег.
Уже больше года существует такая система КАРС, билеты в СВ, купе продаются с указанием места. И Вы имеете право занять свое место хоть на предпоследней станции до Вашего конечного маршрута. Для общих, плацкартных вагонов, пока действует 400 км зона. Но и эту проблему планируют решить в ближайшее время. Выкупить Вы можно хоть весь вагон. Ваше право.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (22.10.2008 в 17:05)   письмо автору
 
   для: ungur   (21.10.2008 в 08:59)
 

>Уже больше года существует такая система КАРС, билеты в СВ, купе продаются с указанием места. И Вы имеете право занять свое место хоть на предпоследней станции до Вашего конечного маршрута. Для общих, плацкартных вагонов, пока действует 400 км зона. Но и эту проблему планируют решить в ближайшее время. Выкупить Вы можно хоть весь вагон. Ваше право.

Минуточку!=) На поездах езжу довольно часто, так что точно вам могу сказать - в купе, СВ, плацкарте и сидячем (он же общий) вагоне на билете указан номер места. Единственный (насколько мне известно) случай, когда место не указывают, это т.н. "поезда местного сообщения", но они не относятся к дальним, хотя и состоят из плацкартных вагонов.

  Ответить  
 
 автор: ungur   (23.10.2008 в 09:30)   письмо автору
 
   для: Киналь   (22.10.2008 в 17:05)
 

Сейчас идет (вернее заканчивается) процесс деления пассажирских дирекций на дальнего следования и пригородного. Так вот и в билетах на "поезда местного сообщения" будут указываться места, и скоро на вокзалах исчезнут билетные кассы, в обычном понимании.
С ноября на вокзалах Московской ж.д. заработают кассовые автоматы и так по всей Руси великой.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (23.10.2008 в 21:40)   письмо автору
 
   для: ungur   (23.10.2008 в 09:30)
 

Извините, а нельзя ли ссылку на источник? Уж больно чудно говорите, не в обиду будь сказано=)

Кстати, на МЖД поездов местного сообщения нет ;-)

  Ответить  
 
 автор: ungur   (24.10.2008 в 10:44)   письмо автору
 
   для: Киналь   (23.10.2008 в 21:40)
 

Сейчас на всех дорогах организованы Дирекции пригородного сообщения. ДОПпр. Московская дорога, в силу развитости своей инфраструктуры обходится электричками, (простыми, скоростными). О каком источнике вы спрашиваете? Есть официальный сайт РЖД.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (27.10.2008 в 09:41)   письмо автору
 
   для: ungur   (24.10.2008 в 10:44)
 

>О каком источнике вы спрашиваете? Есть официальный сайт РЖД.

Об источнике, где сказано, что "С ноября на вокзалах Московской ж.д. заработают кассовые автоматы и так по всей Руси великой." Прямую ссылку, если можно - а то у РЖД уж больно портал большой, сам найти не смог(
Просто в это слабо верится - вон, новые кассы открывают, старые облагораживают, автоматы стоят давно, но только на московских вокзалах, да и те особой популярностью не пользуются (или не работают); кое-где и строений никаких на остановках нет, какие уж тут автоматы=)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг