Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Дело было в одной букве... Про имена
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 01:48)   письмо автору
 
 

Пока отвечал посетителю Borec, вспомнил интересный случай про человека с фамилией Борцов. Долго мы с ним искали, что причина его неудач крылась в фамилии. Раскрутил таки я тогда его, докопались мы до того, что ему не нравится его фамилия. И поменяли мы ее на Бойцов. Был борец, а стал - боец :) Теперь - очень крутой дядька, за три года человек и изменился резко, и дело свое открыл, и на кризис сейчас плюет с высокой колокольни. Вот уж действительно: как корабль назови...

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (27.02.2009 в 02:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 01:48)
 

Вот уж действительно: как корабль назови...
Ну а Борцов чем плохо? Вот не думаю, что именно из-за одной измененной буквы этот человек стал "крутым дядькой". В творческих профессиях - другое дело, там фамилии частенько меняют и это можно понять.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (27.02.2009 в 02:45)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (27.02.2009 в 02:36)
 

Смотря как сильно он не любил свою фамилию... Может у него были свои причины её всем сердцем ненавидеть и из-за неё у него были комплексы (мало ли), тогда логично, что после смены только однйо буквы он лишился своих комплексов и т.д. и т.п.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 17:45)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (27.02.2009 в 02:36)
 

>Ну а Борцов чем плохо?
Именно ему было плохо. Потому что Борец у него ассоциировался с тупым дядькой, который бьется лбом в стену, пытаясь ее сломить. А словом Боец у него были связаны сугубо положительные ассоциации.
>Вот не думаю, что именно из-за одной измененной буквы этот человек стал "крутым дядькой".
Думаете, не думаете, это - факт. И таких примеров сколько угодно. Вот еще два личных навскидку.
1. Парень с именем Андрей просто терпеть не мог свое имя, потому что отец его все время с детства ему говорил незамысловатую присказку "Андрей, держи хрен бодрей". А так казалось бы: Андрей - нормальное вполне имя. Здесь удалось помочь, не прибегая к смене документов.
2. Одна жена чуть не развелась со своим мужем потому что, как выяснилось, что его имя было ей неприятно. Пятнадцать лет она это выясняла. Проблему решили быстро, придумав понравившееся ей производное от имени мужа, которым она теперь его и называет.
>В творческих профессиях - другое дело, там фамилии частенько меняют и это можно понять.
Кстати, далеко не секрет, что меняют, как правило, те авторы, которые своими именами не довольны. И для них это прекрасный повод сменить имя-фамилию, срастаясь потом со своим сценическим/литературным псевдонимом настолько, что реальное имя помнят уже не многие. Кстати, настоящее имя Дарьи Донцовой - Агриппина.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.02.2009 в 20:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 17:45)
 

И для них это прекрасный повод сменить имя-фамилию, срастаясь потом со своим сценическим/литературным псевдонимом настолько, что реальное имя помнят уже не многие. Кстати, настоящее имя Дарьи Донцовой - Агриппина.

Прикольное римское имя, кажется даже изначально мужское. Ну да, конечно похоже на Антигрипин :)

Ну у нас же есть фамилия Вагина, например, я уж вообще не буду говорить, на что она похожа и как она в загранпаспорте латиницей пишется.

Еще фамилии типа Лохов, Наконечный и т.д.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.02.2009 в 09:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 01:48)
 

Забавно :)

Кстати я хотел поменять фамилию, когда первый раз паспорт получал. Дали анкету такую, вроде ее даже домой давали, не помню, но во всяком случае, я отца спросил, - а какую фамилию туда писать ?

Он со мной три дня потом не разговаривал.

Мне моя вообще никогда не нравилась, если честно :)

Кстати когда я ходил в бассейн, мне тетенька-врач там сказала- Какая у вас неприятная фамилия. Кстати сама была наредкость приятная женщина, и мне даже как то легче стало, от того, что кто-то тоже понимает мою проблему :)

ЗЫ: Мне все время кажется, что и в моем резюме фамилия смотрится неахти как, и фонема у нее плохая. Вообще это симптоматично, когда за 30 с лишним лет не смог к фамилии привыкнуть :)
Интересно, что родной брат на этот счет не парится совершенно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 17:46)   письмо автору
 
   для: Borec   (27.02.2009 в 09:37)
 

>Интересно, что родной брат на этот счет не парится совершенно.
Люди разные...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.02.2009 в 20:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 17:46)
 

>>Интересно, что родной брат на этот счет не парится совершенно.
>Люди разные...


Абсолютно

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг