Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Влияние религиозного мировоззрения на результативность
 
 автор: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)   письмо автору
 
 

Вопрос к уважаемым авторам форума и ко всем участникам: влияет ли религиозное мировосприятие человека на его (хорошо/плохо/качественно итд) выполненную работу? В курсе того, что Максим Валерьевич знаком с религиозной психологией. Этот вопрос возник вследствие прочтения следующей новости:

Польская сеть магазинов берет на работу только «Свидетелей Иеговы»
Популярная в Польше сеть магазинов одежды Occasion принимает на работу только членов религиозной группы «Свидетели Иеговы». Магазин ищет сотрудников для работы в гипермаркетах Tesco в Лодзе и Варшаве, размещая объявления в интернете и прессе. В объявлениях подчеркивается, что предпочтение при наборе кадров магазин отдает именно «Свидетелям Иеговы». По словам представителей магазина, сотрудники, принадлежащие именно этому религиозному течению, лучше всех справляются с работой.

Ссылка

  Ответить  
 
 автор: Crux   (21.07.2009 в 06:39)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

"Свидетели Иеговы" это секта, религия для нее это только ширма.
Члены секты работают только на секту!, и если магазин набирает сотрудников из этой секты, то магазин: либо уже принадлежит этой секты, либо скоро будет(.

а вообще, по доброму верующие люди трудолюбивы, они не могут себе позволить делать что-то плохо.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (22.07.2009 в 02:29)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

Здесь о них другого мнения

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.07.2009 в 14:31)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

Я бы не называл Свидетелей Иеговы и прочие секты какими-то религиями. И соответственно, религиозной психологией психологию тех людей, которые в этих сектах обитают в том или ином качестве. У верхушки сект простая психология мошенников. Путем кондового психобантитизма они "подсаживают на себя" людей, после чего делают с ними, что хотят. Таких сект - подавляющее большинство. Есть ещё секты, которые создаются явными сумасшедшими по типу той печально известной "минисекты", которую сделал Пётр Кузнецов.
Касаемо же Вашего вопроса... Влияет, конечно. И здесь не важно, во что человек верит. Главное - чтобы вера была доброй. И, безусловно, вера может быть безотносительна какой-то кокретной религии. Человек может быть атеистом, но верить в то, что разум на нашей планете всё-таки одержит верх над безумием. И такой человек всегда будет прекрасно работать. Как и тот, который верит в Бога и в то, что шаги наши все кем-то Оттуда всё-таки "засчитываются". Эти люди все живут не одним днём, а чем-то более высшим, нежели конкретно взятая работа отдельно взятого рабочего дня. И поэтому работают очень эффективно и с полной отдачей. В отличие от "фом неверующих", которые живут одним днём по принципу "после нас хоть потоп".

  Ответить  
 
 автор: Dmit   (28.07.2009 в 17:09)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.07.2009 в 14:31)
 

Спасибо за ответ!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.07.2009 в 14:34)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

Поддержу точку зрения Crux, очень часто такая ситуация наблюдается когда топ-менеджмент использует какие-то методы управления сектами в своей работе (у нас в РФ чаще хабардизм и дианетику). Причем самим руководителям может быть на все это глубоко плевать с высокой колокольни, просто у них аппарат лучше заточен под управление слегка зомбированными людьми (читай корпоративная культура). Кадровая работа сводится к отсеиванию неподходящих и коллекционировании подходящих людей. Людям туго принимающим "корпоративную культуру" (не ходят молиться строем, в свои выходные не играют в футбол по снегу, премию в общак не сдают) строят различные препоны, вынуждающие их покинуть компанию (травят). Поэтому если вы видите или слышите, что какая-то группа людей в какой-то компании работает лучше, чем все обычные люди, это просто означает, что для них созданы лучшие условия (см. дедовщина, кумовство, землячества).

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (25.07.2009 в 17:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.07.2009 в 14:34)
 

а вот у нас особые условия созданы для дизайнеров. все сотрудники (около 25) сидят в одном большом помещении, хоть и разделенном на отдельные "коробочки", но все равно - все у всех на виду, только телефонистки в закутке, их не видно, зато слышно. а дизайнеры (6) сидят в закрытом "аквариуме" - комната хоть и с окнами с двух сторон (одно окно в общий
офис), но с дверью, стекла темные, свет они редко включают, зато часто включают музыку (в наушниках, конечно), и из-за этого вынуждены очень громко разговаривать, иногда просто орать, или кидаться друг в друга мелкими вещами или топать ногами под столом, чтоб привлечь внимание другого, в наушниках... на них даже жаловалась начальница отдела телемаркетинга - типа шум из комнаты дизайнеров отвлекает телефонисток от работы. мне тоже мешает. а один программер даже ушел из-за этого. сказал, что не может программировать, сидя в проходе, когда постоянно мимо кто-то шастает. я сразу вспомнила - "не будите программиста" :) мимо меня тоже шастают, но меня это не особо отвлекает. мне главное, чтобы хоть кусочек неба был виден с рабочего места. а этот программист просил, чтоб его посадили к дизайнерам. отказали. почему? ума не приложу. неужели легче найти другого, менее ранимого? сейчас на его месте сидит голландец. с трудом говорит по-гречески, с ним общаются по-английски. и каждое утро у меня теперь начинается с "хуле морген", извините за выражение :) мне нравится в новой конторе, хотя немного непонятна их кадровая политика. все признаки дедовщины налицо. :)

  Ответить  
 
 автор: centnerik   (27.07.2009 в 13:20)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

Как говориться: "Тот, кто хочет что-либо сделать, ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины". И по большому счету принадлежность к какой-нибудь секте на трудолюбие и качество работы не влияет.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.07.2009 в 20:17)   письмо автору
 
   для: centnerik   (27.07.2009 в 13:20)
 

был у нас в компьютерной фирме (в Питере) один сисадмин. мало того, что типичный
"ботаник" с виду - тощий, долговязый, сутулый, в очках - дак еще и:
1. линуксоид
2. программер (ярый поклонник Оперы)
3. свидетель Иеговы
с ним невозможно было поговорить по-человечески. сразу становилось понятно, что он -
не от мира сего. теперь, как слышу про свидетелей И., представляю только его. может,
поэтому и Оперу ненавижу :) (хотя, нет, Опера сама по себе достойна помойки).

  Ответить  
 
 автор: Commander   (29.07.2009 в 11:02)   письмо автору
48.4 Кб
 
   для: elenaki   (28.07.2009 в 20:17)
 

>хотя, нет, Опера сама по себе достойна помойки

Что помойки, так это точно, я замучился дизайны под нее адаптировать. С тормозиллой и К еще куда ни шло, но опера - это какой-то кошмар.

Почему, спросите вы? Ответ прост. Это код:


<fieldset>                            
<legend style="color:white"><b>Войти на форум</b></legend>
<nobr><font color="White">
<b>Имя пользователя:</b> </font><input type="text" name="username" style="width:228px;"size="30"></nobr><br>
<nobr><font color="White"><b>Пароль:</b></font>
<input type="password" name="password" style="width:228px;" value="" size="33"></nobr>
<table align=right>
<tr>                                
<td align="left">
<a href="register.php?id_forum=&id_theme=&page=" title="Регистрация на форуме">Зарегистрироваться</a>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br><a href="remember_pass.php?id_forum=&id_theme=&page=" title="Воспользоваться системой восстановления паролей">Забыли пароль?</a>
</td>
<td valign="top" align=right>
<nobr><input type="checkbox" name="remember" value="on"><font color="White">Запомнить</font></nobr>&nbsp;
</td>
<td align="right">
<input type="submit" value="Войти">
</td>
</tr>
</table>
</fieldset>


А результат во вложении.

  Ответить  
 
 автор: davey   (07.08.2009 в 10:02)   письмо автору
 
   для: Dmit   (20.07.2009 в 22:58)
 

Здравствуйте!
Я христианин.
Моё религиозное мировосприятие прямо влияет на мою работу :)
(хорошо/плохо/качественно итд)
После обращения ко Христу повысилась моя трудовая дисциплина.(пропали опоздания и т.п.)
Также напрочь отказался использовать нелицензионный софт.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (08.08.2009 в 16:29)   письмо автору
 
   для: davey   (07.08.2009 в 10:02)
 

интересно, куда пропали опоздания?
ведь известно, если в одном месте убудет, в другом обязательно прибудет...
только не надо начинать религиозные войны тут. :)

  Ответить  
 
 автор: Lara   (14.08.2009 в 17:28)   письмо автору
 
   для: elenaki   (08.08.2009 в 16:29)
 

А где вы тут нашли "религиозные войны"? То, что человек в открытую говорит о своей вере - это для вас проявление религиозной вражды? Да, глубоко в вас сидит советское сознание...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (14.08.2009 в 18:10)   письмо автору
 
   для: Lara   (14.08.2009 в 17:28)
 

Вы считаете, что употребляя термин "советское сознание" не разжигаете религиозных войн?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (15.08.2009 в 16:50)   письмо автору
 
   для: Axxil   (14.08.2009 в 18:10)
 

а я считаю, что и атеист может быть хорошим человеком и не опаздывать на работу... и мне неприятно, когда занимаются показухой и самовосхвалением.
а тут это на каждом шагу - греки ужасные показушники и хвастунишки :)

  Ответить  
 
 автор: Lara   (15.08.2009 в 23:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (15.08.2009 в 16:50)
 

Но проблема в том, что автор поста нигде не утверждал, что атеист всегда опаздывает на работу. Это - ВАШЕ дополнение. Человек написал о ЛИЧНОМ опыте. Кстати, очень интересный с психологической точки зрения момент. Как историк могу сказать, что такое было и в Римской империи. Если человек просто УПОМЯНУЛ о своей, скажем, вере, то агрессивно настроенный собеседник сразу же видит в этом вызов, "нетерпимость". Старо как мир. Был такой античный автор Цельс, который вел полемику в точности вашими методами. Это не вам в упрек. Цельс интересный автор. Но вот феномен психологии "красной тряпки" интересен. Я имею в виду, когда ДРУГОЙ, ОПЫТ, которого нет у меня, воспринимается как красная тряпка. Хорошо бы вынести это в отдельное обсуждение.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (15.08.2009 в 23:00)   письмо автору
 
   для: Axxil   (14.08.2009 в 18:10)
 

В данном случае я считаю, что называю вещи своими именами. Рассматривать ЛЮБОЕ проявление (открытое) религиозных чувств как фанатизм и "религиозные войны" - типичный пример советского сознания. А как вы думаете, почему те же американцы открыто как о само собой разумеющемся спрашивают о религиозности в постсоветской России, а многими нашими людьми разговор на эту тему до сих пор воспринимается как что-то "из ряда вон"?

  Ответить  
 
 автор: xx777   (14.09.2009 в 00:26)
 
   для: Lara   (15.08.2009 в 23:00)
 

>>принимает на работу только членов религиозной группы
я понял почему ,) чтобы у них не возникало споров
, так-как там видимо уже работают члены группы

Всётаки религии и религиозные обьединения и религиозные мировоззрения
это три разных составляющих.
Например нельзя-же ненавидеть всех кто назовёт себя католиком
, только потомучто что Диего де Ланда был католиком.
Или нельзя-же совсем отказаться от религии, в согласии(или не совсем в согласии) с которой жили предки, из-за неприятия каких-то поведений религиозных сообществ.
Слово "Терпимость", как-то не совсем то слово что нужно, скорее нужно чисто человеческое понимание других людей, и того что на самом деле ими движет.
А в данной теме получилось так
, что пришёл человек ., и сказал что он стал лучше после (если я правильно понял что имелось ввиду под словами "обращение ко Христу")
, так скажем , того как он начал изучать писания , и стараться жить как предписанно в них.
Тут другой человек попытался задать ему вопрос, и возможно неосторожно, но пошутил на эту тему,
тот человека почему-то ничего не ответил , больше.
Но тут и появились Вы , и увидели в слове войны , смысл враждебной настроенности
, и уже сделали для себя какие-то выводы.

Кто в этой ситуации был больше нетерпим к другому человеку ?
как хотите ,но моё мнение , это был davey :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (15.09.2009 в 11:26)   письмо автору
 
   для: Lara   (14.08.2009 в 17:28)
 

Ростовский областной суд в пятницу принял решение о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог, так как признал ее деятельность и литературу экстремистскими, сообщил представитель пресс-службы суда.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 150 тысяч. Секта "Свидетели Иеговы" объявляет сатанистскими все без исключения основы православия, в то же время относя себя к истинному христианству. РПЦ классифицирует секту как деструктивную религиозную организацию.

Прокуратура области в 2008 году подала в суд иск о ликвидации организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог в связи с наличием, по их данным, в ее деятельности признаков экстремизма, разжигания межрелигиозной вражды и нарушения прав человека. В июле 2008 года суд назначил психолого-религиоведческо-лингвистическую экспертизу по делу.

В августе 2009 года эксперты обнародовали результаты исследования, согласно которому в литературе таганрогских "Свидетелей Иеговы" присутствуют признаки пропаганды и разжигания религиозной розни.

"Деятельность организации сопровождалась распространяемой периодической печатной литературой, которая производилась в Германии и в США, среди которой были такие издания как книга "Чему на самом деле учит Библия?", брошюры "Следует ли верить в Троицу?", "Как может кровь спасти твою жизнь?", ежемесячный журнал "Пробудись", журнал "Сторожевая Башня возвращает царство Иеговы" и другие. Всего насчитывается 34 издания", - отмечается в сообщении на сайте надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, организация пропагандировала отказ от некоторых видов медицинской помощи и прохождения военной службы в российской армии. Кроме того, выявлены факты вовлечения в экстремистскую организацию несовершеннолетних, разрушения семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений.

Деятельность организации "приводила к разжиганию религиозной розни, способствовала формированию враждебного отношения к другим религиям и, прежде всего, христианской", что и послужило основанием для направления прокуратурой заявления в суд, сообщает Генпрокуратура.

"Сегодня суд удовлетворил иск прокуратуры Ростовской области о прекращении деятельности организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог, согласно которому деятельность и литература организации признаны экстремистскими", - сказал собеседник агентства.

Имущество организации будет обращено в доход государства.

Решение суда в законную силу еще не вступило.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг