Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Порой охото многое, а de facto планы не сбываются, как планировать время? По этой причине начинаются нервные срывы!
 
 автор: asked86   (19.04.2009 в 22:56)   письмо автору
 
 

Порой охото многое, а de facto планы не сбываются, как планировать время. По этой причине начинаются нервные срывы.
К примеру, я, как и все люди, тоже планирую свои дела, которые мне предстоит выполнить. И когда я планирую, многое могу по плану запланировать. Но фактически каждый раз, когда я начинаю анализировать, то получается что на деле все не так. Помогите! Какие действия следует предпринять ...

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (20.04.2009 в 01:27)   письмо автору
 
   для: asked86   (19.04.2009 в 22:56)
 

ой знакомая проблема, жуть как знакомая - иной раз корю себя что черезчур сильно распыляюсь на многие проекты, поэтому и не успеваю.

/*просьба не воспринимать ниже сказанное как рекламу:)*/
Самое простое что можно порекомендовать - ознакомиться с тайм-менеджментом. Мне очень помогла книга Глеба Архангельского "Тайм-драйв: Как Успевать Жить и Работать ", и Бодо Шефера - "Искусство Управлять Своим Временем"/*хотя мне другая книга этого автора нравится, "Законы Победителей" - тоже хороша, но немного из другой тематики*/

Лично от себя могу сказать по вопросу - главное не распыляться, не хвататься за кучу дел! да еще при том вдруг их выполнение Вам не столь необходимо?! Здесь и расстановка приоритетов играет роль. Ознакомьтесь с книгами, тем более что они есть в аудио формате (первая чуть больше 3 часов, вторая около полутора часа). Лучше потратить 4 часа на их изучение и ознакомление /*я к примеру, по несколько раз их прослушал*/, чем терять время из-за неправильного планирования:) По себе знаю, когда планируешь день, а в итоге - ни на миллиметр не сдвинулся. Было, проходили, сейчас уже получше:) /*Ну хотя бы то что на форум стал опять таки заглядывать*/ Потом начинаются собственные укоры - "ой, я медлительный"; "как я не стараюсь ничего не получается"; вообще пропадает интерес к чему-либо, и наконец - депрессия. А просто нужно правильно спланировать, а до этого еще пройти такой этап как постановка жизненно значимых целей. В общем указанные авторы обо всем этом рассказывают:)

В догонку вот еще посмотрите, это как вариант
http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=504&page=2
/*кстати, я продолжаю заниматься по вопросу данной темы, и в ближайшее время при необходимости напишу здесь*/

  Ответить  
 
 автор: asked86   (23.04.2009 в 00:02)   письмо автору
 
   для: M_IV   (20.04.2009 в 01:27)
 

Все книги которые Вы рекомендуете прочитал давным давно. А эффекта нет никакого. Просто если реально, охото много сделать, да не получается. Вот что нибудь планирую, думаю завтра вот это вот это .. сделаю. Проходит день не выполнено то то по причине такой ... сам не знаю что за фигня .. извините .. Не знаю просто вечно при выполнении чего нибудь появляется новая задача или проблема, которая сбивает с плана.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.04.2009 в 01:43)   письмо автору
 
   для: asked86   (23.04.2009 в 00:02)
 

>Все книги которые Вы рекомендуете прочитал давным давно. А эффекта нет никакого.
Эффект от книг наступает не сразу... Книга должна быть пропущена через себя, только тогда от неё будет эффект. Иначе она будет выброшена на свалку памяти...
>Просто если реально, охото много сделать, да не получается.
Мне тоже очень много охота. Честно. И честно - не всегда всё выходит. Не комплексую и не переживаю из-за этого. Потому как причины того, что чего-то не вышло, могут быть самыми различными. Иногда просто душа никак не лежит к тому или иному делу, - потом в таких случаях почти всегда выясняется, что и к лучшему, что не сделал... Иногда просто много отвлекающих факторов. Здесь нужно понимать, что это - нормально. И любой график должен быть гибким. От нас в жизни зависит многое, но не всё. И вот на это "не всё" и нужно делать скидку. Ну а иногда бывает просто берешь и говоришь себе: "Работать, сволочь". Ну и, самое главное, дело должно быть интересно. Мне вот интересно Вам отвечать, и я это делаю. Я могу договориться с собой и сделать даже то, что мне не интересно.
Ответьте на такой вот основной вопрос: у Вас вообще никакие из запланированных дел не делаются за день, или делается не столько, сколько было запланировано? Если второе - то какой процент от запланированного удается реализовать в нормальный рабочий день? "Нормальный рабочий день" - это важное уточнение. Потому что у каждого из нас бывают дни, когда "не полосит" - когда мы приболели, когда спад всех биоритмов, когда какой-то стресс вышиб из колеи и т.д. И нужно учиться чувствовать эти состояния и понимать, что бывают моменты, когда лучше - ничего не делать, что иногда ничегонеделание - самое лучшее дело, которое можно было сделать в данный момент.
>Не знаю просто вечно при выполнении чего нибудь появляется новая задача или проблема, которая сбивает с плана.
У всех так. Абсолютно. Нет людей, которые каждодневно на 100 процентов могут выполнять заранее намеченный план. Нет таких. Умение же не отступать от плана в пределах допустимого люфта просто так не приходит. Это нужно просто спокойно осознать и учиться этому. Учиться разделать срочные дела от важных, учиться гибкому планированию, развивать в себе временную интуицию. У Вас, кстати, как с последней? Проверяли? Возьмите секундомер, закройте глаза и внутри себя отсчитывайте минуту. А потом сверьтесь с часами и посмотрите, насколько Ваше внутренее время различается с реальным.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (24.04.2009 в 20:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.04.2009 в 01:43)
 

Нет, вообще то дела идут, которые я планирую, но очень медленно! Не знаю почему. Но в процентном соотношении около 50% выполняю.
А по поводу времени и секундомера фактически прошло полторы минуты, когда у меня закончилась минута.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 01:50)   письмо автору
 
   для: asked86   (24.04.2009 в 20:49)
 

>А по поводу времени и секундомера фактически прошло полторы минуты, когда у меня закончилась минута.
Тренируйтесь с секундомерчиком систематически (каждодневно, к примеру), и когда начнёте ошибаться не на 50 % и дела сами собой будут выполнятся не на 50 %, а более. Главное в тренировках - не гоните себя за результатом. Тренируйтесь для себя, твёрдо зная, что если тренироваться - результат будет. Развитие временной интуиции требует тренировок точно так же, как и любой другой навык.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (25.04.2009 в 19:09)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.04.2009 в 01:50)
 

От совета к бою, буду пытаться, спасибо.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.04.2009 в 04:47)   письмо автору
 
   для: asked86   (19.04.2009 в 22:56)
 

В первую очередь нужно признать, что любой план предполагает 30% люфт - т.е. если вы не выполнили 30% - это просто штатная ситуация, никакой неожиданной катастрофы не произошло.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (24.04.2009 в 20:57)   письмо автору
 
   для: cheops   (23.04.2009 в 04:47)
 

Ага, с люфтом понятно, но у меня люфт целых 50%. Я думаю это очень даже много. Да мне кажется, тут от человека зависит, но я сам по себе очень медлительный. Ну, когда начинаю планы строить я здесь же их и оцениваю по времени. Но, увы, ничего не получается.. Ну например, элементарно сидя на семинаре все решают и вникают на много быстрее меня (например, Исследование операций или Тер вер. и .т.д.). Но стоит мне только дома прикласть усилий и я впереди.
Вот мне интересно как с этой медлительностью бороться?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.04.2009 в 00:32)   письмо автору
 
   для: asked86   (24.04.2009 в 20:57)
 

Бороться не получится, нужно учитывать эту свою особенность... и пытаться компенсировать её за счет других ваших особенностей. Вы сами пишите "Но стоит мне только дома прикласть усилий и я впереди". Вы можете быть более усидчивы и способны, более глубоко проникать в предмет, чем другие люди. Как правило, в качестве компенсации этому придается некоторая медлительность и излишняя педантичность. Любой талант в человеке компенсируется какой-нибудь бякой - это плата за этот талант. Задача человека почаще использовать талант и как можно реже оказываться в ситуации, когда необходимо использовать редуцированные возможности.
Т.е. допустим является человек физически слабым - не обязательно с этим бороться (пытаться накачиваться) - просто нужно выбирать работу, которая не требует значительных физических услилий. Или допустим человек не внимательный или любит тщательно обдумать решение - следует выбирать условия работы, которые не потребуют моментальных решений с высокой степенью ответственности.

PS Конечно, очень частно вы не можете выбирать условия работы и учебы. Попробуйте изменить методу планирования, для начала увеличить срок плана - т.е. планировать не на день, а на неделю, не на неделю, а на месяц. Возможно, на вас давит короткий срок, не дающий вам как следует вникнуть в проблему. Постарайтесь пореже переключаться между задачами, выделяя под каждую задачу длительное время.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (25.04.2009 в 19:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.04.2009 в 00:32)
 

Вот Вы говорите это особенность, ну хорошо буду знать. Ну, все равно очень тяжело, когда у кого-то получается быстрее, чем у меня мне это не нравится. Охото быть рядом с ними, или первым. Я всячески пытаюсь, это ведь учеба.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (26.04.2009 в 11:27)   письмо автору
 
   для: asked86   (25.04.2009 в 19:17)
 

Очень вас хорошо понимаю, сам такой. На коротких дистанциях очень тяжело, ориентируйтесь на длинные - такие забеги у вас лучше всех должны получаться.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.04.2009 в 23:44)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.04.2009 в 11:27)
 

Да, а насчет длиных дистанций Вы правы, я на них и ориентируюсь. Но вот видимо такая особенность у меня. Ну придется чем то ее компенсировать. Так и делаем.
Спасибо за ответ .. Все теперь уяснил.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг