Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Права на обыск личных вещей
 
 автор: ols   (18.09.2008 в 12:57)   письмо автору
 
 

Ситуация такая. Недавно отмечали Д.Р. друга в студ. общежитии. Ну получилось так что пронося спритное в закрытой сумке я наткнулся на на воспитателя (она всегда следит за порядком). Она потребовала чтобы я показал содержимое сумки.
Имела ли она право на то, чтобы я открыл и показал содержимое сумки? Спитрные напитки небыли открыты.
В уставе и общих положениях написано что "Распитие спиртных напитков запрещено", но распитие небыло как того, не успели и мы не находились "под градусом"
С юр. точки зрение имела ли она право обыскивать сумку?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (18.09.2008 в 22:50)   письмо автору
 
   для: ols   (18.09.2008 в 12:57)
 

Она врятли...кто она такая вообще?
Да по сути никто относительно ВАС!

Хотя точно не могу утверждать ))

  Ответить  
 
 автор: ols   (19.09.2008 в 12:31)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (18.09.2008 в 22:50)
 

>Она врятли...кто она такая вообще?
Следит за порядком в общ., а именно - чтобы студенты вовремя выносили мусор, чтобы на кухне была идеальная чистота, полы сверкали, чтобы был порядок в комнате и.т.д.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (19.09.2008 в 12:51)   письмо автору
 
   для: ols   (19.09.2008 в 12:31)
 

Ну вот - она следит за общагой, а не за Вами и, уж тем более, Вашими вещами! )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.09.2008 в 04:09)   письмо автору
 
   для: ols   (18.09.2008 в 12:57)
 

>С юр. точки зрение имела ли она право обыскивать сумку?
Никакого. Право на досмотр личных вещей имеют только лица, перечисленные в ст. 27.2, 27.3. КоАП РФ. Никакие воспитатели в этих статьях не упомянуты.
Как, кстати, и охранники ЧОПов - нередко в сумермаркетах или магазинах требуют показать вещи или проводят личный досмотр. Это тоже, конечно, незаконно.

  Ответить  
 
 автор: ols   (19.09.2008 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.09.2008 в 04:09)
 

А если противозаконно обыскали (без правохранительных органов и понятых) могут ли за это нести ответственность и какую?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.09.2008 в 15:02)   письмо автору
 
   для: ols   (19.09.2008 в 13:46)
 

Смотря кто именно обыскал. От этого и зависит мера ответственности.

  Ответить  
 
 автор: ols   (20.09.2008 в 00:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.09.2008 в 15:02)
 

Обыскивала воспитатель. Просто сказала показывай сумку.
Просто из за этой фигни они хотят выселить из общаги меня, хотя за 4 года ни одного замечания, плюс в декантае на хорошем счету, постоянно выполню задачи, касающихся IT-технологий.
Пу сути я совершенолетний, и ничего противозаконного не вижу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.09.2008 в 04:35)   письмо автору
 
   для: ols   (20.09.2008 в 00:17)
 

>Обыскивала воспитатель. Просто сказала показывай сумку.
Если бы Вас обыскивал сотрудник ЧОПа, Вы бы могли начать его уголовное преследование по ст. 203 УК РФ "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных
служб".
А воспитательница... Ну она просто хулиганка :) С точки зрения законодательства ничем не отличающаяся от уличных дураков, которым взбрендит посмотреть, что у Вас в сумке :)

>Просто из за этой фигни они хотят выселить из общаги меня
Ну скажите ей, что Вы подадите на нее в суд, чтобы ее обвинили по ст. 213 УК РФ "Хулиганство" :)
Никто Вас выселить из общаги за это не может. Другое дело, что и сумку не нужно было открывать, если открывали. Но и в этом случае совершенно ничего страшного.
>Пу сути я совершенолетний
Это как?

  Ответить  
 
 автор: ols   (20.09.2008 в 10:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.09.2008 в 04:35)
 

Имею ввиду что мне уже 18 есть, просто если бы было меньше тогда я понимаю их позицию на выселение. Ну вроде все обошлось удачно, просто приду в деканат и назову статьи по которым утверждение декана, мол можно воспитателям досматривать личные вещи. А еще он юрист называется.
Слушайте, а вот слушайте частные охранные агенства, им же при определенных обстоятельств можно проводить обыск, если например ониохранят чью-то собственность?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.09.2008 в 06:23)   письмо автору
 
   для: ols   (20.09.2008 в 10:57)
 

> Слушайте, а вот слушайте частные охранные агенства, им же при определенных >обстоятельств можно проводить обыск, если например ониохранят чью-то собственность?
Ни при каких обстоятельствах они этого делать не могут. В законе все прописано четко.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (23.09.2008 в 08:47)   письмо автору
 
   для: ols   (18.09.2008 в 12:57)
 

Вы проживаете в общежитии, следовательно вы должны придерживаться Правил Проживания в Общежитии. В случае нарушения этих правил администрация имеет полное право вас выселить.
Прочитайте эти Правила. И скорее всего там есть пункт N. Запрещается проносить и распивать в общежитии спиртные напитки. Так что вахтеры имеют полной право задерживать вас и проверять вас на наличие алкоголесодержащих продуктов. А если не нравится, снимайте отдельную квартиру, там ы имеете полное право проносить и распивать любое горючее вещество =) Ограничение только на улице, осуществляемое силами правопорядка.

зы : У нас была настолько суровая комендантша, что придя неожиданно вечером и застав студентов за очередным празднованием, вылила бутылку водки на пол прямо в разгар пьянки))
И никто ей даже слова не сказал)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.09.2008 в 11:41)   письмо автору
 
   для: Rename   (23.09.2008 в 08:47)
 

>Вы проживаете в общежитии, следовательно вы должны придерживаться Правил >Проживания в Общежитии. В случае нарушения этих правил администрация имеет полное >право вас выселить.
Полностью согласен.
>Прочитайте эти Правила. И скорее всего там есть пункт N. Запрещается проносить и распивать в общежитии спиртные напитки.
>Так что вахтеры имеют полной право задерживать вас и проверять вас на наличие
>алкоголесодержащих продуктов.
Еще раз - не имеют никакого. Т.к. все мы в первую очередь, и вахтеры в том числе, придерживаемся Конституции, Кодексов, ФЗ и т.д., а не правил проживания в общежитии. А в КоАП четко и недвусмысленно сказано, кто имеет право на досмотр и на обыск. Ни вахтеры, ни охранники в их число не входят. Вахтер максимум что может - вызвать милицию, сказав, что у него подозрение на то, что некто нарушил правила, пронеся спиртное в общежитие, и вахтер просит милицию приехать и досмотреть личные вещи (сумку, к примеру) того, кого он, вахтер, подозревает :)

>зы : У нас была настолько суровая комендантша, что придя неожиданно вечером и застав студентов за очередным празднованием, вылила бутылку водки на пол прямо в разгар пьянки))
>И никто ей даже слова не сказал)))
Били молча? :)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (27.09.2008 в 23:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.09.2008 в 11:41)
 

>Били молча? :)

Ага, попробуй такую ударь) Она не раз выбивала двери нерадивым студентам, под её руководством даже самые отъявленные gj[ebcns (лентяи) работали на субботнике, а один раз при мне она избила студента маленьким пластмассовым ведерком o_O

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг