Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Дурная привычка, студенческая-голодная
 
 автор: Rename   (25.02.2009 в 20:38)   письмо автору
 
 

Чего скрывать, был студентом время было всякое, приходилось и голодать. Одно время жил целую неделю на 10 руб, и ниче, выжил) и даже 10р остались:) выручали друзья
С тех самых пор сохранилась привычка есть все, что плохо лежит), все, что предлагают, никогда не отказываться.Несмотря на то, что зарабатываю сейчас уже вполне достаточно.
Не могу удержаться, если на работе на работу кто-то принес сушки/пряники/печеньки. Рука тянется за ними автоматически. Даже, если только что пообедал) (при всем при этом не толстею - такой же стройный, как и в студенческие годы- фантастика:) ).
Это доставляет много неудобств. Когда я на 5 курсе подрабатывал на складе(конд изделий), склад недосчитывался многих товаров. Хотя не один я этим занимался, но порой бывало ужасно стыдно перед товарищами. И ничего поделать с собой не могу, вот что удручает.
И вот вчера. Пришел на собеседование, директор предложил чаю. Причем предложил из чистой вежливости, он ждал отказа и явно не ожидал, что я на автомате выпалю "Да". Пришлось искать чайник, кружку и тд. В итоге начало собеседования вышло довольно неловким. Поэтому, я думаю, надо мне как-то решить эту проблему.
Да и я думаю, многим неприятно, когда к вам на работе заглядывает тип и без разрешения хватает у вас конфетку или печеньку.Мне самому такие неприятны(( И поэтому надо с этим что-то делать..
Как убить в себе студенческие голодные инстинкты??

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (25.02.2009 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 20:38)
 

Не знаю, что тут неприятного. Как сказал Максим Валерьевич в теме ниже, хочешь быть начальником - умей "отвечать за базар". Предложил чай - будь добр налить.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (25.02.2009 в 21:06)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (25.02.2009 в 20:56)
 

Начальники должны "отвечать за базар", но в этой ситуации было немного другое. :)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (25.02.2009 в 23:32)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 21:06)
 

Надо питаться серьезно. И поменьше всяких печенюшек, сушек.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (26.02.2009 в 00:30)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (25.02.2009 в 23:32)
 

А я, к примеру, не могу работать, если постояно что-то не жувать... Будь то чипсы, сыхарики, мороженое, семечки, что-то еще... Ну точнее могу, но так как-то приятнее :) (вот только семечки надо чистить, а это уже точно отвлекает).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 10:49)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 21:06)
 

>Начальники должны "отвечать за базар", но в этой ситуации было немного другое. :)
Понятно, что другое :) - действительно неловкость практически на ровном месте возникла.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.02.2009 в 00:52)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 20:38)
 

Надо устраиваться в контору, где есть столовая и полноценно питаться хотя-бы раз в день на регулярной основе.

Еще:

1. Я вот не завтракаю, потому что у меня с утра то, чем пищу переваривают не проснулось еще.

2. Когда я поем, я стараюсь чистить зубы, чтоб во рту не повышалась кислотность, так как это раздражает желудок. То есть я зубы чищу перед уходом куда нибудь, ну то есть иду, например гулять- раз и зубы почистил.

3. Надо чистить не только зубы, но и язык.

4. Есть больше белковой пищи (каша, курица, гороховый суп), а не булочек там разных и конфет.
Почему-то когда я перестал есть свинину, стал лучше себя чувствовать (вам рекомендовать не стану, но между тем вот такой забавный факт), и кстати свинина мне перестала казаться вкусной.

5. Следить за кислотностью. Не надо есть такое печение, в пластиковых лотках. В нем уйма маргарина, и изжогу это вызывает даже у меня. Я поэтому ем овсяное печенье.

6. Чтоб че-нито пожевать нужно делать так называемые домашние снейки. Я могу летом тазик яблок спороть, для чего их режу на 4 дольки, вырезаю сердцевину и сижу, ем как чипсы. Делаю домашние ржаные сухарики (без соли, так как хлеб соленый сам по себе).

7. Изюм и сухофрукты - отличная штука заместо конфет. Также фруктовые цукаты. Все это бысто отбивает аппетит.

8. Не надо есть, по-случаю, если тупо дают. Или возьмите, и съешье потом, или откажитесь. Не жалейте о несъеденном.

9. Следите за сроком хранения продуктов. Если на пачке продукта написано "Срок хранения 1 год", то скорее всего и у вас в желудке этот продукт не будет перевариваться а будет лежать камнем. Ну и также не надо есть испорченную пищу (у меня приятель был, он строго, раз в полгода травился дома).
Пища должна храниться в закрытым виде, в чистой посуде, и не по-полгода. Колбаса и сыр - в бумаге, а не целофане. Вроде и банальность, но много где это сделано не так.

Поидее так называемое "желание есть" происходит по большей части от гастритоподобных явлений желудка, с которыми вы можете бороться приведенными выше методами.
Настоящее желание есть выглядит иначе :)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (26.02.2009 в 10:59)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.02.2009 в 00:52)
 

спасибо за хорошую информацию ;)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 12:26)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.02.2009 в 00:52)
 

Начал читать тему с конца :) и с удовольствием прочитал то, что Вы написали. Хорошие рекомендации для многих, но у меня есть несколько комментариев.
Я еще от себя чуть по позже по части питания добавлю в отдельной теме.
>Надо устраиваться в контору, где есть столовая и полноценно питаться хотя-бы раз в день на регулярной основе.
Столовую можно найти и за пределами конторы, для этого необязательно устраиваться только в те конторы, где есть столовые :) А так конечно: питание урывками и на ходу - здесь кусок, там кусок - ни к чему кроме заболеваний пищеварительной системы не приведет. Это факт.

>1. Я вот не завтракаю, потому что у меня с утра то, чем пищу переваривают не проснулось еще.
Я тоже, кстати. Максимум - стакан чая. Правда, с конфеткой :) Хотя сухофрукты тоже очень уважаю. Но не вижу ничего страшного и в том, чтобы съесть за день несколько конфеток с чайком. Это - уже по настроению организма. Конечно, есть люди с теми или иными заболеваниями, которым конфеты противопоказаны. Но здесь мы говорим о вариантах нормы, а не о диетах, показанных при каких-либо отклонениях от нормы.

2. Когда я поем, я стараюсь чистить зубы, чтоб во рту не повышалась кислотность
Здесь дело, скорее даже не в повышении кислотности, а в том, что невычищенная из зубов после еды пища становится источником патогенной микрофлоры. И если нет возможности/желания почистить зубы после еды, то стоит пополоскать рот хоть тем же послеобеденным чаем. А так - безусловно: зубы желательно чистить как можно чаще. Кто бы спорил.

>3. Надо чистить не только зубы, но и язык.
Верно.

4. Есть больше белковой пищи (каша, курица, гороховый суп), а не булочек там разных и конфет.
Про булочки согласен полностью, про полезность каш, курицы и горохового супа - тоже. Небольшие возражения вот в чем.
1. Не все каши богаты белком.
2. И в белках нужно знать чувство меры, как и во всем другом. Несмотря на крайнюю полезность белковой пищи - белки это основной стройматериал нашего организма - переизбыток их тоже ни к чему хорошему не приводит. Напишу об этом чуть позже отдельно, подняв с запыленных полок мозга свои биохимические познания :)

Почему-то когда я перестал есть свинину, стал лучше себя чувствовать (вам рекомендовать не стану, но между тем вот такой забавный факт)
Организм перестроился. Это нормально. Так часто бывает, почти у всех. Кстати пользы от жирного мяса нет никакого. Вреда - немало: шмоток сала переваривается даже в желудке здорового человека очень долго. Поэтому мясо лучше есть нежирное: мясо птицы, крольчатину, говядину.

5. Следить за кислотностью. Не надо есть такое печение, в пластиковых лотках. В нем уйма маргарина, и изжогу это вызывает даже у меня. Я поэтому ем овсяное печенье.
Согласен полностью и про печенье и про маргарин. И за кислотностью нужно следить, да. Помня, что люди - разные. Есть те, у которых она понижена. И им наоборот нужно употреблять продукты повышающие кислотность до нормальных величин. Кстати, те же гастриты, с точки зрения повышенной или пониженной кислотности классифицируются соответственно на гиперацидный и гипоацидный гастриты. (Есть еще анацидный гастрит - когда кислотность нулевая)

9. Следите за сроком хранения продуктов.
Это - да. Относится ко всему.

>Поидее так называемое "желание есть" происходит по большей части от гастритоподобных явлений желудка, с которыми вы можете бороться приведенными выше методами.
Здесь - нет. Не согласен. У автора темы проблема явно не в гастритоподобных состояниях, здесь психологическая завязка, что сам Rename четко и сформулировал. Не иключаю, что и гастритик какой-то может быть - частое явление у когда-то вечно недоедающих студентов - но в любом случае это уже отдельная проблема, к заданному вопросу имеющая мало отношения.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (26.02.2009 в 12:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 12:26)
 

>1. Я вот не завтракаю, потому что у меня с утра то, чем пищу переваривают не проснулось еще.
>Я тоже, кстати. Максимум - стакан чая. Правда, с конфеткой :)

Я тоже почти не завтракаю, потому что даже по квартире утром передвигаюсь с полузакрытыми глазами - сплю, просыпаюсь только по пути к остановке.
Тоже утром только чай, без сахара, и тосты с сыром, а конфеты уже по пути на работу жую :) До обеда нормально себя чувствую .
Но почему-то во всех книжках о вкусной и здоровой пище написано, что завтрак должен быть самым питательным, а у меня самый питательный получается ужин.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 14:23)   письмо автору
 
   для: Лена   (26.02.2009 в 12:40)
 

>Но почему-то во всех книжках о вкусной и здоровой пище написано, что завтрак должен быть самым питательным, а у меня самый питательный получается ужин.
Написано, потому что писать им нечего, вот и пушут полную чушь. Хорошо сказал академик Лео Бокерия: "поговорка о том, что завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу с точки зрения кардиологии полная чушь". Выложу его интервью чуть позже. И действительно: ну зачем силком наедаться? И зачем голодать на ночь, если поесть хочется? Поговорки поговорками, но есть хорошее жизненное правило о том, что не пожрешь - фиг уснешь :) ...Каждый человек индивидуален, нужно просто слушать себя уметь.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.02.2009 в 15:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 14:23)
 

А тем более если перед сном в зале хорошенько позанимался, так там все что угодно "сгорит", ну конечно тоже меру нужно знать :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 12:35)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 20:38)
 

> Как убить в себе студенческие голодные инстинкты??
А сколько времени прошло с момента окончания учебы? Вернее, даже не учебы, а того голодного периода в студенчестве?

  Ответить  
 
 автор: Rename   (26.02.2009 в 17:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.02.2009 в 12:35)
 

2 года. Но привычка все равно сохранилась:)
Наверно, буду умирать от переедания, но не удержусь и стяну сушку у коллеги по работе.
Как от этого избавиться?((

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.02.2009 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Rename   (26.02.2009 в 17:26)
 

>2 года. Но привычка все равно сохранилась:)
>Наверно, буду умирать от переедания, но не удержусь и стяну сушку у коллеги по работе.
>Как от этого избавиться?((


Купите своих сушек, найдите столовую, купите изюм

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (26.02.2009 в 19:06)   письмо автору
 
   для: Rename   (26.02.2009 в 17:26)
 

Это распространяется только на еду?

  Ответить  
 
 автор: Rename   (26.02.2009 в 19:52)   письмо автору
 
   для: Trianon   (26.02.2009 в 19:06)
 

Слава Богу - ДА! Родители воспитали хорошо, сам я полностью контролирую себя. :)
Вещи, предметы - это одно.. а еда ..на работе - это уже как общее достояние, поэтому это не считается:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.02.2009 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Rename   (25.02.2009 в 20:38)
 

Ещё такой уточняющий вопрос.
Когда Вы стягиваете сушку у коллеги по работе, вы это делаете с какой целью, ради того, чтобы стащить что-то из съестного или только ради того, чтобы что-то в данный момент съесть? Поясню. Рассмотрим три варианта.
1. Стаскиваете, просто чтобы чего-то пожевать, а у самого на данный момент ничего под рукой не оказалось.
2. Стаскиваете только ради того, чтобы стащить. Т.е. Вам и жевать то ничего не хочется, но рука сама по привычке тянется стянуть какой-нибудь продукт.
3. Стаскиваете для того, чтобы съесть именно стащенное. Т.е. Вам не интересно жевать, Вам не интересно просто таскать эти сушки, Вам интересно съесть именно то, что Вы стащили.
К какому из вариантов Вы себя относите?
>многим неприятно, когда к вам на работе заглядывает тип и без разрешения хватает у вас конфетку или печеньку
А Вы хватаете тоже без разрешения?
И ещё. Ваши "хватательные рефлексы" ограничиваются только текущим местом работы? Т.е. вот работаете, Вы, скажем, в фирме Х. И там у коллег по работе хватаете сушки, конфетки... Поехали на встречу в фирму У, где Вы никого не знаете. У них со стола Вы схватите сушку? Возникает ли вообще хотя бы намек на желание это сделать?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг