Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Кризис как «лакмусовая бумажка» личного кризиса (Пусть Максим Валерьевич посмотрит, если несложно).
 
 автор: Borec   (05.02.2009 в 15:41)   письмо автору
 
 

Кризис как «лакмусовая бумажка» личного кризиса (Пусть Максим Валерьевич посмотрит, если несложно).

На самом деле набираю эту тему уже второй раз, потому что первый раз набирал в окошке на сайте, которое случайно закрыл (дернулась рука с мышкой) - вот она прелесть компьютера 

Сперва несколько слов об этапах «большого пути».
В 1999 году закончил политех по судостроительной специальности, на которую поступил, поскольку на радиофак баллов недобрал (поидее надо было на следующий год еще раз поступать). Когда в экзаменационной комиссии сказали, что ты можешь попробовать передать документы на корфак, я сперва не понял, что это за факультет, по-названию я вообще думал, что приставка «кор»-означает корреспондента, навроде собкора, там или чего-то в этом роде). Кстати, учился я вполне достойно, первые два курса, когда была математика и тому подобные сложности, вообще получал повышенную стипендию. Потом стало скучно.

Чем буду заниматься после ВУЗа – откровенно не представлял, а инженером идти не хотелось, и я пошел работать на стройку кровельщиком. Проработал 4 месяца. Бригада у нас была пьяная и наркоманы. Один, кстати, у меня 100 рублей занял в 1999 году, так и не отдал, гад, а ведь до сих пор – деньги .

Получилось так, что денег мне особых не заплатили. Лето было хорошее, крой да крой крыши эти, а мы по причине воровства снабженцев и такой-вот «левой» комплектации бригады практически простаивали, да еще ко всему прочему напортачили сильно, что крыша, которую мы сделали - потекла, да так сильно, что об этом был репортаж в «Вечере трудного дня». На самом деле, покрытие крыш, это было выгодное на те времена занятие, но в моем случае это было вот так. Поняв, что сезон закончился и дальше будет только хуже, я с первого октября - уволился.

Потом пошарахавшись пару месяцев там-сям, я в конце 1999 года устроился в одну госконтору расчетчиком на прочность. Работа была достаточно скучная, и на мой взгляд, какая-то малоактуальная, но платили достаточно конкурентноспособные по тем временам деньги, плюс, вполне комфортная обстановка на работе. Интеллигентный коллектив, в частности, нашего бюро, и начальник, который очень педагогично заставлял меня работать (до сих пор – респект ему).

Надо отметить, что в 1999 году контора эта начала возрождаться из постперестроечного развала и туда устроилось много молодежи с моего потока, да и вообще моего года выпуска, только они устроились в начале 1999 года, а я в конце. К началу 2000 года в конторе, в молодежном коллективе стали проявляться вполне «офисно-планктонные» тенденции (отмечание «пятницо», игра на работе в компьютерные игры, болтовня неочем в конференциях по компьютерной сети). Реально еще присутствовал футбол-баскетбол (как времяпровождение после работы и повод для обсуждений), но я в него не люблю с детства играть.
Народ на алкогольной почве сплачивался и бухал достаточно сильно, настолько, что были реально пострадавшие с травмами и даже одним прямым фатальным случаем (из мне известных).
Я не скажу, что не пил со всеми, потому что я такой правильный. Просто я поприсутствовал на паре таких попоек, и ничего интересного, кроме разговоров о том, какие плохие «козлы-начальники», обсуждения футбола и компьютерных игр, я там не обнаружил.

Как-то случайно, идя по нашему конторскому коридору, я увидел объявление, что можно записаться на льготных условиях в бассейн. Я записался и стал ходить три раза в неделю, через пару месяцев я стал ходить туда каждый рабочий день после работы, поскольку делать было особенно нечего, а дома было достаточно некомфортно (как, впрочем и сейчас (конфликтные родители, бытовая скученность, цинизм отца)).
Также я участвовал в соревнованиях по лыжам, которые организовывались у нас в конторе. Один раз взял первый приз, один раз второй (меня немного обогнал парень, который был полупрофессиональным спортсменом (сейчас, говорят, его увольняют за пьянку, а жаль, я и не знал, что он злоупотребляет, ну так все-таки 10 лет прошло)).

Как то дома отец спросил меня, кем я работаю, я ответил- расчетчиком. Он сказал- расчетчик, это полная-хрень, ты должен работать конструктором, потому что они создают материальные вещи, и я перевелся в конструкторский отдел. В конструкторском отделе я проработал, что-то около месяца, поскольку я не понял, зачем я туда устроился. Мне там было некомфортно, народ там работал очень разобщенный, и это после нашей вполне «семейной» обстановки в расчетном бюро. Поидее, как я узнал недавно, в конструкторском отделе можно было вполне развиться в плане карьеры, но я этого не знал, и поскольку, пошел туда, сам не зная зачем, то уволился вообще из этой конторы.(конец мая 2001 года).

Кстати мой отец, во время моей работы там, постоянно вел со мной разговоры, типа:
-сколько у твоего начальника зарплата ? Я- 4 тысячи. Отец- а у тебя? Я – две тысячи. Отец- а когда ты станешь начальником ? Я- или к пенсии или даже никогда. Отец- тогда ты должен идти в конструктора и «бла-бла-бла».

Ну еще одна тетенька старенькая, там у нас работала. Она тоже мне заливала, - ты такой умный, такой гениальный и зачем ты тут у нас работаешь?

Кстати, как я потом узнал, она такую штуку сотворила, слово в слово еще с одним человечком, который тоже после этого уволился. Кто ее знает, может она без задней мысли, может с задней, но факт в том, что это сработало.

После увольнения я подался зачем-то работать по специальности- судостроителем. Конструкторская контора, денег платили значительно меньше, чем даже на предыдущем месте работы. В один прекрасный день, я пошел на работу, дошел до проходной, но в нее заходить не стал и пошел гулять по городу. На следующий день начальник с круглыми глазами выслушивал, что я не пошел на работу, потому что мне не захотелось, объявил мне выговор, но мне было по-фигу (он плохо знал законодательство, поидее за такое он мог меня уволить). В конце 2001 года я из конторы этой уволился (в трудовой запись на 31 декабря). Тогда мне было 25 с половиной лет. Вообще было забавно, когда я работал судостроителем, я как-то смотрю, два парня сидят, и какие-то листочки заполняют. Меня заинтересовало. Оказалось, они хотят поступать на второе высшее образование на ВМК, и оформляют оплату учебы в рассрочку. Мне запало в голову.

После того, как я уволился, я стал думать, а что делать дальше. Как-то, еще работая в первой госконторе, я встретил старого знакомого, который посетовал, что вот если бы не необходимость идти в армию, он бы пошел «1С» настраивать, за что, по его словам, нехило платят. Кстати, впоследствии, он утверждал, что не мог произнести слов «1С», поскольку всю жизнь занимался программой «Парус» (c’est la vie, неиначе).

О программировании и подобном в преддверии 26-тилетия у меня не было абсолютно никакого представления, и я записался на курсы по настройке «1С». Вела их тетенька, которая, поидее, вообще не была никаким программистом, а была бухгалтером (курьезы времени). О программировании она представления не имела и вела, как я впоследствии понял, все по книжке «Основы программирования в 1С», которая прилагалась, кажется к комплексной конфигурации, но когда я понял, что ничему она меня не научит, я задал ей этот вопрос, на что у нее была универсальная отмазка, что никто ничего после курсов не понимает, зато меня какая нито контора просто обязана взять на работу и воспитать под-себя.

Такую контору я искал пол-года. Меня даже в «Апрель-софт» не взяли, который всегда известен, тем, что готов брать. Сказали, что ты ничего не освоишь, несмотря на это, к концу 2002 года, а на курсы я ходил в его начале у меня уже был сертификат по программированию на «1С:7.7», который я, кстати, получил в Москве, где сдавать все это дело гораздо сложнее. В этой конторе я проработал больше 2-х лет (что странно вообще, ибо платили мне там не ахти). Летом 2003 года я поступил заочно на ВМК, потому что программирование вцелом у меня шло не ахти как, я не понимал его парадигмы, и условно говоря, думал, что надо рискнуть, что сдвинуть тему с мертвой точки.

С тех пор я туда отнес кучу денег, постоянно жил без отпусков и устраивался во всякие левые конторы, которые мирились с моим отсутствием на сессии, хотя не сказать, что все было уж так плохо. Левые конторы я находил не с самыми худшими условиями труда и оплаты. А последняя была вообще неплохая, и платили и рядом с домом, и условия хорошие. И взяли меня туда, авансом, поскольку «1С8:0» я тогда не знал, но я изучил его за пол-года работы там, как оказалось, он значительно отличается от «7.7». В конце 2006 года я, наконец-то, защитил диплом. Весь 2007 год и где-то по август 2008 я жил нормально, родители в то время жили не с нами, они жили в том доме, который мы получили по наследству после смерти родителей матери. Я жил тогда с братом, в родительской квартире. Это было лучшее время в моей жизни. Устроившись на эту работу по 8.0 я записался в тренажерный зал, куда регулярно ходил, почти два года и занимался по специализированной, составленной профессиональным тренером, программе, результат чего, вполне налицо.

Проработав два года, я понял, что мне надоела 1С, мне надоело общяться с бухгалтерами (как правило женщины с уймой амбиций и 8 классами образования) и я искал новую работу, не отрываясь от старой. В конце июля 2008 года я откликнулся на объявление, на то, что в представительство инофирмы нужен человек, который будет внедрять им SAP. И поскольку полного соответствия вакансии они найти не могли, они готовы были взять человека с общими знаниями и потом его обучить, даже через командировку за рубеж, в головную организацию, под что даже справили мне загранпаспорт.

Весной 2008 года я поступил в автошколу, ибо прослеживалась тенденция к тому, что конторы, которым нужна 1С, постепенно вытесняются на окраины и за город, и вполне выгодно под это дело было иметь машину, да и начальником отдела можно устроиться, поскольку не так много желающих работать за городом.

Когда в июле ушел в инофирму, учеба в автошколе подходила к концу, но сдавать экзамен я не стал, потому что был не готов, а на доп.занятия ходить не мог, ибо держался за место.

Дальше вышло так, что к нам приехал иностранец-владелец конторы, сказал, что мы не укладываемся в сроки внедрения и времени на мое обучение нет. После чего руководство тайком переманило одного парня из другой инофирмы (им надо было себя спасать, иначе пострадали бы и я и они, я их не осуждаю), который имел практический опыт в таких делах, а меня «попросили» через месяц, после начала работы, то есть в конце августа.

После работы в инофирме у меня был некий пафос, и в сентябре я «задирал нос» при поиске работы, хотя, надо сказать вакансии были так-себе. В октябре уже было сложнее, правда была одна приличная вакансия под Дзержинском на химзаводе, но я мозги-пропарил, зачем-то стал ездить в Москву, изъездил туда последние деньги и в начале декабря, поняв, что никуда меня теперь не возьмут, впал в депрессию.

На фоне депрессии у меня обострились проблемы с шейным отделом, стало подскакивать давление. Я пошел лечиться к одному старичку-неврологу, который по-совместительству оказался неплохим психологом. Он худо-бедно вытянул меня из самых патологических глубин, но понятно, что проблема остается и никуда не девается. Я стал улыбаться даже, но иногда конечно и тоска накатывает.

В декабре, по знакомству, устроился в одну библиотеку, на малооплачиваемую должность, а то бы и к своей девчонке, с которой хотел, ориентируясь на рост по зарплате, жилье снимать, съездить денег не было, а она у меня из ближней области.
А я вообще с ней хотел расставаться, типа ради ее блага, но друзья и психолог меня отговорили. Говорят – встречайтесь как есть, а разойтись всегда успеете.

Мне 32 года (скоро 33), у меня в активе только эта дурацкая 1С-ка, которая сейчас никому ненафиг, и чего мне делать, я не знаю. Я с двумя высшими образованиями сижу в подвальчике и за копейки печатаю пропуска.

Ладно бы я менеджером каким был, там понятно, я ничего не делал и получил в результате ничего, но я старался, карабкался, блин ! На жертвы шел.

Из моих знакомых я единственный, кто не был за рубежом, даже в Турции. На море я был последний раз, еще когда в школе учился. Все деньги относил в институт и отпуска туда же.

Поидее я до сих пор не могу понять, в чем моя проблема, вот собственно и все. Несколько многовато (кстати я печатаю неглядя) и сумбурно, но вот так. Кризис экономический показал, что имеет место кризис личностный. Вроде 32 года это не так много, одни говорят, что я вообще молодой, когда я начинаю возражать, что я старый, но и не так уже мало.

Что скажете?

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (05.02.2009 в 17:37)   письмо автору
 
   для: Borec   (05.02.2009 в 15:41)
 

Я не М.В., но вот сразу настораживает из первых строк: "...инженером быть не хотел...". У вас, по-моему, кризис начался ещё до поступления в институт, иначе почему вы не захотели работать сразу после выпуска по специальности???
А судостроение, на мой взгляд, очень интересная специальность!!! И денежная, судя по стоимости яхт. Самая дешёвая - от 50 тысяч долларов. Самая дорогая - МИЛЛИОНЫ!!! Зря вы эту специальность проигнорировали, а теперь уже и дисквалифицировались....
А основная причина вашего кризиса (на мой взгляд) та, что вы изначально не пошли учиться на специальность, которая была бы вам интересна. Кстати, психологи говорят, что у любого мужчины только 2 приоритета в жизни - любимая работа и полноценный секс. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в его жизни наступает глубочайший кризис.
Полагаю, вы не станете обвинять меня в том, что сую нос не в свои дела, иначе бы вы написали М.В. в личку.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2009 в 18:51)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.02.2009 в 17:37)
 

Ни о каком судостроении в Нижегородской области в 1999 году речи быть не могло - тогда суда только продавали, да и сейчас, насколько я в курсе, судостроение ни шатко, ни валко. У нас только речной транспорт и подлодки строят (последние уже кажется нет) - за это никто не платит, да и отрасль возрождаться стала лишь недавно, речной флот по прежнему практически не пополняется. Это в Беларуссии заводы работали в 90-е, у нас их гоняли по кругу - продажа, ограбление, продажа, ограбление до тех пор пока они не приходили в негодность.

>А основная причина вашего кризиса (на мой взгляд) та, что вы изначально не пошли учиться
>на специальность, которая была бы вам интересна
Это следствие, а не причина. Причем не фатальное.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (05.02.2009 в 23:09)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 18:51)
 

Вполне верно.

В 1999 году в судостроении "ловить" было нечего.

(Кстати про Климентьевско-Навашинскую авантюру не забудьте, я как раз в той конторке мальца поработал, которая для Клима флот проектировала. Видел эскизные проекты)

А что касается ВУЗа, ну я еще глупый был, меня убаюкивали на тему, что главное, это образование получить, по-типу как сейчас народ до сих пор на экономистов учится, лишь бы корочки дали, ну еще убаюкивали, что у нас не самый хреновый факультет, что математики много (хотя кому она в чистом виде нужна), и что чертежей чертим много (правда у нас не машиностроительные чертежи были, что минус, но чертили мы реально дохрена).

А что касается специальности "инженер-судостроитель", то не забывайте, что по одному чертежу можно сделать кучу судов, и еще дождись, когда новые чертежи понадобятся. Это вам не коммуникаторы, что каждый месяц- новая модель.

Особенно-то и не расчертишься.

А советовать строить яхты ?... хммм, ну это все равно, что церковному певчему, да еще в годах, посоветовать сделать карьеру Билана. Поверьте, в судостроении своих Биланов уже навалом и новые не требуются.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 19:58)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (05.02.2009 в 17:37)
 

>А судостроение, на мой взгляд, очень интересная специальность!!! И денежная, судя по стоимости яхт.
Уф. Окончить кораблефак и уметь строить яхты, это две разные вещи. На наших заводахи в наших конструкторских бюро, под которые изначально был заточен кораблефак Политеха, строят не яхты. А, к примеру, суда на подводных крыльях. И подлодки. И задача политеха выпускать инженеров, которые будт винтиками в огромной системе КБ, рассчитывающих большие корабли. Можно, конечно, и яхту рассчитать. Но это, как бы сказать... Скажем так: не так денежно, как Вы расписали :) Так, как Вы написали, было бы в том случае, если бы один человек сам и (1) составил проект (2) сам всё построил (3) сам всё продал (4) делал бы это всё достаточно быстро, а не со скоростью яхта/жизнь, и вот тогда (5) получил бы свой законный миллион.

Кстати, психологи говорят, что у любого мужчины только 2 приоритета в жизни - любимая работа и полноценный секс. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в его жизни наступает глубочайший кризис.
Какие-то узколобые психологи это говорят... Кризис может наступить по тысяче и одной причине. Даже при наличии и любимой работы и "полноценного секса" :) Люди - очень разные. Очень. Было б все несоизмеримо проще, если б все сводилось только к работе и сексу. Красота, рай для психолога: кризис?.. - значит нет либо работы, либо секса. Конечно, кризисы могут быть и из-за этого. Но - не только. Кстати, есть немало людей, которые счастливы - реально счастливы! - и при отсутствии работы и при полном равнодушии к сексу. NB - именно равнодушии, сие не есть нарушение, а просто вариант нормы для данного конкретного человека. И основная проблема - это как раз поиск этого варианта нормы для себя, поиск тех жизненных условий, при которых тебе комфортно, поиск своей нормы жизни. При этом важно - очень важно! - помнить два фактора:
(1) Именно тебе комфортно, а не кому-то другому: родителям, друзьям, жене, детям...
Безусловно, жизнь состоит из компромисов, но именно из компромисов, а не из полного подчинения своей жизни другому. А этого подчинения ох как все хотят! И близкие - в самую первую очередь. Сколько известных и неизвестных жизненых трагедий произошло и происходит из-за того, что люди якобы живут только для другого. Иногда - сознательно, иногда - нет. А жить нужно в первую очередь для себя. В том числе и для того, чтобы помочь другому. Потому что если тебе самому жизнь не в радость, жизнь в облом, то и для других ты ничего не сделаешь.
(2) То, что тебе комфортно, нельзя навязывать другим.
Я сам сглупил пару-тройку раз, считая, что некоторым моим знакомым интересно то же самое, что и мне: что они хотят писать книги, быть руководителями небезызвестной Студии/компании/завода, давать интервью и проч... А им - это не было интересно. Не нужна им была та Высота, на которую я их пёр с поистине маниакальным упорством. Хватило ума посмотреть на мир глазами другого человека и вовремя отыграть назад.

p.s. tо coloboc66. Понятно, что когда я пишу "тебе комфортно" и проч., это я не Вам лично, это я уже стал отвечать автору темы.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (06.02.2009 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 19:58)
 

1. Конкретно на строительство яхт не учат в СНГ, я думаю, нигде. Но их строят. И кому, как не инженеру-судостроителю, сподручней всего этим заниматься??? Просто нужно иеть предпринимательскую жилку, чтобы суметь это дело начать и организовать.
2. Причин кризисов может быть много, да. Но все эти причины для кого-то могут быть причиной, а для кого-то - нет. А работа или секс - причина для всех и всегда.
3. Я так думаю, люди, счастливые без работы или секса, психически ненормальны и их нужно лечить.
Быть счастливым без работы или секса - это уже в принципе очень тяжёлый кризис! Пусть даже человек этого и не понимает.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2009 в 01:07)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (06.02.2009 в 17:34)
 

>1. Конкретно на строительство яхт не учат в СНГ, я думаю, нигде. Но их строят. И кому, как не
>инженеру-судостроителю, сподручней всего этим заниматься??? Просто нужно иеть
>предпринимательскую жилку, чтобы суметь это дело начать и организовать.
Вы без компьютера сайт создадите? Вот примерно так создается яхта без моря, яхта для реки нахер никому не сдалась - вы её на мель посадите через 3 км - реки у нас чистят только в целях добычи песка и то, если забашлять денег (максимум, что тут можно использовать - катер). Для судна нужен капитан с 20-летним стажем или лоцман вроде МК, у которого интуиция и глаз на речные аномалии заточены. Вот уж я насколько оптимистичный человек, но если кто-то захочет яхту у нас после нижегородского ВУЗа строить (хоть инженером, хоть предпринимателем) - покручу пальцем у виска и посоветую 1С заняться - перспективнее.

>3. Я так думаю, люди, счастливые без работы или секса, психически ненормальны и их нужно лечить.
>Быть счастливым без работы или секса - это уже в принципе очень тяжёлый кризис! Пусть даже человек этого и не понимает.
Лукашенко поменьше по телевизору смотрите - это только для экономики полезно, а для психического здоровья вредно - начинаете мыслить в стиле "Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым". По вашему критерию нужно было хватать Микиланджело за яйца и принудительно лечить от искусства (чтобы трахался вместо воздержания, чтобы нашел себе нормальную работу каменьщика, вместо своих фантазий - люди это это не муравьи - они друг от друга отличаются, порой сильно).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.02.2009 в 16:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2009 в 01:07)
 

Ну вы не совсем правы, яхту без моря создать можно, а вот продать.... Попробуйте заскочить на рынок яхт !

ЗЫ: Я не помню всех ньюансов истории этой, но у моего однокурсника дятька - крупный судостроитель и лично был знаком с таким одиночкой --строителем яхт (вполне наш пример), где-то когда мы учились курсе на 3-ем, дятька рассказывал, как чудесно живет этот конструктор-одиночка- занимается любимым делом, живет на втором этаже дома, где на первом этаже эллинг с яхтами.
Ну а потом чет со сбытом не задалось у того парня. Повесился, говорят.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 15:29)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.02.2009 в 16:41)
 

>Ну вы не совсем правы, яхту без моря создать можно, а вот продать....
Согласен.

> Ну а потом чет со сбытом не задалось у того парня. Повесился, говорят.
Оптимистично.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2009 в 01:15)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (06.02.2009 в 17:34)
 

>Быть счастливым без работы или секса - это уже в принципе очень тяжёлый кризис! Пусть
>даже человек этого и не понимает.
Слепое следование этой программе порождает тяжелейшие кризисы среднего возраста. И этот кризис пропустить, не понять, не заметить уже не удается - шарахает так, что только держись (причем желательно держаться подальше от веревок и спиртного).

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.02.2009 в 03:00)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2009 в 01:15)
 

Полностью согласен с Cheops'ом. Прямо в точку.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.02.2009 в 13:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.02.2009 в 01:15)
 

1. Из первого поста автора темы я не понял, что он учился в Н. Новгороде. Это и в самом деле странно - учиться такой специальности в таком городе. Тогда тем более странно, что человек пошёл туда учиться.
2. А причём тут работа каменщика для Микеланджело??? Я говорил о ЛЮБИМОЙ работе. Для кого-то любимая работа - рисование, для кого-то - кладку класть. И оплата труда здесь совсем ни причём, пусть это даже будут копейки. Далее - вы и в самом деле считаете человека, не желающего или не могущего трахаться, нормальным??? Это обыкновенная импотенция, физиологическая или психологическая - не важно. Импотенция является болезнью, а больной человек В ПРИНЦИПЕ не может быть счастливым, как бы он всем не талдычил о своём счастье. Как может быть счастливым человек, не могущий отправлять свою основную физиологическую потребность??? Хотели бы вы такого "счастья" для себя или своих детей??? Да или НЕТ? Не занимайтесь словоблудием.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.02.2009 в 13:56)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.02.2009 в 13:24)
 

>1. Из первого поста автора темы я не понял, что он учился в Н. Новгороде. Это и в самом деле
>странно - учиться такой специальности в таком городе. Тогда тем более странно, что человек
>пошёл туда учиться.
Уж больно вы категоричны. Во-первых люди после школы не очень то заботятся о будущей специальности - я вот например вообще не заботился (и так поступают 80%). Во-вторых ВУЗ не дает актуальных знаний никогда - он учит учиться (на примере одной из специальностей). Специальность вполне нормальная - студентов долго и упорно натаскивают, показывая как знания добываются и применяются. Как потом студенты используют эти знания - их дело. В начале 90-х никто не знал какие специальности будут актуальны - так как страна под гору катилась.

>Далее - вы и в самом деле считаете человека, не желающего или не могущего трахаться,
>нормальным??? Это обыкновенная импотенция, физиологическая или психологическая - не
>важно. Импотенция является болезнью, а больной человек В ПРИНЦИПЕ не может быть
>счастливым, как бы он всем не талдычил о своём счастье. Как может быть счастливым
>человек, не могущий отправлять свою основную физиологическую потребность??? Хотели бы
>вы такого "счастья" для себя или своих детей??? Да или НЕТ? Не занимайтесь словоблудием.
Вы не компетенты и в самое страшное упорны в своей некометентности. На компьютерном сленге таких людей называют - ламерами - человек с поверхностными знаниями, считающий себя светочем науки. Импотенция - это не то состояние, когда человек не хочет секса, это когда человек не может в силу органических или психических причин выполнять сексуальный акт. Человек, который не стремится к ежесекундному сношению с партнером или даже годами не занимается сексом - это не заболевание, как не является заболеванием 2 часовой сон или малое потребление пищи. Человек может испытывать удовольствие от секса, но абсолютно к этому не стремиться. Если в журналах и кино рекламируется образ человека как секс-машины - это не значит, что именно так происходит в жизни любого здорового человека.

Вообще есть такая кривая, называется гауссовая - она описывает нормальное распределение - так вот норма - вся гауссовая кривая, а не только её центральная часть. Именно такой разброс свойств живых существ позволяет им выживать в процессе эволюции. Так было так есть и так будет - сверхактивность, активность, умеренная активность, малая активность, отсутствие активности. Причем для каждого из живых существо - его уровень активности будет нормой, а отколонение от неё будет вызывать заболевание. Если сверх-активного в сексе человека ограничить - он заболеет, если неактивного человека заставлять против его воли заниматься сексом - он заболеет. Люди - это не клоны, они различаются по десяткам параметров, различаются сильно. Низкая активность в сексе - это не уродство и отклонение, как не является уродом, человек 1.6 ростом - вот у него такая норма. А вот если развернуть в прессе и кино дикую пропаганду о том, что все кто не дотягивает до 1.8 - какие-то недомерки, недолюди, недотягивающие, недостающие, недокаие-то-нетакие... Да, в общественном мнение они превратятся в уродов - и будут уродовать свой организм, пытаясь вырасти на 20 лишних сантиметров.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2009 в 14:25)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.02.2009 в 13:24)
 

>1. Из первого поста автора темы я не понял, что он учился в Н. Новгороде. Это и в самом деле странно - учиться такой специальности в таком городе. Тогда тем более странно, что человек пошёл туда учиться.
Вот чё меня всегда забавляет, это как люди горазды писать о чьих-то странностях, причем писать, когда их о том совершенно не спрашивают, и при этом не видя странностей собственных. Вас не сильно, надеюсь, удивит, что Ваше поведение на форуме, что на этом, что на softtime.ru, мягко говоря, весьма странно? Модераторы Ваши пацанские перебранки с еще несколькими подобными "странниками" удаляют ветками. У Вас в чем причина этих странностей - недостаток секса или нелюбимая работа? Можете не отвечать, просто подумайте. Для себя подумайте. Над своим счастьем подумайте. У меня, читая Ваши сообщения, сложилось ощущение, что Вы где-то сильно недобираете для того, чтобы быть нормально счастливым. А уж в сексе недобираете, в работе ли или в чем-то ином - это сами разбирайтесь. Могу лишь подсказать вот что. Цитирую Вашу фразу (то слово из неё, которая мне особо глянулось выделено жирным ): "Как может быть счастливым человек, не могущий отправлять свою основную физиологическую потребность???" А я вот не понимаю, как может быть счастливым человек, у которого секс - это отправление физиологической потребности. Как в туалет сходить. Оправился - и порядок. И счастлив.
И вот чего бы я не хотел, ни как человек, ни как специалист, не хотел бы ни для чьих детей - это чтобы дети рождались не вследствие любви, а вследствие отправления сексуальной потребности. А о любви в Ваших постах, кстати, ни слова. Только о сексе. А секс без любви ни чем не отличается от банальной подростковой дрочки.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.02.2009 в 16:37)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.02.2009 в 13:24)
 

Весь 2007 год и часть 2008 года (где-то по август месяц) я вполне был счастлив.

Нет, ну честно ! Даж не знаю, что еще такого и сказать, чтоб вы поверили :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.02.2009 в 16:43)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.02.2009 в 13:24)
 

Вообще, на момент моего поступления, хуже нашего факультета считался только металлургический.

Ну вообще в Политехе было полно разных факультетов, которые могут показатся вам сомнительными, что при вашем подходе и неудивительно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2009 в 14:00)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (06.02.2009 в 17:34)
 

>3. Я так думаю, люди, счастливые без работы или секса, психически ненормальны и их нужно лечить.
Исходя из Вашей "теории" все дети минимум до 10 лет психически ненормальны - у них же нет еще не работы, ни секса.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (05.02.2009 в 21:29)   письмо автору
 
   для: Borec   (05.02.2009 в 15:41)
 

Начал было писать, но кое-что вспомнилось:)
Автор, "антидот" и "миста" - ни о чем не говорят?
если нет - то примите мои извинения.. если да - то мир тесен, как говорится)

  Ответить  
 
 автор: borec   (05.02.2009 в 22:52)   письмо автору
 
   для: Rename   (05.02.2009 в 21:29)
 

Это я, а что ?

Вы второе высшее получили ? 1С обе версии освоили "с нуля" не имея даже приближенного понятия о том, что такое программирование ? Хотите принизить мои заслуги, ну чтож, попробуйте ?

Согласен, я сейчас невостребован, но это вообще не о том, поидее можно представить такой кризис, когда вообще никто востребован не будет, ттт. Упаси бг, конечно.

А что касается Мисты, так там москвичи и те, кто давно в Мск тусят. Вы сравните нижегородский хедхантер, и московский. Сделайте хотя-бы это, для начала.
*************************************

Разве плохо, что я будучи не в состоянии осознать свою проблему обратился к знающему человеку ? Что хуже, или прослыть персонально в ваших глазах "нытиком" или как гордая птица совершить харакири, что вообще говоря, наша про-христианская культура отнюдь не одобряет. А нытики, они бгоугодные люди, кстати :) То есть, я вполне последователен.

*************************************
Мне кажется, что во первых проблема моя, в осознании сути самой проблемы, о чем я и написал в стартовом посте.

Кстати, каким образом можно было-бы пообщяться с Максимом Валерьевичем лично ? Я заметил, что он вполне опытный психолог.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 23:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (05.02.2009 в 15:41)
 

Я уже начал Вам потихоньку отвечать в предыдущем сообщении…
Проблема Ваша в том, что Вы не нашли себя. Не нашли свою норму жизни, при которой Вам жить комфортно. Важно: еще не нашли. Пока не нашли. Перепробовали кучу всего, но не в той куче рыли, не туда копали, как сейчас уже Вам предельно ясно.
И здесь Вам самим нужно поставить перед собой вопрос, который грубовато звучит так: ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ? …Куда плыть будем? Понятно, что куда плыли до этого, - не Ваше направление. Нужно – в другом. Осталось лишь понять, в каком именно. Это бывает непросто. И нередко не быстро. А бывает – просто. А бывает – сначала не просто, а потом очень просто. Не важно. Главное – знать, что возможно. Я, когда читал Ваше письмо, вспоминал всемирноизвестного вулканолога Гаруна Тазиева, который перепробовал кучу профессий и только в возрасте 34 лет нашел дело своей жизни. Главное, не воспринимать всё то неудовлетворительное, что было, как неудачу. А только – как опыт. Который не положительный и не отрицательный, который просто – жизненный опыт.
И самое главное: предельно честно, наедине с самим собой, сказать себе, чего ты хочешь. Предельно честно: каким бы по началу фантастическим или несбыточным не казалось желание. Потому что только после этого можно начинать осмысленное движение по пути. По своему пути. А не по навязанному родителями, сиюминутной внешней ситуацией и проч.
Я не знаю пока, что посоветовать Вам по конкретике, по конкретно Вашей жизни. Потому что не увидел в письме того, чего Вам желается, и чего хотелось бы.
Но вот что я в Вашем письме увидел.
(1) “Мне 32 года (скоро 33), у меня в активе только эта дурацкая 1С-ка” и далее сразу
“я с двумя высшими образованиями
”. Это к тому, что в активе у Вас не только “дурацкая 1С-ка”. В активе – два высших образования.
И не в том дело, работаете вы по специальности или нет. Речь о том, что эти два высших нужно было ещё получить. Из чего, как минимум, проистекают две вещи: трудиться Вы можете и неслабо, - это раз, и можете успешно решать возникающие проблемы – это два. И эти раз и два много раз заметны по ходу всего письма.
(2) “Как то дома отец спросил меня, кем я работаю, я ответил- расчетчиком. Он сказал- расчетчик, это полная-хрень, ты должен работать конструктором, потому что они создают материальные вещи, и я перевелся в конструкторский отдел”.
…Не делайте под Маяковского,
делайте под себя..,
как остроумно заметил поэт.
…Вы живете своей жизнью. Своей. Той единственной и неповторимой, которой никогда не было, и никогда больше не будет. Своей. А не отца. Не мамы. Не брата. Не девушки. Можно – и по возможности нужно! – со всеми ними жить в мире и согласии. Но они не должны заменять и подменять Ваши решения. Вашу жизнь.
…Читаю дальше.
(3) “но я старался, карабкался, блин! На жертвы шел”.
…Я старался, старался, жертвовал, жертвовал, а жизнь, сука такая, жертв моих не оценила! Так? :) Знаю, так. По себе знаю. Сам многажды так думал: “ну за что мне это всё, ну за что?! Я ж – не Васька-вор и на Серега-опойка, я ж…”. Смешно сейчас вспоминать, но я так думал, даже когда – успешно! – сделал свою первую сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Я думал тогда, за что меня жизнь так ненавидит, что послала мне такое испытание. Спустя 5 дней (!) – тоже самое. Опять СЛР, и опять – слава Богу! – успешно. Мне б радоваться, дураку, а я после этого второго случая окончательно утвердился в мысли, что я у жизни в аутсайдерах. Утвердился настолько, что не обращал внимания на восхищенные взоры тех, кто знал об сих моих реанимационных заслугах, а это были не прыщавые пацаны-одногодки, это были врачи-реаниматологи с огромным стажем. Но я был настолько уверен в вопиющей несправедливости высших сил к моей скромной персоне, что ничего, кроме негатива не замечал. От чего в числе прочего впал в сильное унынье. В котором не переставая думал о том, чего бы мне такого сделать, чтобы состояться. Додумался до дури совершеннейшей. И пёс бы знает, чем всё это закончилось, если бы один человек в ответ на мои стенания о собственной несостоятельности не сказал мне предельно доходчиво:
ТЫ
УЖЕ
СОСТОЯЛСЯ.
И еще он рассказал вот такой анекдот — старый, бородатый, но тем не менее я его произнесу.
…Едет мужик в маршрутке и думает: жена — сволочь, работа — хуже некуда, коллеги – скоты. Ангел сзади него достает записную книжку и записывает: “жена — сволочь, работа — хуже некуда, коллеги – скоты…”. Записал, и, вздохнув, подумал “Всё тоже самое, как и в прошлый раз… Но никуда не денешься – желания нужно исполнять!”
…Хотите небольшое задание для начала? Напишите то же самое, что вы написали, только в максимально возможном позитивном духе. Закончив письмо примерно так: “это то, что на данный момент я добился. А в будущем хочу… ”. И дальше – то, что хотите. Можно пока без конкретики, лишь слегка обозначив основные вехи – как получится. Напишите. А я тоже напишу от имени Вас на основе Вашего текста :) Сравним варианты.
Единственное, что я в своем варианте не буду делать, это писать ту часть, которая начинается словами "А в будущем хочу…". Потому что - я не знаю, чего Вы хотите. Не исключаю, что и Вы сами пока не знаете, хотя искренне надеюсь, что ошибаюсь. Но даже если так, если не ошибаюсь, то в любом случае сказать Вам, каков смысл Вашей жизни, я не могу. Я могу лишь попытаться помочь Вам поискать его, помогая освободиться от того, что мешает искать.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (05.02.2009 в 23:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 23:34)
 

Хорошо, так и сделаю. Но спонталыку не охото клаву топтать, да и к томуж завтра на эту гоблинскую работу топать рано.

Кстати как вам тот случай, когда я в проходную не вошел, а пошел гулять ? :)
На тут работу, на которой я щас работаю, я вообще устраивался, думал, а вот бы мне начальница отказала, а вот бы вышел приказ, чтоб меня не взяли, ну то есть придумывал разные причины, которые бы за меня решили и чтоб я там где работаю не работал. А все от того, что деньги закончились. Нужда, так сказать.

Как писал Бодо Шефер, проблема не в отсутствии больших денег, а в осутствии малых.

Поидее я бы щас куда нито примерно за те-же деньги на стажировочку пошел. А куда ? Какой дурак возьмет ? Кризис везде, блин.

Ладно, теперь что касается конструктива, я сделаю, так как вы сказали. Тем более что на текущей работе у меня бывают длинные паузы. Подумаю и отпишусь.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2009 в 00:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (05.02.2009 в 23:45)
 

>Кстати как вам тот случай, когда я в проходную не вошел, а пошел гулять ? :)
Хороший случай - вчистую мой :) Не раз так делал.

>А куда ? Какой дурак возьмет ? Кризис везде, блин.
Была бы цель, а дурак найдется :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (06.02.2009 в 15:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2009 в 00:34)
 

Чего я добился, и чего я хочу (часть 1).

В 1993 году я самостоятельно (через сдачу экзаменов) поступил в ВУЗ. Кстати у нас пол-группы поступило переводом из одной подшефной сормовской школы (тогда полно было бардака разного), потом я правда пересдавал один из предметов, но сдал его хуже, чем понизил вступительный бал (гадство ).
1-2 курсы получал повышенную стипендию, кажется получал ее даже часть третьего курса, уже не помню. На старших курсах в институте стало достаточно скучно, и я находил в библиотеке книжки по изучаемым предметам и ходил, собственно, только на практику. Тогда меня удивило то, что по практически секретным подводным лодкам я нашел две несекретные книжки, по которым сделал курсовик (причем не только себе).

Летом работал в разных шараш-монтаж бригадах, но зарабатывал там неочень, прямо скажем. Куда деньги девал, даже и не помню, кстати да, вспомнил, очень много денег тратил на кассеты и пластинки, точно. Еще купил какие-то кроссовки, джинсы…вобщем тогда на дворе были «лихие 90-е», реально не помню, чем занимался. Вроде и каникулы студенческие-то не такие длинные. Видимо сказывался недостаток информации о внешнем мире. А ну да, вспомнил, возил какие-то книжки продавать в область, нами тогда парень из универа заведовал. До сих пор помню колхозниц читающих привезенную мною «Кама-сутру».

Ну то есть стипендия+некоторые заработки, и на разную молодежную фигню мне вполне хватало. Клубов тогда не было, кроме «Рокко», но он был для меня дороговат и я в него не ходил. Развлекались тогда в основном питьем пива, музыкой, и потреблением водки с разными забавными названиями.

В 1999 году ВУЗ я закончил. Где-то ближе к лету устроился кровельщиком, поскольку инженером себя абсолютно не представлял. Кровельная карьера у меня как-то не задалась, хотя работал, наверное, лучше всех, не пил, не курил (я и сейчас не курю) и регулярно ходил на работу, на работе, когда была работа - работал: катал рубероид, рубил старый, таскал рулоны, баллоны с газом и т.д. – сил вполне хватало. Так озверел от работы, что на руках мог человека поднять на веревке, по скалолазному типу.

Устроившись инженером добился некоторого улучшения качества расчетных работ. Это произошло, как следствие того, что работы там велись по принципу передачи опыта от сотрудника к сотруднику. Я, получив некоторое количество опыта, задумался. Программа сложная, а информации мало. Много возможностей и фишек тупо не использовались. Стал искать информацию. В качестве информации нашлось несколько томов отсинькованных импортных инструкций на английском.

Я перевел нужные нам для работы части, переработал текст и выпустил инструкцию на русском языке. Меня это очень воодушевило, ибо я, и не кто другой, при этом создал некий целостный и законченный объект.

Благодаря надзору и руководству моего шефа я выпустил ряд расчетов под своим именем, что вообще говоря, в некотором смысле круто, поскольку многие не выпустили и одного (шеф говорил - реально так). Кстати начальство меня вполне ценило, и я даже получал персональные премии. Проработав год, купил свою первую в жизни дорогую вещь - горный велосипед (который, кстати, впоследствии продал, когда в очередной безработный период деньги закончились(прям как Джек Лондон)).

Все время работы в конторе занимался спортом, ходил в бассейн и гонял на лыжах. На лыжах взял несколько призов.

Скажу, что, конкретно, мне там не нравилось. Во-первых, мне казалось что это все - не нужное, что расчеты, это все вспомогательное, что базовых объектов при этом не создается. Ну, конечно еще интриги разные, о которых я писал, их зерна упали в плодоносную почву моей жизненной неудовлетворенности.

Нравилась относительная стабильность, столовка, корпоративный транспорт, атмосфера в бюро. Режим работы с 8 до 17 позволял выделить время на спорт. Таки успел я уже в новое время поработать при социализме.

Потом пошел, непойми зачем, работать по специальности, где чуть с тоски не опух. Было скучно, было видно, что деньгами там не пахнет, да и начальник мне достался реальный злыдень, там от него многие стонали, и кстати было не понятно, чего его так долго на пенсию не выгоняют, от портил все отношения в коллективе, постоянно себя всем противопоставляя (меня удивляют такие люди, которые как змеи, полны яда, но от сами него не дохнут).
Кстати на этой работе я подсмотрел основные навыки работы в прикладных программах типа «Автокад». На предыдущей работе, по причине еще недостаточной компьютеризации мы на компьютер в очередь выстраивались, особенно в конструкторском отделе.

Ну да ладно, уволился и уволился.

Реально моя компьютерная грамотность не старше начала 2000 года (когда я работал кровельщиком, на крыше у меня компьютера не было). В ВУЗе были какие-то компы, где мы в ДОСе чего-то там считали, но там данные занес, экзешник запустил, результаты распечатал, вот и вся премудрость. Ну еще на первом курсе у нас был «Фортран». «Пятерка» по информатике меня, как мне думается, сильно обнадежила не тему моей компьютерной продвинутости.

Таки вспомнил, я в школе ходил на какой-то факультатив, где мы на «Агатах» пытались что-то изобразить на Бейсике, но потом этот факультатив прикрыли, уволилась преподавательница, кажется. Я хотел вывести полинейно монохромный портрет «Битлов», но там был такой Бейсик странный, что он после того, как рисовал одну линию, стирал предыдущую. Да и не факт, что наша преподавательница была особо грамотной. Поидее я думаю, что там все, возможно, как-то рулилось «ключами», и так далее, но кто-бы об этом знал ?!


После Новогодних праздников 2002 года пошел учиться на программиста 1С, так как считал, что дело это достаточно сложное, чтоб я освоив его, имел свою нишу на рынке.
Про курсы я рассказывал уже, реально выходило так, что в те времена на моей старой работе, где я работал инженером зарплата была 3 тыр, а некоторые 1С-ники летом 2002-го года получали по 15 тыр. Сам я больше 6-ти в своем франчайзи не получал.
1С я осваивал весьма интересно, я ходил на полу-бесплатную работу во франч, потом вдруг понял, что выше обновления типовой до типовой никак подняться не могу, после чего я «забил» на работу, и дома за месяц, порциями читая книгу по «1С» примерно разобрался, что там и как. Потом с работы позвонили и сказали, что если я на нее не выйду-то меня уволят, хоть и с небольшой зарплаты, но им надо чтоб я на работу ходил.
Я вернулся и тут подвернулась какая-то задачка на «1С», а я ее возьми- да и реши. Ну то есть как-то возникло у меня понимание, что там и как. Проработал 2 года. По окончании 1-го года пошел учиться на второе высшее, которое относительно недавно завершилось (уфффф). Особых успехов, как сотрудник франчайзи, я не достиг, поскольку все равно легкости в написании модулей у меня не было, но надо отдать должное, что за все 2 года работал вполне ровно, защитил сертификат в Москве, где его можно было вполне легко и не защитить, так как спрашивали там достаточно сурово. К работе относился вполне ответственно, никому базу не порушил.

У меня была в те времена одна проблема, и видимо она (тсссс) остается до сих пор - нелюбовь к бухгалтерам и прочим аррогантным и маргинальным персонажам, типа торгашей. Я общался с своими знакомыми, спрашивал, это правда что у меня есть проблемы в общении с людьми, на что мне отвечали, - что все ОК. На самом деле, как я понял, я хорошо общаюсь с людьми, которые мне интересны или симпатичны, а тех которые, мне не интересны, я в лучшем случае игнорирую. С детства были проблемы, у нас в доме, где жила моя бабушка, жила одна старая праздная полковничиха, которую я про себя называл «Нагайна» (кто не в курсе, это была кобра в книжке про мангуста Рики-Тики-Тави), так вот, эта Нагайна постоянно жаловалась на меня, что я с ней не здороваюсь. Кстати она жаловалась, а я так и не здоровался. Вот ведь 

Не буду стремиться за пять минут описать всю оставшуюся жизнь, тем более, что я написанные мной тексты прежде вычитываю, делаю форматирование, исправляю стилистические и грамматические ошибки. Описал период 1993-2005 годы. Потом добавлю остальное + свои пожелания, относительно карьеры и вообще насчет того, чего от жизни хочется.

End of part one.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2009 в 14:27)   письмо автору
 
   для: Borec   (06.02.2009 в 15:54)
 

>End of part one.
Жду часть два.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.02.2009 в 22:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2009 в 14:27)
 

«Франчайником» я работал в где-то два года с половиной года, что вообще, как я сейчас думаю, очень удивительно лично для меня. Работа была связана с разъездами, все разъезды за свой счет, а осенью 2005 года подняли проезд на маршрутках с 5-ти до, кажется 7-ми рублей, и так вышло, что где-то в ноябре 2005 года я заплатил за учебу на второе высшее, купил кое что из зимней одежды и получилось так, что за этот месяц я, что называется сработал «в ноль», то есть - не отложил не рубля. Работая, стал параллельно искать новую работу, которую и нашел в виде работы сотрудником отдела автоматизации на одном из заводов.

Из достижений за этот период у меня – слияние трех баз в одну конфигурацию, потом написание ряда хитрых отчетов. Параллельно я сходил на сессию, сдал там все. Вообще, институт тогда меня очень отвлекал от дурных настроений, возникавших на работе. Культурные преподаватели, наука разная, вполне толковые однокурсники (надо сказать, в отличие от тех, с кем я на первое высшее учился), раз или два за сессию дружеские студенческие попойки с действительно интересным общением (так как на второе высшее люди поступили из числа тех, кому это реально было нужно) - это все заметно разнообразило мою жизнь.

Денег тогда у меня было немного и я, в качестве обеда, покупал мини-пиццу в институтском буфете (ну такую, из разряда «ватрушка с майонезом») и стакан чаю. С тех пор вспоминаю вкус этих ватрушек как вкус самого вкусного в жизни блюда, потому что этот вкус ассоциируется у меня теперь с сессией, то есть со временем, когда можно отдохнуть от работы, отвлечься от всего происходившего на работе и от обитающей там бухгалтерско-начальницкой публики. Ну ладно, это - лирическое отступление.

Теперь вернемся к работе на заводе. На завод я устроился в ноябре, а сессия в ВУЗе у меня была после новогодних, так называемых, каникул. Во время каникул начальник вызвал меня поработать на благо завода. Мы тогда сделали соединение трех учетных баз в одну, чтоб можно было строить консолидированную отчетность. На самом деле работа на этом заводе у меня не слишком заладилась, надо сказать. Начальник у меня был молодой, моложе меня. Не буду рассказывать всякого, но скажу, что подумывать увольняться я стал после того, как переделал модуль по раздаче прав, так как тот, что уже был- был весьма омерзителен, а мне велели в него занести данные о имевшихся правах, и начальник меня тогда сильно отругал (я понимаю, что не стоит переделывать, что уже сделано, но тем модулем пользоваться реально было нельзя).

Потом он мне поставил заведомо невыполнимую задачу- переписать «книгу покупок», хотя, надо сказать, я ее худо бедно выполнил, но, конечно, не о каких сроках говорить было невозможно. Там была самоустраняющаяся неисправность, то есть книга то заполнялась правильно, то неправильно и нач. решил, что ее надо переделать. Ну это надо было знать много бухгалтерской теории, нюансов. Вообще, как я понимаю, это был больше политический вопрос, и надо было сделать хоть что-то, чтоб удовлетворить начальника - вот сейчас понимаю, но, блин, тогда это выглядело как-то иначе. Я помню, я даже спросил его, а как мне это сделать ? А он в ответ- я тебе задачу дал, ты и думай. Впоследствии я где-то в инете прочел, что да, реально бывают такие задачи, но до сих пор у меня только догадки насчет того, как бы я мог достойно выйти из этой ситуации, - короче, он меня депремировал на сколько-то там процентов. Ну и последней каплей был тот скандал из-за модуля раздачи прав. Я стал искать работу без отрыва от этой. Уволился я от них, подарив им, наверное, неделю отгулов.

Еще работая на заводике, я озаботился тем, что да, «1С»-это конечно хорошо, но собственно программирование у меня никак и никуда не движется. Были какие-то деньги и я записался на курсы программирования в компанию «Мера». Там я до лета успел пройти курс программирования на «Си» и первую половину курсов по английскому языку. Потом записался на вторую половину, где должен быть «Unix» и «Си++», но курсы начались с «Си++», а у меня «на носу» уже была летняя сессия в ВУЗ, и надо сказать, что «Си++» преподавался плохо, в основном через его синтаксис, а не через парадигму ООП, оттого я плохо чего понимал, и больше туда ходить не стал.

Работу я нашел рядом с домом (40 минут пешком) на одном заводике. Платили больше, но директор плохо относился к моим отсутствиям на сессиях. За время работы там я сходил на летнюю сессию и после зимней он вызвал меня к себе и сказал, что наши дальнейшие отношения могут быть продолжены, только если я соглашусь на снижение моей оплаты труда с 15 до 12 тыр. Надо сказать, что на этой работе я сделал им модуль расчета материальных затрат, плюс «аникействовал» и админил, для чего выходил в том числе и в выходные.

Весной 2006 года мой директор, посетив курсы МВА решил, видимо чет там «оптимизировать» и уволил меня (впоследствии я узнал, что он взял на мою должность какого-то старичка, которого тоже впоследствии уволил, ну и вообще, он за два года всех, с кем я тогда работал - уволил). Я с ним скандалить не стал, и уволившись, все же получил некоторые, неплохие по тем временам деньги, на которые провел один из лучших периодов в моей жизни (с середины апреля по середину сентября). Утром я вставал, завтракал и ехал за город загорать и купаться. Брал с собой книжку, которую и почитывал на пляже. Во второй половине дня я возвращался в город. Было круто, было лето, солнце и вообще отлично. Летом можно целый день быть на улице, а не сидеть дома, как на привязи. В то лето произошло еще много чего интересного, но я не стану здесь об этом писать, так как это личное. Я был очень счастлив.

В августе месяце я записался в тренажерный зал и там сразу-же стал заниматься с тренером. То есть я подумал, а почему многие люди начинают ходить в зал, но чаще всего эти занятия довольно быстро бросают? Пришел к мысли, что от того что не знают чем заняться в зале. Ну да, обычно пацаны приходят в зал, и тут-же идут на жимовую скамью, где жмут от груди столько, на сколько сил хватит. Следующим упражнение делают какую-нито «разводочку», а дальше не знают, что и делать. Обычно делают они одно и тоже из занятия в занятие, быстро забивают мышцы, которые, в свою очередь начинают болеть, копится усталость, и зал забрасывается, как бестолковое занятие.

Но в настоящее время существует теория тренировок, которую придумал в Америке Джо Вайдер, и современные тренера ездиют куда-то, кажется в Питер, и сертифицируются на знание этой теории, а, следовательно, они в состоянии составить нормальный, развивающий комплекс. Ну вот, после этого я каждые 2-3 месяца занимался с тренером, менял программу, чтоб мышцы не привыкали. Вообще фитнесс, как это положено называть, меня устраивает, как вполне доступный способ поддержания своего здоровья, так как, понятно, что на лыжах каждый день не покатаешься, а в бассейн лучше ходить до Нового года, потому что после Нового года хуже иммунитет, и простужаешься чаще, ну так у меня лично. Остальные виды спорта либо мне не интересны, либо требуют серьезных затрат денег и времени.

Поехали дальше. Про новую работу, которую я все таки должен был найти. Летом искать работу в основном малоцелесообразно. Набор работников идет, как правило, два раза в год (сентябрь, середина января - середина февраля). Ближе к сентябрю я стал искать работу. На самом деле я уже искал работу, где можно было работать по «1С» 8.0, поскольку, мне казалось, что 7.7 постепенно сходит на нет, хотя, однако в Москве, насколько я знаю, в основном «семерка», поскольку достаточно невыгодно переводить годами устоявшиеся базы на новую платформу.

Был я на собеседовании на нескольких местах, но больше всего мне запомнилось место в 7-ом микрорайоне, где парень, кстати мой тезка, настоятельно рекомендовал работать в их фирме, поскольку сам хотел увольняться и говорил, что место начальника ИТ отдела впоследствии запросто может стать моим. На самом деле контора эта находилась на краю географии. Я днем безо-всяких пробок ехал к ним два часа, и с двумя пересадками. Кстати тот парень сам жил еще дальше чем я, но у него была машина, на которой он ездил на работу. Мне это запало в голову. Но на самом деле, окончательно на мое решение повлияло не то, что контора находилась далеко. Я боялся, что на том месте я могу не «зацепиться», поскольку, претендуя на должность начальника отдела нужно либо знать ту версию «1С», которая используется на данной фирме (а там была «восьмерка», которую я на тот момент не знал вообще), или нужно ну очень крутым сисадмином, ну или устраиваться по очень серьзному знакомству или протекции :-). Ну то есть, я бы не зацепился и вообще остался-бы без работы, но мне тогда повезло.

Я нашел работу, ну ооочень близко к дому, где и проработал два года. Взяли меня туда авансом, поскольку «восьмерку» я не знал, кстати я ее изучил за пол-года. На этой работе, надо сказать, у меня каких-то особых мега-достижений не вышло, я ровненько так работал над всеми тремя компонентами платформы, особо разобравшись в компоненте «Расчет». Ну и, наверное, основное достижение было даже не в программировании, а в начинающем наступать понимании о том, что же все-таки такое производство, то есть о самом автоматизируемом предмете. Работа позволяла иметь режим и распорядок дня, там была столовая. Это позволило мне продолжать свои занятия фиттнесом. Хотя, надо сказать, я освоил там SQL запросы, ну и саму «восьмерку».

И не стоит забывать, что я учился в ВУЗ-е, в котором у нас летом 2006 года было аж две сессии, летняя- в июле, и еще одна в августе. В декабре 2006-го года я ВУЗ наконец-то закончил, сдал госэкзамены и дипломную работу, получил диплом. В мае 2007 года, наконец-то, впервые за несколько лет сходил в полноценный отпуск. 2007 год прошел вполне ровно, я был счастлив. Зарплаты хватало и даже удавалось отложить определенную сумму.

Как-то спинным мозгом я стал ощущать, что на той работе, на которой я работаю, я такой маленький муравейчик, который несет свою крохотную ношу, что роль моя очень малозаметна, а еще, ко всему прочему, у нас в отделе появился лишний человек (взяли от сытости в отдел одного студента, непойми зачем, ну типа стажировка, туда-сюда), а продажи у конторы упали еще за полгода до кризиса. Кстати, говорят, сейчас с продажами даже как-то получше стало. Как следствие, моя ниша не давала мне развиваться и я стал думать, какие у меня могут быть перспективы.

Зимой 2007 года наблюдались тенденции, что «восьмерочники» стали требоваться в разные конторы, которые территориально находились за городом (ну в основном там у всех склады). Весной 2008 года, я, проанализировав ситуацию, решил, что целесообразно было-бы выучиться на вождение автомобиля, поскольку автомобили стали дешевы и доступны, и, вроде пора-бы уже и самому ездить начинать.

В апреле 2008 года я поступил в автошколу.

End of part two.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 15:16)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.02.2009 в 22:15)
 

Значит поступил я в автошколу. Туда, как мне сказали, надо ходить каждый день (в моем случае - вечер), и сильно, рублем, наказывают за прогулы.

Я стал ходить в автошколу, занятия в тренажерном зале пришлось теперь посещать два раза в неделю, а через месяц, когда началось уже практическое вождение, пришлось совсем бросить. Теорию у нас вел один пенсионер - бывший вояка. Я сперва подумал, какой умный человек, как много он знает, но оказалось, что он ничего не знает, а тупо зачитывает вслух ПДД по той книжке, которая у каждого из нас есть, в чем я и убедился, открыв эту книжку (понятно, что как любой учебник, подобный печатный источник открывается в последнюю очередь).

То есть теория вызывала у меня ощущение безнадеги, и я купил компакт-диск с билетами, то есть это такой диск, на котором были все билеты, как они в официальной книжке, и если тыкаешь мышкой в неправильный вариант ответа, то внизу высвечивается правильный. Впервые в жизни я встретился с настолько дешевой по реализации и нужной по-сути программкой, что даже не жаль потраченных на диск денег.
Еще замечу, что если я не угадывал правильный вариант, или не был уверен в ответе, то я не тыкал в другие варианты, до тех пор, пока не угадаю «методом тыка», а искал ответ в книжке ПДД, что очень развивало мои знания.

Надо сказать, что с самим практическим вождением они затянули. Были майские праздники, потом еще чего-то там у них не срослось, вобщем, за руль мы сели через полтора месяца после начала занятий. Поскольку до этого за руль я вообще не садился, то первое занятие было, да,- ощущение «полета в космос». Машину я не чувствовал вообще. Я задумался. С этим надо было что-то делать, так как иначе я бы не поехал низачто.

У меня есть знакомые бюджетники, которые работают примерно на тех-же должностях, что и я сейчас. Среди них есть один парень, который занимается радиоуправляемыми самолетиками, а там тема такая, что самолетик управляется пультом, у которого есть USB выход, то есть чтоб не врубить самолетик в землю, там рекомендуется потренироваться на экране компьютера. Меня заинтересовала сама идея. Поиском по Интернету я обнаружил, что существует программка, которая называется «3DИнструктор» (http://www.3dinstructor.ru/), которая работает, в том числе с компьютерным рулем и педалями. Поскольку деньги у меня тогда водились, и я был нацелен на результат, то мной был закуплен руль Logitech G25, особенностью которого являлось наличие трех педалей и имитатора коробки переключения передач.

Все это было установлено на работе у тех самых бюджетников, поскольку у меня дома в качестве компьютера только слабый ноутбук, который не тянет трехмерные программы. Еще я купил книжек известных авторов М.Г.Горбачева и Э.С.Цыганкова, которые мне очень помогли, особенно книжки М.Г.Горбачева в той части, где он описывает «управление взглядом», то есть как и куда должен смотреть водитель, чтоб машина ехала ровно.

Второе занятие было тоже на автодроме, я его худо-бедно откатал. Уже с третьего занятия, благодаря тому, что я все выходные катался на тренажере, я довольно бойко, для новичка, орудовал органами управления автомобилем и вполне сносно ехал.
К маю месяцу приближался мой отпуск, и я, почувствовав, что меня, как-бы «завалило» информацией пошел в отпуск. Понятно, что съездить мне никуда не удалось, ибо автошкола. Я катался с инструктором, тренировался на тренажере. Отпуск был две недели, за это время удалось отъездить всего 5 занятий, но я в том числе и отдыхал, то есть днем, как и в период моей предыдущей безработицы, ездил за город, на реку, но книжки уже на пляже читал того-же Цыганкова или Горбачева.

В первых числах июня я вернулся из отпуска на работу. К тому времени у меня было отъезжено около половины занятий, скорее всего занятий 7-8 из положенных 20. Надо сказать, что автошколовцы, конечно были заинтересованы, чтоб автошколу мы когда нибудь, да и закончили. Оттого стали ставить по несколько занятий подряд. Это несколько ударило по моей посещаемости работы, но начальство у нас было лояльное к таким вещам, поскольку многие уже учились до меня, и меня отпускали, конечно, за мой счет.

Так прошли июнь и почти весь июль. В июле я на работе наверное появлялся где-то 2/3 рабочего времени, поскольку начались занятия на удаленном автодроме (в Печерах), а съездить туда, отзаниматься и вернуться обратно, это занимало пол-дня. Практика езды у меня оставляла желать лучшего, а «на носу» был внутренний экзамен. Я дал объявление и нашел частного инструктора, с которым стал заниматься по вечерам и в выходные. Мне попался довольно прикольный дядька, который давал мне вполне достаточное количество инициативы для того, чтоб я мог сам порулить и понажимать на педали (мой автошколовский инструктор постоянно норовил все это делать за меня). Сдача на права была назначена на 21 июля, но я на него не пошел, потому что реально был не готов.

Как-то сидя на работе, даже, правильнее сказать, после работы, я тогда остался билеты поучить, ибо дома - лениво, а после работы, как все разбегутся, тихо, хорошо, можно заварить кофейку и неторопливо подумать про всякое, я просматривал Интернет-форум, и там кто-то разместил объявление на тему, что мол какой-то там фирме требуется консультант SAP. Требования были не очень жесткие, работодатели осознавали, что они не смогут найти в Нижнем Новгороде человека, который смог-бы их поддерживать, так-как рынок SAP в Нижнем Новгороде не развит(дальше я уже все описывал). Съездил, собеседовался, потом был приглашен на испытательный срок, справили загранпаспорт, потом как-то поняли, что в сроки не укладываются, учить было некогда- попросили.

С первого сентября остался без работы. Поиск работы не относится к разряду достижений, оттого описывать не буду. Дома было холодно, болел. Потом опять поиски. В октябре в воздухе запахло кризисом. Стал параллельно пробивать тему, про Москву. Весь ноябрь туда катался, но к сожалению наездами. Надо было-бы зависнуть там на месяцок, обойти мест 100, может чего и вышло.

Ну, я не буду тут распространяться про неудачи того периода, так как акцент, как мы договорились, я буду делать на своих достижениях.

Оставшись без работы я все-же доходил на разного рода доп.занятия по вождению, со второго раза сдал экзамены в ГАИ. В первый раз меня один мужик подрезал на джипе, и инструктор, спасая машину, затормозил одновременно со мной, но если честно, то на полсекунды раньше чем я. Мне даже принимающий экзамены Гаишник посочувствовал, но сказал при этом, что виноват, мол, тот мужик, а не сдал- ты. Сдал таки со второго раза. Причем сдавал я оба раза не на той машине, на которой учился и 1-го октября 2008 года получил водительские права.

При всем при том, что на окончательную сдачу на права я потратил довольно существенные по сегодняшним временам деньги, деньги у меня оставались, и закончились только в начале декабря, ну если-бы не ездил в Москву, то хватило бы до января. Я экономил, но не насколько, насколько сейчас, ну уж там булочку или пачку чего нито вкусненького я мог себе позволить приобрести, то есть деньгами не сорил, но и не жлобствовал.

Приехав из Москвы я не нашел не одной вакансии, но моя знакомая бюджетница подкинула мне место в библиотеке, где я сейчас и работаю. Я тут автоматизировал, все, что только мог, и это наверное, последнее мое достижение, на данный момент.

Вот так вот я и пришел к тому, что сейчас имею. Вакансий для 1С-ников нет, а на другие должности без опыта работы не берут (Фуууу, опять попер пессимизм).

Угу, совсем забыл, надо бы написать про достижения в процессе посещения собеседований в Москве. В Москве я, в основном, был на собеседованиях проходивших по принципу «смотрин», когда я проезжал полтысячи километров, чтоб заполнить анкетку для девочки из отдела кадров. В преддверии второй поездки я осознал, что толковое собеседование может иметь место только в случае моего общения с начальником ИТ отдела. На одном из собеседований во вполне серьезной компании давали решать задачки.

Мне досталось три задачи: Рекурсивный обход справочника номенклатуры, когда свойство назначено для родителя и не назначено для потомка, то надо брать свойство для потомка от родителя. Выведение числового параметра строкой, типа 1999=тысяча девятьсот девяносто девять. Сравнение версий программы, когда заданы две строки, обозначающие версии и нужно определить, какая версия старше. Я все задачки сделал как надо, о чем мне начальник их ИТ отдела и сообщил, но меня все-равно не взяли, по какой-то непонятной причине. А почему отказ - они никогда не говорят.

***************************************************************
Вот история моих достижений с момента поступления в ВУЗ (сентябрь 1993) по настоящее время (начало февраля 2009).

> «это то, что на данный момент я добился»
Налицо-по карьере «просад»
***************************************************************
> «А в будущем хочу»

Я думаю, что на этот вопрос можно ответить, лишь расслабив верхнюю чакру и обратившись к своему подсознанию.

Ну вот, историю жизни я закончил, сделаю мощную паузу и добавлю про «хотелки».

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 16:46)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.02.2009 в 15:16)
 

>Ну вот, историю жизни я закончил, сделаю мощную паузу и добавлю про «хотелки».
Ждем.
Только не обзывайте, pls, свои желания "хотелками" :) Ей-богу, как корабль назовешь... Не мистика. Не раз замечал, что те, кто называют свою заработную плату "подачкой" - всегда подачки и получали. Много раз произнесенное в отношении той или иной вещи (того или иного человека) слово внедряется в подсознанку, которая потом ненавязчиво и незаметно подсказывает стиль поведения по отношению к этой вещи, к этому человеку, ...к этой жизни.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 16:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 16:46)
 

Спасибо за ответ.

На самом деле для меня понятие "хотелка" не несет негативного окраса.

Кстати забыл спросить ? А разделять желания на докризисные и пост-кризисные ? Жизнь-то поменялась.

( Дальше написал ужасное, но самому стало страшно, и удалил :-) )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 17:49)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.02.2009 в 16:53)
 

>Кстати забыл спросить ? А разделять желания на докризисные и пост-кризисные ? Жизнь-то поменялась.
Выражаясь Вашими словами - это я "хотелки" имею ввиду - желания, на которые повлиял кризис это не жаления, а желалки :) Пишите максимум. Тот максимум, который Вам самому хочется. Понятно, что жизнь всегда вносит свои коррективы, и если я, допустим, планировал за год написать 5 книг, а написал две - это нормально. Но я знаю, что если бы я планировал две - не написал бы ни одной. Потому что если хочешь стать чемпионом страны нужно нацеливаться на чемпиона мира. При таком раскладе мир то, может и не покоришь, но вероятность стать чемпионом страны увеличивается многократно. Причины, думаю, понятны.

>( Дальше написал ужасное, но самому стало страшно, и удалил :-) )
Эх, как жаль :) Самое ужасное как раз наиболее интересно читать :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 21:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 17:49)
 

Прочтите книжку Паршева "Почему Россия не Америка".

Я прочел- от того и ужасно. То есть там ничего личного, а просто некоторый взгляд на окружающую нас среду.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 22:30)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.02.2009 в 21:56)
 

>Я прочел- от того и ужасно.
А что там такого ужасного?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 22:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 22:30)
 

Да так, неприятный политический анализ, и очень правдоподобный.

Может врет Паршев этот, может не врет. Кстати в инете валяется где-то скан. Я на бумаге купил.

О, даже в Википедии есть ее критика !

Оказывается нашумела книжечка в свое время, а я ее купил в бумажном виде, просто заинтересовался контентом. Надо будет критику зачитать всеже. Благо она есть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.02.2009 в 00:04)   письмо автору
 
   для: Borec   (09.02.2009 в 22:38)
 

>Может врет Паршев этот, может не врет. Кстати в инете валяется где-то скан. Я на бумаге купил.
Да нет, о том, что врет речь не идет... Ну может где-то, по мнению экспертов, ошибается по незнанию той или иной конкретики. Я о другом, скорее. Читал эту книгу, и ничего особенно ужасного в ней не увидел. Да, анализ неприятный местами, но и только. Не фатально, не критично...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.02.2009 в 08:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.02.2009 в 00:04)
 

А по психологии когда ? Я вроде все написал, чего мог.

Больше я из себя не выдавлю :) Или вам надо подумать ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 09:21)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.02.2009 в 08:39)
 

>Или вам надо подумать ?
Конечно. Плюс к тому, прошу понять, что я не всегда могу в силу тех или иных обстоятельств ответить быстро. Часть того, что хотел, я написал сразу, - то, что выше.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (12.02.2009 в 09:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 09:21)
 

Нууу, буду надеяться на дальнейший ответ :-)

Со своей стороны вижу, что пока больше из себя "не выдавлю". Ну разве что спросите о чем нибудь, а я отвечу.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (12.02.2009 в 10:27)   письмо автору
 
   для: Borec   (12.02.2009 в 09:58)
 

Да, еще предлагают перейти с 13 на 22 тыр. Ну то есть сейчас из одной конторки позвонили, зовут как-бы.

Ну там надо 1С-ничать в свою очередь. Как думаете, оно того стОит ? Правда условие, что надо там проработать 1 год, и не менее.

И тут возникает такая такая вот циклическая мысль:

1. Опять 1С :(
2. Тут, где я работаю, платят мало, надо что-то делать.
3. Словно денежный наркотик, предложили дозняк - тут-же побежал, блин :(
4. Мне 32 года, а все скачу как зайчик.
5. Кризис, могут никуда больше не взять.
6. Кризис, могут уволить с того, нового места.
7. Но денег нет, от того тоже толку нет.
8. Переходим на пункт 1 (Опять 1С:()

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Borec   (12.02.2009 в 10:27)
 

Вы опередили мой ответ. Я его все-таки потом размещу, а пока отвечу на текующее сообщение.

>Да, еще предлагают перейти с 13 на 22 тыр. Ну то есть сейчас из одной конторки позвонили, зовут как-бы.
>Ну там надо 1С-ничать в свою очередь. Как думаете, оно того стОит ? Правда условие, что надо там проработать 1 год, и не менее.

А что за условие? Как оно будет оформляться? Я думаю, что в случае чего, это условие всегда можно будет обойти. Если условие не очень критично, то, думаю, что стОит. Несмотря на так ненавистную Вам 1С :) СтОит хотя бы потому, что позволит осмотреться, и спокойно поработать над собой, не впадая ежечасно в тоску по поводу финансового неблагополучия.

>И тут возникает такая такая вот циклическая мысль:
>1. Опять 1С :(
Многие, очень многие не всегда занимаются только тем, чем хочется. Иногда приходится делать некоторые вещи сугубо для заработка. Это - нормально.

>2. Тут, где я работаю, платят мало, надо что-то делать.
Вот и начните. Под лежачий камень, вода, как известно, не течет. Новая же работа может не только улучшить финансовое положение, но и неожиданно открыть и новые перспективы.

>3. Словно денежный наркотик, предложили дозняк - тут-же побежал, блин :(
Деньги в тех масштабах, о которых Вы говорите, это - не наркотик. Это степень свободы. Наркотик, это когда миллиардер потерял из пяти миллиардов один и повесился на сей почве.

>4. Мне 32 года, а все скачу как зайчик.
А почему Вы это воспринимаете, как скачки? А не как поиск? Крайне редко бывает, чтобы человек в 18-20 лет встал на одни, свои, рельсы, и ехал по ним до конца своих дней. Да, такие примеры есть. Таков Даррелл, у которого тяга к зоологии проявилась уже в 2 года, и следовал он своему Призванию всю жизнь. Таков - Высоцкий. Таков - Моцарт. Таких - мало. Ничтожно мало.
...Поэтому - не скачки. Поиск. Поиск наиболее комфортного жизненного положения. Наиболее комфортного для Вас. Только для Вас и не для кого более. Потому что живете - Вы. И жизнь - Ваша.

>5. Кризис, могут никуда больше не взять.
Могут. Не взять. А могут и взять. Сиё, вообще-то, от кризиса не сильно зависит. Конечно, кризис вносит свои коррективы, но не столь глобальные, как многим, и Вам в том числе, кажется. Основное зависит от данного конкретного человека. А кризис... Кризис - это Ленинградская блокада. Когда потеря талона на краюху хлеба была равносильна смерти. Кризис - это разрушенный Цхинвал. Кризис - это сотни погибших детей в Беслане...
...У Высоцкого в песне "Райские яблоки" есть такая строка "В онемевших руках свечи плавились как в канделябрах". Вот пока у Вас свечи в руках не плавятся - это не кризис. Это - временные некритичные трудности.

>6. Кризис, могут уволить с того, нового места.
Вы сходите с дистанции еще до старта. Забудьте про кризис. Просто забудьте. В жизни всегда есть место кризису. Особенно, если в него очень сильно верить. Как говорится, "не смотри в бездну, иначе она посмотрит на тебя". Мне тысячу раз говорили, что у меня не получится то, сё, пятое, десятое. Я никогда в это не верил. И всегда всё получалось. Несмотря ни на какие кризисы. Больше простора для ума, больше живого воображения! Больше собственных мыслей, а не навязанных. И меньше - постоянных дум о кризисе. Принимать во внимание - да, нужно. Но думать об сём чудище постоянно - наивернейший способ попасть к нему в лапы. Когда Вы пишите "Кризис, могут уволить с того, нового места" это равносильно тому, что рассуждать так: все мы смертны... никто не знает, когда она придёт... а может завтра... так стоит ли вообще что-то начинать?..
...Зачем Вы рождаете проблему на пустом месте? Что значит "могут уволить"? Уволить всегда могут. Что абсолютно не означает, что не нужно никуда устраиваться. Потому что с такой концепцией Вы никуда не устроитесь - ведь отовсюду могут уволить. ...Не решайте еще не возникших проблем. Как говорится - "упрёмся - разберёмся".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (12.02.2009 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 12:19)
 

Понятно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 01:48)   письмо автору
 
   для: Borec   (12.02.2009 в 13:37)
 

А по, моему, если честно, - не очень...
>Наверно у вас уже "устоялось" и можете мне ответить ?
А я что делаю? Я Вам написал уже три достаточно больших с точки зрения форума сообщения, в которых сказал то, что думаю по сему поводу на данный момент. Вы, мне, кстати, на них не задали ни одного вопроса. Более того, я даже в этом плане превзошел сам себя, сказав Вам, что на данный конкретный момент по моему мнению стоит пойти туда, куда Вас зовут на 22 т.р. Хотя я так говорю очень редко, потому конкретные решения всегда должен принимать сам человек. Потому что я не могу взять Вас и толкать куда-то, Вы ж тем временем говорите, что
Собственно интересует, чем, вы думаете я мог бы заняться ? Какое мое призвание ?
А я этого не знаю... И знать не могу. И - никто не может. Кроме Вас это знать. Я лишь могу подсказать, как оно ищется, и как на время поиска смягчить тяготы от временных житейских трудностей. А искать должны уже Вы.
Вы же ждете от меня какого-то чуда, что я прочитав Ваши сообщения, разом скажу Вам, каково Ваше призвание. А я не чудотворец, чтоб такое вытворять. И никто не чудотворец. Никто - кроме Вас. Чудо для своей жизни можете сотворить только Вы. И я пытаюсь до Вас донести, что для того, чтобы это случилось Вы должны стать Хозяином своей жизни, а не подкаблучником. Вы же пока у жизни в подкаблучниках. Ещё раз повторю то, что написал ранее иными словами: Вы должны ощутить, почувствовать себя хозяином своей жизни. Вы. А не мама, не папа, не жена... Вы. У Вас для этого есть почти всё. Почти - это на данный момент просто нужно начать действовать. Пока хоть как-то. Хоть снова к 1С. Это даст Вам временную жизненную передышку, за которую стоит реально серьезно, быть может, впервые в жизни, подумать, а чего же Вы, собственно, хотите. Для себя хотите. Подумать предельно четко, не обманывая себя. Потому что в своих желаниях Вы сами себе противоречите, и сами это подсознательно видите: "мне сложно обрисовать свои текущие желания"... А мне, по понятным причинам, после этого сложно их понять :) Потому что, с одной стороны, Вы пишите, что "если говорить о совсем «хрустальных» мечтах, то «мешок денег» бы меня вполне устроил, я бы с удовольствием пожил за его счет", а, с другой стороны, Вы говорите о призвании в контексте, подразумевающем не только мешок денег. И с этим вопросом нужно подразобраться хотя бы серединка-на-четвертинку. Потому что пока нет более-менее сформулированной цели, куда плыть - не ясно. Это ещё Сенекой замечено. Но так устроена наша жизнь, что куда-то плыть, хоть куда, но надо в любой момент времени, поскольку, ежели не плыть - потонешь вообще: банальных денег на квартплату не заработаешь. Поэтому я и подумал, что то предложение на данный момент стоит принять, чтобы позволить себе чуть более спокойно смотреться. Ну да впрочем, я уже об этом писал.
Причина Вашего кризиса в неумении жить самостоятельно. Самостоятельно, а не мыслями и действиями папы, жены, дочери... Причина кризиса - в неумении не зависеть от оценок других людей, умея при этом идти с ними на компромисы. Не сразу приходит, нет... Не сразу приходит то понимание, что оценка тебя кем-то, это, как правило, не мудрое замечание взрослого человека, а ярлык подросткового сознания, сколько бы физических лет тому созданию с этим сознанием не было. Оценка, ярлык, навешиваемый на другого с целью подсознательной компенсации собственной оценочной зависимости, с целью подсознательного переноса на другого собственных фрустраций... Вам нужно сейчас пока просто встать и идти. И не ждать от кого-то мгновенного решения всех проблем, а покумекать и самому немало. Длину того пути, который Вам придется преодолеть для того, чтобы перестать чувствовать себя нищим принцем, и выйти в Короли, я не знаю. Он у каждого разный. Зависит и от человека и от ситуации. Кому-то - два месяца достаточно, кому-то и трех лет не хватает... Знаю лишь, что у Вас, если будете действовать - получится. Помочь - готов. Возможна и личная встреча, но не ранее, чем Вы устроитесь на работу, которая по Вашему мнению более достойна, чем та, которой Вы сейчас занимаетесь. "Разбор полетов" Вашего сообщения о том, чего хочется - на днях.

...................................

Вы упомянули книжку Э.Цыганкова об искусстве вождения... Меня не единожды подвозил на машине один из его переучеников. Пере- это потому что ему пришлось переучиваться. После того, как у него не стало одной ноги и одной руки. Несмотря на это водит блестяще. Потрясающий жизнерадостный парень. Как-то в одной компании его одна пьяненькая бабенка спросила: "Ты же инвалид - у тебя руки и ноги нет, как ты можешь быть таким веселым при этом?" На что он ей совершенно трезво (не пьет - за рулём) ответил:
- Я просто каждый день рад тому, что еще одна рука и одна нога остались. Понимаете?..

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.02.2009 в 07:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 01:48)
 

1. Ну на 22 тыр. меня не взяли. Там тема была такая, что сперва обещяли 20 тыр. минус налоги, и дятька, который устраивал на работу сказал, что я вижу, что эта работа не для тебя, ты от нас удерешь.

Взяли девчонку одну, вообще она не "в теме" была. Типа работа тупая-девчонка тупая, то есть полное соответствие. И когда ее брали финдир взял, да и утвердил 25 тыр. За минусом налогов выходило те самые 22.

Потом дятька который на работу брал- заболел на неделю. Выходит, а девченка вроде как не соответствует должности. То есть поскольку ничего не знает, то и ничего не умеет. Он вспылил, на эмоциях позвонил мне, типа ее выгнать, меня взять.
Но потом начальство его не одобрило, так что все по старому.

Кстати причиной конфликта было как раз то, что дятька послал девченку на курсы, но за ее счет, типа зарплаты ей должно хватить на это, а она говорит, - а как я пойду ? Может я у вас потом работать не буду, а на курсы потрачусь ?
Одним словом, дятька очень заинтересован в стабильных кадрах, очень ! Это у него ключевое в приеме на работу, оттого и меня не взял, оттого и ее взял.

2. Кажется меня 26-го числа выгонят из библиотеки моей. Такая тенденция. Я конечно борюсь, но так погано бороться, если вот я бы запросто сейчас дома остался и вообще туда не пошел. Ну вобщем вот так. Там задача была поставлена- по типу "иди туда, незнай куда, принеси то, незнай что". То есть начальница сказала - развивай электронную библиотеку. А как ее разовьешь ? Она хочет чтоб через инет можно было поиск по полнотекстам, которые есть макрообъекты, сделать, А такое можно только в "Оракле" замутить, а у нас "Майкросовская" SQL. Причем эту тему, про полнотексты, я из нее через скандал вытащил, а вообще она говорила- ты думай, я тебя для этого на работу взяла.То есть вообще не понятно, что ей надо было.

Да и вообще какая-то странная у меня лаборатория, у меня даже ремфонда нет, я карточку не могу сетевую в компе поменять ! Вобщем мы сидим с моим напарником-студентом, думаем думаем в две головы, но чет ничего не придумывается.

3. Ну что учился у Цыганкова, так у него много кто учился, например мой бывший шеф, где я у иностранцев работал. У них было корпоративное обучение, когда он в Москве директорствовал. Угу, менеджеры высшего звена нарезали круги на корпоративных "Мерседесах" по Цыганковскому автодрому.

Я конечно понимаю, что это не по базовой тематике, только я не понял, он после Цыганкова переучивался или сперва учился у Цыганкова, а потом в аварию попал ?

4. Про жить самостоятельно, таки до сих пор я не понимаю, а что я собственно не так сделал ? У меня вольного времени - всего год было. 2007. В 2008-ом я уже в автошколу пошел весной. То есть постоянно чему-то учился. Таки раньше было выражение "вечный студент", вот может и я увлекся излишне обучениями разными. Как сейчас понимаю, отличные результаты на "Меровских" курсах были бы значительно полезнее моего "второго" высшего. У меня знакомый, с которым я вместе в госконторе начинал, так и устроился в "Меру". Сейчас не бедствует.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 08:38)   письмо автору
 
   для: Borec   (17.02.2009 в 07:32)
 

>Я конечно понимаю, что это не по базовой тематике, только я не понял, он после Цыганкова переучивался или сперва учился у Цыганкова, а потом в аварию попал?
Он не в аварию попал, он на войне ноги и руки лишился.
Сначала при обоих руках и ногах учился у Цыганкова по "обязаловке", а потом уже у него переучивался. По необходимости.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.02.2009 в 09:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 08:38)
 

>4. Про жить самостоятельно, таки до сих пор я не понимаю, а что я собственно не так >сделал ? У меня вольного времени - всего год было. 2007. В 2008-ом я уже в автошколу >пошел весной. То есть постоянно чему-то учился. Таки раньше было выражение "вечный >студент", вот может и я увлекся излишне обучениями разными. Как сейчас понимаю, >отличные результаты на "Меровских" курсах были бы значительно полезнее моего >"второго" высшего. У меня знакомый, с которым я вместе в госконторе начинал, так и >устроился в "Меру". Сейчас не бедствует.

Процитирую таки сам себя. Как-бы отсюда и следует, что я на месте не останавливался. Сейчас вижу, где затупил. Не думал о самой сути понятий «состоятельность» и «карьера».

Поидее я мог-бы быть вполне состоятельным, если бы я плюнул на эту «1С» года два тому назад, и нашел бы себе работу с «белой» зарплату на 20-25 тыр. (как вариант, вернуться в ту-же госконтору), то как я уже писал, сейчас мог-бы жить в своей квартире, а так в ней брат живет, который только полтора года, как ВУЗ закончил. Человек у которого есть свое жилье и нормальная зарплата - вполне состоятелен. А что касается карьеры… ну о какой карьере может идти речь ? 1С-ник, это исполнительская должность. Карьера-это начальником быть, ну вобщем-то я прикинул, что можно и им как нибудь стать, пошел на вождение учиться, что в торговую компанию куда нибудь устроиться с перспективой начальника ИТ отдела. Вобщем надо было бороться за квартиру, для этого надо было быть как-то особо стратегически предусмотрительным. У нас-же этот квартирный вопрос за счет наследства решился.

Большое количество необоснованных шагов, блин… вот если бы я года четыре тому назад встретил человека, который-бы мне «мозги вправил»! Реально, вопрос о целях можно было за 5 минут решить.

Кстати у меня еще один знакомый, звезд с неба не хватал, а вон свое жилье. Ипотеку с нуля брал вообще в 2002 году, чтоли ?! Просто постоянно стремился работать начальником, куда не устраивался, только на руководящие должности и чтоб доход был не меньше. Разумно вполне.

А что делать сейчас ? Да фиг его знает. Кризис.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.02.2009 в 09:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 08:38)
 

Еще раз убеждаюсь, что "все зло- от недостатка информации".

Встретил бы я раньше в своей жизни какого нито старого мудрого еврея, или даосского патриарха конфу....или еще какого нибудь по типу такого мудреца ! Эх....

А так я замечаю одно, что все советы, которые мне давали, носят в основном эмоциональный окрас. Типа, не ходи туда, там плохо, а тут хорошо. Чего плохо, кому хорошо ?
Вот и неудивительно, что таким советам никто не следует, потому что они совершенно не конструктивны. А потом еще советчики говорят- а мыж тебе говорили ?

Ну да, говорили что-то там... фигню какую то. Или люди реально эмоциями мыслят, или просто не могут четко сформулировать свою мысль. До сих пор понять не могу.


Отсюда как бы мысль, что если бы был где нито в природе такой специалист, что ты ему данные даешь, про то, что имеешь в наличии, а он тебе рекомендации, что дальше делать-то ему цены бы не было.

Слишком дорого обходятся неверные решения, на самом деле.

Ну вот наверное и вопрос: Данные я дал, что теперь мне делать ?

"для примера: Вот я встретил-бы мудрого китайца (ну навроде того, что был в фильме "Kill Bill") лет так 6 тому назад, я бы на его месте посоветовал мне работать там где я работаю, ездить в коммандировки, присматриваться, где есть ходы на более высокую ступеньку и не дергаться. А чтоб тоскливо не было- найти хобби для души. Вот хобби можно любое выбирать. Кстати у нас дядька, который абонементы в бассейн выдавал, он же был тренер по подводному плаванию. Почему-бы и нет ?
А сейчас получилось так, что я мог бы быть счастлив, но приложив титанические усилия, потратив кучу денег, времени, сам себе все испортил. "

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 23:48)   письмо автору
 
   для: Borec   (17.02.2009 в 09:01)
 

>А так я замечаю одно, что все советы, которые мне давали, носят в основном эмоциональный окрас. Типа, не ходи туда, там плохо, а тут хорошо. Чего плохо, кому хорошо ?
>Вот и неудивительно, что таким советам никто не следует, потому что они совершенно не конструктивны. А потом еще советчики говорят- а мыж тебе говорили ?
>Ну да, говорили что-то там... фигню какую то. Или люди реально эмоциями мыслят, или просто не могут четко сформулировать свою мысль.


Вы тоже небезэмоциональны :) Я вот, к примеру, не понял: это Вы мне так намекаете, что я неконструктивную фигню сказал, или Вы про других, или вообще про что-то иное.

>Отсюда как бы мысль, что если бы был где нито в природе такой специалист, что ты ему данные даешь, про то, что имеешь в наличии, а он тебе рекомендации, что дальше делать-то ему цены бы не было.

А специалисты думают так: были б в природе люди, которым даешь рекомендации, а они их сразу бы понимали и правильно выполняли :)
Совсем серьезно: а Вы сами поняли, что сказали? Это я к тому же вопросу о самостоятельном принятии решений. У Вас не выветрилась совершенно какая-то надежда на помощь доброго дяденьки. Который - раз! - взмахнет волшебной палочкой и всё разложит по полочкам на всю оставшуюся жизнь.
Ладно, давайте начнем с самого простого и сугубо делового.
1. Вы газеты с вакансиями все скупили, все прочитали? Отобрали наиболее для Вас приемлемые и интересные вакансии?
2. Вы хотите быть начальником. Нормально. Почему нет. Резюме подготовили? Отчистили его до такой степени, чтобы ни у кого из прочитавших не было и тени сомнения, что Вы подходите на должность руководителя? Если есть таковое, то выложите, посмотрю и скажу, взял бы я Вас начальников после прочтения Вашего резюме или нет. (Лучше выкладывайте в отдельную тему, т.к. эта уже пересыщена).
Хватит пока.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (18.02.2009 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 23:48)
 

На счёт газет с вакансиями. Довелось мне сегодня одну такую газету просмотреть, так она вся усыпана предложениями стать начальниками или помощниками начальников. З/п от 45 000р., при этом особые навыки не нужны, об образовании тоже молчок. В общем, откровенный развод. Ещё улыбнуло объявление о том, что приглашаются на работу "близнецы" и "водолеи". Да подобных объявлений там не мало, если честно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.02.2009 в 03:24)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (18.02.2009 в 00:51)
 

Да я не про то... Понятно, что в жизни полно шелухи. Но то голова нам и дадена, чтобы отличать зерна от плевел. Я про то, что действовать нужно. И вакансии в газетах - это первое, что нужно просмотреть, обзвонить, обходить. Понятно, что объявления со скорпионами и козерогами нужно сразу вычеркивать :) А вот по поводу
<особые навыки не нужны, об образовании тоже молчок
я уже не очень соглашусь. Потому что я сам бы давая объявление, я бы не конкретизировал те же моменты про образование, к примеру, чтобы не сужать круг возможных соискателей.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.02.2009 в 07:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.02.2009 в 23:48)
 

Нет, я не на вас намекаю, оттого наше общение уже так долго и происходит, что я вижу, что вы как раз мыслите конструктивно.

Нет, ну реально, мог-бы мне кто нибудь подвернуться эдакий, кто ну хоть-бы намеком мне подсказал, что я на самом деле не туда иду. Кстати сейчас такой примерно дядька есть- это он меня из депрессии чуть чуть вынул. Это врач, у которого я хондрос лечу.
Поидее сегодня должен с ним увидеться, но видимо не пойду, чего-т загрипповал-засопливел я.

Вчера у меня была некая "иллюминация" в голове, поидее начал понимать кое-чего, в том числе на основании сравнительного анализа. (Попозже изложу)
Нет, ну тема начальника мне вполне нравится, но как ее развить, я без понятия.

Кстати, когда можно будет организовать что-то типа консультации ? (Та работа с зарплатой, о которой я писал раньше, мне пока-что не грозит).

(Не стал менять оригинальный текст первоначального послания, которое написал утром, все что ниже звездочек, то – аддон)
********************************.***************************************

1. В чем я вижу свою ошибку. На самом деле, мой отец (я думаю, тут уместно будет сослаться на другого человека), как бы поучал меня, что я должен работать на реальной должности (инженер, конструктор, а не менеджер продаж какой нибудь), и должен, ну как, говорится- пахать. То есть, путем регулярного капанья на мозги, в голову мне вбивалась мысль о том, что должен быть исполнителем в реальном секторе экономики.

И, как я указывал ранее, даже должность расчетчика вызывала у отца некоторое недоразумение. Ну с «реальной экономикой» я согласен как-бы и сейчас, что вобщем-то подтвердило и время.

Как-то отец был не в духе, и ворчал. В процессе своего ворчания он произнес, - Главное быть не программистом, а начальником над программистами. Вообще тема того, что я могу что-то возглавлять, никогда у нас не поднималась, ну разве что отец говорил об этом в таком эмоциональном ключе. Вот недавно, когда я пострадал от кризиса, он мне говорит- ты кто вообще такой ? Я вот в своей конторе зам.начальника отдела, меня все знают, меня главный конструктор знает, а ты кто ? Правда он был пьяный :-)

Таким образом я вижу, что я исполнил то, на что был запрограммирован практически один в один. Да, да- это было программирование. А собственно, что тут не так ? С кем я должен был обсуждать свою профориентацию, с однокурсниками, с друзьями ?

Откуда однокурсники и друзья что-то могут понимать в карьерных вопросах, я даже уверен, что они понимают в этом меньше чем я сам (наблюдение за обсуждением на практически любом форуме вам что-то подобное подтвердит).


2. Наблюдал за карьерой своего знакомого. Товарищ на год позже меня закончил ВУЗ, потому, что чего-то на втором курсе захандрил, и бросил учиться, а поступал одновременно со мной. У него специальность - «Водоснабжение и канализация». Когда он бросил учиться, то его отчислили, несмотря на то, что он поступил на бюджетное отделение. По закону студент бюджетного отделения может уходить и восстанавливаться на ту-же форму обучения, если он при уходе написал заявления. Обычно многих останавливает то, что в армию заберут, и никто не уходит, но ему армия не грозила. Ну вот, когда он через полгода работы на складе, а он пошел работать на склад грузчиком, одумался, то понял, что его будущее на этом-же складе и решил восстановиться. Пошел в ВУЗ, а ему говорят, у нас все только за деньги. Пришлось ему работать, и часть денег отдавать за учебу.
Окончив ВУЗ, он женился, взял квартиру в ипотеку. Это было где-то в 2001 году. Недавно развелся, женился вторично. Квартиру продал, сейчас взял другую.

Интересно, как он себя повел после ВУЗа. Я ему заливал, на основе слов своего папеньки, что счастье, оно в конструкторском бюро, но он, к счастью меня не слушал. Он всегда устраивался только на руководящие должности, по типу «Зам.главного энергетика». Ему даже подфартило разок, он уехал работать в Москву на один из организовавшихся там автозаводов (не буду писать на какой), получил там хорошую должность, но к сожалению бывшая жена его сбила с толку, и он уволился. Сейчас где-то здесь начальствует.

Вот так вот. Мой ровесник, одноклассник. Работает начальником, хоть звезд с неба не хватал. Дважды женат, свое жилье.

3. Когда я работал во франчайзи, то я еще и учился, и денег было мало, но я как-то менял работы, находил среди них неплохо оплачиваемые. Поидее еще со времен франча я хотел приобрести игрушку одну стоимостью где-то около 20 тыр., а лезть в кредит или тратить последние деньги на нее не было никакого желания. В начале этого года у меня появилась необходимая сумма свободных денег, но, как вы уже знаете, я потратил ее на автошколу. То есть и этого желания я почти достиг.

В общем, к чему я стремился, то и получил. Я исполнитель, а теперь еще и исполнитель в каком-то «гоблинском» месте. На это ушел труд последних 10 лет.


Кстати отсюда следует вывод, что я могу достигать поставленных целей!

В этом был момент истины, или как я его назвал - «иллюминация».
++++++++++++++++++++++++------------------------------------------------------------------------=============

Да и к вопросу о резюме, из которого бы следовало, что я могу руководить. Я написал, все, что делал за эти годы. Из написанного следует одно- я могу работать "тягловой лошадью" и эта лошадь уже несколько не молода, блин :(

Ну не ориентировался я на руководящую работу, но наблюдая за руководителями понял:
1.Не боги горшки обжигают.
2.Вцелом я умнее (есть такое качество) и рассудительнее большинства людей, у меня есть понимание о том, как должны выглядить вещи вцелом. Есть комплексное и системное мышление.
3. Могу видеть цели и достигать их.

Из меня бы вышел неплохой руководитель, даже отличный бы вышел, если бы я не гонялся все эти годы "за призраками".


>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Я хочу, чтоб вы поняли меня правильно, не делая главный упор на мой «инфантилизм». Как я проанализировал свое прошлое- то оттуда следует, что я действовал вполне осознанно, грамотно и осмотрительно, но стремился тупо не в ту сторону.


Я пока-что понял, что я сделал не так, и что мог-бы сделать в свое время так, как нужно, но не сделал.
Но я до сих пор не могу понять, что я могу сделать для исправления ситуации в настоящее время, в чем и надеюсь на вашу помощь, как человека куда как более опытного и думающего.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 08:42)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.02.2009 в 07:14)
 

>Таким образом я вижу, что я исполнил то, на что был запрограммирован практически один в один. Да, да- это было программирование.
Это я понял с самого начала. И по сей причине Вам в каждом своем сообщении так или иначе писал про оценочную зависимость, про то, что должны жить для себя и т.д.

А собственно, что тут не так ? С кем я должен был обсуждать свою профориентацию, с однокурсниками, с друзьями ?
С теми - кто опытнее в этом деле. Положительно опытнее. И дело не в том, кто этот человек, сколько ему лет и т.д.

>Откуда однокурсники и друзья что-то могут понимать в карьерных вопросах, я даже уверен, что они понимают в этом меньше чем я сам (наблюдение за обсуждением на практически любом форуме вам что-то подобное подтвердит).
ВСЕ однокурсники и друзья мучаются сейчас теми же проблемами, что и вы? Уверен - нет. Посему - в этом утверждении вы не правы. Что сами и подтверждаете ниже. Специально оставляю Ваш текст процитированным полностью.

>2. Наблюдал за карьерой своего знакомого. Товарищ на год позже меня закончил ВУЗ, потому, что чего-то на втором курсе захандрил, и бросил учиться, а поступал одновременно со мной. У него специальность - «Водоснабжение и канализация». Когда он бросил учиться, то его отчислили, несмотря на то, что он поступил на бюджетное отделение. По закону студент бюджетного отделения может уходить и восстанавливаться на ту-же форму обучения, если он при уходе написал заявления. Обычно многих останавливает то, что в армию заберут, и никто не уходит, но ему армия не грозила. Ну вот, когда он через полгода работы на складе, а он пошел работать на склад грузчиком, одумался, то понял, что его будущее на этом-же складе и решил восстановиться. Пошел в ВУЗ, а ему говорят, у нас все только за деньги. Пришлось ему работать, и часть денег отдавать за учебу.
>Окончив ВУЗ, он женился, взял квартиру в ипотеку. Это было где-то в 2001 году. Недавно развелся, женился вторично. Квартиру продал, сейчас взял другую.
>Интересно, как он себя повел после ВУЗа. Я ему заливал, на основе слов своего папеньки, что счастье, оно в конструкторском бюро, но он, к счастью меня не слушал. Он всегда устраивался только на руководящие должности, по типу «Зам.главного энергетика». Ему даже подфартило разок, он уехал работать в Москву на один из организовавшихся там автозаводов (не буду писать на какой), получил там хорошую должность, но к сожалению бывшая жена его сбила с толку, и он уволился. Сейчас где-то здесь начальствует.
>Вот так вот. Мой ровесник, одноклассник. Работает начальником, хоть звезд с неба не хватал. Дважды женат, свое жилье.


>Кстати отсюда следует вывод, что я могу достигать поставленных целей!
О! Наконец-то! Позитив!

>Да и к вопросу о резюме, из которого бы следовало, что я могу руководить. Я написал, все, что делал за эти годы. Из написанного следует одно- я могу работать "тягловой лошадью" и эта лошадь уже несколько не молода, блин :(
...Недолго музыка играла. И опять - негатив.
У вас какие-то кризисные очки на глазах.
Благодаря которым, вы, судя по всему, не видите половины из того, что я вам пишу. Я ж, когда про резюме писал, я не имел ввиду ваше жизнеописание, я говорил о том, что нужно перейти к решительным действиям: делай раз, делай два, делай три... В числе этих действий составление такого резюме на вакансию руководителя.

>Я хочу, чтоб вы поняли меня правильно, не делая главный упор на мой «инфантилизм».
Я и не делаю. Здесь скорее речь не об инфантилизме, а о рокоборчестве. Есть такой типаж: "Роковой Борец". Или, скоращенно, рокоборец. Суть: человек, за которым бегает удача, а он от неё убегает со всеми возможными силами. Убегает, бьется головой о стену, догадываясь, что за ней счастье, но не догадываясь, что нужно перестать биться, дать несколько шагов назад, окинуть всю эту стену взором, и увидеть, что совсем рядом - калитка...

>Но я до сих пор не могу понять, что я могу сделать для исправления ситуации в настоящее время, в чем и надеюсь на вашу помощь, как человека куда как более опытного и думающего.
Действовать!!!
Я уже Вам сказал больше того, что мог :). Помните про известную пословицу "Можно подвести ишака к воде, но пить его не заставит и сам шайтан"? Я могу Вам дать тысячу рецептов, но все они буду бестолку, если вы не будете хоть что-то делать. Врач может выписать лекарство, но если пациент не будет его принимать, то какой толк от этого рецепта... Я Вам уже сказал, что нужно, на мой взгляд, сделать на данный момент. Сделайте...
...Не обижайтесь, что так - немного резковато - пишу: делаю это только для того, чтобы хоть как-то Вас сдвинуть с места. Сами понимаете, что самоутверждаться за чей-то счет мне не нужно.
И ещё. Пришлите мне на почту, если не хотите выкладывать здесь, несколько ваших фото. Каких хотите. Но лучше - из разных ситуаций. Количество - сколько хотите: в нашем деле информация лишней не бывает. Главное, чтобы как минимум на одном было видно четко ваше лицо, и как минимум одна фотография была в полный рост. И напишите в письме ваше реальное ФИО.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 08:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 08:42)
 

Что касается фоток- подберу и зашлю.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 09:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 08:42)
 

>Это я понял с самого начала. И по сей причине Вам в каждом своем сообщении так или иначе писал про оценочную зависимость, про то, что должны жить для себя и т.д.
>

А время-то у меня есть ? (это не трагическое восклицание, это вопрос)

>С теми - кто опытнее в этом деле. Положительно опытнее. И дело не в том, кто этот человек, сколько ему лет и т.д.
>
Что и делаю.


>ВСЕ однокурсники и друзья мучаются сейчас теми же проблемами, что и вы? Уверен - нет. Посему - в этом утверждении вы не правы. Что сами и подтверждаете ниже. Специально оставляю Ваш текст процитированным полностью.

Некоторые оказались поглупее, что их и спасло. Рокоборчество, как вы сказали- это разновидность "горя от ума", как я думаю. У нас парень был в конторе, настолько не развитый, что с ним никто даже не общялся, но такой, упертый местами. Как я писал раньше в контору пришло много народу примерно одного возраста. Потом кто-то спился, кто-то превратился в "планктон", кто-то уволился, вот как я. Вообще там мало народу осталось из тех, кто тогда пришел. А этот парень сейчас начальник отдела.

Есть такое выражение- "обскакать на хромой козе", что он и сделал по-сути.

Есть у меня еще один пример, но там парень начальником бюро стал, хотя пришел через год после меня, и никак простых вещей, связанных с работой, понять не мог. Старички "поумирали" -молодежь двигаться стала, правда не вся конечно, но кто уж совсем глупые были, хотя-бы категорию повысили, на командировках деньжат подняли, кто-то общягу получил. Так помелочи, а "жирком" народ оброс. Хотя скажу честно, когда я уходил, мне казалось почему-то что там бесперспективняк. Правильно вы говорите, год туда, год сюда. Так 10 лет и прошло. Ага, в феврале будет ровно 10 лет, как мы диплом защитили.


Кстати тут есть хитрая хитрость. Многие подбрасывают на тему -, как можно жить и жить, на работу ходить,-как ты живешь, и ничего в жизни не стараться поменять ?
Как бы рокоборчество- это и есть применение усилий и ресурсов с целью внести какие-то изменения. И тут скрывается вполне очевидная "засада".


>>Кстати отсюда следует вывод, что я могу достигать поставленных целей!
>О! Наконец-то! Позитив!


Стараюсь быть объективным.


>[i]>Да и к вопросу о резюме, из которого бы следовало, что я могу руководить. Я написал, все, что делал за эти годы. Из написанного следует одно- я могу работать "тягловой лошадью" и эта лошадь уже несколько не молода, блин :(
>...Недолго музыка играла. И опять - негатив.
>У вас какие-то кризисные очки на глазах.


Вас понял, я исправлюсь.

>>Я хочу, чтоб вы поняли меня правильно, не делая главный упор на мой «инфантилизм».
>Я и не делаю. Здесь скорее речь не об инфантилизме, а о рокоборчестве. Есть такой типаж: "Роковой Борец". Или, скоращенно, рокоборец. Суть: человек, за которым бегает удача, а он от неё убегает со всеми возможными силами. Убегает, бьется головой о стену, догадываясь, что за ней счастье, но не догадываясь, что нужно перестать биться, дать несколько шагов назад, окинуть всю эту стену взором, и увидеть, что совсем рядом - калитка...


Подписываюсь под этим. Но ньюанс в этом деле есть, и я его выше указал.

>
>>Но я до сих пор не могу понять, что я могу сделать для исправления ситуации в настоящее время, в чем и надеюсь на вашу помощь, как человека куда как более опытного и думающего.[
>Действовать!!!


Ну здесь как-бы конкретика нужна. Это виртуальное резюме на должность начальника, о котором вы говорили оно за конкретику прокатит ? Сделаю.

>Я уже Вам сказал больше того, что мог :). Помните про известную пословицу "Можно подвести ишака к воде, но пить его не заставит и сам шайтан"? Я могу Вам дать тысячу рецептов, но все они буду бестолку, если вы не будете хоть что-то делать. Врач может выписать лекарство, но если пациент не будет его принимать, то какой толк от этого рецепта... Я Вам уже сказал, что нужно, на мой взгляд, сделать на данный момент. Сделайте...

Сделаю.

>...Не обижайтесь, что так - немного резковато - пишу: делаю это только для того, чтобы хоть как-то Вас сдвинуть с места. Сами понимаете, что самоутверждаться за чей-то счет мне не нужно.

Я понимаю, почему так делается. Когда человек расслаблен и погружен в себя, его жалеть- ему вредить.

>И ещё. Пришлите мне на почту, если не хотите выкладывать здесь, несколько ваших фото. Каких хотите. Но лучше - из разных ситуаций. Количество - сколько хотите: в нашем деле информация лишней не бывает. Главное, чтобы как минимум на одном было видно четко ваше лицо, и как минимум одна фотография была в полный рост. И напишите в письме ваше реальное ФИО.

Сделаю.
*********************************

Выслал кое-что на kuznetsov(monkey)softtime.ru

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (12.02.2009 в 21:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 12:19)
 

Не решайте еще не возникших проблем. Как говорится - "упрёмся - разберёмся".
Я даже не знаю, что сказать, полностью согласен (+1).
Действительно не надо постоянно думать о плохом (переваривать в себе негативные мысли) это только хуже.
to Borec:
Вы сами себя настраиваете на то, что все плохо, а от этого и самочуствие хреновое и следственно весь тонус.

P.S. Это сугубо моя точка зрения.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.02.2009 в 22:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.02.2009 в 12:19)
 

Наверно у вас уже "устоялось" и можете мне ответить ?

Собственно интересует, чем, вы думаете я мог бы заняться ? Какое мое призвание ? (очень-бы хотелось услышать)
Ну и вообще, как исправить сложившуюся идиотическую ситуацию (ну это риторический вопрос, можете не отвечать)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (16.02.2009 в 09:07)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.02.2009 в 22:19)
 

Можно я отвечу?
вам нужно жену, старше вас, опытнее, которая просто бы заставляла вас работать. Да и кадровые отделы относились бы более благосклонно:)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.02.2009 в 11:25)   письмо автору
 
   для: Rename   (16.02.2009 в 09:07)
 

Возможно вы и правы, но жена захочет детей, а это уже сложнее.

Без детей жены плохо себя ощущают.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.02.2009 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.02.2009 в 00:04)
 

если я чего-то не так написал, по подкорректируйте, пожалуйста. На самом деле я сейчас стою на каком то распутье и причин тут несколько.

Отсутствие "здоровой" возможности трудоустроиться.

Осознание потерянных возможностей, понимание того, что 1С была для меня компромиссом, но с другой стороны, кроме нее я ничего не умею толком.

Надеюсь на ответ, ну или совет-диагноз (как уж там принято в психологии) :-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.02.2009 в 01:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.02.2009 в 13:46)
 

>Надеюсь на ответ, ну или совет-диагноз (как уж там принято в психологии) :-)
Диагнозы - это прерогатива психиатрии и клинической психологии. В Вашем случае речь ни о каких диагнозах не идёт, это точно. Ну подзаплутались слегка на "хрупких перекрестках мироздания" - с кем не бывает...
>Осознание потерянных возможностей, понимание того, что 1С была для меня компромиссом, но с другой стороны, кроме нее я ничего не умею толком.
Эт Вы зря... Про осознание потерянных возможностей. И про то, что ничего толком не умеете. Я специально попросил Вас переписать тот текст, который Вы написали своим первым сообщением в сугубо позитивном ключе. Честно скажу - получилось не очень. Вроде начинаете позитивно, и потом опять же скатываетесь на зауныв. Даже в этом небольшом сообщении: "1С была для меня компромиссом, но с другой стороны, кроме нее я ничего не умею толком". Что значит, больше ничего не умеете? Прочитайте свой же (!) текст еще раз, и найдите то, что Вы умеете, кроме 1С. Я могу Вам подсказать, но мне очень хочется, чтобы это сделали именно Вы, потому что если Вы не научитесь видеть позитив, то ни о каком "здоровом трудоустройстве" речи быть не может.
...Займемся пока трудоустройством.
1. Инвентаризируйте все свои умения. Все. Абсолютно. Включая те, которые находтся в графе "хобби" - рисование, игра на гитаре и т.д. Я, к примеру, неплохо некоторое время игрой на гитаре зарабатывал, да и сейчас это умение пригождается часто.
2. Скупите все газеты, в которых печатаются вакансии. Выберите из них те, которые так или иначе подходят под Вас. И после этого
3. начинайте методично их обзванивать и обходить. Методично, а не от случая к случаю - см. ниже.
В общем, давайте начнем с п.1. Напишите, что Вы умеете и можете. Не зацикливайтесь только на 1С. Программировать можете? Дизайн рисовать можете? Людьми руководить можете? Языки иностранные знаете? И т.д. Составьте карту своих умений. Далее составьте карту своих желаний по части трудоустройства - кем хотелось бы работать. Не исключено, что карта умений, и карта желаний не совпадет вообще. Редко бывает, что совпадение практически полное. Иногда складывается так, что от умения до желаемого нужно пройти некоторый путь - подучиться.

Отсутствие "здоровой" возможности трудоустроиться.
Трудоустроиться можно всегда. Если этим заниматься. По моему опыту основная проблема тех, кто не может трудоустроиться, в том, что они занимаются трудоустройством "левой ногой". А трудоустраиваться нужно точно также, как и работать, даже еще лучше: в полную силу и не с 8 до 17, а с 8 до 20. Минимум. У нас же как зачастую: позвонил в пару мест, сходил еще в пару, - и всё, сложил лапки: нигде меня не берут, никому я не нужен...
Вторая проблема трудоустраивающихся - неумение идти на компромисы. С собой, с работодателем, с жизнью.., которая бескомпромисных людей не любит очень крепко. Бескомпромисность проявляется в очень многом. Самое главное - люди часто не умеют смотреть на себя, на мир глазами других, или, говоря языком психологов, нерефлексивны. Уперлись в себя любимого и - всё. Работник должен учиться смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами работодателя. Не забывая при этом, конечно, и свои интересы. В этом и есть искусство компромиса, искусство дипломатии. Искусство поиска золотой середины. Мы много писали об этом в книге "Программирование - ступени успешной карьеры".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 22:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 17:49)
 

Убрал-ибо фигню написал от усталости.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (10.02.2009 в 16:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 17:49)
 

Про мои желания.

Надо сказать, что с детства я имел некоторые склонности: например – рисовать. В детском саде многие пытались карябать что нибудь, но такое ощущение, что как бы заражали друг друга дурным вкусом. Например все как один рисовали людей с головами в виде рюмок и глазами, похожими на поставленные «на попа» домашними шлепанцами- похоже, что тупо друг у друга срисовывая.

Я больше тяготел к реализму и рисовал предметы такими, какими они, по моему мнению, существовали на самом деле, по крайней мере стараясь следовать их форме. Мои рисунки пользовались успехом и даже некоторым спросом, особенно когда речь шла о таких картинках, которые были построены по принципу книжки-игрушки, то есть персонажей можно было вставлять в отдельные прорези в нарисованном интерьере, что для неизбалованной впечатлениями, советской детворы было круто.

Карандаши я не очень любил, потому что они часто ломались, фломастеры быстро заканчивались, и потому я активно использовал акварельные краски. В младших классах школы я, воодушевленный книжкой-альбом про художника Рокотова, густо замешал акварель чтоб было как масло и исполнил два портрета: Пушкина и кажется Ломоносова, которые заслужили похвальбу и даже некоторое восхищение моих одноклассников. Пушкин, насколько я помню, провисел у меня над диваном года два-три, после я повзрослел, и картина перестала мне нравится и я ее выкинул, а жаль.

Также я был достаточно музыкален. Развлечений тогда было мало, телевизор был очень скучный, но у нас был проигрыватель, в который я еще в детсадовском возрасте был обучен заряжать интересующие меня пластинки. В общем я слушал много пластинок.

Где-то перед самой школой мы шли с родителями зимой, и я вез санки. Что-т заговорились, и я сказал «я хочу играть на фортепьяно», а отец разозлился, - говорит:- чего это ты меня пьяным назвал! Типа я его пьянкой попрекаю, на этом разговор о моей музыкальной карьере закончился, не успев начаться.

Дома меня активно эксплуатировали по хозяйству, в основном заставляли мыть посуду, а при отстутствии проточной горячей воды мыть приходилось в двух тазах, то есть сперва мыть, а потом ополаскивать. Это занятие отнимало достаточно много времени, и чтоб себя развлечь, я пел. Слова я никогда не запоминал, у меня и сейчас проблемы с запоминанием стихотворных текстов, и если какого нибудь слова не хватало, я заменял его похожим по звучанию. До сих пор не понимаю, зачем в песнях слова, но иначе спеть-бы ничего не удалось. Пел я неплохо, но когда голос сломался, то теперь даже могу его потерять на несколько дней, или может пойти кровь горлом.

Певец-музыкант из меня, до сих пор не вышел, но слух у меня, я думаю идеальный.

Я читал очень много книг, в школу уже пошел, умея читать и даже писать печатными буквами. Поскольку я по типу восприятия больше отношусь к визуальному типу, то когда чего нибудь читаю, то стараюсь представить то, о чем идет речь. Помню как в 8-ом классе предствлял, как устроен транзистор, как там дырки и электроны бегают. Разобрался.

Вообще да, я хотел быть радиотехником, и как сейчас понимаю, даже неосознанно предпринимал к этому разные шаги. Например изучал физику, старался понять, чего там и как. Биологию и другие неточные науки вообще не учил, как-то старался нахаляву получить отметку, благо бардак начала 90-х снизил уровень притязаний преподавателей, но точно помню, как сильно переживал, когда нам вместо предыдущей толковой математички подсунули какую-то престарелую дуру.

Также когда у нас было УПК я пошел на радиомонтажника. В предыдущие годы там давали также теорию радиодела, но в нашем случае мы только паяли какую-то фигню для завода им. Ленина. Понятно, что лучше-бы я выучился на права, благо тогда на грузовик бесплатно учили. Однако, как сейчас помню, на права у нас тогда мало кто пошел учиться, никто и не думал, что ему это когда нибудь понадобится, так как на права тогда можно было выучиться в любой момент, а машины были весьма малодоступны (в начале 90-х «Жигули» можно было обменять на однокомнатную квартиру, например).

Ну вот, с институтом, как я и писал, не шибко задалось. Поступать я туда не хотел, мне было стремно вести ту жизнь, которую мы вели с родителями в то время, им тогда зарплату не платили, вот прям как мне сейчас, да и они никогда не вызывали у меня приступов воодушевления, так как всегда были истеричными и злыми.

Но и в армию я не хотел, ну то есть я тогда впал в апатию, как-то на автомате записался на подготовительные курсы, к которым отнесся без должной степени ответственности, потому что был не замотивирован.

Отсюда должно быть очевидно, чего я хотел, думаю еще раз поступить в ВУЗ на ту специальность, на которую я не поступил- это уже из области научной фантастики, тем более я теперь знаю, чем дневное образование отличается от других его форм.

Где-то курсе на втором, я без особой причины захотел, вдруг быть врачом. Я думаю, я захотел, потому что никогда не задумывался, что хочу им быть, но вот когда задумался, то понял, что ковыряться внутри человека – это мне вполне близко. Ну захотел и захотел, хотя однако, до сих пор жалею.

Таким образом, я в молодости хотел стать радиотехником (что было реально), или врачом, что было нереально. Я не рассматриваю те случаи, когда я в детстве хотел быть машинистом, поскольку это желание у меня было оттого, что у меня была иногородняя бабушка, к которой мы часто ездили на поезде. Внутренне я не ощущаю какой-то потребности водить тепловоз-электровоз, это просто детское увлечение.

Кстати у меня обе бабушки - городские, так что я до сих пор не знаю, как устроена корова. Не было у нас деревни, а жаль.

С шести лет меня водили в бассейн, где я научился плавать. Ходил я туда, кажется два года, но потом так вышло, что к нам в группу по плаванию пришел «покупатель» из секции по водному поло. Он был первый из всех тренеров, которые к нам приходили, и чего-то меня кольнуло пойти заниматься в водное поло, хотя это было, что называется, не мое. Потом приходили тренера по плаванию, но я уже был ватерполистом. Я потерял на этом полгода, и когда на следующий год я вполне осознанно захотел заняться плаванием, то мне сказали, что я «старый». И никуда не взяли. Бассейн пришлось бросить.

Потом я долго спортом не занимался, правда где-то еще полгода или около того в седьмом классе я занимался самбо в ДК им.Дзержинского, но у нас уволился тренер, а с новым мне заниматься не нравилось, к тому-же самбо, это было не модно тогда уже.

Скажу сразу, я люблю и любил некомандные виды спорта, насколько я знаю, это важно с точки зрения разного рода там лидерских качеств и т.д. Я знаю, что не иметь успеха в массовых видах - это плохо, но там я никогда не добивался никаких результатов.

Вернемся ко времени окончания ВУЗа.

Вообще все желания, как нас учит наука, можно разделить на два вида: стремление к удовольствию (я хочу того-то), стремление избежать неудовольствия (я НЕ хочу того-то). После ВУЗа я не хотел работать инженером и пошел на стройку, то есть это было «желание избежать». Потом, когда я, как рабочий, потерпел неудачу, то поступил расчетчиком. Но поскольку я человек аудиовизуальной культуры, то расчеты мне делать было скучно, поскольку там отсутствует объект. Поидее мне можно было тогда помочь, если бы я нашел увлечение на стороне, по типу хобби, но вышло, так как вышло.

Кстати дополнительный стрессовый фактор заключается в том, что те, кто остался работать в конторе, сейчас неплохо живут. Некоторые получили неплохие должности, и даже те, кто звезд с неба не хватал, сейчас получают достаточно. Не так давно оказалось, что имей я небольшой по докризисным меркам, но официальный доход, я бы мог сейчас жить в собственной квартире. Принять это я не в состоянии до сих пор, поскольку, когда уходил, бегал по разным местам, и так далее, то думал что ничего не теряю, оказалось - ошибался.

Конечно, я хочу собственное жилье, очень хочу. Я думал, что приличная зарплата даст мне возможность его снимать, но в настоящее время вышло так, что я практически мало чего зарабатываю.

Я получил крах всех моих надежд. «1С» - перестала меня удовлетворять уже давно, и порядком опротивела, по причине необходимости работы с, как правило, малоприятными, малообразованными персонажами, но это было единственное, чего я более-менее умею.


Скажу честно, я устал шарахаться туда-сюда. Хочу стабильную работу по нормальному программированию, и даже готов пойти на понижение доходов с целью стажировки. Это из раздела моих реальных желаний.

Я хочу работать в нормальном коллективе.

Поидее работа-зарплата в инофирме меня устраивала, за исключением того, что в мои обязанности не входило программирование, что детренирует, но я думаю, что что нибудь, да и пришлось бы программировать, хотя-бы для обмена данными.

Теперь если говорить о желаниях таких, из разряда собственно желаний.

Вы не поверите, но я хочу быть начальником над чем нибудь производственным. Нет, ну честно, можете сказать, что у меня недостаточно лидерских качеств, но я работал в разных местах, и не везде начальники были лидерами, но так выходило, что у них была власть и возможность на что-то влиять, которой у меня не было.

Мне нравится развивать разные сложносочиненные темы, но без непрерывного необходимости общения с разного рода субъектами, от которых я бы мог иерархически зависить, по поведенческом типу хамов и жлобов. Мне некомфортно от общения с такими людьми, хотя я знаю, что многим - все равно. Ну а подчиненных бы я бы вполне "построил" безовсякой лишней истерики. Мне кажется, чтоб быть жлобом или нервным и истеричным- это исключительно внутренняя потребность отдельно взятого человека, а не объективная необходимость.

Сразу говорю, я не смог бы торговать и мутить разные темы с клиентами. Я по своему менталитету, если снизойти до сравнений, наверное больше близок к дизайнеру Артемию Лебедеву, который сам всем руководит, но с клиентами не общается и продажами не рулит, для этого у него есть отдельный человек, а себя он позиционирует как арт-директора.

Вообще, если говорить о совсем «хрустальных» мечтах, то «мешок денег» бы меня вполне устроил, я бы с удовольствием пожил за его счет, тогда бы в моей голове возможно что-то и устоялось. К тому-же мне не скучно, когда я как-бы, если глядеть со стороны, ничего не делаю.

Ну да, вобщем я мечтаю о том, что мог-бы как-то влиять на свою участь и то, чем занимаюсь.

И еще, я сейчас очень хочу какой-нибудь стабильности, так как устал, осмотрелся, задумался. Да вобщем-то я всегда старался создать ее ощущение, то что "заначки" делал на черный день, это оно и есть.

Пока все. Жду, возможно, уточняющих вопросов от Максима Валерьевича. А желательно уже какие нибудь, пусть даже минимальные рекомендации.

PS: Вцелом, как вы видите, мне сложно обрисовать свои текущие желания, и поэтому я подробнее обрисовал то, чего мне хотелось в детстве, так как это ключ к пониманию, что мне кажется важнее.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.02.2009 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (10.02.2009 в 16:54)
 

>Жду, возможно, уточняющих вопросов от Максима Валерьевича
Уточняющие вопросы и комментарии ниже.
Начнем с явного расхождения желаний.
С одной стороны:
> Вы не поверите, но я хочу быть начальником над чем нибудь производственным.
C другой:
< Сразу говорю, я не смог бы торговать и мутить разные темы с клиентами
А работать начальником и не "мутить темы с клиентами" вещи несовместные.

>Я по своему менталитету, если снизойти до сравнений, наверное больше близок к дизайнеру Артемию Лебедеву, который сам всем руководит, но с клиентами не общается и продажами не рулит
Вы ошибаетесь. Это не так. Даже сейчас. И однозначно не так было когда Лебедев только начинал. Да и сейчас тоже. Поймите, Заказчикам ли Лебедева, моим ли, еще чьим-то совершенно не интересно общаться с теми, кто не принимает окончательные решения. А окончательные решения всегда принимает Главный. В Студии Лебедева - это Лебедев. Понятно, что сейчас он общается не со всеми Заказчиками, и занимается только основными и стратегическими задачами, но Вы, я думаю, не представляете, сколько встреч, телефонных разговоров и проч. он проводит.
Кроме того, менталитет, или, выражаясь более точнее, психотип у Вас совершенно разный.
>Вообще, если говорить о совсем «хрустальных» мечтах, то «мешок денег» бы меня вполне устроил, я бы с удовольствием пожил за его счет, тогда бы в моей голове возможно что-то и устоялось. К тому-же мне не скучно, когда я как-бы, если глядеть со стороны, ничего не делаю.
Вечная мечта всех: как бы сделать что-то такое, чтобы больше никогда ничего не делать :)
Только уверяю Вас, что мешок денег не избавляет от проблем. То, что мешок денег это универсальное средство решения проблем, кажется только тем, у кого этого мешка никогда не было. А с деньгами, с ними как с детьми: маленькие деньги - маленькие проблемы, большие деньги - большие проблемы. Особенно большие проблемы - когда деньги сваливаются ниоткуда. Не было ни хрена в кармане - и вдруг мешок с деньгами за пазухой. В 99.9 случаев это кончается трагедией. Поверьте. Я эти трагедии видел. Деньги нужно зарабатывать. И не все деньги, а ровно столько, сколько нужно. Иначе есть риск повторить судьбу Шуры Балаганова, которому Остап Бендер дал больше, чем ему было нужно для счастья. И вот Вам еще одно задание: посчитайте, сколько Вам нужно. Всё должно начинаться с цели, всё. И поиск работы в части удовлетворения своих материальных потребностей тоже. Я вот посчитал, и пришел к выводу, что мне - завод по производству аммиачных удобрений с громадными оборотами не нужен, мне вполне хватит для заработка IT-студии и гонораров с книг, плюс различные консультации время от времени. При этом я также знаю ту планку, ниже которой не хочу опускаться в доходах, и ту планку, выше которой не стоит подниматься, чтобы не поиметь очень больших проблем, которыми чреваты очень большие доходы. И дело даже не в том, как сберечь деньги, а в том, что большие деньги требуют служения только им. Мне, кстати, два года назад, зная мой неплохой руководительский опыт, предлагали возглавить крупный завод, передав некоторый процент акций. Я отказался. Псих, подумаете вы. Многие спят и видят, чтобы им такое предложили. Но. Я четко знаю, что после этого я бы должен был заниматься деньгами, деньгами и только деньгами. А у меня в жизни не всё завязано на деньги. И я не хочу, чтобы всё было завязано. А заработать большие деньги - не проблема. Хотите подскажу как?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.02.2009 в 11:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.02.2009 в 00:24)
 

А заработать большие деньги - не проблема. Хотите подскажу как?

Хочу.

Но это вы ведь так, ради прикола сказали ? :-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 06:28)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.02.2009 в 11:04)
 

>А заработать большие деньги - не проблема. Хотите подскажу как?
>Хочу.
>Но это вы ведь так, ради прикола сказали ? :-)


Не совсем.
Это я сказал, скорее, для того, чтобы показать, как зарабатываются большие деньги.
Рецепт простой. Берете по нескольку тысяч взаймы "на ненадолго" у своих родственников и знакомых. У всех, кого можно обобрать. Таких не мало у каждого человека. Причем у каждого берёте по максимуму - всё, что он может дать. Может выручить только тысячей - берете тысячу. Знаете, что способен дать 20 т. - просите двадцать. И так с каждым. В течение месяца или двух. За которые вам нужно набрать сумму, достаточную для того, чтобы, пустить эти деньги в оборот того или иного дела. После того, как собранная сумма стала стала похоже хоть на какой-то стартовый капитал, - ...уежаете. В другой город. В другую страну. Куда угодно. Лишь бы подальше от всех ваших, уже бывших, родственников, друзей и знакомых. И там с помощью этого стартового капитала встаёте на ноги. Ну а совесть... А совесть остаётся в том городе, из которого вы уехали. Потому что совесть и большие деньги - понятия плохо совместимые.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 08:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 06:28)
 

Так дело-то может и не выгореть ! Поидее говорят, что в бизнесе главное- это идея, а капитал вторичен.

К тому-же я до сих пор не понимаю, как прогнозировать статью бизнес-плана "Выручка от реализации" :-)
Откуда вот вы знаете, сколько сайтов продадите ?

Ой, да я-ж это знаю ! По аналогам такое выводится. Ну и, конечно, надо стремиться, чтоб эта цифра была повыше запланированной.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 09:44)   письмо автору
 
   для: Borec   (19.02.2009 в 08:52)
 

>Откуда вот вы знаете, сколько сайтов продадите ?
А вот знаю :) Опыт замешанный на образованиях :) Или по другому - аналитика помноженная на интуицию.
>Поидее говорят, что в бизнесе главное- это идея, а капитал вторичен.
В бизнесе главное - умение проскочить меж жероновов. (Нелитературный экивалент сего высказывания наверняка знаете). И это не только в бизнесе главное. А идея... Я Вам сейчас навскидку могу столько идей сказать... Идея должна быть подкреплена способами её реализации. Применительно к ситуации, к месту действия, к людям, сию идею осуществляющим. Нет идеального и материального в отдельности. Жизнь - не дискретна. Она - потокова. И идея, чтобы не стать мыльным пузырем, должна быть защищена четким реальным расчетом. Обратное тоже верно - расчёт должен нести в себе идею...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 10:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 09:44)
 

>В бизнесе главное - умение проскочить меж жероновов. (Нелитературный экивалент сего высказывания наверняка знаете).И это не только в бизнесе главное.

Нет, не знаю. Я знаю выражение "Между молотом и наковальней". Это в основном у госслужащих такое, когда им жестко ставят задачи,а ресурсы под это не выделяют.

Вы были настолько литературны, что я не понял, какая мысль имелась ввиду.

И это не только в бизнесе главное. А идея... Я Вам сейчас навскидку могу столько идей сказать... Идея должна быть подкреплена способами её реализации. Применительно к ситуации, к месту действия, к людям, сию идею осуществляющим. Нет идеального и материального в отдельности. Жизнь - не дискретна. Она - потокова. И идея, чтобы не стать мыльным пузырем, должна быть защищена четким реальным расчетом. Обратное тоже верно - расчёт должен нести в себе идею...

Идей ? Ну идеи должны быть реалистичные, под это и идет расчет ресурсов. Я одно время интересовался бизнес-планированием.
Каким образом идея потоковости-дискретности жизни коррелирует с принципами жесткого расчета - тоже не понял.

Ну расчет да, должен нести в себе идею. Идея без расчета или расчет без идеи- это показуха, "вода" если говорить иным образом, хотя не слишком-ли я конструктивен ?

В нашем ВУЗе постоянно проходят какие-то фальшивые мероприятия неочем. Цель мероприятий - сам их факт, то есть изображение деятельности.

Деятельность бессмысленная довольно-таки, ну если не учитывать тот факт, что целью может быть выделение рессурсов, под эту деятельность. Хотя при подобном подходе тут появляется и цель и идея :) Идея "Рогов и копыт" например.

Правда я до сих пор не научился на это манихейство адекватно реагировать, что даже и не знаю, плохо или нет.

Мне кажется что просто надо стараться не работать в таких местах, где подобное практикуют.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.02.2009 в 08:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.02.2009 в 06:28)
 

Случайно продублировалось. Убрал.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 14:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (19.02.2009 в 08:52)
 

Заслал вам на почту всякое-разное и еще зашлю.

Конечно, из моего резюме не следует, что я могу быть руководителем, но, поидее, если я ничем не руководил до этого, то оно и не будет следовать.

Кстати: из моего резюме в зависимости от способа его написания может следовать:

1. Я могу быть программистом 1С

2. Я могу быть расчетчиком (кстати у нас тут висит вакансия расчетчика в "Магну", но они чего-то не хотят меня брать, хотя резюме я отполировал согласно вашей книжке), хотя возраст мой, время неработы по специальности и мощный опыт 1С-ника никуда не скроешь.

Теперь если вернуться к руководителю, то проведя от 1С параллель можно примерно следующее сказать. 1С-ником я тоже не работал раньше, но нашел какую-то фирмочку, где проадинесничал на полу-бесплатной основе, опыт получил.

Вобщем я покачто никто иной, как годами складывавшийся 1С-ник, а нужно -значительно другое !

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 15:16)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.02.2009 в 22:15)
 

<два раза запостилось одно и тоже, удалил>

  Ответить  
 
 автор: User   (09.02.2009 в 17:03)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.02.2009 в 22:15)
 

>Летом искать работу в основном малоцелесообразно. Набор работников идет, как правило, два раза в год (сентябрь, середина января - середина февраля).

Это почему? Про сентябрь могу предположить, что набирают только что закончивших институты, а что в январе-феврале?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (09.02.2009 в 21:57)   письмо автору
 
   для: User   (09.02.2009 в 17:03)
 

Не знаю, закон природы.

К томуж, не всем нужны выпускники.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг