Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Помогите составить резюме (из книги "Ступени успешной карьеры")
 
 автор: Дельфин   (07.02.2009 в 20:31)   письмо автору
 
 

Помогите пожалуйста составить резюме, дело в следующем:
Мне 22 года и я на последнем курсе ВУЗа, осенью 2007 стал ИП по разработке ПО и параллельно стал зам. директора в небольшой канторе по грузоперевозкам, вместе с этим ещё и учился.
В данный момент я заканчиваю институт, и дела пошли плоховата с работой, хочу устроиться web-программистом.
Не могу грамотно составить резюме, особенно пункт «Текущая должность и место работы»
Я считаю что ситуация не как у всех, и как написать так, что бы меня приняли всерьёз.
Одной из целью, является получение должности в администрации, и не будет ли слово «предприниматель» плохо звучать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 00:59)   письмо автору
 
   для: Дельфин   (07.02.2009 в 20:31)
 

>Не могу грамотно составить резюме, особенно пункт «Текущая должность и место работы»
А в чем проблема? Вы не хотите указаывать реальное положение дел или что-то другое?
>Я считаю что ситуация не как у всех,
Не понял этот момент.
>Одной из целью, является получение должности в администрации,
Опять не понял. В какой администрации? Города, района? Или имеется ввиду войти в состав топ-менеджмента той или иной фирмы?
>и не будет ли слово «предприниматель» плохо звучать?
А чего ему плохо звучать-то...
...Вы напишите резюме, выложите, а мы посмотрим, и дадим те или иные советы, или что-то подправим. Главное - пишите понятно. Я вот, к примеру, из Вашего сообщения не понял, на какую все-таки должность Вы претендуете. С одной стороны "хочу устроиться web-программистом", с другой - "Одной из целью, является получение должности в администрации". Ну и желательно знать, хотя бы в общих чертах, что за контора, чтобы резюме было более адресным. А оно должно быть адресным. Мне достаточно много резюме приходит - большинство удаляю сразу после беглого прочтения, потому что видно, что они разосланы еще в 1001 контору. Что человек не потрудился ни посмотреть сайт, ни понять специфику работы, просто взял и прислал чего-то. Такое - никому не интересно. А с полгода назад был другой пример: пришло совершенно потрясающее резюме, правда, не программистское, - человек хотел, чтобы я его взял себе в помощь на ту работу, которую выполняю по части клинической биохимии. Хотя у меня никакой такой особой работы нет, я просто иногда консультирую, но это резюме я не отбросил, потому что с первых строк было понятно, что оно написано мне. И переслал его своему хорошему знакомому, который как раз жаловался на нехватку умных докторов. Они в результате прекрасно договорились. Да и я этому доктору, который прислал резюме, бывает чего-нибудь подкидываю.
...Ну и помните, что резюме это еще не всё. В книге "Ступени успешной карьеры" есть те вопросы, которые обычно задают на собеседованиях, и к ответу на них нужно быть готовым.

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.02.2009 в 01:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 00:59)
 

>большинство удаляю сразу после беглого прочтения, потому что видно, что они разосланы еще в 1001 контору

Где-то читал (скорее всего была статья для тех, кто ищет работу), о том что именно так и нужное делать. У нас, говорили народ ленится, а средний американец шлет резюме в 1000 организаций.

  Ответить  
 
 автор: Дельфин   (08.02.2009 в 03:22)   письмо автору
29.5 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 00:59)
 

>А в чем проблема? Вы не хотите указаывать реальное положение дел или что-то другое?
Я опасаюсь что скажут типа "предприниматель, а себе заработать не может" или могут подумать что я плохо веду дела, и лень заставила меня пойти на работу, и если его нагрузить по подобным вопросам, он не справиться. Я как то имел неосторожность сказать, что являюсь предпринимателем, взгляды были как на дурака, типа "загибает здесь, куда ему ещё институт не окончил и т.п.". С этих пор это знают (или знали) только мои клиенты.
Хочется показать зам. директора в резюме, но это же совсем другое направление, тем более его они увидят в трудовой.
>Опять не понял. В какой администрации? Города, района?...
Администрация области, госслужба на вакансию web-программист.
>>и не будет ли слово «предприниматель» плохо звучать?
>А чего ему плохо звучать-то...
Во первых не знаю что на уме у таких людей (случай с администрацией), и так налоговая по каждой мелочи придерется, ещё и эти упадут (хотя тут не такие обороты, что бы на что то падать). Во вторых, случай с фирмами, якобы не справился со своим, и с нашим не справиться. И они могут подумать об уводе клиентов.
Выкладываю резюме, умышленно убираю оттуда телефон и некоторые названия, думаю будет понятно.
Кроме описанного, я был пару месяцев преподавателем в колледже по 3d max (но это в трудовой не отражено) и выполнил несколько проектов в 3d, знаком с бухгалтерией (в основном с упращёнкой). Этого не писал в резюме, потому что так сказано в книге.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 03:44)   письмо автору
 
   для: Дельфин   (08.02.2009 в 03:22)
 

По всему что спрашивал - понял.
Не понял теперь следующее:
>Кроме описанного, я был пару месяцев преподавателем в колледже по 3d max (но это в трудовой не отражено) и выполнил несколько проектов в 3d, знаком с бухгалтерией (в основном с упращёнкой). Этого не писал в резюме, потому что так сказано в книге.
Что именно "так сказано в книге"? Имеется ввиду, что не нужно писать вещи, не имеющие прямого отношения к той вакансии, на которую претендуете? Ну так в данном случае - как раз наоборот, 3d нередко нужно в web-области. Или Вы имеете ввиду что-то другое?
То, что не отражено в трудовой - ничего страшного. Можно написать "работа по трудовым договорам". У меня таких работ было - тьма. Я сейчас, даже сильно захотев, половину договоров не найду, особенно 10-ти летней давности. И большинство это понимают, и вряд ли станут просить, чтобы Вы их принесли. Максимум - поспрашивают, попытаясь выяснить, работали Вы там то и там то или нет. Это - нормально. Если мне вдруг сейчас взбрендит пойти устроиться крановщиком, я договора 90-х годов вряд ли найду в обозримое время, но при собеседовании всем станет понятно, что я - в теме, а если кто-то будет сомневаться просто сяду за рычаги и буду работать так, что всё будет ясно. Аналогично - с писательскими трудом, скажем. Записи в моей трудовой о том, что я автор изд-ва БХВ и др. - нет. И т.д. Поэтому отсутствие записей в трудовой книжке - это ничего страшного.

  Ответить  
 
 автор: Дельфин   (08.02.2009 в 04:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 03:44)
 

Спасибо за совет, обязательно укажу в резюме про 3D и запишу на диск все проекты.
Упомяну про трудовые договора
Судя по отсутствию замечаний в адрес резюме, оно сделано нормально.
Буду дописывать...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2009 в 04:17)   письмо автору
 
   для: Дельфин   (08.02.2009 в 03:22)
 

Прочитал. Нормально. Советую отразить в резюме про преподавание в колледже. Т.к., насколько я понял, об это нет записи в трудовой книжке - так и напишите в скобках: (работа по трудовому договору).
Несколько вопросов.
1. Некая web-студия "Дельфин" это тоже самое, что Ваше ИП, или нет?
2. "Дельфин" фигурирует в трудовой книжке?
3. Вы правильно мыслите, что не стоит отражать в резюме замдиректорскую должность. Но она есть в трудовой... Значит, от этого не уйдешь, и это нужно отражать. А как Ваша должность в трудовой написана дословно?
>Я опасаюсь что скажут типа "предприниматель, а себе заработать не может" или могут подумать что я плохо веду дела, и лень заставила меня пойти на работу, и если его нагрузить по подобным вопросам, он не справиться.
Вот именно этого зря опасаетесь. Но отражать в резюме, наверное, действительно не стоит, только по совсем другим причинам: не нужно афишировать в администрациях свою предпринимательскую деятельность.

  Ответить  
 
 автор: IT GOLD   (08.02.2009 в 21:24)   письмо автору
22.5 Кб
 
   для: Дельфин   (07.02.2009 в 20:31)
 

Может тебе нужно это...:-) И ещё в инете есть прога Соискатель...набери в поисковике

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг