Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Ну и как вот не впасть в депрессию?
 
 автор: M_IV   (03.05.2009 в 01:30)   письмо автору
 
 

В общем неожиданный удар нанесла жизнь/судьба%)
Маленькая предыстория:
С НГ решил все изменить многие моменты в своей жизни, начал ознакамливаться с различными тренингами что бы понять себя, т.к. жутко все тяготило, хотя вроде бы все и было устроенно нормально. Хорошо ли, плохо ли, но вроде разобрался - поставил жизнь именно так как я хочу, а не по указаниям или стандартам, нормам, делал именно то что хочу и нравится, и даже не заметил как "рабочий график" стал 16-18, а то и 20 часовым - удовлетворение получал потрясающее. Такие слова как "депрессия", "лень", "отсутствие мотивации" просто исчезли, и честно скажу - немало сил было потрачено на это, уж работал над собой с полной выкладкой. И все наладилось - и если раньше, до НГ, спрашивали как дела? отвечал "живой", то до последних 48 часов - отвечал "житуха как у лорда".

Те самые 48
Но вот толи черная полоса, толи хз...
Дело которое финансировал - обвалилось, полностью, и полностью признаю свою вину за это /*вообще в данный момент единственное на что сил хватает - не винить кого-то*/, т.к. оперся на чужое мнение в сделке, хотя в подобной сделке ранее опирался только на себя и было все отлично. даже понять не могу почему принял такое решение... в общем если бы не врожденная "отладывать по чуть-чуть" /*не заначка!*/, сейчас бы мог реально идти к церкви%). Хотя конечно попросить можно б было у родственников - но лучше быть голодным, чем признать зависимость, финансовую, от кого-то, в плане "помощи", но не в плане "зарабатка". имхо. /*МФК не причем, так если что:)*/

Личный фронт - вот просто раз... и исчез. Толи из-за собственной увлеченности, толи "тоталитарности" /*не знаю как от этого избавиться:(... но когда восстановлюсь поработаю над этим еще раз*/. В общем неожиданно все произошло. Сначала "перерыв", и тут звонок - всё, game over.

Взаимоотношения со старыми друзьями как-то ослабли. Но наверно из-за того что постоянно пинговал их мол /*но я искрене верил что помогу и себе, и им*/, активнее будьте, что шло в некий разрез с их миропониманием, наверно не было у них такой энергии для достижения того о чем я говорил. В итоге несколько обоюдных резких выражений - и... ну тут тайм-аут скорее всего небольшой, бывали соры, но хз. Мысли в кучу не собираются ни черта

Некоторые проекты как оказалось идут не с такой скоростью, какой я ожидал, и не в том направлении /*кабы я был сам, а так-то позволил решать некоторые вопросы другим людям*/, некоторые нюансы теперь надо выправлять самостоятельно. Вот чего-чего а работы поприбавилось в разы%), но рутина:( От части "коллег" не получил вообще ответа, что происходит по различным вопросам, так что ожидаю с понедельника очередных "черных пилюль".

Может быть это все покажется обычным в принципе, если рассматривать по отдельности. Но когда все 4 "ЧП" проиходят в течении 48 часов - даже /*удивлен откуда силы берутся писать, пишу скорее что бы сам понять, обдумывание ситуации - хорошо, а вот письменная формулировка - "прояснительнее"*/ - мощный удар, жесткий, и беспощадный.

В общем если мы можете себе представить человека который в течении последнего времени "обитает" по схеме - встал, покурил, кровать, под одеяло, взгляд тупо в потолок, никаких мыслей, 5-15 мин вздремнул... опять встал, покурил, и так далее /*к вечеру только вот отошел как-то, даже аппетит появился на чашечку кофе*/- то подскажите что делать-то? Пару таких дней - потом будет еще сложнее выкарабкаться.

Какие шаги предпринять для "моральной реанимации"?

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (03.05.2009 в 01:48)   письмо автору
 
   для: M_IV   (03.05.2009 в 01:30)
 

)))))))))))))
не ну явно Фортуна любит меня последние часы, и я уже в предвкушении что следующее...
Запустил аську - 0 контактов из около полусотни%)... чудеснейшим образом исчезли%)... ой, надавать бы хакерам по рукам...
Страница в контакте - пуста... только дата рождения и имя, и все...
не пойму меня что стирают?
прощай депрессия, здравствуй параноя!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.05.2009 в 01:59)   письмо автору
 
   для: M_IV   (03.05.2009 в 01:30)
 

>Какие шаги предпринять для "моральной реанимации"?
Первый шаг вы выполняете правильно :), он заключается в ничего не делании - если вас нокаутировали - первые мгновения нужно лежать (а то помимо аси ещё чего-нибудь обнаружите). Второй шаг заключается в делании хотя бы чего-нибудь, причем не связанного с противодействием кризисной ситуации (хорошо заняться тем, что никогда не делали или делали очень давно). Третий шаг, когда маятник достаточно отойдет от точки удара - шаги по восстановлению и наведению порядка.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.05.2009 в 06:09)   письмо автору
 
   для: M_IV   (03.05.2009 в 01:30)
 

ТРИ МИНУТЫ ТИШИНЫ

>Какие шаги предпринять для "моральной реанимации"?
В первую очередь, знать и понимать, что Вы - хороший и умный человек. И у Вас всё будет нормально, несмотря на небольшой перерыв в благосклонности фортуны. Постарайтесь то время, на которое фортуна от Вас отвернулась, просто переждать.
Лучше лишний рупь отдать соседям,
а последний хорошо пропить бы...
(с) В.Леви
Я пропивал этот последний рубль - не раз... И после этого Фортуна подкидывала новые рубли... Фортуна - она же женщина и работает по принципу "чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей". Поэтому, если отвернулась, да ёще так резко - не обращайте некоторое время на неё внимание. СТОП! Священная беззаботность! Просто стою и ничего не делаю. Просто отдыхаю. А потом - просто думаю. А Фортуна образумиться, вернётся. Обязательно.
Количество времени, которое нужно для того, чтобы вновь приманить Фортуну индивидуально для каждого человека и для каждой ситуации. Марк Лазаревич Галлай, великий наш летчик-испытатель, писал, что даже в сверхэкстремальной ситуации, когда на решение есть лишь пять секунд - две нужно ничего не думать, просто "отдаться полету, приняв неизбежное", а следующие три спокойно попытаться что-то сделать. Когда мне случается кому-то оказывать экстренную помощь, я всегда работаю именно так:
(1) уже видя ситуацию, всё равно позволяю себе эти две секунды священной беззаботности. Для сброса зажимов. В реале это - просто почти мгновенное напряжение и расслабление всех подконтрольных мне мыщц. Эти две секунды тайм-аута нужны обязательно! Это как шлюз между двумя водоемами с разными глубинами: прошлюзоваться нужно обязательно! Нужно понять, что сейчас ты переходишь в иной водоём, на иные глубины и подстроиться к новым условиям.
(2) Три секунды на трезвую оценку ситуации.
(3) Дальше - осмысленное действие.
...У Вас есть больше, чем пять секунд. У Вас есть часы и даже дни - ничего более фатального чем уже есть, не случиться, если Вы на пару дней или даже на недельку возьмёте "тайм-аут". Не беспокойтесь ни о чём - даже недельные тайм-ауты понимаемы всеми. Помните, что иногда лучше "не сделать ничего, чем сделать НИЧЕГО". Посидите, поплюйте в потолок, подумайте... Главное слово в этом предложении: подумайте. Ведь может быть и так, что сей ситуацией Вам даден намёк на то, что что-то делаете неправильно. Что Судьба сама толкает Вас всеми путями к отпуску, чтобы Вы подумали, что что-то делаете не так, неверно... И я вижу, что Вам этот Ваш случай уже пошёл впрок: "полностью признаю свою вину за это /*вообще в данный момент единственное на что сил хватает - не винить кого-то*/, т.к. оперся на чужое мнение в сделке, хотя в подобной сделке ранее опирался только на себя и было все отлично".
...Знаю человека, вылечившегося от рака. Неоперабельного. Когда он узнал и осознал диагноз... - мгновенья беззаботности: вот теперь-то я волен делать то, что хочу. И делал. Что хотел. Некоторое время. Потом - попытки выхода из ситуации. Попытки, насколько позволяла ситуация, спокойные... С полным осознанием того, что может случиться самое худшее. Многочисленные консультации, чтение литературы, благо чётко понимал, что читал и о чём консультировали - медик. Дальше - действия. Нестандартнейшие. Вместо койки в онкопалате - вылазки на природы. Через "немогу". Через пот, кровь и блевоту. Вместо предсмертных капельниц - новые горизонты деятельности. Вместо раздражающе-скорбно вопящих у смертного одра родственников - умиротворящий шелест листвы... Лекарства - конечно, были. Которые по мнению всех никак не могли помочь. Помогли они ему, вероятно, из-за того, что принимались вместе со всем вышеперечисленным :)
...Знаете, как снайпера стреляют? Они не думают о том, что им-нужно-обязательно-попасть в цель. Они просто знают, что попадут.
Вы умный человек, уверен, поймёте правильно, всё что я Вам написал. Game over - нет. Есть - минутная передышка перед новыми горизонтами.

Пока в глухой деревне лишь фонарь
нам путь-дорогу к дому освещает,
я знаю: всё не зря, что было встарь,
всё впрок. А жизнь о том нам сообщает,

что мы слегка споткнулися с пути,
не на свою присели мы скамейку…
Что не своей пошли узкоколейкой,
Что нужно Широту свою найти…

Фонарь я тот, брат, видел. То был Он.
Случайный человек, в село забредший,
Но свет его души со всех сторон
Сто вёрст окрест путь освещал всем пешим.

Я подошел к нему и он сказал,
Легонько приобняв меня за плечи:
“Присядь и отдохни. Ты подустал.
Пока ж меня послушай, Человече:

Не гаснет еще свет, друзья мои,
И день на смену ночи вновь приходит.
…Судьба не от безумья нас кроит,
А только к здравомыслию подводит.”

  Ответить  
 
 автор: Borec   (05.05.2009 в 09:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.05.2009 в 06:09)
 

Отличный ответ !

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (01.07.2009 в 18:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.05.2009 в 06:09)
 

Прошу извинить за столь долгий ответ (почти два месяца), но нужно было немного разобраться, чтобы воспринять все происходящее адекватно и спокойно, иначе в "горячке" можно еще больше запутаться.

Я думаю что подобные повороты в жизни не случайны, и если они возникают значит что-то делаешь неверно, но выхода два: либо "расклеиться", либо сконцентрироваться, и разобраться, найти плюсы. Но по порядку:)

Второй шаг сделал довольно быстро - по форумам пробежался, где что знал подсказал, от своих проблем отстранился - другим помог, надеюсь на это. По крайней мере, гнал "прессующие" мысли /*"самооценка" попала под пресс по логике,*/, периодически отрывки КВН на youtube просматривал, улыбка появлялась - значит все верно делал /*имхо, если есть еще какие-то моменты лично не касающиеся вас и вызывающие улыбку, немного поднимающие настроение, или хотя бы не дающие ему упасть ниже чем есть - это хорошо, так как не зацикливаешься на себе и не закрываешься в себе в негативном смысле, а это главное*/. Многие встречи по работе перенес на несколько дней, т.к. не имел права быть с плохим настроением /*или как многие говорили "че-то ты не такой"*/ когда буду с людьми общаться, а лукавство, мол все хорошо - брезгую этим. Есть проблема - да. Зачем ее скрывать (ну если не от кого-то, то от себя хотя бы)? Просто подождать нужно когда смогу без эмоций посмотреть на все и сделать все для разрешения этой проблемы.

Вот третий шаг. В общем вел себя по аналогии - набивание случайных символов в поисковике и просмотров всех результатов, вот такой поиск был, т.к. не мог понять с чего за ново отстройку производить. Это не самый верный способ, но самое главное - желание искать, искать причины, как то что я думал идет идеально вдруг стало ничем.
Здесь существенно мне помогли разные аудио-книги с позитивным настроем, рассказы "господ достигших успеха". Скажу наверно одну самую банальную вещь, все это знают: главное не потерять уверенность в себе, не обманывающую, а трезвую, что смогу, знаю как, и сделаю/выпутаюсь, не смириться с неудачей.
/*смириться - одно из слов которые очень не люблю*/

Вот и еще один пример как помогают различные тренинги, хотя и не использую никаких техник/методик прям как по книгам, а пользовался тем что отложилось в голове из всего прослушанного и прочитанного ранее. И прихожу к выводу - все таки сильнее стал, случись такое раньше, в прошлом году к примеру... Не открывал бы я уже здесь тему, не писал бы я сейчас уже и этот пост, а где-нибудь на лавочке в парке с бутылкой пива сидел и сетовал на жизнь, на то как много хотел, как многое могу, но не получается, не везение... в общем понятен итог.

Периодически оценивал сложившиеся ситуации. Ну не может быть чтобы все было так просто, или же на оборот, все и в самом деле настолько просто, и хорошо что это случилось сейчас, а не через год, 5 или 30 лет. Должен быть какой-то урок в этом. В самом деле нашел пару вагонов с полезностями из всего произошедшего, ну и пару составов с вопросами.

Финансовая ситуация. Ну я знал все риски, они были достаточно высоки, при чем нечто похожее случалось, и с гораздо большим капиталом, что приводило к куда большим последствия… Но выкарабкался, потому что верил… верил в себя, что смогу. По крайней мере проанализировав все, ответил себе на некоторые вопросы, которые смущали в этой деятельности, а именно: что это "возможно"; есть способности; знаний мало; никаких эмоций, даже легких, только после окончания дела; сомнение - определяющий фактор будет положительный результат или нет, если оно есть - решение в 90% будет не верно; "достоверный источники информации" в сложной ситуации может быть губительным, и вообще имея один источник - это "однобоковость" какая-то, теперь на вооружении несколько источников.

"Личный фронт". Здесь тему можно расписывать очень долго, не на один мегабайт наберется, это сейчас уже оглянувшись вижу это. Чрезмерный эгоизм /*в частности, время уделяемое отношениям, было меньше отведенного на работу и продвижение, одно "но" - обидно что не для себя-то одного старался */ и стечение обстоятельств поставили точку. Превратится ли в запятую? Вряд ли. Мы сделали все правильно.

С друзьями наверное тоже надо остепениться в некотором смысле. Если они чувствуют себя комфортно в текущем своем положении, то так тому и быть, но я уверен что мои слова дойдут до них, но позже, а ведь за это время можно столько всего сделать, мне просто больно видеть как сейчас они вот так расходуют свою жизнь. Но здесь спорный момент. Все мы приблизительно одного возраста, и в среднем социальный статус семьи одинаков - но некоторые ждут чего-то, а я пропагандирую: "Не фиг ждать, вставай, работай, бери сам", и собственно наверно за счет такой установки "прогрыз" себе место по выше, т.е. это "не пустая" пропаганда, и это работает, но… жаль что они этого пока не понимают, ну а если и у них и получится дождаться - буду по-дружески рад.

Со всеми проектами, которые как думал перешагнули death-line так далеко что она вообще превратилась в точку - в целом все выправил. Не идеально, но по крайней мере все не стало губительным. Возможно это так же повлияло на принятие мною решений, и кто знает отсутствие этой проблемы могло усугубить все, и потом времени понадобилось не месяц-полтора что бы начать "трезво" мыслить, и - задавать вопросы и искать ответы.

Вот таким образом обстоят дела:) Мега-куча вопросов, но они не требуют ответов, а я сам хочу найти ответы.

P.S.
Спасибо, cheops - по крайней мере я смог расставить рамки, а именно дальнейшие шаги и проследить эти фазы.
Спасибо, Максим Валерьевич - очень вовремя Вы сказали >>>Главное слово в этом предложении: подумайте. и >>>"Судьба не от безумья нас кроит, А только к здравомыслию подводит."

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.07.2009 в 04:39)   письмо автору
 
   для: M_IV   (01.07.2009 в 18:56)
 

>С друзьями наверное тоже надо остепениться в некотором смысле. Если они чувствуют себя комфортно в текущем своем положении, то так тому и быть. Мне просто больно видеть как сейчас они вот так расходуют свою жизнь

Коль такая на этом пире
вышла пьянка, мои сыны,
расходитесь же. Все четыре
я дарую вам стороны.


Так примерно?.. :)
...Знаю, что так. И знаю, что не так. Да - и так и не так одновременно. Сам многажды проходил это состояние. "ну а если и у них и получится дождаться - буду по-дружески рад" - верно и справедливо. Работайте над собой, а друзья будут. И личный фронт станет непробиваемым тылом :) И всегда, чем более работаешь именно над собой, тем более стихает "боль, что скворчонком стучала в виске". А люди - они приходят потом уже к тебе обновленному. Зачастую приходят даже старые друзья, которые становятся новыми - потому что когда работаешь над собой, нередко чудесным образом выходит, что и люди тебе близкие начинают меняться, хотя ты сам не прикладываешь к этому никаких усилий. Сейчас я уже могу объяснить почему так.

Это не комментарий. Это просто так, к слову. Комментировать я ничего не буду, - всё нормально, всё верно. Понадоблюсь - спросите. Спасибо за то, что отдуплились.
Лишь три пожелания, которые, быть может уже и исполняются...
1. Пробуйте писать стихи. Не для публики, нет, - просто для себя. Зарисовка своих мыслей стихотворным образом неплохо помогает сугубо для жизни. И неплохо снимает даже очень сильный стресс: на войне очень многие пишут стихи. Иногда - в первый раз. Некоторые потом становятся прекрасными поэтами.
2. Больше музыки в жизни. В самом прямом смысле. Музыкотерапия вещь великая. Я многих вытащил музыкой. Конечно, не любой, а той, которая была нужна в данный момент. И я сам свой первый пациент, излеченный от многих вещей музыкотерапией.
3. Живите как можно более юморно, в первую очередь смейтесь над самим собой. Как это блестяще делал Джеральд Даррелл, которого, если не читали, очень советую прочесть. Именно Вам советую.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг