Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Мне казалось, что профессия программиста - это и есть "повод зарабатывать чуть побольше чем другие" ?
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 12:33)   письмо автору
 
 

А мне казалось, что профессия программиста - это и есть "повод зарабатывать чуть побольше чем другие" ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 14:33)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 12:33)
 

Мода на профессию приходит и уходит, пик популярности и денежности в программировании был в 1999-2001 годах, после этого идет снижение как интереса к профессии, так и денег, которые в отрасли можно заработать в одиночку. Связано это с тем, что программистов с каждым годом становится все больше и больше, а их амбиции напротив уменьшаются. В США просто перепроизводство программистов - устроится программистом было сложно уже два года назад. У нас разумеется все идет с задержкой и перепроизводства программистов не наблюдается.

Собственно профессия программиста сама по себе денег не приносит, их могут приносить другие качества. Даже если изучить программирование на хорошем уровне - это не гарантирует достаток (особенно если речь заходит о продолжительном периоде времени). Всегда подшучивал над МК, что торговля валенками, приносила бы больше прибыли, чем IT-студия - бизнес более прогнозируемый и масштабируемый - такие задачи МК как орешки щелкает. Денег в мире много, однако, чтобы их взять нужны руки, программирование может стать такой рукой, а может не стать. Знаю кучу хороших программистов работающих продавцами - не сложилось. И профессия нравилась и талант был, а карьеру программиста сделать не получилось. И наооброт сделавших слишком успешную карьеру, став менеджерами не программируют, хотя очень любят, просто нет времени на программирование - жизнь так устроена и построена, что нет в ней места любимому делу. Ставшие программистами тоже не довольны своей судьбой. Это не плохо и не хорошо, это жизнь такая - в ней всегда будет червоточина, даже если будет все очень хорошо - так задумано, иначе бы все встало и не двигалось. Другое дело, что проблему можно воспринимать как червоточену, а можно как черную дыру в присутствии которой невозможно даже шевелиться, не то что жить.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 14:51)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 14:33)
 

>Мода на профессию приходит и уходит, пик популярности и денежности в программировании был в 1999-2001 годах

Тогда я туда и сунулся, кстати. А началось с разговора в больнице с техдиректором одной из наших сотовых компаний. Он в 1997-1998 "одной левой" себе квартиру сделал на Верхневолжской набережной.

Правда реально талантливый был парень. Правда лет 6 тому назад в Питер удрал.

Даже если изучить программирование на хорошем уровне - это не гарантирует достаток (особенно если речь заходит о продолжительном переиоде времени).

Если бы не кризис, щас бы на 1С:8.0 в Москве можно было кой-чего зарабатывать. Там "восьмерка" только в моду входить начала. Вот реально-бы догнал прогресс.Ну вобщем да, говорят, что 2 года надо чтоб в чем-то КОНКРЕТНОМ стать профессионалом.

Хотя PHP я бы за год освоил, из них месяца три на основы- остальное на ньюансы. Процедурные языки, это уже пройденный этап. Надо лишь разобраться с контекстом исполнения, уникальным для собссно РНР.

Ну незнаю, опять рокаборчеством попахивает, ну это персонально у меня.

Всегда подшучивал над МК, что торговля валенками, приносила бы больше прибыли, чем IT-студия - бизнес более прогнозируемый и масштабируемый - такие задачи МК как орешки щелкает.

Ну-же это всего-лишь шутка. Реальная торговля чем нибудь гораздо сложнее.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 15:45)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 14:51)
 

>Если бы не кризис, щас бы на 1С:8.0 в Москве можно было кой-чего зарабатывать. Там
>"восьмерка" только в моду входить начала. Вот реально-бы догнал прогресс.Ну вобщем да,
>говорят, что 2 года надо чтоб в чем-то КОНКРЕТНОМ стать профессионалом.
>
>Хотя PHP я бы за год освоил, из них месяца три на основы- остальное на ньюансы.
>Процедурные языки, это уже пройденный этап. Надо лишь разобраться с контекстом
>исполнения, уникальным для собссно РНР.
>
>Ну незнаю, опять рокаборчеством попахивает, ну это персонально у меня.
Под это лучше отдельную тему завести - множество ньюансов имеется.

>Ну-же это всего-лишь шутка. Реальная торговля чем нибудь гораздо сложнее.
Простых денег не бывает - это по природе сложный предмет. Просто МК масштабировал бы эту задачу, быстрее получили бы деньги и пустили в оборот и быстрее получил бы рейдеров из Москвы на свою голову, рейдерам с таким видом бизнеса работать тоже гораздо удобнее, МК быстрее подтащил бы свою тяжелую артелерию и начал бы широкомасштабные боевые действия (на которые он тоже мастер). Вероятно даже через несколько лет победили бы.

Просто нет у нас цели делать драться за деньги - первоочередная цель - созидание (врочем деньги в это понятие также входят, но скорее как инструмент, наряду со временем).

Впрочем это вероятно тоже отдельная тема "Куда и зачем жить?".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 15:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 15:45)
 

Так давайте чего нито замутим, а я порулю ?!

Или боитесь "кризиса доверия" ? :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 16:29)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 15:58)
 

У нас все есть :))), время и силы распределены. Хотите порулить, уверены, что штурвал из рук не выбъет? Стройте корабль - тем более он у вас уже построен на 3/4 - на нем нужно только в море выйти. Мы будем вам лишь помехой, на которую вы будете постоянно оглядываться и терять годы. Если не хотите быть наемным матросом - корабль должен быть вашей собственностью.

PS Вы знаете у нас есть знакомый (скорее МК, чем мой), который занимается гостиницей, компьютерным клубом, в десятке контор является системным администратором, дежурит пожарным (по серьезному с выездами), да ещё и на Красное море успевает мотаться дайвингом заниматься (наверняка я что-то ещё забыл). Все на фоне серьезных личных проблем. У вас и у нас все есть и находится на уровне вытянутой руки - нужно только протянуть руку. Более того, у вас в этой руке инструмент и достаточно мощный (кризис пройдет - оглянуться не успеете, главное чтобы вы были готовы к его окончанию). Другое дело, что люди зачастую годами руки не протягивают, а когда наступает первый за десятилетие отпуск - открывают для себя много нового (см. первый пост Loki).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 17:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 16:29)
 

cheops (20.02.2009 в 16:29)
У нас все есть :))), время и силы распределены. Хотите порулить, уверены, что штурвал из рук не выбъет? Стройте корабль - тем более он у вас уже построен на 3/4 - на нем нужно только в море выйти. Мы будем вам лишь помехой, на которую вы будете постоянно оглядываться и терять годы. Если не хотите быть наемным мотросом - корабль должен быть вашей собственностью.


Да о чем вы вообще ? У меня из активов только компьютер, ручка, бумажка. Ну и информация только подобного рода.
Да и я бы сказал, что компьютерной информации у меня как раз недостача. Я в среде бухгалтеров как-то больше вращялся, а не в среде программеров, что очевидно.

То есть моя беда, от недостатка информации определенного рода.

Вот от этого и стОило-бы плясать в вашей аргументации.

Вы знаете как можно "зайти за угол" и срубить там бабла, я то этого не знаю ! Кстати и под проблему топик-стартера этот тезис попадает.

У нас обоих не только психология исполнителей, но и голова занята соответствующим.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.02.2009 в 00:41)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 17:08)
 

>Да о чем вы вообще ? У меня из активов только компьютер, ручка, бумажка. Ну и информация
>только подобного рода.
С избытком. У меня пять лет назад была только ручка и бумажка. За душещипательными историями про то, как люди вообще без ручек и бумажек достигали успеха отправляю вас к отцу, если слушать не надоело.

> Да и я бы сказал, что компьютерной информации у меня как раз недостача. Я в среде
>бухгалтеров как-то больше вращялся, а не в среде программеров, что очевидно.
Это (бухгалтеры) дорого стоит, МК тоже вращался и сейчас готовит прорыв - будете сидеть сложа руки все отберут и освоят без вас (не смотря на то, что в нижегородской области вы один из самых вооруженных программистов в этой области). Программистская деятельность детально описана в сотнях книг, предметная область бухгалтеров - если не тайна за семью печатями, то крайне не понятно и программисты её боятся - это деньги и ответственность. Это плюс, а не минус. Вы можете не любить танки (1С), но не использовать их в нападении (на успех) глупо.

>То есть моя беда, от недостатка информации определенного рода.
Это будет всегда, более того, часть наиболее важной информации от вас будут скрывать. А если и скажут - не поверите, мне в 2003 году МК предсказал AJAX - я тогда отмахнулся - без этой белиберды дел полно. Совершенно ни на какие AJAX/JavaScript все эти годы не ориентировались, что, кстати, на нашем успехе не отразилось нисколько - не думаю, что Google смогли и захотели бы построить :))). Это я к тому, что даже если вы знаете информацию заранее - воспользоваться вы ей не сможете раньше времени - нет инфраструтуры (браузеров, библиотек, книг, заказов, инвестиций). Лучше исходите из того, что у вас нет информации и не будет, потому что если будет - все-равно она вам не поможет. Не вы делаете бизнес - бизнес делают миллионы людей - вы в нем только участвуете.

>Вы знаете как можно "зайти за угол" и срубить там бабла, я то этого не знаю ! Кстати и под
>проблему топик-стартера этот тезис попадает.
Никогда этого не скрывали и всегда делились, я стер этот пост, но сохранил его пред тем как стереть. Хотите бабла срубить? Вперед:
Любой кризис (в том числе и личный) преодолевается в три приема:
- не делать ничего;
- делать хоть что-то;
- делать что надо.
PHP решили изучить? Отлично, сделайте себе сайт (что-нибудь), который будет рекламировать ваши услуги в области 1С-консалтинга. Даже если он работать не будет и не будет приносить прибыль, это здорово поможет вам в освоении технологии Web. Тем самым погрузитесь в новую область (в Web), усилите свои позиции в 1С, затем сможете безболезненно перейти в область интеграции 1С и сайтов (ниша практически свободная в настоящий момент). Даже если ни одна идея не сработает - вы к концу вашей деятельности поднимитесь на на пару уровней в квалификации. Обладая комплексом способностей, которыми не обладают окружающие вы уже будете делать что надо, что это будет - заранее сказать невозможно. В конце концов, не нравится вам 1С, всегда можно нанять людей, которым она нравится, но для этого сначала нужно построить инфраструктуру в которой люди смогут работать. Нет одноходовки "из грязи в князи" - это всегда многоступенчатый путь с долей риска. Это несколько лет - если вы расчитываете на несколько месяцев или год - забудте, в такой срок не получится, только если вас крепко что-то раззодорит.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 10:20)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 17:08)
 

>Вы знаете как можно "зайти за угол" и срубить там бабла, я то этого не знаю !
Диалог в стиле "Может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" Даже комментировать ничего не буду.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (21.02.2009 в 11:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 10:20)
 

>>Вы знаете как можно "зайти за угол" и срубить там бабла, я то этого не знаю !
>Диалог в стиле "Может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?" Даже комментировать ничего не буду.


Да я не о том, я про то что у предпринимателя должен быть специфический опыт. Ну и еще знания в той области, в которой он собирается предпринимательствовать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.02.2009 в 10:32)   письмо автору
 
   для: Borec   (21.02.2009 в 11:38)
 

>Да я не о том, я про то что у предпринимателя должен быть специфический опыт.
У Вас, кстати, замечу, довольно специфический язык. Суть которого в том, что разговорные штампы не всегда уместны при серьезном диалоге. Иначе рискуете быть неправильно понятым. Я поясню в чем дело. Для Вас поясню. Фразы "у предпринимателя должен быть специфический опыт" и "вот вы знаете, где бабла срубить, а я нет" вообще говоря, достаточно сильно различаются по восприятию, даже если несут одну и ту же смысловую нагрузку.
Разница примерно такая же, как между нижеследующими фразами, которые с точки зрения смысла об одном и том же.
С одной стороны:
"Товарищ генерал, разрешите обратиться. У меня очень срочный вопрос, прошу Вас уделить мне хотя бы пару минут, иначе, если мы не решим этот вопрос сейчас, у нас могут быть большие проблемы с вышестоящей инстанцией"
и, с другой,
"Эй, генерал-хрен ободрал! Нарисуйся предо мной быстряком, побазарить треба, а то влетим на тигрятник по самое не балуй".
А про опыт... Опыт приобретается, когда начинаешь что-то делать, и никак не раньше. И опыт предпринимательства тоже, как и любой другой. Ну нельзя приобрести опыт, лежа на диване. Можно, конечно, но только это будет опыт лежания на диване. Некоторых осеняет, что всю жизнь не пролежишь, а денег хочется, и много, и он идет в бизнес, мечтая отхватить там всё, сразу и за очень быстрый период. Почти всегда в таких случаях проигрываются. В пух. В прах. Как проигрываются начинающие и самонадеянные картежники в поезде, не разобрав за безобидными для них словами "тень" и "букет", которыми обмениваются их партнеры по игре, команду шулеров, играющих "на телеграф".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (22.02.2009 в 22:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.02.2009 в 10:32)
 

>У Вас, кстати, замечу, довольно специфический язык. Суть которого в том, что разговорные штампы не всегда уместны при серьезном диалоге. Иначе рискуете быть неправильно понятым. Я поясню в чем дело. Для Вас поясню. Фразы "у предпринимателя должен быть специфический опыт" и "вот вы знаете, где бабла срубить, а я нет" вообще говоря, достаточно сильно различаются по восприятию, даже если несут одну и ту же смысловую нагрузку.
Это была стилистическая ошибка. Вообще я несколько вульгаризировался последнее время, спасибо что заметили.

А про опыт... Опыт приобретается, когда начинаешь что-то делать, и никак не раньше. И опыт предпринимательства тоже, как и любой другой. Ну нельзя приобрести опыт, лежа на диване. Можно, конечно, но только это будет опыт лежания на диване. Некоторых осеняет, что всю жизнь не пролежишь, а денег хочется, и много, и он идет в бизнес, мечтая отхватить там всё, сразу и за очень быстрый период.

Когда я начал заниматься 1С, я узнал, сколько 1С-ники зарабатывают, прикинул свои силы. Выходило что выгодно и с избытком.

А с вопросами бизнеса вообще пока как у Михалкова выходит: "Он хотел озорничать, но не знал, с чего начать".

Будете моим бизнес-тренером ?

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (23.02.2009 в 00:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (22.02.2009 в 22:47)
 

Будете моим бизнес-тренером ?
Хоть и не Максим Валерьевич, но комментарий оставлю...
Я думаю, что бизнес-тренинги - сплошная ерунда. Нельзя научить человека успешно вести бизнес, так же как нельзя научить, скажем, быстро бегать. Это от природы. Бизнесмен по своей природе человек независимый, самостоятельный, видящий перед собой цель и знающий, как её добиться. Этот человек быстро бежит по жизни.
А разве будет человек успешным бизнесменом, если он просит научить его, как бизнес то этот вести?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 00:52)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (23.02.2009 в 00:34)
 

Я в том смысле, в каком об этом писал Бодо Шефер.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 17:15)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 16:29)
 

PS Вы знаете у нас есть знакомый (скорее МК, чем мой), который занимается гостиницей, компьютерным клубом, в десятке контор является системным администратором, дежурит пожарным (по серьезному с выездами), да ещё и на Красное море успевает мотаться дайвингом заниматься (наверняка я что-то ещё забыл). Все на фоне серьезных личных проблем. У вас и у нас все есть и находится на уровне вытянутой руки - нужно только протянуть руку.

Мои знакомые по большей части- простые люди. А с кем поведешься.....

Реально хотелось-бы на такого взглянуть !

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.02.2009 в 00:30)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 17:15)
 

Welcome в Дзержинск в пожарную часть - это не титан и не человек, которым залюбуешься, я когда впервый раз его увидил скромный администратор, воскликнувший - "Это у вас что Linux? А у меня руки даже Windows 2000 освоить не доходят..." я ещё тогда каким-то пафософным бредом наедине с МК разразился - вот де НиНо-администраторы, потом, конечно, все слова взял обратно, когда узнал, что из себя человек представляет. Вы может его и видели и знакомы с ним, по нему не скажешь, что столько тянет и неуемной энергии человек. Манна небесная не валится, благодать от взгляда не снисходит - если не скажут, что это он - не узнаете, а для него это самом собой разумеющаяся жизнь, он даже не сочтет нужным вам сообщать чем занимается - он по-другому не может. Далеко не ангел - вот я бы лично второй раз с ним встретиться не захотел бы и работать бы на отрез отказался бы... в жизни просто обычный человек, однако вот такой вот - не опускает руки никогда. Причем ему реально всего этого мало - на него смотришь - несчастный человек, то у него там не заладилось, то здесь (хотя и многочисленные бизнесы функционируют и пожары тушит и на Красное море время/деньги остаются) - а впечатление довольного жизнью, хоть сколько-то счастливого человека вообще не произвел...

  Ответить  
 
 автор: ols   (21.02.2009 в 01:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (21.02.2009 в 00:30)
 

>перепроизводство программистов - устроится программистом было сложно уже два года назад

Мне так кажется США во всем перепроизводят, на примере доларов или военой техники.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 11:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 16:29)
 

>PS Вы знаете у нас есть знакомый (скорее МК, чем мой), который занимается гостиницей, компьютерным клубом, в десятке контор является системным администратором, дежурит пожарным (по серьезному с выездами), да ещё и на Красное море успевает мотаться дайвингом заниматься (наверняка я что-то ещё забыл).
Забыл, конечно. Ещё он владеет гостиницей и службой аварийной транспортировки.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 10:53)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 15:58)
 

>Так давайте чего нито замутим, а я порулю ?!
А Вы задавались простым вопросом: "А на кой оно мне надо"? Вот мне, как руководителю Студии, Вы зачем?
...Это важно, - уметь задаваться такими вопросами. В любом деле, в любом общении, во всем.., чтобы быть успешным, нужно обладать качеством, которые психологи называют "рефлексивное машление". Леви это называет "Искусство быть другим". Если совсем по простому - нужно уметь видеть мир глазами другого человека. Огромное, огромадное количество несчастий именно из-за неумения посмотреть на мир глазами Другого.
...Вы вот написали в одном из сообщений, что у Вас, скажем так, не тот круг знакомых, который бы Вас устраивал. А нужно задаться вопросом о том, какие личностные качества нужны для того, чтобы быть ИНТЕРЕСНЫМ другому кругу? Потому что за ПРОСТО ТАК не уважают. ПРОСТО ТАК только любят. К примеру, родители детей своих.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (21.02.2009 в 11:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 10:53)
 

>>Так давайте чего нито замутим, а я порулю ?!
>А Вы задавались простым вопросом: "А на кой оно мне надо"? Вот мне, как руководителю Студии, Вы зачем?


Да это я так, в провокационном ключе. А вы - банально парировали. Жаль :(

Кстати, я фотки заслал. ДошлО ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.02.2009 в 09:44)   письмо автору
 
   для: Borec   (21.02.2009 в 11:41)
 

>Да это я так, в провокационном ключе. А вы - банально парировали. Жаль :(
А Вы не подумали, что мне как-то вот не до провокаций?
И кстати, я не парировал, и уж тем более не банальщинствовал. Это тот "банальный" вопрос, который я всегда задаю, и на который не может ответить ни на собеседовании, ни для себя лично подавляющее большинство работоискателей. Все всегда предельно четко знают, что нужно себе любимому, но очень редко увидишь тех, кто задумывается на тему "а зачем я то нужен другому"?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (22.02.2009 в 23:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.02.2009 в 09:44)
 

>>Да это я так, в провокационном ключе. А вы - банально парировали. Жаль :(
>А Вы не подумали, что мне как-то вот не до провокаций?
>И кстати, я не парировал, и уж тем более не банальщинствовал. Это тот "банальный" вопрос, который я всегда задаю, и на который не может ответить ни на собеседовании, ни для себя лично подавляющее большинство работоискателей. Все всегда предельно четко знают, что нужно себе любимому, но очень редко увидишь тех, кто задумывается на тему "а зачем я то нужен другому"?


Да никто никому в идеале не нужен. И ничего не нужно. У кого есть хоть сколько-то денег, тому на еду и одежду хватит, остальное - праздные излишества.

Кстати есть люди, которые так живут, чтоб всего по миниуму. И чтоб денег не тратить. Вообще это сложный вопрос.
А вообще здорово было-бы, если-бы в роддоме сразу готовые РНР-шники и бизнесмены рождались, и их общее число для нашей территории не превышало 15 миллионов, и чтоб жили не больше 55 лет, небо чтоб не коптили.

Скажете я глупость написал ? Ну возможно и так, но предположим что вы как человек гениальный приобрели возможность пребывать в виртуальных рядах этих 15 миллионов, но мне-то вы под благим предлогом в этом праве отказываете. Да, с точки зрения эволюции это верно, но что мне лично и персонально до эволюции вцелом (хотя-бы исходя из того принципа, что жить надо ради себя) ?
************************************************
В советское время - если есть диплом, то ты соответствуешь штатному расписанию-иди работай, а сейчас хочешь быть РНР-шником, приноси демо-сайт, хочешь быть Си-шником, приноси "игрушку" на Си и т.д. А дядя подумает, может ты ему и нужен зачем-то, чтоб на тебе заработать, пока ты молодой.
Это называется- социальный дарвинизм.

К сожалению, современное российское общество устроено именно так.
***********************************************
Непонятно вот что:
1. Что делать, если тебе больше 30 ?
2. Что делать, если то, чем ты занимался последние 6 лет тебе надоело хуже горькой редьки ?

PS: Еще раз интересуюсь про фотографии :)

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (23.02.2009 в 00:36)   письмо автору
 
   для: Borec   (22.02.2009 в 23:01)
 

>В советское время - если есть диплом, то ты соответствуешь штатному расписанию-иди работай, а сейчас хочешь быть РНР-шником, приноси демо-сайт, хочешь быть Си-шником, приноси "игрушку" на Си и т.д. А дядя подумает, может ты ему и нужен зачем-то, чтоб на тебе заработать, пока ты молодой.
>Это называется- социальный дарвинизм.
>
>К сожалению, современное российское общество устроено именно так.

И слава богу, что так. Сейчас теже дипломы можно купить в переходе метро, купил и ты специалист? Диплом - это одна из частей значимости в твоей квалификации, но это лишь часть, остальное опыт и рекомендации и прочее.
Бывает мало даже демо-сайта, был бы я работадателем, я б не только на демо-сайт заглянул, а дал тестовое задание, самое верное решение.
Мне посчаствливилось побывать на 3 десятков собеседований, если не больше, что самое интересное руководители не ищут робото-сотрудников, которые выполняют работу от и до, ни грамма больше ни грамма от себя, зная это заговаривал их так, что мне перезванивали и повышали изначальную зар. плату, сокращали исп. срок (мне было 18 лет и три месяца опыта работы).
Читал я все ваши комменты, чесно от вас разит пессимизмом, с таким настроем врятли, что выдет. Да и много ошибок элементарных. Вам Максим Валерьевич много раз сказал о вашем партнерстве зачем ему это надо...
У них есть отличная книга "Программирование: ступени успешной карьеры" и многое о чем там здесь говорилось там описано и даны отличные советы.


>Непонятно вот что:
>1. Что делать, если тебе больше 30 ?
>2. Что делать, если то, чем ты занимался последние 6 лет тебе надоело хуже горькой редьки ?

1) Больше тридцати это еще не пенсионный возраст, вот у выпускников медицинских учреждений тольок начинается карьера, потому что учаться по 12 лет, а если они поймут, что выбор профессии был не верен?
У меня вот другая проблема мне 19)) эт хуже, пару раз отказывали, говорили молодой еще не опытный, вы рядом со мной на коне.
2) Если есть уже одна специальность, другая дастся легче и быстрее, будьте смелее и терпеливее и все получиться.

Да и главное, от круга ващего общения многое зависит, выпивая пива в кругу дворовских "мальчишек" космонавтом не станете ;))) утрирую конечно, но суть я думаю передал

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 00:38)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (23.02.2009 в 00:36)
 

Книжку читал, она у меня в числе настольных.

До 30 лет тоже не задумывался в принципе о том, что у меня вообще есть какой-либо возраст :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.02.2009 в 02:18)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (23.02.2009 в 00:36)
 

>>но суть я думаю передал
И очень хорошо передали.
>У меня вот другая проблема мне 19)) эт хуже, пару раз отказывали, говорили молодой еще не опытный, вы рядом со мной на коне.
Вам я даже отвечать ничего не буду :) по той простой причине, что Вы эту проблему решите и без меня.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (23.02.2009 в 00:40)   письмо автору
 
   для: Borec   (22.02.2009 в 23:01)
 

Что делать, если тебе больше 30 ?
То же самое, что хотели бы делать будь вам 20 лет... или 25.
Вообще вопрос не понятен. Чем физически и умственно 30-летний человек принципиально отличается от себя же 25-летнего?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 00:53)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (23.02.2009 в 00:40)
 

>Что делать, если тебе больше 30 ?
>То же самое, что хотели бы делать будь вам 20 лет... или 25.
>Вообще вопрос не понятен. Чем физически и умственно 30-летний человек принципиально отличается от себя же 25-летнего?


Мозгами.
Способностью осознать свое положение.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (23.02.2009 в 00:57)   письмо автору
 
   для: Borec   (23.02.2009 в 00:53)
 

Рискну предположить, что здесь имеет место тот стереотип, что, мол, к тридцати с лишним годам мужчина уже должен себя "найти", состояться.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 01:01)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (23.02.2009 в 00:57)
 

>Рискну предположить, что здесь имеет место тот стереотип, что, мол, к тридцати с лишним годам мужчина уже должен себя "найти", состояться.

Отчасти да, отчасти от того, что само это понимание как раз к 30-ти годам и приходит :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.02.2009 в 04:33)   письмо автору
 
   для: Borec   (23.02.2009 в 01:01)
 

>Отчасти да, отчасти от того, что само это понимание как раз к 30-ти годам и приходит :)
У всех по разному. К кому то и всю жизнь не приходит никакого понимания, а кто-то становится Героем Советского Союза в 18 лет, как, к примеру, Виталий Андреевич Ульянов, в 1943 году командовавший взводом, который первым переправился через Днепр и подавил несколько огневых точек противника, причем сам Ульянов лично уничтожил несколько танков. И таких примеров много.
...Что интересно. Когда привожу такие примеры, многие мне отвечают примерно так:
- Ну понятно. Тогда ж война была, было место подвигу...
- В чем проблема? - спрашиваю, - зачем дело стало? Идите контрактником в те части ВС, которые дислоцированы на Северном Кавказе. Или идите в Альфу, в Вымпел, в ...
- Ой, да что вы! Там такие требования!
- Какие?
- Ну очень высокие. И к физподготовке и вообще...
- А вы как хотели - найти место для подвига на своем диване? Так там его нет. Я проверял. Поэтому все-таки советую в спецназ.
- Да нет, нам бы чего попроще... Вот книжки, к примеру, как вы писать...
- Прекрасно. О чем книжки будут?
- Ну-у...
- Об "ну" книжки никто читать не будет. Прошу конкретнее.
- Ну-у об...
- Об "ну об" тоже не пройдет. Еще какие варианты?
- О жизни.
- О чьей?
- О своей. Я много видел, есть что рассказать...
- К примеру?
- Ну вот помню, третьего дня маманьку болонка за ногу цапнула, порвала ей дорогие колготки, так всей семьей ее полдня и весь вечер утешали, месячный запас корвалола извели...
- ...сильная психологическая драма. Но может и пройдет, если хорошо написать, усилив, так сказать сюжет. В котором маманька - разведчик-нелегал в отставке, а болонка - грозный бультерьер по кличке Болон, которого спустил с цепи хозяин, бывший шпион конкурирующей спецслужбы, не сумевший простить маманьке того, как она его когда-то обвела вокруг пальца. В принципе - пойдет. Дело за малым - написать книгу, сдать ее в издетельство и ждать, пока там в течение месяца-двух-трех примут решение печатать или не печатать.
- Т.е., могут и отказать?
- Вполне.
- И остается только ждать? И без надежды на положительный результат?
- Ну почему ж без надежды,.. Если не прогнозировать положительный результат, его и не будет. Но подождать придется.
- А на что я эти месяцы жить буду, пока пишу книгу, пока жду, пока мне пришлют гонорары, да и то в том случае, если примут?
- На доходы от любой другой деятельности. Вы вот кем сейчас работаете?
- Я? Инженер. С восьми до пяти. Дома - около шести. Потом ужин, дети, телевизор немного, жена по-возможности, и в 22 - отбой.
- Чудесно. С восьми до пяти работаете, потом ужин, дети, жена, а вот от телевизора и отбоя в 22 придется отказаться. Потому что после "жена по-возможности", независимо от достигнутых результатов, вы садитесь за стол и часиков до двух, до трех пишите. Каждый день.
- Да вы, вы... Вы - садист!!! А, а... А спать когда?! А телевизор?!
- Я понял. Книги - не для вас. Для вас - инженером с восьми до пяти.
- Но...
- Что?
- Зарплата... Маленькая. Манюсенькая... /* рыдая */
- Успокойтесь. А сколько бы вы хотели получать?
- О-о-о! Ну-у-у! Тысяч пятьдесят. Нет, семьдесят. Потому что давно о машине мечтал, да и холодильник обновить не мешало-б... Машина, холодильник,.. - сто десять тысяч хочу!
- А жена у вас кем работает?
- Она врач. Психиатр.
- О!
- Да. Бывает придет с работы, и показывает, как один пациент истошно-заразительно смеялся. Три часа показывает. Если не смеется, - то плачет. Если ей сегодня приглянулся больше тот, кто плакал, а не тот, кто смеялся. Иногда засыпает сразу после показа, и до утра не добудишься, почему я и сказал раньше, что жена - "по-возможности".
- Понятно.
- Да, я вот еще подумал, мне не сто десять нужно. Сто тридцать! Я забыл ещё, что...
- Я понял, что вы много чего ещё забыли. Сто тридцать - без проблем. Я вам их обеспечу.
- Да?! Вы мне сможете платить сто тридцать тысяч в месяц?
- Без проблем. Но понятное дело, что за работу.
- Конечно, конечно... Чего делать?
- Искать заказы на двести шестьдесят тысяч каждый месяц. И делать их. Это и будет Ваша работа.
- Зачем?..
- Затем. Я отдаю вам ваши сто тридцать, а сто тридцать оставляю себе.
- Себе?! Сто тридцать?! Мои ещё сто тридцать?! Да, вы - нахал!!! Делец! Подлец! /* убегает, изрыгая проклятья. Убегая, слышит "И это ещё я мало беру!" Услышав это, в бешенстве возвращается с криком */
- Что?!
- То. Пополам-на-пополам это еще мало. Вы считать, т-щ, инженер, вообще умеете и про налоги чего-нибудь знаете?
- Ну-у...
- Опять "ну". А я вам предложил еще очень хороший вариант, когда 50 на 50. А вы от него убежали. И, кстати, правильно сделали. Потому чтобы обеспечивать себе приличную ли зарплату, положение ли в обществе, и т.д.д. - нужно пахать. А у вас одно "ну" на уме и телевизор.
- А если...
- А если "если", если хочется чего-то большего, тогда нужно не с восьми до пяти "работать", а от зари и до зари Трудиться.
...Продолжение следует.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 11:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.02.2009 в 04:33)
 

Вы умеете мало спать. А у меня как у любой офисной зверюшки часа в 4-ре глаза слипаются :)

Может подскажете как с этим бороться ?
Вот конкретный вопрос.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.02.2009 в 11:39)   письмо автору
 
   для: Borec   (23.02.2009 в 11:17)
 

Он и много спать умеет, не в этом дело. Знаете как мышцы наращиваются. Всю жизнь терпеть не мог отжиматься - отожмешься десять раза - одышка, ощущение препоганое. Через пол года, это уже не приносит страдания, через год это начинает уже нравится и придавать силы. Вы сейчас в апатичной яме - все что будете делать, может приносить боль и дискомфорт - но под другому из этой ямы не выбраться. И на быстрое выкарабкивание тоже лучше не расчитывать.

Будет дело своей жизни (не обязательно коммерческое и связанное с технологией), которому вы будет радоваться - будете спать столько сколько вам нужно будет для продления этой радости - 2 или 18 часов - по вашему выбору и это не будет на деле сказываться совершенно. А раньше не нужно со сном играть - сну радоваться нужно, люди которые спят не нормировано - только со стороны счастливчиками кажутся. Я бы ни за что не поменялся бы с таким человеком местами.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.02.2009 в 02:08)   письмо автору
 
   для: Borec   (22.02.2009 в 23:01)
 

>Скажете я глупость написал ? Ну возможно и так, но предположим что вы как человек гениальный
Гениальность тут не причем. Я просто пашу реально много.

>В советское время...
>К сожалению, современное российское общество устроено именно так.
Современному Российскому обществу нужно отдать-таки много должного. В советское время немалая часть нашего форума уже сидела бы за тунеядство.

>Непонятно вот что:
>1. Что делать, если тебе больше 30 ?
Что Вы зациклились на этих 30-ти?

>2. Что делать, если то, чем ты занимался последние 6 лет тебе надоело хуже горькой редьки ?
У меня такое ощущение, что Вы нас не читаете никого. И я Вам уже писал, что делать в теме http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=494&page=1 и cheops здесь. Повторюсь еще раз на всякий случай.
1. Определиться с тем, что нравится. Для чего сесть и на бумажке выписать те области, в которых хотелось бы работать.
2. Сесть и выписать свои умения на данный момент. Реальные умения, которые могут заинтересовать работодателя. И те навыки, которые могут быть достаточно быстро преобразованы в реальные умения.
3. Посмотреть степень перекрывания областей 1 и 2. Может статься так, что перекрывание полное. Может, - что вообще никакого. Нужно посмотреть. Если полное - красота. Осталось лишь найти себе работодателя по душе. Что не сложно. Вы читали книгу "Ступени успешной карьеры", я там все преподробно расписал. Куда подробнее - не знаю.
Если перекрывания между п.1 и п.2. нет никакого вообще - тоже не повод для отчаяния. Нужно просто что-то из п.2 дотягивать до п.1.
4. Работая пока на прежнем месте, пытаться найти другое место, то, которое по душе, с учетом результатов, увиденных на третьем этапе. Не стоит просто так взять сходу и уйти откуда-то: из дома, с прежнего места работы, из профессии... Потому это все равно, что лезть по лестнице и убрать со ступеньки обе ноги сразу - грохнетесь так, что костей не собрать будет. А вот если постепенно, одну ногу поставив на верхнюю ступеньку, а одну пока оставить на нижней, разведовав той занесенной ногой прочность конструкции, - тогда да. Так - можно. И так - нужно.

>PS: Еще раз интересуюсь про фотографии :)
Прочитал. И фото :) и резюме.
И вернусь еще раз к тому, что Вы нас, кажется, не читаете. Я ж Вам уже пишу не впервые по принципу "делай раз, делай два, делай три". Вы то не читаете, то ударяетесь в какую-то философию, в тот момент, когда нужны быстрые, но не самые сложные действия. Я Вам написал, что если Вы хотите работать начальником, то нужно резюме начальника, а не программиста. Выкладывайте его в отдельную тему, обсудим.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (23.02.2009 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.02.2009 в 02:08)
 

А это реально, написать резюме начальника, если не разу ничем не управлял ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.02.2009 в 15:35)   письмо автору
 
   для: Borec   (23.02.2009 в 11:20)
 

>А это реально, написать резюме начальника, если не разу ничем не управлял ?
Реально. Но этому резюме нужно будет потом соответствовать на занимаемой должности.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (24.02.2009 в 19:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.02.2009 в 15:35)
 

Разве могут человеку с улицы и без опыта управления поручить такую должность? Во всех вакансиях на должность разного вида руководителей я встречал пометку об опыте управления персоналом.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.02.2009 в 21:46)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (24.02.2009 в 19:06)
 

Это пометка-барьер, умному работодателю на самом деле все равно, если видно не вооруженным взглядом - этому хоть город в управление вручай - справится, на документальное подтверждение никто не смотрит. Просто руководитель всегда сможет убедить, что он руководитель, как программист - всегда сможет доказать, что он программист, даже если у него нет документального подтверждения опыта. Тут дело, скорее в том, что просто так с потолка знания умения для руководящей должности редко появляются, мало таких талантов которые получают такие умения практически без тренировки. Поэтому нужен либо талант, либо жизненный опыт. На талант никто не надеется, поэтому ставку ставят на опыт. Кроме того талантливого руководителя, даже без опыта работы, какое-то условие в объявлении, которому он не соответствует, не является преградой – пробьется, не сюда, так на более интересное место.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.02.2009 в 02:01)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (24.02.2009 в 19:06)
 

>Разве могут человеку с улицы и без опыта управления поручить такую должность?
>Во всех вакансиях на должность разного вида руководителей я встречал пометку об опыте управления персоналом.
В этом и искусство составления резюме. Borec в ранней теме написал, что руководил какой-то там бригадой строителей. Пусть это "улично-стихийная" бригада. Не важно. Этот факт в резюме можно обставить. Хоть небольшой коллектив, хоть один раз, но это хоть что-то. Это берем в резюме. Далее вместо "работал над вопросами автоматизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях" (фраза из присланного мне Borec резюме) нужно написать что-то вроде "руководство внедрением систем автоматизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях"... И т.д. Ну да ладно, решит Borec выложить свое резюме на форум, тогда и рассмотрим его серьезно. Кстати, его резюме под руководящую должность можно переписать на раз-два. Но нужно, чтобы это не я сделал, а он сам, иначе мне и работать потом за него придется :) Суть в том, что резюме всегда должно быть "под должность". И совсем хорошо - если оно составлено еще и под конкретного человека, который будет его читать.
...Главное, знать, что за "базар придется отвечать" :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.02.2009 в 09:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.02.2009 в 02:01)
 

>В этом и искусство составления резюме. Borec в ранней теме написал, что руководил какой-то там бригадой строителей. Пусть это "улично-стихийная" бригада. Не важно. Этот факт в резюме можно обставить. Хоть небольшой коллектив, хоть один раз, но это хоть что-то. Это берем в резюме. Далее вместо "работал над вопросами автоматизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях" (фраза из присланного мне Borec резюме) нужно написать что-то вроде "руководство внедрением систем автоматизации бизнес-процессов на промышленных предприятиях"... И т.д.

Спасибо за задание направления моей мысли.

Вообще, то что я последнее время ничего не пишу, вовсе не означает, что я не читаю то, что вы пишете. Я все читаю. Просто у большинства форумов такой формат, что напишет кто-нибудь что нибудь, а другой ему в ответ, и получается что народ эдак "словечками перебрасывается", пока тема форума не надоесть всем обсуждающим, или не преобразуется в тему "про холодильник".

>...Главное, знать, что за "базар придется отвечать" :)

Это я вполне осознаю :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.02.2009 в 09:35)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (24.02.2009 в 19:06)
 

>Разве могут человеку с улицы и без опыта управления поручить такую должность? Во всех вакансиях на должность разного вида руководителей я встречал пометку об опыте управления персоналом.

Кстати впервые задумался что могу быть начальником, когда проанализировал своих начальников. Никакие они там не святые сверхчеловеки.

Правда, почти все с опытом продаж.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (23.02.2009 в 02:57)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 12:33)
 

Другие комментарии не читал, но думаю многие мысли будут схожие...

Раньше программистов было сравнительно мало и если они и знали язык программирование, то не один, да и знали его действительно хорошо. Поэтому раньше они и получали много...

Потом это стало очень модно и круто (у меня в универе, к примеру, был один студент СУПЕР МЕГА ВЕБ-ПРОГРАММИСТ, как он назывался, но пообщавшись с ним я понял, что кроме пары функций и простейших операций с условиями он ничего не знает, поэтому вся его КРУТОСТЬ была просто показухой, что ыб покрасоваться перед остальными) и поэтому "программистов" стало очень много... пусть они фигово знали хоть что-то, но они уже были "программистами", н и поскольку программистов стало очень много, на них уже не было (да и сейчас сравнительно нету) такого спроса.


Поэтому сейчас профессия программиста, не спорю, прибыльней многих, но это у ХОРОШИХ программистов, которые МНОГО работают, а не у "программистов", которые "что-то типа да программируют".
Помниться когда-то (сравнительно недавно... может лет 5 назад), был большой спрос на программистов, не знаю почему, я тогда только думал о программировании, но как-то ен серьёзно :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг