Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: сценическая ли это боязнь?
 
 автор: DEM   (11.02.2009 в 00:26)   письмо автору
 
 

Зравствуйте! Скажите, мне неоднократно предлагали поучавствовать в школьном\университетском КВН, косплей-сценках (в конце поста опишу что это) и прочем-прочем. Но я всегда отказывался объясняя это сценической боязнью... но вот задумался, етьс ли она у меня?

Дело в том, что я могу ОДИН выйти на сцену, вот сегодня быред, как минимум, половиной потока "придуривался" (хотя скорее это можно было бы назвать выступал), да и довольно часто как бы перед большой толпой иногда приходилось выступать и т.д.

Но вот выйти ан сцену с кем-то еще я не могу, и не могу потому что я боюсь подвести этих других людей. Если я что-то сделюа не так, то да, я лоханусь и мне будет стыдно\неловко, но я буду себя скорее ненавидеть за то, что из-за меня могло сорваться\сорвалось\было испорчено выстепления и из-за этого пострадал не только я, но и другие люди которые тоже стараются.


Поэтому и вопрос, это и етьс сценическая боязнь? Или это что-то другое?



ЗЫ. косплей - это когда анимешники (в основном) делают себе кост.м какого-либо героя из аниме\игры, делает похожую причёску и т.д. и т.п. что бы походить на персонажа и перед другими людьми "отыгрывает роль" этого персонажа. А косплей-сценки - это тоже самое, только атм в основном больше людей и они выступают на сцене со своим сюжетом.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (11.02.2009 в 10:53)   письмо автору
 
   для: DEM   (11.02.2009 в 00:26)
 

Про анимэ не знаю, но про КВН и прочую студенческую самодеятельность могу часами рассказывать.

Всё зависит от уровня мероприятия. Если играешь, например, в первой лиге КВН, то там редакторы тупо не пустят на сцену если ты плохо смотришься на сцене и ломаешь игру команды. Там заезд команд минимум за 5 дней до игры. И всё это время идёт напряжённая работа и репетиции. С утра до утра.

Если же это обычный студенческий капустник, типа дня первокурсника или студвесны (хотя она, в последнее время, очень коммерцией испорчена. ВУЗы режиссёров профессиональных нанимают зачем-то) то он для этого и задумывается, чтобы дать возможность реализоваться каждому.

Опять же, если просто выйти на сцену и начать что-то делать, то, скорее всего тебя не поймут. Хотя, всё зависит насколько зал разогрет и заряжен на позитив. Грамотный режиссёр (именно студенческий режиссёр концерта, ни в коем случае не театральный, он специфику не чувствует) может выставить номера так, что концерт пройдёт на одном дыхании, даже если есть реально провальные номера.

Главное - нужно получать удовольствие от процесса. Это реально круто, когда ты управляешь тысячным залом. Когда одним словом ты можешь его взорвать так, что у народа ладони опухнут.

Если же вместо удовольствия ты на сцене чувствуешь страх, то и нет смысла этим заниматься. Только нервы мотать. Страх оправдан только до выступления, во время - нет. Это всё равно что сексом заниматься думая при этом "как бы не облажаться". Ничего хорошего не получится ж :)

Поэтому если есть желание, то надо просто попробовать однажды выйти на сцену и проанализировать свои ощущения. Не убьют же вас за лажу. Но, естественно, выступление надо готовить и репетировать. Экспомт хорош в хорошо прожаренном виде.

PS Я помню, как вытащил одного первокурсника на сцену. Он не особо этого желал, так как был "с улицы и пацаны могут не понять". Но у нас не было народу и в итоге уломал его.

Сейчас он уже поиграл в нескольких официальных лигах МС КВН, пару раз засветился на ТНТ и вообще зарабатывает чисто выступлениями. Понравилось пацану :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг