Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Литература "начинающего психолога"
 
 автор: neokortex   (08.11.2008 в 21:46)   письмо автору
 
 

Прочитал вот эту тему http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=251&page=1: там много книг рекомендуется.
Всегда была интересна психология. Хотелось бы у опытных людей поинтересоваться с каких книг лучше начинать постигать психологию (желательно по порядку от простых книг по психологии и заканчивая супер-сложными :).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 02:33)   письмо автору
 
   для: neokortex   (08.11.2008 в 21:46)
 

Смотрю на стеллаж, полностью уставленный книгами по психологии и не знаю, что Вам ответить... Столь много направлений, столь много различных взглядов и подходов... Смотрю на другой стеллаж, с книгами медицинскими, и еще больше впадаю в смятение. Вспоминаю различные случаи, и ...вообще хочется замолчать :)
...И думая обо всем этом прихожу к выводу, что перво-наперво нужно задать вот какой банальный, казалось бы, вопрос. А для чего Вам нужна психология?
Задай мне кто-нибудь этот вопрос (почему я стал изучать психологию) лет десять назад, я бы ответил на него так:
Во-первых, чтобы понять лучше себя, и разрешить те или иные собственные жизненные коллизии, во-вторых, меня эта область всегда интересовала с научной точки зрения, в-третьих, это мне нужно было для умения разговаривать и договариваться с людьми. Сейчас, уже занимаясь помощью психологической не только себе, я бы, конечно, к тому своему ответу добавил бы еще "для оказания более качественной помощи людям".
...Это я все к тому, что под термином психология понимается очень много. Это и наука, изучающая устройство и работу психики человека, это и оказание помощи людям в решении их различных психологических проблем, это и умение грамотно общаться с Другими, много чего... И от того, что конкретно Вас в первую очередь интересует и нужно отталкиваться.
В принципе, для начала будет очень неплохо прочитать те книги, которые я порекомендовал в теме той теме, которую Вы упомянули: http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=251&page=1
Можете нас прочесть - "Программирование: ступени успешной карьеры" (там не про программирование, а о сновном про нее родимую, про психологию) и "Социальная инженерия и социальные хакеры" (неплохое введение в социальную психологию).
Резюмируя. Для начала желательно определиться с целью изучения предмета. Ведь если Вы, скажем, просто хотите грамотно и эффективно проводить переговоры, - это одно. Если же Вы хотите получить систематические знания по предмету, разобраться какие на данном этапе нашего научного знания имеются представления о принципах работы нашей психики и т.д. - это совсем другое.

  Ответить  
 
 автор: neokortex   (09.11.2008 в 13:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2008 в 02:33)
 

>...Это я все к тому, что под термином психология понимается очень много. Это и наука, изучающая устройство и работу психики человека, это и оказание помощи людям в решении их различных психологических проблем, это и умение грамотно общаться с Другими, много чего... И от того, что конкретно Вас в первую очередь интересует и нужно отталкиваться.
>Резюмируя. Для начала желательно определиться с целью изучения предмета. Ведь если Вы, скажем, просто хотите грамотно и эффективно проводить переговоры, - это одно. Если же Вы хотите получить систематические знания по предмету, разобраться какие на данном этапе нашего научного знания имеются представления о принципах работы нашей психики и т.д. - это совсем другое.
Интересует и то и другое. Интересует всё.

  Ответить  
 
 автор: юлианна   (07.03.2009 в 00:55)   письмо автору
 
   для: neokortex   (08.11.2008 в 21:46)
 

Прочтите Немова,все 3 тома,с этого мы все начинали)))

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.03.2009 в 00:56)   письмо автору
 
   для: юлианна   (07.03.2009 в 00:55)
 

Ух ты! У меня даже они остались Я по ним психологию когда-то сдавал :) Но вряд ли стоит начинать с вузовского учебника (конечно, если это касается "психолога по жизни", а не профессионала)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг