Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В Новосибирске запрещают марш Мендельсона
 
 автор: antf   (09.10.2009 в 19:03)   письмо автору
 
 

Новосибирские молодожены могут лишиться марша Мендельсона. В суд обратились представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Они требуют, чтобы ЗАГС платил вознаграждение музыкальным коллективам за использование записей знаменитого марша.

Репетиции в расписании нет, но симфонический оркестр Новосибирской филармонии сегодня на сцене. Звукорежиссёр записывает фонограмму марша Мендельсона. С её помощью музыканты надеются разрешить неожиданно возникший спор. Представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности подали в суд на новосибирские ЗАГС, обвинив их в самовольном использовании всем известной мелодии.

"Они обязаны по закону платить вознаграждение музыкантам. Кто-то записал эту фонограмму, а теперь музыканты не нужны, получается. А у них есть дети, семьи", - говорит Алексей Крестьянов, представитель Всероссийской организации интеллектуальной собственности.

Эта организация предлагает каждому новосибирскому ЗАГС ежемесячно платить по две тысячи рублей музыкантам и режиссёру, записавшим марш на фонограмму. В областном управлении ЗАГС такому заявлению сильно удивились: "Марш Мендельсона сопровождает брачные церемонии уже 92 года, и никому и в голову не приходило требовать за это деньги".

"Всё, что делают органы ЗАГС, жёстко регламентируется законом. Если законодатель скажет не играть вальс, мы не будем его играть", - заявила Людмила Дядченко, начальник управления ЗАГС по делам Новосибирской области.

Музыканты симфонического оркестра записанную фонограмму с маршем решили ЗАГС просто подарить.

"Мы имеем право распоряжаться своей интеллектуальной собственностью как её создатели, и я думаю, не будет ситуации, когда в ЗАГС оттолкнут этот диск и скажут: "Не надо, не надо", - считает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии.

Но юристы предупредили: государственная филармония не может дарить, а государственная служба ЗАГС не может принимать подарки.

"Скорее, органам ЗАГС придётся объявлять конкурс на получение соответствующих записей, потому что бесплатно предоставлять нельзя, можно только за деньги", - комментирует ситуацию юрист Константин Зиновьев.

Пока участники спора пытаются разрешить этот казус, марш Мендельсона продолжает звучать в новосибирских ЗАГС, под его мелодию обмениваются обручальными кольцами новые супружеские пары.

Руководители областного управления ЗАГС говорят, что никаких повесток в суд пока еще не получали, но планируется, что первое его заседание пройдёт в Новосибирске в конце октября. Статья Гражданского кодекса, по которой обвиняют работников ЗАГС, предусматривает штраф до 5 миллионов рублей. Однако защитники интеллектуальной собственности в своём исковом заявлении указали лишь 10 тысяч рублей - минимальную сумму штрафа.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319730

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:06)   письмо автору
 
   для: antf   (09.10.2009 в 19:03)
 

Мне как-то один человек сказал, что поскольку я с некоторых пор являюсь фигурой так или иначе публичной, то выражаться мне не пристало.
Но в данной ситуации не могу удержаться.
Скажу мягко: задолбали. Задолбали просто все с этими авторскими правами. Я ж тоже так могу. Я щас не отрывая задницы от стула могу посадить несколько сот человек стопроцентно за нарушение моих авторских прав. Только я, по счастью, не идиот и подобным не занимаюсь. Разве уж когда просто все границы люди переходят. Как один чудик, который мало того, что выложил наши тексты на своем сайте без разрешения, так ещё и подписался своим именем. Это - да. Такого и подобного такому нельзя допускать. А идиотизм, подобный вышеописанному... А чего деньги на могилу Мендельсона не привозить тогда? Не додумались ещё "светлые" головы?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.10.2009 в 20:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:06)
 

Меня вот какой момент поразил.
"организаторы" узурпировали право управления собственностью музыкантов.
Музыканты решили это право себе вернуть. Какой закон мешает это сделать?

Но. Тем не менее мешает.
Чтобы исправить [неочевидную] ошибку есть два пути.
Один - довести эту ошибку до абсурда, подчас когда на её последствия нельзя будет не обращать внимания, и надеяться, что найдется некая среда, которая сложившийся образ действия "прихлопнет", возможно, вместе с действующими лицами.
Другой - пытаться искать обходные пути, которые не трогают ошибку, но стараются нивелировать последствия.

По этому пути попытались пойти музыканты. Не получается прямо - музыканты пишут фонограмму и собираются её подарить.
Юрист отвечает - нельзя.
Мне вот непонятно, работая на госпредприятии, его сотрудникам нельзя сформировать временный коллектив для решения некоторого частного вопроса?
Невозможен коллективный подарок?
Невозможен подарок в адрес организации с госфоормой управления?

Что это за чушь насчет "нельзя дарить?"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:35)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.10.2009 в 20:27)
 

>Музыканты решили это право себе вернуть. Какой закон мешает это сделать?
Ничто не мешает, конечно.
...Ну идиоты, ну чего тут говорить то... Хоть бы постеснялись при президенте-юристе юридическую ахинею нести.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.10.2009 в 20:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:06)
 

Что самое смешное тут авторских прав нет... тут принцип, ты съел в прошлом месяце буханку хлеба, а теперь стало быть пекари не нужны? А у них семьи, дети, нужно каждый месяц за съеденную в прошлом месяце буханку платить. Есть работа, записать музыку, являющуюся много лет общественным достянием - сделал работу, получил деньги. Не нравится, тогда сам перым плати каждый месяц за инструменты, на которых играешь - они тоже не без интелекта создавались.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.10.2009 в 20:33)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.10.2009 в 20:28)
 

Не надо передергивать. В претензии речь не о пекарнях шла, а о пекарях.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.10.2009 в 20:45)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.10.2009 в 20:33)
 

Я ровно это и написал. Музыка им не принадлежит - они её исполняют, как исполнители. За такую работу традиционно платят деньги один раз по факту исполнения. Актеры в фильме получают гонорар, владельцы фильма роялти с показов. Тут тоже самое.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.10.2009 в 21:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.10.2009 в 20:45)
 

Так не музыканты ж авторы этого бреда, а новоявленные "бизнесмены по-русски", ищущие не что бы такое создать, и даже не как бы что-нибудь продать, а где бы срубить, и желательно всё сразу до чего топор дотянется.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (13.10.2009 в 01:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.10.2009 в 20:45)
 

В праве имеется два понятия: авторские и смежные права. Авторские - это права композитора на созданную им музыку, смежные - права исполнителя на конкретное исполнение некоторого произведения. Так что на получение своей денюжки за каждое исполнение (озвучивание, проигрывание) именно публичное теоретически можно рассчитывать, если не предусмотрено иное. В данном случае, если местные музыканты предложили использовать фонограмму их исполнения произведения и указали, что за использование денег не берут, то никаких проблем не должно быть. Филармония, не имея заказа для музыкантов на определенную работу вообще не понятно каким здесь боком и как вообще она может продать то, что ей не принадлежит? И почему только покупать? Странное какое-то мнение юриста. А, может быть, и не юриста вовсе? Нет ни одной нормы права, обязывающей покупать все - воздух же для того, чтобы служащие могли на работе дышать не покупают - тоже непорядок! :)
А если реально, то такие организации - это кидалово на современном этапе. Ходят и предлагают заключить с ними договор и отчислять за проигрывание фонограмм им денюжку, которую они якобы потом будут перераспределять между исполнителями. Могут даже показать какие-нибудь договоры с исполнителями (естественно, поддельные). На самом же деле их никогда никто из исполнителей не видел и денег от них тоже никто не увидет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.10.2009 в 20:06)
 

Задам при случае товарищам, идиотически ратующим за защиту интеллектуальных прав, очень идиотический вопрос. Должен ли я, практикуя метод билатеральной коррекции, платить отчисления В.Л.Леви как автору метода. И как платить - с каждого пациента?
А мне должны платить? Я ж тоже кой-чего напридумывал. И что теперь каждая больница должна будет платить авторам методов? Методы лечения - это ж тоже интеллектуальная собственность.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (17.10.2009 в 01:10)   письмо автору
 
   для: antf   (09.10.2009 в 19:03)
 

http://lenta.ru/columns/2009/10/16/copyrast/

Стараниями РАО запрет на Мендельсона плавно переехал в Нижний Новгород.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (19.10.2009 в 22:20)   письмо автору
 
   для: Trianon   (17.10.2009 в 01:10)
 

Реакция в стиле "понял, не дурак, вычеркиваю"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1255406

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 13:55)   письмо автору
 
   для: Trianon   (19.10.2009 в 22:20)
 

Ага :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 13:58)   письмо автору
 
   для: Trianon   (17.10.2009 в 01:10)
 

>Стараниями РАО запрет на Мендельсона плавно переехал в Нижний Новгород.
К встрече супостата готовы :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг