Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Слом программы
 
 автор: Axxil   (19.02.2009 в 10:33)   письмо автору
 
 

Мне вот интересно может ли психология как-то помочь в плане сломать текущее (довольно неплохое) положение дел и выйти на новый уровень? Я про профессиональную область говорю.

Поясню. Последние 10 лет я двигался вверх. Причём не поступательно, а скачками. Т.е. доход и навыки росли дискретно. Как только понимал, что соотношение профессионализм/зарплата становилось несправедливым, моментально увольнялся. Вне зависимости от уговоров начальства. Причём всегда уходил на новую, лучшую работу. Делать это было легко, так как критерии ухода определены чётко.

Сейчас ситуация в корне другая. Денег достаточно, а вот времени нет. Я чувствую (скорее даже знаю), что основной проект, который я делаю как наёмник на фулл тайм (пока на зарплате, в будущем хороший процент от прибыли) через полгода - год выйдет на хорошую прибыль. Но вместе с тем у меня есть несколько личных проектов, которые также имеют неплохой потенциал. Но они совсем в другой области и пересекаются только в том, что делаются на одном программном движке.

С каждым днём всё отчётливее понимаю, что заниматься чужим, пусть даже и прибыльным проектом мне всё менее интересно. Нет, определённый интерес (в первую очередь это опыт изготовления системы под очень большие нагрузки. В своих проектах такой нагрузки не будет точно) конечно есть, иначе условие ухода стало бы достаточным и таких вопросов бы не возникало. А хочется, понятно, развивать свой бизнес.

Причём я достаточно трезво оцениваю перспективы и понимаю, что развиться до уровня сегодняшнего дохода только на своих проектах получится не ранее чем через полгода. И вот это пока останавливает.

Но, если оставить всё как есть, то очень скоро придётся выбирать, так как чтобы развивать и то и другое физически не хватает времени.

И поэтому, чтоб не уподобляться буриданову ослу, хотелось бы определиться с выбором. Отсюда и вопрос - как это сделать?

PS. Подчёркиваю. Я не прошу посоветовать что выбрать. Я прошу совета как выбрать. И как найти на это силы, коих от сытой жизни значительно поубавилось.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 11:31)   письмо автору
 
   для: Axxil   (19.02.2009 в 10:33)
 

>PS. Подчёркиваю. Я не прошу посоветовать что выбрать. Я прошу совета как выбрать. И как найти на это силы, коих от сытой жизни значительно поубавилось.

Ну на это и я могу ответить. Спортом надо заниматься. Как это сделать правильно чтоб доставляло удовольствие и себя не умучить- есть в моей теме про "лакмусовый кризис".

Там я подробно описал, как начал заниматься фиттнесом и какие достиг результаты.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (19.02.2009 в 11:57)   письмо автору
 
   для: Borec   (19.02.2009 в 11:31)
 

Я имею ввиду "психологически" сытую жизнь. Т.е. когда болото комфорта начинает засасывать и менять что-то сил нет.

Спортом я всю жизнь с удовольствием занимался. Только в последнее время (4 года) всвязи, как раз, с напряжённым рабочим графиком забросил всё. Поэтому и хочется немного разгрузить свой диспетчер задач, чтобы выделить ресурсы и на спорт в том числе. Но, при этом, похоже, придётся пожертвовать целым направлением. Всё не успеть.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Axxil   (19.02.2009 в 11:57)
 

Тогда это к Максиму Валерьевичу.

Хотя, однако, есть ощущение, что 4 года- это все таки не "последнее время".

За 7 лет у человека полностью меняются все клетки организма, у вас уже больше половины этого срока прошло.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (19.02.2009 в 12:15)   письмо автору
 
   для: Borec   (19.02.2009 в 11:59)
 

Я про регулярные занятия в зале говорю.

А так, лыжи, коньки, летом футбол, плавание, это всё присутствует. Каждый день по 7-8 км. пешком (на работу - с работы). Витамины ем пачками. Т.е. что касается физического состояния, то всё в норме пока. Ну вес на 10 кг больше нормального. Но это поправимо. По опыту знаю, за полгода верну форму. Всё дело во времени.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.02.2009 в 00:13)   письмо автору
 
   для: Axxil   (19.02.2009 в 10:33)
 

Дилемма понятна.
Но до моего варианта ответа один конкретизирующий вопрос, чтобы я более четко понял Вашу градацию "свой - чужой".
Если у меня есть своя IT-студия, которая разрабатывает другим ПО, это как по Вашему? Это своё или я таки работаю на дядю? С одной стороны, казалось бы свое дело. С другой, к примеру, до создания полноценного варианта softtime.org руки не доходят по причине практически полного отсутствия времени. Вопрос не праздный. Вот к примеру. Сейчас работаем над супер-пупер проектом, который занимает вообще всё время. Да, проект стоящий. По всем параметрам. Но чем я в этом случае отличаюсь от того же наемного работника? Ну наняли не меня одного, а целую студию...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (20.02.2009 в 09:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.02.2009 в 00:13)
 

> Если у меня есть своя IT-студия, которая разрабатывает другим ПО, это как по Вашему?

Это на 100% своё, так вектор развития определяет собственник. И в случае чего можно позволить себе отказаться от реально скучного проекта. В рамках одного проекта очень трудно убедить начальника отказаться от какой-то фишки, делать которую приходится пару недель, а выхлоп нулевой.

> Сейчас работаем над супер-пупер проектом, который занимает вообще всё время. Да, проект стоящий. Но чем я в этом случае отличаюсь от того же наемного работника?

В данном случае можно перепоручить скучные области и рутинные операции подчинённым. А самому сосредоточится на администрировании, выработки стратегии и принятии решений.

Но при этом у софттайма есть отличный раскрученный форум, который пусть не так очевидно, но приносит клиентов. Т.е. ситуация обратная. Свои проекты -> перманентная работа на дядю.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 11:06)   письмо автору
 
   для: Axxil   (20.02.2009 в 09:21)
 

>Но при этом у софттайма есть отличный раскрученный форум, который пусть не так очевидно, но приносит клиентов. Т.е. ситуация обратная. Свои проекты -> перманентная работа на дядю.

ИМХО от книжек ПИАРа больше.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 09:56)   письмо автору
 
   для: Axxil   (20.02.2009 в 09:21)
 

Вас понял. Позиции схожи.
Что могу сказать... Советовать ничего не буду, хотя бы потому, что я не могу более-менее четко знать как принимать такое решение. Это же у всех по разному происходит... В зависимости от человека, который это решение принимает. Я вот, к примеру, крайне свободолюбивый человек, и для меня эта дилемма по сей причине была решена быстро. И не в деньгах даже дело было, просто я сам себе режиссер по профессии :) Я хочу строить свой дом, и свои дома, а не чужие. Построил. И не один. Доволен. При всём при этом - минусов тьма :) Основной - нет дяди, на которого можно что-то свалить, когда дела идут не так, как хотелось бы :)
А как принимать... Кто-то строго логически всё высчитывает, кто-то интуичит... У меня - серединка на половинку. Я прекрасно представляю, что не всё можно просчитать логикой - слишком много в наших жизненных уравнениях неизвестных, чтобы можно было принимать решения основываясь только на логике. Кроме того, иногда решения приходится принимать настолько быстро, что времени на математический расчет и логическое обоснование просто нет: это очень хорошо знают люди, прошедшие войну или любую другую экстремалку. ...Нередко потом для своих интуитивных решения нахожу логическое объяснение, нахожу алгоритм принятия решения, который можно уже рассказать другим (что и делаю в книгах, на форуме и т.д.).
У меня алгоритм принятия важных решений такой. (Вкратце)
1. Много думаю о проблеме с логической точки зрения, при этом "чувствуя" интуицией, что мне дискомфортно в моих расчетах. Дискомфорт пытаюсь "пересчитывать".
2. Потом просто забываю о проблеме. Вообще к ней возвращаясь. Просто живу себе. Этакая священная беззаботность. Это с точки зрения сознательного уровня. Реально же - мозг со всеми его терабайтами пашет, просчитывая и невидимые для "сознанки" варианты. А я ему своим сознанием просто не мешаю.
3. И в один момент решение приходит. САМО. И если ты не чувствуешь какого-то дискомфорта от этого решения, - значит оно верное.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.02.2009 в 10:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2009 в 09:56)
 

Есть у меня знакомые. Им было где-то по 22-23 года они решили бизнес организовать. Создали ООО, назначили друг друга директорами. Через полгода перессорились и разбежались. При этом нифига кроме проблем не заработали. ООО своё потом долго ликвидировать не могли. Сейчас все наёмниками работают, и стоит только заикнуться про своё дело в их присутствии, сразу отправишься в пеший эротический тур.

Т.е. решение было принято интуитивно, а вот когда встал практический вопрос, то оказалось что возможностей и опыта тупо не хватает. Ребята просто поиграли в начальников.

И сейчас, видя как некоторые из знакомых надрываясь тащат свой бизнес, понимаешь, что ввязавшись в это, потом фиг соскочишь. Видимо особенности российского малого бизнеса, где большая часть дела завязана на личных контактах и связях руководителя, которые перепоручить он не может никому. Т.е. очень трудно построить бизнес, который будет работать сам, без постоянного управления в ручном режиме.

Мозг, понятно, пашет и в фоновом режиме и, периодически, все ресурсы забирая, в поисках оптимального решения, но пока дискомфорт во всех вариантах.

Я по наивности полагал что есть какие-то волшебные тренинги по принятию решений, пройдя которые и поработав над собой можно будет распутать этот клубок.

В любом случае спасибо за ответ, буду думать дальше.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.02.2009 в 02:46)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.02.2009 в 10:11)
 

>Есть у меня знакомые. Им было где-то по 22-23 года они решили бизнес организовать. Создали ООО, назначили друг друга директорами. Через полгода перессорились и разбежались. При этом нифига кроме проблем не заработали.
Частый вариант. Тоже много таких случаев знаю.

>Сейчас все наёмниками работают, и стоит только заикнуться про своё дело в их присутствии, сразу отправишься в пеший эротический тур.
Это у всех неудачников так. Неудачники вообще самый страшный народ по моим и не только моим наблюдениям. Мне легче с отпетым бандюгой договориться, чем найти хотя бы какое-то подобие на общий язык с неудачником.

>Т.е. решение было принято интуитивно, а вот когда встал практический вопрос, то оказалось что возможностей и опыта тупо не хватает. Ребята просто поиграли в начальников.
Диагноз точен. Могу лишь уточнить, что решение было принято не интуитивно, а "с потолка". Потому что интуицию тоже нужно развивать. У ребят же речь шла, скорее, об антиинтуиции.

Видимо особенности российского малого бизнеса, где большая часть дела завязана на личных контактах и связях руководителя, которые перепоручить он не может никому.
Это особенность любого бизнеса и вообще любого дела. Дело всегда изначально делает один человек. Который потом растит тех, кому можно хоть что-то перепоручить. Хоть на какое-то время. Подобрать себе команду - это еще сложнее, чем бизнес сделать. Да и с другой стороны если посмотреть: кому мы можем перепоручить писать книги? Да никому. Потому что если перепоручим, это уже будут не наши книги :) Кому мы можем перепоручить разработку ПО? Опять же, по-большому, счету никому. Потому что заказчики серьезные идут на имя, на личность. И звонить и писать они всегда будут мне или Игорю, а не другим сотрудникам, потому что им интересно общаться с первыми лицами, которые принимают решение. Это очевидно.

Т.е. очень трудно построить бизнес, который будет работать сам, без постоянного управления в ручном режиме.
Я б даже сказал - невозможно. Единственное, с чем не согласен в этом предложении, это со словом "постоянного". Да, конечно, приходится вмешиваться, но сейчас выдается немало времени, когда я вполне могу себе позволить спокойно поработать над книгой, или съездить отдохнуть.

>Я по наивности полагал что есть какие-то волшебные тренинги по принятию решений, пройдя которые и поработав над собой можно будет распутать этот клубок.
Я б Вам посоветовал "расти сбоку", выражаясь словами Литвака, кажется. Т.е. не бросая того дела, которое сейчас, попробовать начать своё. Если, конечно, конкретно в Вашем случае такой вариант возможен. Я примерно так и делал.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.02.2009 в 09:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.02.2009 в 02:46)
 

Вставлю свои «пять копеек». У меня тоже есть двое знакомых, один из которых разорился а второй- вполне здравствует.

Первый – последний сын у пожилой матери, но мать не простая, а вполне успешный бизнесмен. Когда у него была фирма, то они чего-то там зарабатывали, но мать ему добавляла около 3000$ ежемесячно, чтоб баланс сходился «в ноль». Потом ей это надоело и она получив от него признание, что он не будет предаваться порокам (пьянство, курение), что он собственно говоря и делает, велела ему сидеть дома. Как бездельник он ей дешевле обходится :-) И это все притом, что его конкуренты до сих пор работают.

Второй мой знакомый- вообще гражданин не гражданин России, даже кажется, но живет в Нижнем Новгороде. Бизнесом занимается давно, раньше занимался продуктами питания. Потом это стало постепенно терять актуальность и в конце концов у него случилась беда, в арендуемом им цеху лопнула труба и он пролил кипятком соседей снизу.

Таким образом он полностью разорился, и новый бизнес ему пришлось начинать с суммы минус 4000$. Идею для нового бизнеса нашел случайно.

Находясь в жутком расположении духа ехал по городу на своей видавшей виды колымаге и заметил, что в одном магазине народец копошится. Сейчас у него все вполне. Несколько магазинов, нанятый управляющий, я ему «1С» установил и он теперь имеет вполне нормальный учет. Недавно он ездил на Красное море кататься на серфинге, а раньше не мог на день из города уехать.

Когда я автоматизировал один из его магазинов, как раз привезли товар. По его лицу было видно, что он нервничает, как-то напряжен был. Курил то и дело. Было не известно, сработает или нет. Сработало :-).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.02.2009 в 09:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.02.2009 в 02:46)
 

Два раза запостилось. Убрал.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг