Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Разработка программы для организации
 
 автор: PhMaster   (07.09.2010 в 14:48)   письмо автору
 
 

Всем привет, работаю в организации инженером-программистом, и вот понадобилось юр. отделу написать программу для своих нужд.

Вопрос могу ли я разработать программу для нужд данного отдела и продать ее своей же конторе?

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.09.2010 в 15:45)   письмо автору
 
   для: PhMaster   (07.09.2010 в 14:48)
 

могу ли я разработать - вам видней, на что вы способны.
продать ее своей же конторе - в крайнем случае можно рацпредложение оформить и за него деньги в конторе получить.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 16:11)   письмо автору
 
   для: PhMaster   (07.09.2010 в 14:48)
 

Де-юре, вы не имеете права не только продать её собственному отделу, но и продать на сторону, так как работаете за заработную плату - т.е. все, что вы разработали в рабочее время принадлежит конторе, а не вам.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (12.09.2010 в 13:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 16:11)
 

> все, что вы разработали в рабочее время принадлежит конторе, а не вам.

А как юридически установить, в рабочее или свободное время проводилась разработка?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.09.2010 в 09:53)   письмо автору
 
   для: Киналь   (12.09.2010 в 13:47)
 

Обычно когда заработную плату начисляют, пишут из каких фондов - если организация выделяет средства на разработку программы, начисляет из этих средств заработную плату, работник расписывается за её получение, а потом оказывается, что программа разработана - когда писалась программа уже большого значения не имеет. Будет считаться, что программа разработана на деньги организации в рабочее время.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.09.2010 в 18:32)   письмо автору
 
   для: PhMaster   (07.09.2010 в 14:48)
 

Юридическую формальность можно обойти ... программу напишите Вы, а продаст и заключит договор с отделом пускай Ваш родной брат или родственник. Деньги в конечном счете возьмете Вы, а родственник получит свои 5 или 10%.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг