Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: какие бывают типы фирм (ОАО, ООО и т.д.)
 
 автор: DEM   (03.09.2008 в 19:03)   письмо автору
 
 

Ну собствено всё сказано в названии темы... Ну я может почти все и знаю, но вот плохо представляю себе отличия одной от другой (ну конечно ОАО от ЗАО отличить смогу, ну и от неакционерных, но это максимум).
Я понимаю что в России всё по другому и прочее-прочее, но мне бы хотелось узнать об этом в общих чертах...

  Ответить  
 
 автор: Evgen   (03.09.2008 в 22:57)   письмо автору
 
   для: DEM   (03.09.2008 в 19:03)
 

Если имеется ввиду "фирма" - юридическое лицо, то этому посвящена глава 4 Гражданского кодекса РФ (на Консультанте - в свободном доступе).
Кроме акционерных и обществ с ограниченной ответственностью есть штук 5 коммерческих и несколько некоммерческих типов (правильнее - организационно-правовых форм).
Основные отличия (если сильно упрощенно, "в общих чертах") - органы и порядок управления, полномочия, обязанности и ответственность.
Например, по последнему (ответственность):
ООО отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, участники (т.е. собственники) общества - в пределах своих долей уставного капитала (например, два участника внесли по 5000 р., общество обанкротилось, участники "потеряли" по 5000 р. - это в самом примитивном варианте, когда у самого Общества кроме уставного капитала так ничего и не появилось), в то время как члены потребительского кооператива покрывают убытки из своего кармана (в размере образовавшегося убытка).

PS. Лучше конечно почитать указанную главу ГК РФ и обратить внимание на вышеназванные отличия.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.09.2008 в 03:09)   письмо автору
 
   для: DEM   (03.09.2008 в 19:03)
 

В РФ все организации, во-первых, делятся на коммерческие и некоммерческие. Разница простая: основаная цель коммерческих организаций всегда - извелечение прибыли. Цель некоммерческих организаций определяется уставом организации. При этом некоммерческая организация вполне может заниматься предпринимательской деятельностью для финансового обеспечения той деятельности, для которой она создана.
Среди коммерческих организаций выделяются следующие:
- Хозяйственные товарищества и общества (ХТО)
- Полное товарищество (ПТ)
- Товарищество на вере (ТВ) или коммандитное товарищесто (КТ)
- Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
- Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)
- Открытое акционерное общество (ОАО)
- Закрытое акционерное общество (ЗАО)
- Дочернее хозяйственное общество (ДХО)
- Зависимое хозяйственное общество (ЗХО)
- Производственные кооперативы (ПрК)
- Государственные или муниципальные Унитарные предприятия (УП) подразделяются на:
-- казенное предприятие (УП на праве оперативного управления)
-- УП на праве хозяйственного ведения
Классификация некоммерческих организаций следующая:
- потребительские кооперативы (ПК)
- общественные и религиозные объединения
- Фонды
- Государственная корпорация (ГК)
- Некоммерческое партнерство (НК)
- Учреждения
- Автономная некоммерческая организация (АНО)
- Ассоциации и союзы (объединения юр. лиц)

-----------
Как видите, видов юр.лиц достаточно много. И если есть вопрос чем конкретно, скажем ООО отличается от ОДО или ЗАО - спаршивайте. Потому что без конкретики вопроса проводить сравнительный анализ по принципу "всех со всеми" - это, можно, увлекшись, диссертацию написать :)

  Ответить  
 
 автор: ols   (04.09.2008 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.09.2008 в 03:09)
 

Я хоть на АСУ'шника учусь, но ВУЗ у нас экономический, и на 2 курсе препод по экономике завалил меня конкретно, 3 раза пересдавал экзамен, причем первый раз вся группа не сдала.
Мне как раз на последнем экзамене попался билет про Организационно-правовые формы предприятий)) Сдал на 4, устно ответил все мигом, в задаче ошибку допустил

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.09.2008 в 15:06)   письмо автору
 
   для: ols   (04.09.2008 в 13:46)
 

>Мне как раз на последнем экзамене попался билет про Организационно-правовые формы >предприятий)) Сдал на 4, устно ответил все мигом, в задаче ошибку допустил
А что за задача про Организационно-правовые формы предприятий?
Или я не так понял, и задача не имела отношения именно к видам правовых форм предприятий?

  Ответить  
 
 автор: ols   (04.09.2008 в 17:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.09.2008 в 15:06)
 

Не совсем правильно я высказался. В билете было 2 вопроса, одна задача.
Первый вопрос про ОПФ, второй про отрасль (понятие и характеристика) ну а задача что-то там про прибыли, сейчас уже вспомнить не смогу.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг