Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Законно ли?
 
 автор: DEM   (09.11.2009 в 08:16)   письмо автору
 
 

Как-то с другом сделал интернет-магазин. Мы предложили его 2-ум магазинам и один согласился (бесплатно). Теперь этот магазин хочет получать техническую поддержку, написание доп.модулей и прочее-прочее. Вопрос: мы не ВЕБ-студия или фирма, мы просто сделали на досуге этот движок и всё. имеем ли мы право оказывтаь такие услуги за деньги или надо заключить какой-либо договор?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 12:09)   письмо автору
 
   для: DEM   (09.11.2009 в 08:16)
 

Вы такое право имеете. Веб-студия не является юридической формой - вы вполне можете себя так называть и даже придумать себе название позабористее и везде его использовать. Сейчас физическим лицам коммерческой деятельностью не запрещено заниматься - это вполне легально (при условии, что вы платите налоги: если вы это сможете сделать и не боитесь последствий, но это тема отдельного разговора). Проблема скорее в том, захотите ли вы и магазины работать по договору и по какому договору (договор может быть заключен с вами как с частным лицом на предоставление этих самых услуг - вполне себе распространенная практика). Можно работать и без договора, если друг другу доверяете - это тоже никто не запрещает.

  Ответить  
 
 автор: DEM (univer)   (09.11.2009 в 13:32)
 
   для: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 12:09)
 

Ясно, спасибо!

ЗЫ. впервые вижу, что бы Вы писали не от имени cheops :)

  Ответить  
 
 автор: DEM   (09.11.2009 в 14:42)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 12:09)
 

Скажите, а вот если я не буду заключать договор и т.д. и т.п. Просто мне пересылают деньги на ВебМани и я оказываю какие-либо услуги (в принципе это фриланс), получается, что это не законо?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2009 в 15:08)   письмо автору
 
   для: DEM   (09.11.2009 в 14:42)
 

>получается, что это не законо?
С юридической точки зрения, конечно же, нет - Вы обязаны заплатить налоги. А уж платить их или нет - Ваше личное дело.

  Ответить  
 
 автор: Godlike   (09.11.2009 в 18:13)   письмо автору
 
   для: DEM   (09.11.2009 в 14:42)
 

Вы разве не гражданин Беларуси? Вы этого не указываете.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 18:44)   письмо автору
 
   для: DEM   (09.11.2009 в 14:42)
 

>Скажите, а вот если я не буду заключать договор и т.д. и т.п. Просто мне пересылают деньги
>на ВебМани и я оказываю какие-либо услуги (в принципе это фриланс), получается, что это не
>законо?
Если вы не подсчитываете эти доходы, не заполняете по ним налоговую декларацию (с выплатой государству налогов), нет не законно.

PS Если надумаете подавать декларацию, учитывайте что, во-первых заполнить налоговую декларацию даже с юридическим образованием очень сложно, во-вторых вы становитесь кандидатом номер один для налоговой проверки, такими кандидатами становятся все, кто вам платил деньги. После того, как вы станете причиной проверок у всех ваших клиентов - из бизнеса можно уходить - связываться с вами никто не будет.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.11.2009 в 20:18)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 18:44)
 

>кандидатом номер один для налоговой проверки

Домой придут?

PS Старый ник не будете больше использовать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2009 в 20:56)   письмо автору
 
   для: antf   (09.11.2009 в 20:18)
 

>Домой придут?
Могут и домой. Поэтому я всех всегда заклинаю не оформлять юр.адрес фирмы на квартиру (по закону это возможно).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.11.2009 в 22:37)   письмо автору
 
   для: antf   (09.11.2009 в 20:18)
 

>PS Старый ник не будете больше использовать?
На этом форуме нет.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг