Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Продаёте ли вы свои книги самостоятельно?
 
 автор: Eugene77   (01.10.2008 в 20:57)   письмо автору
 
 

Или лучше так:
1. Я не пойму, почему ваши книги нельзя купить прямо из рук автора с автогрофом итд.
2. Существует ли какая-то проблема юридического плана, не позволяяющая автору самостоятельно продавать свои книги?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (01.10.2008 в 21:52)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.10.2008 в 20:57)
 

Ага, я почему то представил такую картинку при виде темы:
Сидит где нить Хеопс в палатке и продает книги! А между делом сайты клепает на ноуте! =))))))

Вот Вы и скажите теперь, что Вы имели ввиду под словом "самостоятельно"?

P.S.: еще вариант - на дому. Ну это уже какая подпольная торговля... Пробираешься кустами к Максим Вальреьичу домой... смотришь, нету ли слежки... стучишь "по-особому". Дверь приоткрывается, спрашиваешь тихо-тихо "По PHP5 че есть?". Максим Валерьич так же тихо, оглядываясь - "жди!".. =)))))))

P.P.S.: ссори, чет фанатазия разыгралась на ночь глядя.... =))))))))

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (01.10.2008 в 23:14)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (01.10.2008 в 21:52)
 

>Вальреьичу
Отлично, три ошибки в отчестве. Кстати не один раз. :)

P.S. Я не придираюсь, но два раза...

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (01.10.2008 в 23:39)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (01.10.2008 в 23:14)
 

Я кстати специально так написал "по-простецки", кроме, конечно, "Вальреьичу" ;-))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 01:40)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (01.10.2008 в 21:52)
 

>P.P.S.: ссори, чет фанатазия разыгралась на ночь глядя.... =))))))))
Фантазируйте на здоровье :) Интересно получается :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 01:32)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.10.2008 в 20:57)
 

>Или лучше так:
>1. Я не пойму, почему ваши книги нельзя купить прямо из рук автора с автогрофом итд.
Потому что мы их только пишем. Издает - издательство. Распространяют - распространители. Продают - книжные магазины.
>2. Существует ли какая-то проблема юридического плана, не позволяяющая автору >самостоятельно продавать свои книги?
Изначально - нет. Вы можете сами и написать книгу, и издать ее и поставлять в книжные магазины. Но понимаете, что (1) в основном книжные магазины работают с проверенными издательствами (2) издание книг - дело серьезное и недешевое. Когда изд-во издает книги многих авторов - это, понятно, окупаемо. Когда же ты издаешь книги себя самого, т.е. одного единственного автора, - не факт, что все это дело окупиться. Особенно, если книга первая, и ты еще не узнаваемый автор - в этом случае, почти стопроцентно, что книгу никто никогда не увидит в продаже. В общем, каждый должен заниматься своим делом: авторы писать, а издательства издавать.
...Есть случаи, когда авторы сами издают свои книги, основав свои издательства, но эти случаи редки как исключения, подтверждающие правило.
В тех же ситуациях, когда автор работает с издательством ему не принадлежащим, он подписывает авторский договор заказа, согласно которому имущественные права переходят издательству. Т.е. автор не может сам распространять свои книги. Конечно, если у меня с издательством хорошие отношения, я всегда договорюсь на предмет того, чтобы часть тиража распространять самостоятельно. Сейчас и желающие купить найдутся, знаю. Но один серьезный вопрос: если мы сами будем распространять книги, кто тогда будет их писать? :)

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (02.10.2008 в 17:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 01:32)
 

>2. Существует ли какая-то проблема юридического плана, не позволяющая автору >самостоятельно продавать свои книги?
Кажется, вы не на мой вопрос отвечали.
Я имею в виду схему, когда автор просто оплачивает работу типографии и получает тираж в свои руки. Если вдруг у него кто-нибудь купит книжку, то его посадят? : ) (Я утрирую, конечно) Но сейчас хотелось бы узнать именно юридические особенности этой схемы.
Я знаю, что существует схема, когда автор оплачивает часть тиража сам, и, получается, становится его владельцем.
И другие ситуации могут быть подобного характера, но они в итоге сводятся к вопросу под цифрой 2.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 17:52)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (02.10.2008 в 17:46)
 

>>2. Существует ли какая-то проблема юридического плана, не позволяющая автору >самостоятельно продавать свои книги?
>Кажется, вы не на мой вопрос отвечали.
Кажется, Вы не читали моего ответа.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (02.10.2008 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 17:52)
 

>Кажется, Вы не читали моего ответа.
Я там нашёл только:
Изначально -нет.
Но что это значит?
Меня интересует не вопрос наличия прямого запрета. Я догадываюсь, что его нет.
А примерно такое же , как составленное вами обсуждение целесообразности, обсуждение неоднозначностей, которые при этом могут возникнуть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 18:13)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (02.10.2008 в 18:06)
 

>>Кажется, Вы не читали моего ответа.
>Я там нашёл только:
>Изначально -нет.
>Но что это значит?
>Меня интересует не вопрос наличия прямого запрета. Я догадываюсь, что его нет.
Конечно нет. Изначально. До того момента, как Вы решили издавать/распространять/продавать книги не сами, а через издательство. Как только заключили авторский договор заказа, все имущественные права переходят к издателю.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (02.10.2008 в 18:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 18:13)
 

>Конечно нет. Изначально. До того момента, как Вы решили издавать/распространять/продавать книги не сами, а через издательство. Как только заключили авторский договор заказа, все имущественные права переходят к издателю.
Понятно.
Хотелось бы до конца разобраться с ситуацией, когда нет договора с издательством.
Права никому не передаются.
Автор же не является юридическим лицом. Какое право он вообще имеет что-то продавать!?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.10.2008 в 00:29)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (02.10.2008 в 18:30)
 

>Автор же не является юридическим лицом. Какое право он вообще имеет что-то продавать!?
Естественно, - автор не является юридическим лицом. Для того, чтобы он мог издавать/продавать он должен стать таковым.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (03.10.2008 в 17:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.10.2008 в 00:29)
 

А не становясь? Возможно? Положим, покупатели есть. Давайте рассматривать чисто юридическую сторону.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (04.10.2008 в 10:30)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (03.10.2008 в 17:17)
 

Типография скорее всего не будет работать с физ.лицом. Поэтому для начала будет сложно напечатать книгу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.10.2008 в 14:59)   письмо автору
 
   для: cheops   (04.10.2008 в 10:30)
 

>Типография скорее всего не будет работать с физ.лицом.
Да почему, может... Напечатать-то книгу как раз не вопрос. Вопрос - донести напечатанный материал до читателя :) Потому что оптовики уже точно будут работать не со всеми.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (04.10.2008 в 18:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.10.2008 в 14:59)
 

А вы можете продавать свои книги в электронном варианте? Я понимаю, что вы так не сделаете, но все же интересно, с юридической точки зрения.. Или продавать их, распечатав самостоятельно - это же ваша интелектуальная собственность..

  Ответить  
 
 автор: cheops   (04.10.2008 в 19:06)   письмо автору
 
   для: Rename   (04.10.2008 в 18:51)
 

При заключении договора с издательством мы отчуждаем имущественные права на книги в пользу издательства - фактически нам принадлежит авторство, а издательству права на издание книги. Поэтому публиковать книги в электронном виде мы можем только с разрешения издательства.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (05.10.2008 в 16:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.10.2008 в 14:59)
 

>Да почему, может... Напечатать-то книгу как раз не вопрос. Вопрос - донести напечатанный материал до читателя :) Потому что оптовики уже точно будут работать не со всеми.

Я знаю ситуацию с оптовиками и типографиями.
Меня интересует юридическая, второй раз подчёркиваю, сторона вопроса.
Это, кроме того, соответствует и названию форума.
Постарайтесь, пожалуста, сосредоточиться на том,чтобы удержаться именно этого направления! Очень хотелось бы разобраться!

  Ответить  
 
 автор: DEM   (05.10.2008 в 22:00)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 16:21)
 

Всё зависит от договора подписанного авторами книги и издательством... Если так оговорено, что продавать можно, тогда можно, а если написано АВТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА РАСПРОСТРАНЯТЬ СВОИ КНИГИ ЗА ДЕНЬГИ, то нет...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.10.2008 в 23:34)   письмо автору
 
   для: DEM   (05.10.2008 в 22:00)
 

>а если написано АВТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА РАСПРОСТРАНЯТЬ СВОИ КНИГИ ЗА ДЕНЬГИ, >то нет...
Там немного не так написано. Там написано, что имущественные права принадлежат издательству. Со всеми вытекающими. согласно закона об Авторском Праве и Смежных Правах.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.10.2008 в 23:33)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 16:21)
 

>Я знаю ситуацию с оптовиками и типографиями.
>Меня интересует юридическая, второй раз подчёркиваю, сторона вопроса.
>Это, кроме того, соответствует и названию форума.
>Постарайтесь, пожалуста, сосредоточиться на том,чтобы удержаться именно этого >направления! Очень хотелось бы разобраться!

Ну дак я ж Вам и пишу про это... Цитирую свой предыдущий ответ:
"В тех же ситуациях, когда автор работает с издательством ему не принадлежащим, он подписывает авторский договор заказа, согласно которому имущественные права переходят издательству". Если имущественные права Вам не принадлежат, то продавать свои книги Вы права не имеете.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (06.10.2008 в 18:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.10.2008 в 23:33)
 

Ну, раз вы цитируете себя, то я тоже:
Хотелось бы до конца разобраться с ситуацией, когда нет договора с издательством.
Права никому не передаются.

Вы мне отвечаете не на мой вопрос...
Ещё раз :
Представьте,что
1. договора с издательством не существует
2. имущественные права нигде не упоминаются

Это называется самиздат, наверное.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (06.10.2008 в 20:14)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (06.10.2008 в 18:43)
 

Да, мне тоже это интересно. Что мешает раскрученным авторам отдавать львинную долю прибыли издательствам, вместо того, что бы печатать свои книги самим, и получать с них 100% прибыль?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 22:40)   письмо автору
 
   для: Rename   (06.10.2008 в 20:14)
 

>Что мешает раскрученным авторам отдавать львинную долю прибыли издательствам,
Ничего не мешает - так и делаем :)
>вместо того, что бы печатать свои книги самим, и получать с них 100% прибыль?
Я знаю только одного известного человека, который сам основал свое издательство и сам издает свои книги. Примеры, когда автор издал для потешки собственного самолюбия за свои деньги 1000 экз. и потом раздает их своим родным/друзьям в расчет не берем.
Издательский бизнес - это дело, которым нужно заниматься отдельно. Это, во-первых. Да, если автор обладает талантом управленца он может это организовать. Но большинство авторов такими талантами не обладают - каждому свое. Во-вторых, ни о каких 100% прибыли речь не идет. Потому что издать книгу это стоит денег немалых. Поэтому какая там автору будет прибыль, если он сам возьмется издавать свои труды - большой вопрос. Скорее всего, рентабельность будет не намного больше тех процентов, которые известный автор получает в качестве гонорара. Это еще при условии, что все у него получится в издательском бизнесе. И в-третьих, повторюсь, если заниматься самому издательством книг, когда их писать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 22:28)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (06.10.2008 в 18:43)
 

>Вы мне отвечаете не на мой вопрос...
>Ещё раз :
>Представьте,что
>1. договора с издательством не существует
>2. имущественные права нигде не упоминаются
>
>Это называется самиздат, наверное.
Наверное. Если Вы издаете книгу сами - в чем собственно разбираться-то? Все права, и авторские и имущественные принадлежат Вам. Написали, издали, продаете... Про оптовиков и т.д. Вы выше написали, что знаете. В чем вопрос?

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (07.10.2008 в 05:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.10.2008 в 22:28)
 

>Наверное. Если Вы издаете книгу сами - в чем собственно разбираться-то? Все права, и авторские и имущественные принадлежат Вам. Написали, издали, продаете... Про оптовиков и т.д. Вы выше написали, что знаете. В чем вопрос?

Вопрос в легальности продажи физическим лицом. Какие это может создать неувязки юридического характера? Я, например, догадываюсь, что заключить хоть какой-нибудь договор связанный с продажей между юридическим и физическим лицом будет не корректно с позиции юриста и нотариус такое не подпишет.
Это один момент.
Но их, кажется, можно предвидеть несколько. Вспомнить про налоговую итд. Я мечтаю от вас получить список "подводных камней". Вернее для меня подводных, а для вас в силу определённого опыта - известных.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.10.2008 в 04:11)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (07.10.2008 в 05:56)
 

>Вопрос в легальности продажи физическим лицом.
Легально абсолютно. Книжный бизнес - точно такой же бизнес, как и любой другой, и если нет препятствий для осуществления оного физлицом - почему нет? Нужно только будет задекларировать свои доходы, чтобы было все легально.

>Я, например, догадываюсь, что заключить хоть какой-нибудь договор связанный с продажей
>между юридическим и физическим лицом будет не корректно с позиции юриста и нотариус
>такое не подпишет.
Юридически как раз здесь все нормально: физлица могут заключать договора с юрлицами. И нотариуса можно найти, который подпишет, и даже несложно это сделать...

>Это один момент.
>Но их, кажется, можно предвидеть несколько. Вспомнить про налоговую итд. Я мечтаю от вас >получить список "подводных камней". Вернее для меня подводных, а для вас в силу >определённого опыта - известных.

Огласите весь список... :)
Много подводных камней. Как в любом деле. Весь список не оглашу - не потому что не хочу, а по той причине, что подводные камни эти очень индивидуальны: нужна конкретика - какой регион (кроме федеральнызх законов есть и местные), какая планируется прибыль (нужно знать, чтобы понять, какие части налогового кодекса будут действовать), куда будет поставляться продукция (а вдруг Вы за границу начнете книги продавать?.. А это совсем другая песня и другие юр.нормы.) и т.д.
По большому счету, самый большой подводный камень один: с физлицом, скорее всего, работать не будут. Потому что с физлица в случае чего - взятки гладки.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (10.10.2008 в 19:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.10.2008 в 04:11)
 

>какой регион (кроме федеральнызх законов есть и местные),
Местные законы в конкретной ситуации можно не учитывать.
>какая планируется прибыль (нужно знать, чтобы понять, какие части налогового кодекса будут действовать),
Это не не совсем просто сразу сказать. Тут существует обратная связь: если уж слишком большие сложности проявятся с ростом прибыли, то может и не стоит её делать большой. То есть здесь хорошо бы возможные варианты знать заранее.

>куда будет поставляться продукция (а вдруг Вы за границу начнете книги продавать?.. А это совсем другая песня и другие юр.нормы.)
Нет, за границу - нет

>По большому счету, самый большой подводный камень один: с физлицом, скорее всего, работать не будут.
Это вы опять от юиридической стороны начинаете отклоняться

>с физлица в случае чего - взятки гладки.
Почему это?

  Ответить  
 
 автор: DEM   (04.10.2008 в 00:10)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (01.10.2008 в 20:57)
 

То есть из всех ответов я понял, что ЛИЧНО у вас нельзя заказать книгу с автографом? Ну понятно не еать к вам за ней, а может вы там как-нибудь будете мимо почты проходить и вспомните, что был такой ма-а-а-аленький мальчик кирилл (и даже имя у него было с маленькой буквы :) ) котрый хотел бы купить у вас книгу с автографом и был бы готов оплатить через WebMoney )))

  Ответить  
 
 автор: cheops   (04.10.2008 в 10:29)   письмо автору
 
   для: DEM   (04.10.2008 в 00:10)
 

Книгу с автографом можно выиграть. Прямо сейчас предлагается задача, в где в качестве приза предлагается любая из наших книг, разумеется с автографом.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (05.10.2008 в 16:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (04.10.2008 в 10:29)
 

Нет уж! Дудки!
Я выиграю эту книгу!
Давно мечтал ваш настоящий автограф получить!
Конечно Трианон может меня обставить... но он джентельмен, так что скорее всего поскромничает.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (05.10.2008 в 19:22)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 16:56)
 

Я, конечно, дико извиняюсь, но я думал, что Вы тоже.. эмм.... джентельмен! ))

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (05.10.2008 в 20:04)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (05.10.2008 в 19:22)
 

>Я, конечно, дико извиняюсь, но я думал, что Вы тоже.. эмм.... джентельмен! ))
Гм!
Затруднительная ситуация.
Понимаете, я уже сдал решение...
Впрочем, сомневаюсь, что оно годится - жутко медленное.
Ладно, усовершенствовать не буду.
Попробую по крайней мере сдержаться, но полностью за себя не ручаюсь.
В азарте всякое может случиться... : )
Цилиндр свой потеряю...

На самом деле Хеопс приписал эту задачу Трианону, тем самым убрав его из игры, а нам - чайникам что друг перед другом красоваться смокингами?! Хоть бы кто-нибудь хоть бы что-нибудь путнее сочинил - уже было бы хорошо, и поучительно для всех.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (05.10.2008 в 21:24)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 20:04)
 

Ммм... мы несколько не поняли друг друга ))

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.10.2008 в 01:33)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 20:04)
 

>На самом деле Хеопс приписал эту задачу Трианону, тем самым убрав его из игры, а нам - >чайникам что друг перед другом красоваться смокингами?! Хоть бы кто-нибудь хоть бы что-
>нибудь путнее сочинил - уже было бы хорошо, и поучительно для всех.
Ну это уж вы краски сгущаете :))) На самом деле задачу предложил Трианон, нам она показалась интересной, мы обменялись решениями. Ничего сверхпародаксального там нет - задача классическая - страшная снаружи, легкая внутри. Для Трианона задача слишком простая, тем более, что когда он обнаружил изящное и простое решение, мне показалось его это даже немного расстроило - у него действительно обычно задачки очень хитрые (он даже предложил её усилить, но решили, что это слишком много у участников отнимет времени).

PS Решений, особенно если скорость у вас возрастает можно предлагать сколько угодно - на это не накладывается никаких административных или этических ограничений. Получилось быстрее - публикуйте, будет выложено последнее из предложенных вами решений.
PPS Задачки вы можете предлагать и сами (правда тоже будете исключены из конкурса и вам нужно будет самим уметь её решить).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.10.2008 в 01:21)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (05.10.2008 в 16:56)
 

Трианон инициатор задачи и его решение известно. Он в конкурсе не участвует. У меня тоже есть свой вариант рашения и я тоже в конкурсе не участвую :) Наша задача - оценивать решения.

PS Задача не сложная. Трианон хотел, чтобы еще шел вывод в браузер с возможностью докачки страницы по протоколу HTTP, так как на его вкус задача слишком простая. Но мы, все-таки решили, ограничиться первоначальным вариантом постановки задачи.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (07.10.2008 в 06:15)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.10.2008 в 01:21)
 

>Трианон хотел
>Но мы, все-таки решили

Под таким соусом ещё скушать можно!
А то вы приписываете задачу Трианону, которую он в таком виде явно не выпустил бы в свет, это, естественно, вызывает смущение...

P.S. Смущение развеяли, спаибо! Но, кажется, это называется: Задача Хеопса, идея: Trianon+Sim5 . Но для меня это уже не принципиально. Это может иметь определённое значение для форума. Вот я, например, заметив, какого рода задачи ставит Трианон, дальше, уже для тренировки, выбираю именно задачи этого автора, остальных пропускаю. А тут некий подлог выходит, вводящий в заблуждение новых посетителей, которые ещё не сориентировались что к чему. Ну, я не настаиваю, если вы сами это не видите, то скорее всего не исправите.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (07.10.2008 в 10:17)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (07.10.2008 в 06:15)
 

Какой подлог?!
Может хватит уже бурю в стакане устраивать?
Тем паче, здесь, у Максима, который вообще не при делах.
Хотите решать - решайте. Не хотите - пропустите!
Флейм-то раздувать зачем, тем более такой низкий?

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (07.10.2008 в 13:31)   письмо автору
 
   для: Trianon   (07.10.2008 в 10:17)
 

>Какой подлог?!
Ну, извините, слово "подлог" наверно не к месту здесь!
Да и вообще к сути не относится.
Не обращайте, пожалуста, на него вниманиие.
И без него обойтись можно.
Тем более, я для себя уже всё что хотел уяснил.
Мне эта тема уже больше не интересна (точнее именно это отклонение от основной темы)

P.S. Задумался я над сочетанием слов "низкий флейм". Решил, что это дымовая завеса : )

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг