Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Зачем природа наделила человека таким чувством как обида?
 
 автор: antf   (22.01.2009 в 16:10)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.

Все говорят, что не надо никогда обижаться. Сам убеждаешься, что это бесполезно. И на здоровье влияет (портится настроение, уходит радость жизни) Но ведь зачем-то природа дала человеку это чувство? Ничего просто так не делается.

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.01.2009 в 16:14)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:10)
 

Я к тому, что если знать откуда ноги у этого чуство растут, можно его легче побороть или вообще не обижаться...

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.01.2009 в 16:22)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:14)
 

Зачем вам уничтожать это чувство?:)
Жизнь за то и ценится, что она многогранна. Если уж слишком задели вас- пользуйтесь психологическими способами устранения конкретной обиды:)
Любите, ненавидьте, бейте с плеча,кричите во все горло, обижайтесь, совершайте безумные поступки - живите! :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 00:45)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.01.2009 в 16:22)
 

Хороший у вас ответ. Без шуток.

  Ответить  
 
 автор: antf   (25.01.2009 в 16:47)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.01.2009 в 16:22)
 

>Зачем вам уничтожать это чувство?:)

Оно мне мешает. Ухудшает качество жизни. Хотя вместе с обидой тут больше других растройств: с похожими ощущениями: кирпич на голову упал, в программе ошибка (обида на себя) итп.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 11:02)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:14)
 

Некоторые женщины обижаются, чтобы получить желаемое (в широком смысле) от мужчины . В Этом случае обида - инструмент манипулирования.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (23.01.2009 в 22:30)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 11:02)
 

>В Этом случае обида - инструмент манипулирования.
Вот это точно.
Но если мужчина не дурак, он не станет плясать под этот "инструмент". К тому же если мужчина хорошо знает женщину... У меня, например, сколько ни старалась, дома не получается ломать такие комедии.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (22.01.2009 в 21:47)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:10)
 

>Но ведь зачем-то природа дала человеку это чувство?
Это не природа дала, мне кажется, человек сам это чувство придумал. Но природа устроила так, что сильные обижают слабых. Одни люди хотят показать свое превосходство над другими(мол, я умнее, сильнее, лучше) и как один из вариантов выбирают вот этот. Вот зачем у нас это чувство: чтобы почувствовать, что кто-то сильнее тебя, умнее и, если этот умник(этот или другой умник) когда-нибудь захочет тебя обидеть, ты должен быть готов дать сдачи. Или просто не иметь с ним никогда дела.
И еще вот мысль пришла. Если человека обидеть, им потом проще управлять. Настроение сразу никакое, подавленное, с него можно прямо веревки вить. У нас по этому случаю говорят: "На обиженных воду возят...".
Вашу тему можно в какой-то мере и к РНР-форуму применить. Кто-то ходит туда за советом, кто-то помогать, а кто-то помогая или нет, пытается показать, что он лучше, умнее, эрудированней. Но при этом обижает других. Отсюда ирония, насмешка, ругательства, которые потом вырезает нелегкая рука модератора. В какой-то мере модератор здесь защитник всех незаслуженно обиженных. :)

>Все говорят, что не надо никогда обижаться
А если все будут вас незаслуженно обижать(=пинать ногами) и потом говорить, что обижаться не надо? Вы в таком случае будете обижаться?

Мне вот интересно. Есть чувства прямо противоположные один другому: доброта-злость, радость-горе, тогда у обиды какой антипод? Ведь это же не такое прямолинейное чувство, как злость, обида - это же немного злости, немного боли, немного подавленности и еще много -много всякого в зависимости от ситуации...

PS Интересная у вас тема.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 00:15)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.01.2009 в 21:47)
 

>PS Интересная у вас тема.
Да...
Могу к Вашему сообщению добавить, что иногда мы обижаем сами того не ведая. Скажешь, что-то, на твой взгляд безобидное, а человеку по тем или иным причинам это западет в душу, - и глядь: обиделся... Хотя в твоей системе координат то, что ты сказал/сделал выглядит совершенно безобидной вещью.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 00:43)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.01.2009 в 21:47)
 

>Мне вот интересно. Есть чувства прямо противоположные один другому: доброта-злость, радость-горе, тогда у обиды какой антипод? Ведь это же не такое прямолинейное чувство, как злость, обида - это же немного злости, немного боли, немного подавленности и еще много -много всякого в зависимости от ситуации...
Да и в остальных чувствах много чего намешано, а не только в обиде... Крайностей же всегда очень мало в жизни. В основном все состоит из оттенков. Очень мало людей, в которых можно ткнуть пальцем и сказать: вот этот - носитель только Добра, а вот этот - воплощение абсолютного Зла.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (23.01.2009 в 22:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 00:43)
 

Да, чисто белого и чисто черного в чувствах не бывает. Но в целом чувства бывают позитивные и негативные. Ведь в радости негатива-то нет. Так вот где найти такой позитивный противовес, чтобы обида ушла и больше не возвращалась? Я так поняла, автор ищет ответ на вопрос: как настроить себя, чтобы побыстрее перебороть обиду, чтобы восстановить душевное равновесие.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 23:41)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.01.2009 в 22:36)
 

>как настроить себя, чтобы побыстрее перебороть обиду, чтобы восстановить душевное равновесие

И это тоже, но для этого надо знать откуда ноги растут.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.01.2009 в 00:31)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.01.2009 в 22:36)
 

>Ведь в радости негатива-то нет.
Как рассматривать "злорадство"? Вряд ли можно назвать это позитивным чувством, а радость при этом может быть не поддельная.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (24.01.2009 в 17:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (24.01.2009 в 00:31)
 

Тогда скажем по-другому. Есть чувства, от которых человеку хорошо и от которых плохо. Неважно, несут они в себе позитив или негатив. Тогда получается, если злорадство идет тебе на пользу и от него тебе хорошо, значит, нужно и можно злорадствовать?
Тогда приходим к тому, что сказал в самом начале Rename, что хочешь не хочешь, мы живем со многими чувствами, и с злорадством, и с обидой и если нам хочется обижаться, то так уже тому и быть.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.01.2009 в 18:05)   письмо автору
 
   для: Лена   (24.01.2009 в 17:31)
 

Да, если бы мы были животными, пришлось бы принять эту точку зрения (если бы было чем принимать :). Однако, люди обычно понимают, что их действия и чувства могут вызывать боль или радость у других людей. Злорадствующий человек почти всегда попытается либо скрыть, либо замаскировать под что-то другое свои чувства, так как понимает, что его действия могут быть осуждены (даже, если радость злорадства увеличивает продолжительность его жизни и снимает головные боли). Люди вынуждены маневрировать между тем, что хорошо для организма и тем, что хорошо для социального статуса, а в конечном счете для других людей. Обижающийся человек может осознать, что обида ведет только к усилению конфликтной или неприятной ситуации (особенно если его обида осуждается и никто его не жалеет) и может захотеть научиться реагировать в подобных ситуациях конструктивно, без эмоций, переводя все транзакции в режим Взрослый-Взрослый, чтобы и у собеседника даже шанса не осталось самодурствовать или пинать его в больную точку.

PS Просто мы перескакиваем в теме постоянно с отдельного организма на социум. Здачи и цели организма и социума могут быть различны и конфликтовать. Собственно вопрос antf так и звучит: какого ляда организму нужно обижаться, если это так мешает жизни в социуме? Если для достижения социальных целей человек может позволить себе не спать сутками, может он может позволить себе и не обижаться?

Кроме того, человек может приоритеты ставить по разному. Кто-то согласен умереть в конце концов от инфаркта, лишь бы добиться общественного признания во чтобы то ни стало, кому-то нравится вести здоровый и спокойный образ жизни, достигать гармонии, презрев социальное положение. А разные социальные группы хвалят и ругают за разные поступки и стили жизни.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2009 в 00:35)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.01.2009 в 22:36)
 

>Ведь в радости негатива-то нет.
Когда как... Помните - "это праздник со слезами на глазах"...

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 10:52)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.01.2009 в 21:47)
 

>И еще вот мысль пришла. Если человека обидеть, им потом проще управлять.

Неплохая версия для чего нужно это чувство. Чтобы распределять места на соц. лестнице. Только сам тезис спорный "Если человека обидеть, им потом проще управлять." А как же тогда обиды сильных мира сего: обратились не так, посмотрели не так и т.д. Такое чувство ведь гложит. Только управлять такими людьми через их обиды вряд ли получится.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 10:53)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.01.2009 в 21:47)
 

>А если все будут вас незаслуженно обижать(=пинать ногами) и потом говорить, что обижаться не надо? Вы в таком случае будете обижаться?

Во-во пинают ногами, а потом еще вырастает громадная обида (даже не обида, а целая психотравма). Зачем это? Надо выбираться, а тут пудовая гиря на сердце...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.01.2009 в 00:50)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 10:53)
 

В такой постановке как раз все нормально - стресс (физический, психический, болевой или любой другой) всегда идет через преодоление барьера, особи которые переходят барьер - выживают и становятся сильнее, те которых барьер ломает - погибают или ослабевают настолько, что они становятся легкой добычей. Более того, этот механизм действует не только в отношении конкретного организма, но и целых видов. Так за миллионную историю было масса вирусов уровня ВИЧ - все виды (например обезьяны ВИЧ победили давным давно - он для них безвреден, и поразил лишь сексуально озабоченных придурков, которые его у них и подцепили) боролись с такими напастями одинаково - умирало 98% особей. 2% преодолевало барьер-препятствие и продолжало род, восстанавливая численность вида. Мы просто не можем позволить себе это с этической и экономической точек зрения. У нас цивилизация так устроена, что -98% для нас смерти подобно. Однако, законов это не отменяет - любой стресс, останется стрессом - разум не отменяет все законы эволюции, некоторые действуют. Поэтому в организме-то как раз все происходит по старинке: барьер-аппорт-молодец, барьер-аппорт-молодец...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2009 в 01:02)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 10:53)
 

>Во-во пинают ногами, а потом еще вырастает громадная обида (даже не обида, а целая психотравма). Зачем это?
Затем, что обидется гораздо проще и приятнее, чем работать над собой в том направлении, чтобы достичь того, чтобы тебя ногами не пинали. Обидеться - дело не хитрое: лег себе на диван, пустил скупую слезу и лежи себе, обижайся... А вот работать над собой, минимизируя количество случаев, которые могут причинить обиду - это не каждому под силу. Для этого пахать нужно. Чего многие люди очень сильно не любят делать. Им гораздо проще обидеться.
Вот Вам такой вопрос - как Вы считаете, Путин-Медеведев обижаются на Украину, Грузию, США и проч.? Вряд ли. Потому что прекрасно понимают из-за чего и почему всё происходит. А когда понимаешь, чего обижаться-то... Обижаются на нежданную подлость, неожиданный укол, неспрогнозированную дерзость... Т.е. по сути - на собственное недоумие. Потому что если я знаю, что человек в той или иной ситуации поведет себя так-то и так-то (плохо по отношению ко мне), так чего обижаться-то? Если он так себя и повёл то это мне на себя обижаться нужно: недосчитал, недочуял... Безусловно, всё и всех не просчитаешь. К примеру, я, если и обижаюсь, то только на очень близких мне людей - потому что их не просчитваешь, не прогнозируешь, ими - живешь. А на всех остальных... Да зачем оно мне?
p.s. Психотравма - это совершенно иное. Психотравма, - это когда пошло два друга на войну, и через некоторое время один друг другого тащил на себе, уже убитого, уже без лица, потому что ему снесло полчерепа. А всего мгновение назад этот человек еще курил, балагурил, - был жив, короче, и вот ты уже его тащишь, а тебе его мозги на бушлат стекают. Вот это - психотравма.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (25.01.2009 в 18:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.01.2009 в 01:02)
 

>К примеру, я, если и обижаюсь, то только на очень близких мне людей
Я наоборот, на близких редко обижаюсь, потому что знаю, чего от них можно ожидать. А если человек незнакомый, то из-за того, что не знаешь, чего от него ждать, может и возникает эта обида?
Сегодня случай один был.
Пришла моя соседка, которая в своей квартире вот уже целый год не появлялась. Я уже один раз с ней дело имела, тогда она меня действительно обидела. В этот раз разговаривать не особо хотелось, но пришлось. Разговор опять начался на высоких тонах, причем только я открыла двери - и пошло-поехало...
А причина банальная: мы поставили вторые двери в общий коридор и она, оказывается, не могла попасть в свою квартиру. Так нет чтобы оставить свой номер телефона(я бы ей перезвонила и дала ключ), эта дама оставила записку, полную угроз и возмущения, что она не может зайти к себе в квартиру. Записку я обнаружила днем раньше. Так что к этому разговору была готова. Я к чему это веду. Получается, если ты внутренне готов, что этот человек может тебя обидеть, тогда легче избежать этой обиды? Что ж это получается, улыбка на губах, а душе заранее - камень?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.01.2009 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Лена   (25.01.2009 в 18:50)
 

>Сегодня случай один был.
Получается, если ты внутренне готов, что этот человек может тебя обидеть, тогда легче избежать этой обиды?

Конечно.

>Что ж это получается, улыбка на губах, а душе заранее - камень?
А почему так? Во-первых, кто сказал, что мы должны всем улыбаться? Да и камень, на мой взгляд, не нужен. Я предпочитаю в таких случаях молчаливое игнорирование. Это не камень. Это просто игнорирование человека, который по тем или иным причинам в данный момент тебе неприятен. Главное, чтобы это игнорирование было честным перед собой: не просто "сделал вид", а действительно не обратил внимания. Потому что если "просто сделать вид", а потом пять суток переживать по поводу той или иной обидной встречи, это ни к чему, кроме саморазрушения не приведет.
Я, к примеру, когда открываю письмо и вижу там с первых строк ругань, я его просто стираю, дальше это первой строки не читая. Потому что предельно понятно, что человек просто хочет самоутвердиться за мой счет. Обойдется.
Кроме того, в народе есть очень меткое выражение "сорвать зло на ком либо". И вот этим срыванием зла многие люди нередко и занимаются. И здесь важно понимать, что это они не на тебя орут, это они просто орут, а ты лишь оказался рядом в этот момент их вспышки гнева. Ну и чего на них обижаться-то? Врач-психиатр же не обижается на больных в психбольнице? Он знает причины, почему тот или иной человек ведет себя так или эдак. А когда знаешь, - обиде места нет. Это не камень за пазухой, это просто знание.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 10:54)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.01.2009 в 21:47)
 

>Это не природа дала, мне кажется, человек сам это чувство придумал.

Человек тут ничего не придумает. Тут даже комплекс физиологических реакций: тяжесть на сердце, например

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.01.2009 в 00:42)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 10:54)
 

>>Это не природа дала, мне кажется, человек сам это чувство придумал.
>
>Человек тут ничего не придумает. Тут даже комплекс физиологических реакций: тяжесть на сердце, например
Тяжесть на сердце, от того, что сердце не тренировано, дряблое и когда организму в силу чисто физиологических потребностей нужно прогнать побольше крови - возникает "тяжесть", устает сердце работать в таком режиме. Кстати, ничем хорошим такая тяжесть не заканчивается, это сигнал, что организм плохо переносит стресс - что-то работает не так. Даже если за человеком гонится стая волков или его осуждают на пожизненное заключение - все что угодно, от бешенного адреналина до мочеиспускания, однако, у здорового человека тяжести на сердце быть не должно. Если есть - нужно тренировать сердце, иначе велик шанс познакомиться с одним из сердечно-сосудистых заболеваний.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 01:16)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:10)
 

>Но ведь зачем-то природа дала человеку это чувство? Ничего просто так не делается.
Antf, я бы не ставил вопрос так прямолинейно. Иногда кое-что делается и просто так. Вот в каком плане. Не всё в жизни предопределено. Она - не фатальна. В ней детерминированность (предопределенность) соседствует со стохастичностью (вероятностью). Пример. Проследим путь единичного объема воздуха, который мы вдыхаем. Пока он движется по трахее - его судьба предопределена: никуда свернуть он не сможет. Но вот он достиг того места, когда трахея разветвляется на два бронха (так называемая бифуркация трахеи). И вот здесь вопрос о том, в какой бронх попадет этот объем воздуха уже носит вероятностный характер. Уже нельзя точно сказать, что этот единичный объем воздуха попадет точно в левый или точно в правый бронх. ...На основании этого и подобных наблюдений И.Пригожин сделал вывод о том, что жизнь это совокупность детерминированного и вероятностного.
Эта преамбула была вот к чему. Возвращаясь к Вашему вопросу, нельзя говорить, что Природа что-то там думала насчет того дать человеку то или иное чувство или не дать. Не думаю, что всё было так прямолинейно. Кстати, чувство обиды свойственно не только человеку. Я помню, как на меня мой пёс обижался. И очень тонко чувствовал, когда я обижался на него :)
Ладно, - с небес на землю. Обида это не что иное, как наша растерянность перед нашими же обманутыми ожиданиями. Мы ждали от человека, что он сделает так то и так-то, а он - бах! - и всё сделал не по-нашему. И здесь очень важно понимать, что люди - разные. Очень. Даже те, которые кажутся одинаковыми :) Нам, скорее, нужно задаваться вопросом почему природа сделала нас такими разными. И как нам нужно себя вести, чтобы друг с другом поладить.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.01.2009 в 10:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.01.2009 в 01:16)
 

>Antf, я бы не ставил вопрос так прямолинейно. Иногда кое-что делается и просто так. Вот в каком плане.

Тут вряд ли просто так... А про бронхи интересно что там за рэндомайзер?

Есть еще рудименты от эволюции У человека на спине даже рудименты третьего глаза есть, если я не ошибаюсь. Копчик - остаток хвоста (у некоторых вырастает полноценных хвост)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2009 в 00:29)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 10:58)
 

>Тут вряд ли просто так...
"Просто так" нужно понимать в том смысле, что "вероятностно".
>А про бронхи интересно что там за рэндомайзер?
Там не о рандлмайзере речь, там поширше немного... Боюсь, что в форумном сообщении не смогу ответить на Ваш вопрос более-менее исчерпывающе по двум причинам: (1) нужно порисовать графики и написать хотя бы пару-тройку простых уравнений - наш форум под это на заточен (2) нужно писать достаточно много :) То, что мог объяснить что называется "на пальцах" - сказал в предыдущем сообщении.

>Есть еще рудименты от эволюции У человека на спине даже рудименты третьего глаза есть, если я не ошибаюсь. Копчик - остаток хвоста (у некоторых вырастает полноценных хвост)

Ну про "третий глаз" я ничего говорить не буду - шаманство не моя специальность :), а про копчик и хвост немного отдуплюсь. Вообще говоря, копчик это не рудимент в том смысле, что он представляет собой ненужную деталь человеческого организма. Копчик вообще-то выполняет немало важных функций. По поводу хвоста. Образование хвоста у человека - редчайшее отклонение! - это результат нарушения в ходе эмбриогенеза. Кстати, даже в этом случае хвост не полноценный, а очень коротенький такой хвостик.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (24.01.2009 в 00:36)   письмо автору
 
   для: antf   (23.01.2009 в 10:58)
 

Ммм... я бы тут больше с Леной согласился, вряд ли можно назвать обиду рудиментом (если речь об этом) - все-таки в человеке она приняла самую развитую форуму (такой сильной и последовательной поддержки нет ни в одном живом существе). Больше штучками разума попахивает, чем каким-то фрагментом эволюционного развития.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.01.2009 в 01:28)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:10)
 

Из Братьев Карамазовых
...подскочил Федор Павлович и быстро чмокнул старца в худенькую  его
руку.  -  Именно,  именно  приятно обидеться. Это вы так хорошо сказали, что я
и не слыхал еще. Именно,  именно я-то всю жизнь и обижался до приятности, 
для эстетики обижался, ибо не токмо приятно, но и красиво иной раз обиженным
быть; - вот что вы забыли,  великий старец: красиво! Это я в книжку запишу!
А лгал я, лгал, решительно всю жизнь мою, на всяк день и час. Воистину ложь
есмь и отец лжи!

PS Ну это так, с поправкой на то, что психически-здоровых людей в произведениях Федора Михайловича очень мало, впрочем в реальной жизни переизбытка также не наблюдается :)
PPS Если перевести на наш язык, то черта с два бы вы обижались, если бы при этом каждый раз испытывали дикие боли. Люди не делают того, что им не приятно. И если бы обида приносила вам большую боль - вы любили бы всех без памяти. Когда же вам окружающие делают больно, вы пытаетесь через обиду заставить свою внутреннюю лабораторию дать вам слабого наркотика, который частично эту боль снимет. Как описано выше, в тяжелых случаях (до которых Достоевский был очень охочим) возможна и патология - что-то вроде наркомании, когда человек без обиды жить не может.

  Ответить  
 
 автор: Temnovit   (26.01.2009 в 16:58)   письмо автору
 
   для: antf   (22.01.2009 в 16:10)
 

http://entrery.teinon.net/razmishlenija/10

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг