Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как говорится, беда приходит от туда от куда ее совсем не ждешь...
 
 автор: M_IV   (18.11.2008 в 17:47)   письмо автору
 
 

Вот казалось бы все замечатель и здорово, жизнь отлажена как четкий механизм, который просто не знает такой команды как "сдать назад" или "задний ход"... но вот не что-то не то, или не так...
Почитал вот литературу, и подумал что "все не то", потому что нет важного для человека чувства значимости. Решил это поправить... (кратенько)
На работе. Работа сначала казалась по пренуждению, хотя сейчас перевел ее в то русло которое мне интересно (именно программирование), которое перспективно для организации, и засталяет всячески стимулировать руководство помогать в реализации моих идей. Вроде бы все здорово, и значим, и на хорошем счету... а вот не то все-равно...

На учебе (аспирант). Кроме основной темы исследования, которая проходит на стыке информационных технологий+статистические методы+педагогики(+психологии), занимаюсь еще и адаптацией ПО для дистанционного образования в рамках института. И тоже на хорошем счету. Вопросы решаются без проблем - "только попроси". А вот не то, нет чувства удовлетворения...

Свободное время. Свои проекты, чего-то читаю (в последнее время перешел на психологию, сейчас вот листаю А.Курпатов "5 спасительных шагов от депрессии к радости"), чего-то разрабатываю, размышляю, иногда спортивные игры, компьютерные как-то изжили себя, неинтересны, даже некогда фифа радовавшая - не то.

Семейная и личная жизнь. Живу отдельно от родственников, за несколько сот км. Не жалуюсь, все в порядке. Думал попробовать "излечиться" от такого состояния когда все не то и начинает приоберать "серость" именно обществом Единственной, думал станет каким-то пинком что ли и я как бы вернусь в бурлящую жизнь... Великолепная пассия. почти ничего не изменилось. ну настроение улучшилось, легкие сдвиги эмоциональные, но слабый эффект для ожидаемого импульса который казалось бы должен быть, в следствии чего расставание.

Вот скажите, что это депрессия (хотя, некоторые считают что она случается от безделья, но какое безделье когда дел выше крыши, при чем не физических)? или какой-то возрастной кризис (22 года)? Хотя всю жизнь был уверен что ну не может со мной такое произойти, что бы я чего-то избегал, или старался уйти от проблемы, хотя сейчас так делаю все чаще(((, всегда если есть проблема принимался за ее решение... а сейчас ощущение что перегорел...

Может можно что почитать, посмотреть, послушать что бы от такой апатии избавиться???

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (18.11.2008 в 20:00)   письмо автору
 
   для: M_IV   (18.11.2008 в 17:47)
 

Психологи вам сейчас, конечно, ответят грамотно, но от могу поделиться своим опытом (мне 21 год, если что). У мея примерно так же про "хороший счет" и решение проблем методом "только попроси". И от ощущения, что по жизни "ведут за ручку" здорово помогают избавиться (только не смейтесь) полуэкстремальные путешествия.
Полу- - это потому, что по городам, а не горам-долам, хотя и вольные - без билетов=) Но, поверьте, экстрима хватает. После, например, ночёвки в промерзшей электричке или обеда из пирожка очень хорошо ценишь простые радости вроде мягкой постели)
К тому же ощущение собственной значимости даёт сама прокладка маршрута - вот, мол, я такой весь из себя ловкий, все разузнал, со всеми дипетчерами на вокзалах познакомился, и таки-добрался до этой глуши! А те, кто остался дома, так и не увидят <...>! Вместо <...> - что угодно - от Кул-Шарифа до Кунгурских пещер.

Вот...

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (30.11.2008 в 16:53)   письмо автору
 
   для: Киналь   (18.11.2008 в 20:00)
 

Спасибо за совет:) С большим удовольствием отправился бы в такое "путешествие", но сейчас это не представляется возможным... до самого лета, а там уже все по-новому:)

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (30.11.2008 в 21:08)   письмо автору
 
   для: M_IV   (30.11.2008 в 16:53)
 

Время - точно есть, уверяю) Если всё-таки станет интересно - пишите на почту=)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.11.2008 в 06:47)   письмо автору
 
   для: M_IV   (18.11.2008 в 17:47)
 

Вопрос для полноценной медико-психологической консультации.
Под "все не то" ведь может скрываться много всего разного.
Это может быть и
- кратковременное снижение тонуса, обсуловленное теми или иными локальными причинами
(давно у Вас длится такое состояние?)
- не исключена и депрессия, причин которой тоже может быть очень немало (Советую почитать книгу Не только Депрессия - охота за настроением
- может быть какое-то нарушение в биохимии организма
- не исключена общая зашлаковка организма: не секрет, что понятие "здоровый образ жизни" - это для многих из нас: жрём что попало, пьем - тоже самое, спорт - только по телевизору. Расплата всегда приходит. Как, кстати, у Вас со спортом? Что с сидячей работой у Вас всё хорошо - это понятно. А между тем
- снижение тонуса может быть (и очень нередко бывает!) от хронической гиподинамии.
- А с прогулками на свежем воздухе как обстоят дела? Вряд ли стоит рассказывать, насколько нашему организму необходим кислород...
- иногда бывает так, что человеку жизнь, которой он живет, кажется слишком пресной, - вроде и хорошо всё, а чего-то не хватает, хочется хоть немного поострее, посолёнее... Некоторые люди просто не могут жить размеренной жизнью - им чего-нибудь этакого подавай, хоть по чуть-чуть, хоть изредка. У одного мужчины апатия прошла, после того, как он по моему совету стал прыгать с парашютом...
- похожие состояния нередко бывают, когда человек избавляется от той или иной вредной привычки, скажем, от пития алкоголя или курения табака - в первое время очень многим жизнь кажется не мила...
- не исключены и сугубо психологические причины. Их тоже очень немало, вряд ли стоит здесь все перечислять...
...Это лишь немногие варианты. Я не знаю причины того, почему у Вас такое состояние, для того, чтобы более-менее точно ответить пока мало данных. Но знаю точно, что
1. При общей схожести симптомов причины очень нередко у разных людей - разные.
2. Состояние вполне поправимое.
...Нужно искать причину неудовлетворительного состояния. И от того, какова она, и зависят дальнейшие действия. Безусловно, кроме заданных, требуется ещё немало встречных вопросов. В общем, нужно работать над разрешением проблемы.

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (30.11.2008 в 16:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.11.2008 в 06:47)
 

Такое состояние длится возможно месяца три-четыре, но в последнее время подобное состояние стало, как мне кажется обостряться, "развивается" ангедония в гео.прогрессии.
Почитал книгу "5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ", и могу сказать что как бы не крутил это понятие - депрессия - ну нет, у меня ее. Скорее депрессивный стресс если я правильно понял даваемое определение.
Кроме того, заметил такую вещь: начал припоминать когда у меня не было такого состояния, что в те моменты было не так, как сейчас. И то что обнаружил меня несколько удивило - биоритмы(!?). Так как я сова, а последние несколько месяцев веду именно образ жизни жаворонка - возможно в этом вся причина. Последние несколько дней провожу так сказать эксперимент. Работаю ночью (все что можно перенести с дня переношу на ночное время), и днем (различные встречи по работе и сама работа естесвенно), сон на рассвете и на закате. Конечно, выгляжу несколько сонным и слегка утомленным днем, но тем не менее - чувство "что что-то не так" менее проявляется, или просто не замечаю... новые идеи, замыслы появляются, просто голова кипит (даже мелькала мысль открыть счет в банке для накопления на клона своего, иначе нереально будет все успеть).
Прогулки и спорт - не том количестве которое, как мне кажется, необходимо. Вот планирую сейчас как это исправить.
По поводу пресной жизни:). Решил все-таки кое-что изменить. Работу собираюсь сменить летом, подумываю над сменой специальности в аспирантуре, перевестись с педагогики на психологию.
Привычек вредных вроде бы и нет, а вот зависимость никотовая имеется, но несмотря на выкуривание в день около пачки иногда и более, бывает что могу в легкую обходиться по нескольку дней без сигареты.
Ну, вот причину казалось бы нашел - биоритмы. Но как с этим бороться? Поддерживать такой же график работы? Но это не правильно. Что можете посоветовать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.12.2008 в 23:57)   письмо автору
 
   для: M_IV   (30.11.2008 в 16:54)
 

...Хотел Вам написать небольшое эссе на тему того, что такое депрессия, но передумал... Депрессии, как таковой, в ее клиническом проявлении, у Вас действительно, скорее всего, нет. Скажу лишь вот что. По поводу книги "5 шагов от депрессии к радости". Насколько понял имеется ввиду книга Курпатова. Я очень редко советую выбросить ту или иную книгу, но в данном случае прошу сделать именно так. Прочитайте лучше ту книгу, которую я посоветовал Вам в своем первом посте. Которая написана доктором с огромным опытом, а не шоуменом от медицины.
И вообще советую быть крайне осторожным с книгами на медицинские темы - многие люди просто не ведают что пишут и что творят. В вопросах же медико-психологических лажа особенно опасна...
А о Курпатове...
.....................................
"Когда доктор Курпатов появился на телеэкране, я ужасно обрадовалась. Я решила, что это поможет пропаганде психотерапии. После нескольких передач я насторожилась: действо, происходящее на экране, не имело к психотерапии никакого отношения. Скорее, это можно было назвать вульгарной педагогикой: 20 минут расспросов и 10 минут директивных советов. Некоторые из этих советов были просто дикими, например: «имитируйте оргазм, и он придет». Эта вопиющая безграмотность с точки зрения сексологии прозвучала для громадной телевизионной аудитории.
Наверное, гадкое телевидение навязало доктору роль, думала я... Купила книжку Курпатова и окончательно расстроилась. Этакое полуграмотное, неряшливое резонерство с упрощенными выводами и примитивными советами.
Мне есть с чем сравнивать. Я имела счастье видеть работу настоящих психотерапевтов. Как правило, небогатых и незнаменитых – замечательных профессионалов своего дела. Там работа имела цель, смысл, результат…
Он морочит всем голову, решила я. Но зачем? Ради денег? Или тщеславия? И вдруг, слушая очередные малокомпетентные рассуждения, меня осенило: он, бедный, сам не знает, что он не знает. Даже не догадывается! Он думает, что он настоящий. Вот откуда эти мессианские интонации.
Возможно, и Грабовой со временем стал верить, что оживляет мертвых.
.....................................
Это выдержка из текста блестящего психотерапевта Евгении Беляковой, создателя метода АртСинтезТерапия.
По поводу конкретно вашего состояния - в следующем сообщении, чтобы не мешать всё в одну кучу: здесь я сильно отвлекся на Курпатова.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2008 в 12:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.12.2008 в 23:57)
 

Взгляд неспециалиста, читающего психологическую литературу.

Никогда не составлю мнение о психотерапевте по словам других психотерапевтов (пусть даже таких же блестящих). Я далеко не специалист, но руководствуюсь следующим: в психологии есть множество школ, их сторонники могут друг друга не понимать (хотел написать враждовать). Да и конкуренция здесь высокая.

У меня книги доктора Курпатова оставили самое благоприятное впечатление (приобрел и прочитал 15). Хотя это по большей части книги обзорного характера, т.е. не связанные с решением конкретной проблемы (там скорее дано описание к-л явления или процессов, происходящих в обществе), которые читаешь как газеты:

Деньги большого города (о деньгах и о том как к ним относится)
Пособие для эгоиста (о разумном эгоизме)
Мужчина и женщина (о различиях в мужской и женской психологии)

и т.д.

Есть книги с конкретными психологическими рекомендациями:

Таблетка от страха
Хороший сон
Победить усталость
От депрессии к радости

Но эффект от них нулевой, поскольку как вы написали в книге "Программирование: ступени успешной карьеры" (страницу не помню, цитату привести не могу, но точно знаю, что видел где-то эту мысль). Она заключается в следующем: мало знать о том, как решается та или иная психологическая проблема, нужно еще трансформировать эти знания в навыки, в каждодневные привычки из которых, как известно, и состоит наша жизнь. Вот это я склонен всегда откладывать на потом. А как говорят испанцы: "По улице Попозже выходишь на площадь Никогда".

PS У доктора Курпатова в книгах очень хороший цитатничек.
PPS Максим Валерьевич, я не спорю, поскольку во-первых я не спец, а во-вторых Вас я тоже с удовольствием читаю (имею в виду книгу Программирование: ступени успешной карьеры).

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2008 в 12:54)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2008 в 12:15)
 

Оффтоп: Может о врачах (как и о вебстудиях) удобнее судить по словам пациентов, а не их коллег?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.12.2008 в 13:25)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2008 в 12:54)
 

Через пациента проходит один пациент, поэтому если ему помогло, он считает, что всем поможет, если не помогло - никому не помогает. Через врача проходит сотни пациентов и он может судить об своей и чужой эффективности как врача. Курпатов часто делает одну хрень, свойственную начинающим непрофессиональным врачам, помогает сейчас на пять минут за счет более глубого кризиса в дальнейшем. Вот об этом и беспокоятся психотерапевты - так как он добавляет им работы и ухудшает суицидальную статистику, которую и без него есть чему ухудшать.

PS Белякова, кстати, это психотерапевт экстракласса, которая вытаскивает даже из шизофрении - её уровень не подвергается сомнению профессионалами, в отличие от Курпатова, о котором в профессиональных кругах зачастую считается неприлично говорить.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2008 в 13:48)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.12.2008 в 13:25)
 

Задам вопрос: насколько целесообразно пытаться выйти из неприятных психологических ситуаций по книгам (можно ответить в отдельной теме, если несложно)?

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2008 в 21:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.12.2008 в 13:25)
 

>Но эффект от психологических книг, направленных на решение конкретных проблем, нулевой, поскольку как вы написали в книге "Программирование: ступени успешной карьеры" (страницу не помню, цитату привести не могу, но точно знаю, что видел где-то эту мысль). Она заключается в следующем: мало знать о том, как решается та или иная психологическая проблема, нужно еще трансформировать эти знания в навыки, в каждодневные привычки из которых, как известно, и состоит наша жизнь.

Нашел цитату (стр. 78):

Дело в том, что наличие тех или иных книг на полке не означает владение теми приемами, которые в них описаны. Наверняка у многоих из ваших знакомых есть классические книги Д. Карнеги. А теперь, вспомните, кто из них в совершенстве овладел ораторским искусством или "перестал беспокоиться и начал жить"? В лучшем случае процентов пять. Потомучто устойчивые знания и навыки достигаются только каждодневными тренировками.

>Курпатов часто делает одну хрень, свойственную начинающим непрофессиональным врачам, помогает сейчас на пять минут за счет более глубого кризиса в дальнейшем.

В книгах не видно, наоборот у Курпатова красной нитью проходит мысль, о том что не бывает быстрого и эффективного решения сложных психологических проблем. Я знаю, что перед передачей КУрпатов с собеседником долго работает. Невозможно показать весь процесс минут за 30. Вот поэтому, может быть, и складывается такое впечатление, что человека приводят в студию и ему что-то диктуют. Другой вопрос, нужен ли такой формат...

PS Карнеги тоже психологи очень ругают, поэтому я ориентируюсь на свое восприятие, а не на чье-то, пусть даже очень профессиональное мнение. Курпатова мне никто не предлагал, я услышал его выступление по телевизору и приобрел книги.
PPS Опять же я как потребитель на рынке психологической литературы говорю, если бы книги Курпатова не были прочитаны, ничего бы не написал.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.12.2008 в 22:23)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2008 в 12:15)
 

>Никогда не составлю мнение о психотерапевте по словам других психотерапевтов (пусть даже таких же блестящих).
Зря на мой взгляд. Конечно, всегда нужно смотреть через призму того, что разные школы и т.д. Это Вы верно написали. И я это тоже знаю. Поэтому и сказал, что очень редко даю отрицательные отзывы на книги. Только в том случае, когда явный вред.
Мнение же о книгах психологов лучше все-таки спрашивать у психологов. О книгах медиков - у медиков и т.д. Потому что неспециалист просто не увидит белиберды. Ладно это будет безвредная чушь, или просто потерянное время - пёс с этим. Совсем другое дело, когда рекомендации могут быть явно вредны.

>PS У доктора Курпатова в книгах очень хороший цитатничек.
Вот это - да.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2008 в 23:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.12.2008 в 22:23)
 

На мой взгляд Курпатову больше удаются книги, формирующие систему оценок на те или иные являния: деньги, эгоизм, да и просто серия книг, о процессах, происходящих в нашем обществе, о том чем оно отличается от совесткого и куда все идет (книги в названии которых встречается "большой город": Психология большого города, Страхи большого города, Деньги большого города, Секс большого города). Очень понравилась книга о деньгах (Деньги большого города) и отношении к ним, запомнился оттуда афоризм "Деньги - чеканная свобода" (c) Ф.М. Достоевский. Причем Достоевского я читал (Идиот. Преступление и наказание, Униженные и Оскорбленные, начало Братьев Карамазовых), а вот афоризм не вытащил, Федор Михайлович - сложный писатель, читать надо по нескольку раз, а у Курпатова красной нитью проходит...

Что касается практических книг. На мой взгляд попытка решать проблемы по таким книгам, это все равно, что пытаться вылечить тяжелое заболевание по медицинскому справочнику. На 90% зависит от человека. И это проблема всей психологической литературы такого плана, иначе врачи не нужны бы были. Хотя книга, про страх тоже понравилась...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.12.2008 в 04:24)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2008 в 23:07)
 

Будем считать, что это я просто пресыщен хорошей литературой, после чего попсу от психологии читать просто не хочется.
...Я купил три криги Курпатова, когда только его книги стали появляться. Купил один раз сразу в количестве трех штук. Ознакомиться. Более не покупал никогда. Чего только стоит фраза "с самого раннего детства нам не разрешали плакать и это приводило к параличу дыхательной мускулатуры". Для справки: при параличе дыхательной мускулатуры человеку в реанимации проводят искусственную вентиляцию легких. В лучшем случае. Если до реанимации довезут.
...Ну и еще. Понимаете, какая штука... Когда мы пишем книги, скажем, о PHP, мы не пишем о том, что вначале нами быо придумано PHP, а теперь вот его описываем. Из наших книг предельно понятно, что создатели PHP - не мы. Мы - описывем язык, созданный другими. Аналогично в психологических книгах, когда пишем о трансактном анализе, мы не говорим, что это наша концепция, а не Э.Берна. Мы своими словами описываем то, что создал Э.Берн, при этом явно говоря, кто это создал. Это к тому, что я читал много психологической литературы, и могу видеть, откуда и что у кого содрано. Без всякой ссылки. Да пёс бы с ними со ссылками. Текст составлен так, что создается впечатление, что этот метод - авторская разработка. Вот такое - противно. Понимаете, когда я пишу, я тоже могу не знать автора той или иной методики, но я текстом всегда дам понять, что метод не мой, а моё - идея применения этого метода в данной конкретной ситуации. ...Курпатов критикует в дело и не в дело Карнеги, обзывая его труды "псевдонаучным мракобесием". При этом сам у Карнеги упер столько, что "мама не горюй". Могу постранично показать, где и что.
...И в заключение. Немного о другом "докторе". О Кашпировском. После сеансов которого больницы были переполнены. И психиатрические и непсихиатрические. Потому что загипнотизировать человека и сказать ему "Встань и иди" - дело не сильно хитрое. Пройдёт. Даже с тяжелым заболеванием. Несколько метров. После чего упадёт. Потому что причина болезни не была устранена. А помните, наверное, какой бум был? Это я к тому, что "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
...И совсем в заключение. Из смешного. В свете вышесказанного про Кашпировского и нынешнего экономического кризиса. Цитирую с некоторыми сокращениями.
"Мы все живем по старому бендеровскому принципу: утром деньги - вечером стулья. Запад живет основываясь на принципиально другой идеологии: утром стулья - вечером деньги. То, что люди живут в кредит, означает буквально следующее: никто не требует "деньги вперед", никто не настаивает на предоплате. Как это не удивительно, эта система работает, а та, которую используем мы, к сожалению, не выдерживает никакой критики". Тем, кому интересна полная версия оды жизни в кредит и красоты западного мировозрения, отсылаю к оригинальному источнику: стр. 129 и дальше книги А.Курпатов. 27 верных способов получить то, что хочется. Изд-во Нева, 2005. В свете нынетворящегося - прочитайте, не пожалеете. Уржётесь. К примеру, над этим: "Западная кредитная карта - существо совершенно иной породы, это настоящая кредитная карта". Далее - ода западной кредитной карте. Еще далее: "Система западного кредитования говорит: "Зачем ждать? Бери все сейчас, потом отдашь!" Действительно, почему не начать жить сразу, смолоду? Эта система выгодна всем участникам экономического процесса".
...И так далее. Ей богу, купите эту книгу. Просто чтобы посмеяться вдоволь. Ведь юмор, как известно, чудесный лекарь.
...А если без смеха, то. Сегодня полвечера и полночи потратил на помощь человеку, который принял твердое решение уйти из жизни вследствие невозможности расплатиться с кредитами. ...Жена, дети. ...И потрачу еще не один вечер, не месяц, и не два. И встреться мне в этот момент Курпатов с его одами кредитам, ой... Эх, встреться он нам сегодня, мы бы показали ему, что такое психология. Мы бы заставили его ходить по улицам ночного города с гитарой и горланить песни. И заставили бы его плясать чечетку перед ментами, объяснясь, зачем мы так делаем. А потом он бы с нами пошел в морг, в который ночью заходить особенно приятно, и много куда бы он еще пошёл. А мы ж тем временем пошли купаться в еще незамерзшую реку. А Курпатова, захоти он дальше идти с нами, спросили бы: зачем мы все это делали, из каких таких психологических соображений? И ежели бы он нам не ответил, мы бы его сугубо по-научному, по-нашенски, строго по программе: сначала в реку, еще не замерзшую, а потом в морг. А потом чечетку плясать, если еще бы смог. И в завершение этой чудесной ночи он стал бы отвечать на форуме Антону Федорченко :) под мирное похрапывание несостоявшегося самоубийцы. И заодно думать над ответом человеку, который создал эту тему.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.12.2008 в 00:19)   письмо автору
 
   для: M_IV   (30.11.2008 в 16:54)
 

>Такое состояние длится возможно месяца три-четыре, но в последнее время подобное состояние стало, как мне кажется обостряться, "развивается" ангедония в гео.прогрессии.
Под "ангедонией" Вы что понимаете? Неспособность испытывать радость (наслаждение) от приятных событий, ощущений и т.д.? Или отсутствие событий, которые дарят ощущение радости?

>Почитал книгу "5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ", и могу сказать что как бы не крутил это понятие - депрессия - ну нет, у меня ее. Скорее депрессивный стресс если я правильно понял даваемое определение.
Я, если честно, не знаю такого термина как "депрессивный стресс". Знаю про депрессию. Знаю про стресс. Здесь же какое-то малопонятное смешение понятий. Это что такое - депрессивный стресс? Стресс в депрессии? :))
Или же вы имеете ввиду "депрессия возникшая как следствие стресса"?

>Кроме того, заметил такую вещь: начал припоминать когда у меня не было такого состояния, что в те моменты было не так, как сейчас. И то что обнаружил меня несколько удивило - биоритмы(!?). Так как я сова, а последние несколько месяцев веду именно образ жизни жаворонка - возможно в этом вся причина.
Очень возможно. Это единственное, что Вы обнаружили, сравнивая Ваше прежнее хорошее состояние (далее - состояние А), и то, сегодняшнее состояние, которое Вас не устраивает (далее состояние О)?

Последние несколько дней провожу так сказать эксперимент. Работаю ночью (все что можно перенести с дня переношу на ночное время), и днем (различные встречи по работе и сама работа естесвенно), сон на рассвете и на закате.
А какая у Вас общая продолжительность сна получается? Сколько спите на закате (со скольки до скольки) и на рассвете?
И по ощущениям: сколько Вам нужно поспать для полноценного отдыха?

>По поводу пресной жизни:). Решил все-таки кое-что изменить. Работу собираюсь сменить летом, подумываю над сменой специальности в аспирантуре, перевестись с педагогики на психологию.
Это решение для того, чтобы просто что-то сменить, или Вы пришли к выводу, что прежняя специализация в аспирантуре Вам неинтересна? Аналогичный вопрос по работе: насколько я понял из первого сообщения, она Вас устраивала. Или все-таки нет?

>Но это не правильно.
А почему Вы считаете, что это не правильно?

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (05.12.2008 в 00:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.12.2008 в 00:19)
 

>Под "ангедонией" Вы что понимаете? Неспособность испытывать радость (наслаждение) от приятных событий, ощущений и т.д.? Или отсутствие событий, которые дарят ощущение радости?
Я понимаю "Неспособность испытывать радость (наслаждение) от приятных событий". Самое простое. Фильмы, комедии. Всегда любил посмотреть, сейчас очень многие вызывают максимум улыбку, когда со-просмотрщики смеются:(

>Или же вы имеете ввиду "депрессия возникшая как следствие стресса"?
Да, именно. Но чем вызван стресс((( вроде все хорошо, с чего бы стрессу быть. вот вопрос который беспокоит.

>Очень возможно. Это единственное, что Вы обнаружили, сравнивая Ваше прежнее хорошее состояние (далее - состояние А), и то, сегодняшнее состояние, которое Вас не устраивает (далее состояние О)?
Пока что да. Просто другого как то не могу приметить.

>А какая у Вас общая продолжительность сна получается? Сколько спите на закате (со скольки до скольки) и на рассвете? И по ощущениям: сколько Вам нужно поспать для полноценного отдыха?
Вечером как правило это с 17-18 до 20-21. Утром с 4-5 до 7.

>Это решение для того, чтобы просто что-то сменить, или Вы пришли к выводу, что прежняя специализация в аспирантуре Вам неинтересна?
Просто сел и задумался, а так ли мне это действительно интересно? Нет, не в данную минуту, не в данный день, а вообще. Оказывается, что есть интерес, но не самый доминантный, далеко не самый, просто получается работать в этом направлении, без особых затрат усилий, без чего-то такого что действительно требующего "мозголомства", как-то "устаканенно" все.

>Аналогичный вопрос по работе: насколько я понял из первого сообщения, она Вас устраивала. Или все-таки нет?
Да. Устаивала и устраивает. Но вот видимо "путь по рельсам" не для меня. Попробовал сейчас поиграть на бирже. Весьма увлекательно, и, (к сожелению, как ни старался всегда уходить от подобного рода "работы", когда нужно быстро принимать решения при большом потоке информации, пытаясь спрогнозировать), в итоге прихожу к такому парадоксу "напряжение - успокаивает", если можно так выразиться.

>А почему Вы считаете, что это не правильно?
ну а как же это может быть правильно - возникает какая-то новая мысль, или вспоминаю что что-то надо было проверить и исправить, беру телефон что б поделиться идеей или решить вопрос, а на дисплее 3 или 4 утра - ну кто меня будет слушать в такое время?:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.12.2008 в 06:15)   письмо автору
 
   для: M_IV   (05.12.2008 в 00:27)
 

Лично у меня сложилось впечатление, что проблема имеет две основные причины.
Первую Вы прекрасно вычислили сами: несовпадение ритма навязываемой обществом жизни с Вашим естественным ритмом. Подобная дизритмия вполне может привести к тому состоянию, которое Вы описываете. Я сам глубокая сова и знаю по себе, что такое работать в не своем ритме. Ранее, когда для сна было достаточно 3-4 часов на протяжении многих месяцев – это не замечалось. Совершенно. Лечь в 2-3, встать в 5.30 – было нормально. Постепенно количество времени, необходимого для полноценного отдыха стало увеличиваться. У меня это началось в прошлом году. Не то, чтобы старею :), нет, это было связано с несколькими факторами, которые для нашего разговора несущественны. Важен факт: для полноценного сна стало требоваться больше времени (5-6 часов), а глубоко совиный ритм никуда не ушел. Я перестроил свою работу так, чтобы она моему ритму не мешала: ложусь в 4-5, встаю в 11. Конечно, когда нужно приехать к 9-ти на переговоры, я на них приезжаю :) Но по возможности стараюсь первую половину дня в делах не задействовать, тем более что это не мое время в плане мозговой активности. Безусловно, ранее мне тоже приходилось слегка подстраиваться под работу того учреждения, где работал, тех учреждений, с которыми работал и т.д. Но именно слегка: я честно говорил, что к 8-ми я могу приехать только в случае форсмажорных обстоятельств. К 10-ти – нормально. Объяснял: все равно, даже приезжая к восьми первую половину дня я буду не в лучшей форме и ничего путного не сделаю. Так дайте я лучше спокойно посплю, но зато за вторую половину дня сделаю столько, сколько исправно приходящие к восьми клерки не сделают за неделю. Люди умные понимали, а с дураков – какой спрос. Конечно, так я говорил только в тех случаях, когда была объективная возможность для подобных разговоров. Понятно, что такой подход негоден, скажем, для производства. Мне пришлось поработать на производстве. То, что такая работа совершенно не совместима с моим ритмом стало понятно достаточно быстро, и эту работу я без сожаления оставил. …Это в жизни вообще очень важно: понять, что для тебя, а что нет. Каков твой ритм, и что нужно, чтобы ты жил в ритме с самим собой. Страшно сказать, какое количество людей живет в состоянии той или иной дизритмии, хотя проблема решается не так уж и сложно. Нужно лишь уйти из под гипноза оценочной зависимости от общества. И понять, в частности, что не ты для работы, а работа для тебя.
…Переходя к вещам более частным, к нашим биоритмам, поясню на собственном примере. Для меня подходят следующие графики работы: свободный (как сейчас, когда сам себе командир) и сутки к двум-трем вполне подходит (много так работал). Совершенно не подходит мне график “пять дней с восьми и два выходных”. И работу я себе выбираю исходя из этих критериев. Делать сайты и директорствовать в Студии – пожалуйста. От того, что с Клиентом я созвонюсь не в 8.00, а в 14.00 ничего фатального не произойдет. Конечно, бывает нужно и в восемь, но это не часто, не каждый день. Провести совещание с сотрудниками можно не в 8, а в 16-17, - кстати, самое прекрасное время для совещаний: в эти часы в тонусе и “жаворонки” и “совы” и “голуби”. Точно также я вполне могу спокойно работать по графику сутки к двум-трем, двое через четыре-шесть.
Причина вторая.
У меня сложилось впечатление, что у Вас все слишком по накатанной :) – “Нет острых ощущений, всё старье гнильё и хлам, того и глядь с тоски сыграю в ящик”, как Высоцкий пел в “Балладе о гипсе”. Я как-то назвал это состояние “комплексом Джека Лондона” – известно, что великий писатель закончил свою жизнь не блестяще, на дне он её закончил. И по причине того, что всё то, что он планировал, что хотел, он уже сделал. Жизнь удалась и показалась ему слишком пресной. Вот он и ударился во все тяжкие. У меня было примерно такое же состояние. Поступая в институт, я себе полушутя запланировал к 30-ти годам написать книгу (одну), съездить хоть раз за границу и н.др. Уже к 25 я этот план перевыполнил по всем параметрам. Мягко говоря. Тоска не раз наваливалась жуткая. Много чего делал. И с парашютом прыгал – классно, но не взяло, т.к. был уже до этого опыт. Пошел на соревнования наших местных стрелков: честно готовился и всех обстрелял, – когда вручали медаль, рожа у меня была очень тусклая. Когда стали говорить, что мне до мастера спорта нужно только еще раз так пострелять, – захотелось застрелиться. И немало чего ещё… Как-то встретился с одним доктором, блестящим терапевтом, вскользь чего-то сказал о своей хандре, на что он мне ответствовал следующее.
- Ты знаешь, - говорит, - меня так встряхнуло, когда я как-то на улице, одними своими руками откачал мужика, у которого сердце остановилось.
- Володь, не в обиду, но у меня только по Нижегородской области и только зафиксированных случаев таких 22. Реально – после полтинника я перестал считать.
- Извини, - говорит, - не знал. Тогда хрен поймет, как тут быть…
НО. Все эти мои попытки вытащить себя из хандры не прошли даром. И не зря академик Павлов говорил, что “лучший отдых – смена форм труда”. И не зря блестящие математики и физики ходили в горы. И не просто так, не от блажи, Леонид Якубович будучи уже очень известным, сел за штурвал самолёта, став профи и в этом деле. И не зря Ваш покорный слуга с завидной регулярностью кого-то спасает. Кому это больше нужно, – спасаемому, или мне – вопрос давно решенный: обоим в равной степени.
…Разнообразьте немного свою жизнь. Прыгните с парашютом. Если Вы, конечно, не мастер спорта по прыжкам с парашютом :) Займитесь дайвингом. Совершите восхождение на горную вершину. Всё это достаточно просто организовать. Я не знаю – может быть, Вы давно занимаетесь и альпинизмом и дайвингом, и конкретно эти советы Вам не подходят. Но, уверен, что суть понятна: откройте для себя неведомые ранее грани жизни.
И тогда все будет хорошо.
Нет, не просто хорошо.
Всё будет замечательно.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (09.12.2008 в 16:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.12.2008 в 06:15)
 

А могли бы Вы поподробнее про "гипноз оценочной зависимости от общества"? Очень интересно пишете, а на счет ритмов - у меня тоже с этим проблема.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.12.2008 в 01:17)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (09.12.2008 в 16:43)
 

Подробнее - чуть позже, это отдельную статью нужно писать. Напишу. Пока вскользь следующее. К примеру. Я не женат. Человек, которого я любил, и с которым хотел жить семейной жизнью трагически погиб в автокатастрофе. Другого - не хочется. Просто не хочется. Физиология физиологией, с ней всё несложно, а семейная жизнь, когда каждый день общаешься с человеком - совсем другое. Пока я не встретил женщину, с которым я мог бы жить семейной жизнью. Если бы я был оценочно зависим от мнения общества, я бы уже давно женился. Потому что в обществе принято, что к моим годам у человека уже должен быть соответствующий штемпель в паспорте. Родителям хочется внуков, бабушкам - правнуков и т.д. Мне на это - по хорошему наплевать. Жизнь - моя. Могу жениться и в 25 и в 30 и в 50 и в 70. А не захочу - не буду. Не в 25, не в 30, не 50, не в 70. Пока мне очень хорошо одному.
Пример второй. "Рабочий день начинается с 8-9 утра". А у меня - в 11-12. Так хочу. И это право давно уже себе заСЛУЖИЛ. Был бы оценочно зависим, плелся бы на нелюбимую работу к тому времени, когда мне наиболее хорошо спится.
Пример третий. В бизнес-обществе принято, что человек моего положения должен приехжать на важные встречи на машине (представительского класса). Плевать на это хотел. Есть машина. Есть права. Сам водить умею. Есть и водитель. Но нередко на встречи прихожу пешком, добираюсь на метро, еду на электричке. Удобно мне на машине - приеду на машине. Неудобно - приеду таким образом, каким мне удобно.
...Есть умные правила, а есть надуманные. Умные - когда человек должен быть с чистыми волосами, от него не должно вонять потом, у него ногти должны быть подстрижены, он не должен срать посреди площади и т.д. Надуманные - на встречу совета директоров в присутствии самого Х - только на крутых машинах и т.д.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.12.2008 в 14:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.12.2008 в 01:17)
 

Ну то есть всё это - наличие семьи по достижению определенного возраста, прибытие на крутых машинах на встречу директоров - можно назвать просто стереотипами.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.12.2008 в 00:33)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.12.2008 в 14:10)
 

Если вы от этого всего не зависите и не подчиняете жизнь достижению в общем вам лично не нужных целей, которые от вас ждут окружающие - да, это просто стереотип. Если вы противиться стереотипам не можете, подчиняетесь им даже во вред себе - оценочная зависимость (это как с алкоголем - можете его время от времени употреблять, а можете зависеть от его, так и со стереотипами, оценками).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.12.2008 в 04:24)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.12.2008 в 14:10)
 

>Ну то есть всё это - наличие семьи по достижению определенного возраста, прибытие на крутых машинах на встречу директоров - можно назвать просто стереотипами.
Вам Игорь (cheops) хорошо написал - мне добавить пока нечего.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (10.12.2008 в 02:17)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (09.12.2008 в 16:43)
 

Немного добавлю: жесткой оценочной зависимостью принято считать состояние, когда вы не просто учитываете оценки окружающих, а когда вы не можете противостоять этим оценкам. Делаете то, что от вас ожидают, даже в случаях когда это категорически нельзя. Это очень хорошо в подростковой среде наблюдается - если оценочно-зависимый человек попадает в группу наркоманов, он начинает колоться, даже понимая, что не дело делает - просто для него невыносима мысль, что он не будет соответствовать ожиданиям окружающих, что они подумают о нем плохо.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (10.12.2008 в 08:03)   письмо автору
 
   для: M_IV   (05.12.2008 в 00:27)
 

У половины страны кризис, проблемы с работой, сокращают, урезают зп, а вы тут что называется в народе "с жиру беситесь" :)
Мой вам совет: возьмите квартиру в ипотеку) Забудете сразу обо всех своих духовных проблемах)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (10.12.2008 в 12:57)   письмо автору
 
   для: Rename   (10.12.2008 в 08:03)
 

Денежные проблемы не отменяют психологические, а усугубляют.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (11.12.2008 в 21:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (10.12.2008 в 12:57)
 

неа. Денежные проблемы их оттесняют, встают на передний план, позволяют немного забыть о них. Уверен, даже г-н Кузнецов согласится, что кардинальная смена объекта мышления иной раз творит чудеса. Но это только в том случае, если нет по-настоящему действенных методов решить первоначальную проблему. (Затянувшееся обсуждение на форуме указывает на это)

Пример: 1. Потерял семью, близких- не отчаялся, ушел с головой в работу, забил свое время до последней секунды, через год-другой, глядишь, заново женился, вернулся полноценным человеком.
2. Несчастная любовь. Не поддался унынию, стиснув зубы взялся за учебу, записался на курсы подготовки в космонавты, на пару с другом открыл собственный бизнес, бросил к чертям институт и переехал в другой город, пошел в армию добровольцем. А через год вернулся сильный, уверенный и на прежнюю любовь смотрит с недоумением. Это не перечень, это набор возможных действий, возможной смены объекта переживаний. Даже первый прыжок с парашютом даст массу незабываемых впечатлений, изменив вас и ваше отношение некоторым проблемам.
Автор, вы не служили в армии? Идите к нам, у нас план горит)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.12.2008 в 02:13)   письмо автору
 
   для: Rename   (11.12.2008 в 21:26)
 

Почитайте выше чем Кузнецов сейчас занимается как раз в тему, мне даже ничего в возражение писать не нужно - денежные проблемы могут стать очень серьезным психологическим шоком. Да бывает и так как вы пишите, но это отнюдь не правило.

PS Вообще психологический прием "лопатой по голове", не смотря на всю свою эффективность, работает не всегда :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.12.2008 в 03:43)   письмо автору
 
   для: Rename   (11.12.2008 в 21:26)
 

>Уверен, даже г-н Кузнецов согласится, что кардинальная смена объекта мышления иной раз творит чудеса.
Вы очень верно сказали: иной раз. А в другой раз, даже с тем же самым человеком может быть всё совсем по другому. И нужно очень четко знать, кому и что советовать: лекарство, которое помогло одному человеку может стать убийцей для другого.

>Затянувшееся обсуждение на форуме указывает на это
Понимаете, Rename, человек крайне сложная штуковина. И в медико-психологических вещах крайне редко бывает так, что "пришёл, увидел, победил". Зачастую как раз наоборот: долгое обсуждение, только после которого понимаешь суть проблемы.

>Пример: 1. Потерял семью, близких- не отчаялся, ушел с головой в работу, забил свое время до последней секунды, через год-другой, глядишь, заново женился, вернулся полноценным человеком.
Это только на словах всё так гладко.

>2. Несчастная любовь. Не поддался унынию, стиснув зубы взялся за учебу, записался на курсы подготовки в космонавты, на пару с другом открыл собственный бизнес, бросил к чертям институт и переехал в другой город, пошел в армию добровольцем
...и там погиб. Добровольно.
Как Вам такой вариант развития событий? Очень, надо сказать, нередкий.

>Автор, вы не служили в армии? Идите к нам, у нас план горит)
Вот скажите мне: причем тут армия? Мы обсуждаем серьезный психологический вопрос, а тут Вы со своей армией. Вы еще спецназовцу, с которым сейчас занимаюсь по психологической части, и который 15 лет отпахал снайпером в спецподразделении, в армию посоветуйте пойти. Или скажите ему, что он с жиру бесится. А его проблема, кстати, крайне похожа на ту, которую описал автор темы. И чувствует он себя, мой подопечный спецназовец, очень хреново. Представьте себе человека, полковника запаса, боевого офицера, которого к Вам приводит на консультацию его уже взрослый сын. Приводит практически за руку. Потому что полковник путью не может перейти даже дорогу - ну на всё ему наплевать стало вдруг, ну сшибёт и сшибёт. И говорит за него сын, потому что полковник только молчит, криво улыбается и произносит только одну фразу "Что то во мне сломалось". Спрашиваешь: когда, почему и т.д. - только пожимает плечами. И такая молчанка - три встречи. Внешне - всё более чем прекрасно: прекрасная жена, отлаженный бизнес, полный материальный достаток, взрослые умные дети. Органической патологии нет. А в душе что-то сломалось. Три встречи он молчал, сын за него рассказывал о проблеме, а я совершенно ничего не понимал. И в конце третьей встречи он решил расплатиться за мое потраченное время. Вытащил огромную (очень!) сумму денег и протянул мне. Также молча. Я отклонил руку со словами:
- Не нужно. Во-первых, я ничем вам не помог, а, во-вторых, и в-главных, даже если бы помог, никогда бы с вас деньги не взял - вы же детей из заложников спасали.
И тут в нем что-то дрогнуло, и он вымолвил:
- Спасибо. За память. Этого ведь почти никто не понимает.
И вдруг рыкнул сыну:
- Выйди. Дай мы вдвоем поговорим.
...Нужно было видеть, с какими радостными глазами от нас убегал сын: еще бы - папа вдруг осмысленно заговорил.
...Эта история произошла ровно год назад. Сейчас - "плановая реабилитационная гоститализация" :) Потому что многие проблемы быстро и за один присест не решаются. А проблема у него была та ещё. Я, без ложной скромности, могу сказать, что горд собой: удалось-таки помочь. И основным лекарством оказались ...музыка и стихи. В частности, вот эти вот стихи Владимира Леви, которые называются

Новогодний тост сторожа детсада

...За сотворение погоды
в семье, в стране, в крови, в душе,
за миг таинственной свободы
и за фортуну в неглиже!

За мудрость блаженных кретинов!
За счастье святых дураков!
За тех, кому жить непротивно!
За детский восторг стариков!

За музыки вечное чудо,
за светлую звучную нить...
...За тех, кто ушел - и Оттуда
нас просит огонь сохранить...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.12.2008 в 02:39)   письмо автору
 
   для: Rename   (10.12.2008 в 08:03)
 

>Мой вам совет: возьмите квартиру в ипотеку) Забудете сразу обо всех своих духовных проблемах)
Этот совет из разряда даже не психологического дилетантизма, а скорее уже психологического бандитизма.

>У половины страны кризис, проблемы с работой, сокращают, урезают зп, а вы тут что называется в народе "с жиру беситесь" :)
Ну и что теперь? Из солидарности потерять работу вместе с половиной страны? У них одна проблема (потеря работы), а у человека, написавшего здесь, - другая. И, естественно, его волнует своя проблема, а не чужая.

  Ответить  
 
 автор: Temnovit   (20.11.2008 в 15:14)   письмо автору
 
   для: M_IV   (18.11.2008 в 17:47)
 

Найдите и почитайте автора Ошо. Может быть он ответит на ваши вопросы, мне в свое время его книги очень помогли. Особенно советую "О мужчинах", там как раз описывается ваша проблема.

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (30.11.2008 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Temnovit   (20.11.2008 в 15:14)
 

Спасибо за совет:) Она будет следующей книгой которую прочту:)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг