Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Нотариально заверенное согласие супруги на приобретение недвижимости
 
 автор: Crux   (12.08.2009 в 09:10)   письмо автору
 
 

Беру с братом землю в аренду на 5 лет, оформляю документы.
Надо сказать процедура в большей своей части удовольствия не доставляет.

Затребовали нотариально заверенное согласие супруги у меня (я женат) и заявление от брата о том что он не женат.

Вот я не могу понять зачем?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.08.2009 в 09:39)   письмо автору
 
   для: Crux   (12.08.2009 в 09:10)
 

Поскольку Вы в браке, то собственность у вас с супругой общая.
Государство хочет быть уверено, что супруга в курсе изменения собственности, к коей она сопричастна, чтобы при потенциальном разводе было меньше проблем с согласованием претензий.
Если брат таки женат - см. выше. Если нет, заявление это его никак не ущемит.
Кстати, почему и заявлением от супруги не обойтись - мне невдомек.
Или Вам предложили такую альтернативу?

  Ответить  
 
 автор: Crux   (12.08.2009 в 11:18)   письмо автору
 
   для: Trianon   (12.08.2009 в 09:39)
 

альтернативу мне не предложили, сказано однозначно: от моей супруги нотариальное согласие, от брата заявление.

какие могут быть проблемы при разводе? все совместно нажитое имущество делим поровну.

я могу понять, что при продажи подобное согласие необходимо, но здесь, не вижу смысла. Почему-то при покупки квартиры такого не требовалось.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (21.08.2009 в 17:55)   письмо автору
 
   для: Crux   (12.08.2009 в 11:18)
 

Проблемы могут быть не при разводе, а в процессе аренды земли. Жена посмотрит, что прибыли от нее никакой (от земли), а деньги из семейного бюджета уходят на аредную плату немалые и подаст в суд иск о признании договора аренды недействительным, так как не было ее согласия на заключение такой сделки.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (22.08.2009 в 20:29)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (21.08.2009 в 17:55)
 

угу, есть такая статья в семейном кодексе, но подать в суд можно только в течении года со дня, когда он(а) узнал(а) или должен(на) был(а) узнать о совершении данной сделки.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (25.08.2009 в 11:51)   письмо автору
 
   для: Crux   (22.08.2009 в 20:29)
 

Это называется специальный срок давности, только найдя уважительные причины его можно еще и восстановить. Про Россию не уверен, но на Украине есть еще один момент - другая сторона должна заявить о пропущенном сроке исковой давности, иначе суд может этот срок не брать во внимание.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг