Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Уголовное наказание за распространение фонограмм: ваше мнение?
 
 автор: Владимир55   (21.01.2011 в 01:13)   письмо автору
 
 

На сайте МВД http://mvdrf.ru/news/52639/ есть сообщение о возбуждении уголовного дела за распространение в сети 18 музыкальных произведений.

Ваше мнение по этому поводу?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.01.2011 в 02:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 01:13)
 

ну нефиг распространять чужую музыку.. сами виноваты

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (21.01.2011 в 16:16)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.01.2011 в 02:46)
 

Какой-то вы наивный.
Вся эта борьба с пиратством - фейк для отмывания денег. Или для привлечения внмиание к какому-либо продукту, что тоже, по мнению организаторов, должно вести к профиту.
И не просите пруфлинки - просто бошкой думайте.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 16:23)   письмо автору
 
   для: neadekvat   (21.01.2011 в 16:16)
 

>Какой-то вы наивный.
А если я Вам скажу, что Вы - наивный, Вы не обидитесь? Потому что к примеру, для меня вот Ваше сообщение выглядет наивным. Причем сильно наивным.
> просто бошкой думайте.
бАшкой.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (21.01.2011 в 16:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 16:23)
 

Не, я даже на маму не обижаюсь - на других тем более.

Чего ради нужна показуха, если она не несет профита? Следовательно, профит есть.

> бАшкой.
А еще я всю жизнь пишу камар, пастель (в значении постели) и др. - простые, казалось бы, слова, а замыкает.

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (21.01.2011 в 03:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 01:13)
 

солидарен с Гоблином :)


За разрушение гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и 79 трупов — погрозили пальчиком.
Ну а паренька, конечно, надо показательно закатать на шесть лет.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.01.2011 в 03:27)   письмо автору
 
   для: Lelik   (21.01.2011 в 03:08)
 

а если бы ты не один год писал эту музыку а какой-то перец выложил ее в нете на всеобщее скачивание и ты остался бы без хлеба... ты бы был солидарен с Гоблином?

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (21.01.2011 в 04:23)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.01.2011 в 03:27)
 

Предлагаю обсуждать тему без "если" и взглянуть на сегодняшние реалии - всё, что можно оцифровать, может быть выложено в интернете для бесплатного скачивания. Доказательством тому тысячи торрент-трекеров (и не только в рунете, что характерно), потому любой бедняга-музыкант должен предполагать и такую возможность, что музыка может распространяться таким интересным и бесплатным образом (кстате, а если ещё глубже копнуть, то за музыку сам музыкант получает не 100% денежного вознаграждения, и скорее всего больше даже страдают всякие продюссеры и звукозаписывающие организации. в этих тонкостях не силён, точно говорить не могу).

Кстати, есть и ребята, которые просекли этот момент и поняли, что жадностью и судами много не взять, а лучше пиариться так. Примерами таких групп являются группы Ляпис Трубецкой и Ленинград.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.01.2011 в 04:43)   письмо автору
 
   для: Lelik   (21.01.2011 в 04:23)
 

>Предлагаю обсуждать тему без "если"
без если вы не можете поставить себя на место того кто терпит убыток от действий таких распространителей... следовательно не сможете понять его в данной ситуации, иначе, думаю, ему бы не было смысла куда-либо обращаться возбуждать дело, ему это тоже, думаю, не доставляет особой радости ходить и писать заявления....
музыка - чье-то имущество, которое кто-то спиз... и выложил без спросу, за что должен понести наказание... если он посчитает нужным пиариться через интернет как Ляпис Трубецкой то возьмет свои файлы и выложит где ему надо а не смотреть как кто-то раскручивает свои блоги за счет его труда...

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (21.01.2011 в 04:53)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.01.2011 в 04:43)
 

Я расширю чуть-чуть то, что хотел сказать перед этим: сажание в тюрьму ребят за выкладывание музыки в интернет на фоне всеобщего пи...ца (тут можно привести много примеров, один из которых закон не для всех граждан, некоторые граждане ровнее. в примере с той же Саяно-Шушенской ГЭС и 79 трупами без виноватых) это всё равно, что ругать юнгу на тонущем корабле за немытые полы. Потому беседу на тему в текущем ключе считаю бессмысленной.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.01.2011 в 05:25)   письмо автору
 
   для: Lelik   (21.01.2011 в 04:53)
 

>на фоне всеобщего пи...ца
ну вот когда начнут сажать за это, может быть народ задумается о том чем они занимаются... и не будут выкладывать то о чем их не просят но я бы лично не стал настаивать на том чтобы сажать а ограничился бы штрафом если можешь доказать, что ты реально понес эти убытки, 108 тыс. не такие большие деньги чтобы за них столько сидеть...
а про Саяно-Шушенской ГЭС... в нашей стране правосудию уже перестаешь давно удивляться, если кругом беспредел о каком правосудии может идти речь... да и людей все равно уже не вернуть, хоть всех пересажай... жаль только то, что это может еще ни один раз повториться в будущем

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 14:48)   письмо автору
 
   для: Lelik   (21.01.2011 в 03:08)
 

>солидарен с Гоблином :)
Между прочим самого Гоблина можно посадить :) За разжигание межнациональной розни к примеру. Вот запросто.
ps. Просьба не давать на наших сайтах прямые ссылки на сайт Гоблина. Я к нему отношусь, мягко говоря, не с симпатией. - http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=1937. Там в конце темы про Гоблина есть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 14:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 01:13)
 

А Вам самим не смешно - за 108 т.р. 6 лет?! Ну какое тут может быть мнение? Ну идиотизм это полный с какой стороны не взгляни. ...Мне вот нужно будет ехать на обследование в Москву. На два дня. И всё это мне выльется тысяч в сто, включая гостиницы и пропитание. Обследование то ерундовое по сути, но вот так пот получается, если всё сложить. При том что я не транжир, и выбираю не самые дорогие варианты проживания... И при том, что ехать мне до нее часа три. ...Это я к тому, что это не те деньги, чтобы сажать человека на 6 лет. Бред сивой кобылы...
Может быть у нас МВД займется более насущными делами?! Цены там проконтролирует и т.д... Чтобы поездка в Москву не сравнивалась по ценам с поездкой в Чехию, а поездка во Владивосток с мировым турне. Не, ну что это такое - за не самую большую по московским меркам зарплату посадить человека на 6 лет?!

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (21.01.2011 в 15:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 14:33)
 

К этому можно только добавить, что и эти - небольшие деньги - он ни у кого не украл и себе не присвоил. И издатель реальных убытков никаких не понес, ибо не факт, что если бы эти файлы не были размещены в интернете, то у него бы их купили!

В этой истории лично мне более несимпатичен издатель...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.01.2011 в 16:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 15:33)
 

>В этой истории лично мне более несимпатичен издатель...
Согласен полностью.

  Ответить  
 
 автор: neadekvat   (21.01.2011 в 16:18)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 15:33)
 

> В этой истории лично мне более несимпатичен издатель...
Пияр?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.01.2011 в 15:38)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.01.2011 в 01:13)
 

А вот и сама статья 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

чета не сходится наказание с законом вам не кажется?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг