Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопросы по книге Непобедимый интроверт
 
 автор: antf   (05.07.2015 в 02:45)   письмо автору
 
 

Симдянов И.В. мне писал:

>Отдельно стоит "Непобедимый интроверт. Марти Ольсен Лейни" - это трудно назвать книгой-развлечением, но это бы вам КМВ посоветовал бы, если жив был. Он с ней лично, кстати, встречался, а мне в наследство досталась книга с её автографом.

1. В книге говорится, что в США 3 экстраверта приходятся на 1 интроверта (соотношение 75% на 25%). А как в России?

2. «Моя клиентка Кэтрин хочет разбить сад около дома. Она учительница, и работа требует от нее большой сосредоточенности и энергии. Садоводство для нее внове, она садится и начинает читать «Основы садоводства в выходные дни». Постепенно, по мере того, как она углубляется в чтение, размах проекта начинает давить на нее. Ей понадобится узнать все о теневыносливых растениях, о pH почвы, о мульчировании, поливе, борьбе с насекомыми и об освещенности солнцем. Она предчувствует трудности и затраты энергии, необходимые, чтобы ходить в питомник и пикировать растения под палящим солнцем. О, столько всего нужно сделать. Она размышляет о том, сколько времени потребуется, чтобы подготовить почву, посадить растения, прополоть сорняки, уничтожить насекомых, собрать улиток и каждый день поливать. Предвкушение радости и удовольствия ослабевает. Так много нужно узнать, так много сделать — она начинает чувствовать, что всего будет чересчур много. Она чувствует себя перенасыщенной будущим объемом дел. Голова у нее идет кругом, количество дел подавляет ее.»

Вот у меня такие же ощущения со всем: с языками программирования, с языками иностранными итп. Несколько раз беру вашу книгу ООП в PHP и каждый раз бросаю, так ее и не одолел. Можно ли с этим справится? За 10 лет выучил очень мало...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (08.07.2015 в 21:13)   письмо автору
 
   для: antf   (05.07.2015 в 02:45)
 

1. Если честно не знаю, но у нас это не так порицается, как в США. Ну живет себе человек себе на уме, значит так ему на роду написано.
2. Можно справиться со всем. Есть тремор, чем дольше не получается, тем больше барьер. Подходы по его преодолению разные:

а) пойти в обход, заняться чем-то другим, что на данный момент не так сверх-важно, но позволяет делать хоть что-то: не закрутился саморез - хрен с ним, другой закрутим, сбилась бита на шуруповерте - наплевать, она 30 рублей стоит. Зато приобретается опыт, знания, сила, уверенность в собственных силах.
б) дробить задачи - мелкую задачу решить проще, чем большую. Не получается делать задачу, дробите её на 10 маленьких шагов и делайте каждый отдельный шаг, как отдельную задачу. Не получается - еще дробите. Марти в общем написала как ей удалось написать книгу, страница за страницей по утрам.

Возможно есть еще какие-то подходы. Мне кажется, если руками будете работать - у вас многие дела сдвинуться, просто правильно заработают волны разгона/торможения психики. Ну и плюс на начальном этапе любое дело идет очень туго и со скрипом, чем дольше и больше работаете, тем лучше идет дело. Нужно просто терпеливо заниматься одним и тем же несколько лет.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг