Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Пиратские файлы
 
 автор: Тень*   (21.04.2010 в 03:03)   письмо автору
 
 

Как вообще устанавливается, что такой-то файл является "пиратским"? И наоборот. Вот, допустим, решил я покупать MP3-файлы. Оплатил, скачал. Пришли с проверкой и у меня куча MP3-файлов. И че?

И правда ли, что если я качаю видеофайл, а затем, после просмотра его удаляю, то типа ко мне никаких претензий со стороны закона? Дескать, "только для ознакомления"...

И последний вопрос: что значит "удалённый файл"? Вот удалил я файл, а ведь последовательность байт так и осталась на винчестере, просто потерлась запись о существовании такого файла. Придут, отыщут с помощью специальной софтины. И че?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 03:09)   письмо автору
 
   для: Тень*   (21.04.2010 в 03:03)
 

На западе до недавнего времени с этим было просто - в MP3 ничего защищенного авторским правом не продавалось, только на дисках. Т.е. MP3 в принципе были вне закона. Сейчас не знаю, не следил за этим в последнее время.
С программным обеспечением проще - вы покупаете ключ и регистрируетесь у продавца - если в базе ключ зарегистрирован на одного, а у вас ФИО другое - у вас нелицензионная копия.

  Ответить  
 
 автор: Тень*   (21.04.2010 в 03:13)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 03:09)
 

А с Windows? Я покупал ноут с лиц. Windows, ессно (предустановленной на заводе-производителе ноутбука), вместо ФИО ввёл свой никнейм. Наклейка под ноутом есть. Формально у меня теперь нелицензионная копия?

Кстати, в базе данных Microsoft мои данные оказаться не могли вообще: активации при первом запуске не требовалось: ни через интернет, не по телефону.

И сам по себе формат MP3 быть "запрещённым" не может, насколько я понимаю. Это если рассуждать здраво. Так ведь это ещё нужно установить, что вот тот файлик с набором байт -- есть песня Аллы Пугачевой (пела её она), а не я в караоке орал.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Тень*   (21.04.2010 в 03:13)
 

>А с Windows? Я покупал ноут с лиц. Windows, ессно (предустановленной на заводе-
>производителе ноутбука), вместо ФИО ввёл свой никнейм. Наклейка под ноутом есть.
>Формально у меня теперь нелицензионная копия?
У вас диск в наличие? Т.е. у вас не цифровая, а твердая копия программы в наличие.

>Так ведь это ещё нужно установить, что вот тот файлик с набором байт -- есть песня Аллы
>Пугачевой (пела её она), а не я в караоке орал.
Это не проблема.

  Ответить  
 
 автор: Тень*   (21.04.2010 в 12:58)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 12:06)
 

> У вас диск в наличие? Т.е. у вас не цифровая, а твердая копия программы в наличие.
Нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 13:07)   письмо автору
 
   для: Тень*   (21.04.2010 в 12:58)
 

А что делать будете, если систему нужно переустановить (суть не меняется, запись об активации существует в одном экземпляре в базе данных производителя операционной системы)?

  Ответить  
 
 автор: Тень*   (21.04.2010 в 21:48)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 13:07)
 

Там делаются восстановительные диски.

  Ответить  
 
 автор: Саня   (26.04.2010 в 15:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 13:07)
 

Обычно для этого делают скрытый раздел на винчестере. Но, тем не менее, с моим ноутбуком прилагался диск с виндой и встроенными драйверами. И свои личные данные нигде не вводил — ни при первом запуске в магазине, ни потом, при переустановке.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (21.04.2010 в 20:57)   письмо автору
 
   для: Тень*   (21.04.2010 в 03:13)
 

Я покупал ноут с лиц. Windows,
============================
объясняю, как в Европе:
где-то полгода назад мы купили 2 (два) новых компа с Вистой (не хотела я Висту брать, но муж настоял), одна греческая, одна английская. у мужа все нормально, у меня через какое-то время система завопила, что она краденая, выставила мне черный рабочий стол и "икала" предупреждениями каждые полчаса... при том, что система куплена в нормальном магазине, все наклейки и голограммы присутствуют. отнесли в сервис, сказали, что наверно, уже на заводе украли коды. сделали компу формат башки и поставили другую Висту. эта новая не вопит. пока. потом купили антивирус, специально искали, чтоб можно было на 3 (три) компа поставить, нашли, поставили. у мужа работает, у меня и на десктопе и на лаптопе антивирус вопит, что он не зарегистрированный (все версии сразу после установки регистрировали согласно инструкции, давая одно и то же имя и адрес почты...) кстати, у моего лаптопа опять отвалилась крышка... на этот раз с другой стороны сломалась клипса, которая открывает и закрывает крышку. наверно, когда чинили правую, левую немного подпилили, чтоб еще денег срубить... :(

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (21.04.2010 в 21:55)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.04.2010 в 20:57)
 

>система завопила, что она краденая, выставила мне черный рабочий стол и "икала" предупреждениями каждые полчаса... при том, что система куплена в нормальном магазине, все наклейки и голограммы присутствуют.

Какой прекрасный повод подать в суд на майкрософт :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг