Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как убедить ректоров университетов в том что им необходима Информационная система
 
 автор: asked86   (25.10.2008 в 22:21)   письмо автору
 
 

Вопрос авторам форума ! Как убедить ректоров универов в том, что им необходима Информационная система (которая управляет унивеситетом) ! Вопрос конечно больше психологический. Если допустим система уже работоспособная и внедренная(где то в другом вузе).
С чего начать, все таки Ректор это ведь дядя высоко от нас сидит (не обобщаю) !
И вообще когда какой нидь в одиночку разработал что нидь, то как это продвигать именно таким людям (я имею в виду этого Ректора) ! Ведь у меня нет специального отдела которые бы этим занялись, и нет техн писателей и.т.д.
Да в России программисты, это люди широкого профиля, это точно (или мне так кажется)!

  Ответить  
 
 автор: DEM   (25.10.2008 в 23:06)   письмо автору
 
   для: asked86   (25.10.2008 в 22:21)
 

Что бы достучаться до "тех, кто сидит высоко" нужно иметь неслабую репутацию и умение подать проект, ну и объснить, что имено ОН им нужен... Если у вас нету людей которые это могут делать и нету ольшой репутации которая могла бы повлиять на решение Ректора, то.... скорее всего забудьте...

ЗЫ. это только ИМХО.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.10.2008 в 14:52)   письмо автору
 
   для: DEM   (25.10.2008 в 23:06)
 

DEM
Ну вы меня извините, ну и что теперь вы предлагаете бросить это дело !
На мой взгляд "под лежащий камень вода не течет", нужно ж как-то добиваться своей цели, я хочу просто услышать мнение людей по этому поводу. А не забыть про это.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 06:58)   письмо автору
 
   для: asked86   (25.10.2008 в 22:21)
 

>Вопрос авторам форума ! Как убедить ректоров универов в том, что им необходима Информационная система (которая управляет унивеситетом) ! Вопрос конечно больше психологический.

Для начала необходимо понять, нужна ли данному ВУЗу вообще, или данному ВУЗу при нынешнем ректоре, в частности, какая-либо информационная система. Беда очень многих переговорщиков в том, что они предлагают вещи, которые данному человеку не нужны либо вообще, либо на данный момент. Не один раз видел, как разработчики тех же сайтов ходят по конторам и убеждают людей как им сильно нужен сайт. Не пытаясь при этом понять, что многим он совсем по тем или иным причинам не нужен.
Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что "разработчику с улицы" нередко попасть в какой-нибудь крупный проект практически нереально - подобные проекты нередко "для своих да наших". Даже если не так, то очень часто, проекты, которые связаны с образовательными делами завязаны даже не на ректора, а на министерство образования. И чтобы, скажем, разрабатывать какую-то информационную систему в обазовательном учреждении, это бывает даже не с ректором нужно договариваться, а выигрывать грант министерства образования. Конечно, если ректор заинтересован в том, чтобы именно Вы выиграли данный грант, то Ваши шансы на успех повышаются значительно (в том случае, если у ректора хорошие позиции в министерстве).
И т.д.
...Если Вы не очень представляете всей этой кухни под названием "освоение бюджетных денег", то почти стопроцентно, что ВУЗ не будет с Вами работать. Хотя бы потому, что ему не нужны лишние проблемы, когда Вы, допустим, придете и скажете: "Я же Вам все разработал и все установил. Где деньги?" А деньги могут быть только через три месяца, или через год. Человек, который "в системе", это прекрасно знает и надоедать не будет. ...Вообще, для того, чтобы работать с "бюджетом" нужно состояться и в финансовом плане. Потому что бюджет нередко предполагает первоначальное инвестирование. Допустим, я сейчас работаю с учреждением в сфере образования. Когда я начинал работать, я прекрасно знал, что деньги будут позже. Но значит на тот момент, пока их нет, на з/п разработчикам и прочие расходы я должен брать средства из других проектов. Которые должны быть.
И еще один момент. Уже безотносительно к Вашему конкретному вопросу. Неважно, кого Вы будете убеждать в пользе и надобности своего проекта. Главное - нужно учиться четко формулировать свои мысли. Причем "четко" по отношению именно к Вашему собеседнику. Умение донести свою мысль до человека сложно переоценимо. Везде. В любом деле. Большинство всех наших проблем совершенно разного калибра, - и финансовых, и межличностных, - происходят из-за того, что кто-то что-то не так понял.
И, прежде чем предлагать что-то ректору, нужно предельно четко и предельно честно ответить себе на вопрос "А нужно ли ему это?". Если "да" - насколько нужно именно сейчас? Ведь, не исключено, что в данный конкретный момент ректору не до внедрения информационных систем. И это - какие проблемы на данный момент более всего волнуют ректора - тоже нужно представлять хотя бы в общих чертах. Если и на второй вопрос ответ положительный ("сейчас как раз по тем-то и тем-то причинам этот ВУЗ в данной системе нуждается"), то нужно или садиться писать заявку или идти на переговоры. Причем заявка должна быть написана очень грамотно, и четко - из первых предложений сразу должна ухватываться основная суть. Аналогично с переговорами: у Вас минут есть пять минут, за которые Вы должны убедительно изложить суть Вашего проекта.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.10.2008 в 14:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 06:58)
 

Все понятно !
А как вообще лучше, предлагать свое ПО, или всетаки на сайте пускай висит(то ПО которое допустим я разработал), кто захочет тот и посмотрит!
Кого заинтересует тот сам меня найдет, или как то еще можно пробиваться (мне это интересно).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 16:11)   письмо автору
 
   для: asked86   (26.10.2008 в 14:45)
 

>А как вообще лучше, предлагать свое ПО, или всетаки на сайте пускай висит(то ПО которое допустим я разработал), кто захочет тот и посмотрит!

Здесь однозначного ответа на вопрос нет, конечно. Мы - пошли по второму пути ("кто захочет тот и посмотрит"). За все время вспоминаются только две работы, которые я сам кому-то предложил. Остальные Заказчики находят нас сами. Но, безусловно, наши методы и стиль работы подходят сильно не всем. Здесь, как Высоцкий пел, - "Выбирайтесь своей колеёй".

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.10.2008 в 16:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 16:11)
 

На счет того как выбираться понятно, большое спасибо !
А вот в случае когда разработчик студент, а у него готовый продукт уже все написан, и внедрен в качестве дипломного проекта.
А как здесь выбираться, ведь многим не внушаемо такое доверие, а это только что вышедший студент (какой он там специалист, и что он может предложить).
На мой взгляд они не примут меня всерьез, я же ведь не из конторы soft developer !
Что нужно вообще предпринять в таком случае !

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 17:35)   письмо автору
 
   для: asked86   (26.10.2008 в 16:56)
 

>А вот в случае когда разработчик студент
>...это только что вышедший студент (какой он там специалист, и что он может предложить).
>На мой взгляд они не примут меня всерьез, я же ведь не из конторы soft developer !


Вас будут воспринимать ровно настолько серьезно, насколько серьезно Вы сами себя воспринимаете. Все и всегда. Эта, в общем-то несложная, истина на самом деле очень глубока. И ни к каким конторам не имеет никакого отношения. Совершенно.
...................................................
Я одну из своих научных работ написал будучи школьником. И работу серьезную. Которую считаю одной из своих самых сильных. Написал сидя за столом. Пришла мысль просто, а я ее не откинул, взял и оформил. Пошел - школьник! - искать лабораторию для экспериментальной проверки. И нашёл. И проверил. И опубликовался. И много такого было. Да, было непросто. Но - убедил и добился. Школьником еще. А Вы - уже ВУЗ закончили. Да Вам же все карты в руки, любые горы свернете. Главное - не бойтесь и верьте в себя и себе. И четко формулируйте цели, которые хотите достичь. Это очень важно. И ещё не верьте "доброжелателям", которые говорят, что "это невозможно", "а это вообще за целую жизнь не сделать" и т.д. Я никогда не верил, как бы убедительны они не были. И всё получалось.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.10.2008 в 18:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 17:35)
 

Про научную работу будучи школьником это супер, стоит уважения серьезного (мысль которую вы развивали, значит дошла до логического завершения, и актуальность присутствовала) Интересно с чем была связана (жажда узнать) .

Спасибо, мудро столько позитива ууууу не представляете ! ! !

Я таким которые говорят ничего не получится, и не верю. Но в моем сознании все равно где-то далеко, оно само собой вспоминается, когда настроение плохое, или что-то в этом роде !
Тяжело потом себя с такого вытаскивать, но я применяю такую мотивацию "иди вперед, вперед, вперед" и иногда силой заставляю себя (тяжко бывает).
Младший брат (мое подсознание, иногда не верит моему сознанию или старшему брату как говорят психологи), мне кажется это подсознание подчиняется плохому настроению, тем кто говорят ничего не получится.
Если вас не затруднит, как из таких ситуаций можно вообще выбираться ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 07:14)   письмо автору
 
   для: asked86   (26.10.2008 в 18:56)
 

>Про научную работу будучи школьником это супер, стоит уважения серьезного (мысль которую вы развивали, значит дошла до логического завершения, и актуальность присутствовала) Интересно с чем была связана (жажда узнать) .

С жаждой узнать :) Вы сами ответили. Именно так - здоровое любопытство: "А почему так? А как это устроено, как действует, и так далее".

> Младший брат (мое подсознание, иногда не верит моему сознанию или старшему брату как говорят психологи),


Психологи, конечно, не совсем так говорят :), но я Вас понял.

>мне кажется это подсознание подчиняется плохому настроению, тем кто говорят ничего не получится.

Одна из причин вот может быть в чем. Мы все - не совершенны. Далеко. Каждый - в своем. И по этой причине, мы конечно же, нередко делаем ошибки. Иногда - очень серьезные и досадные. За которые себя ругаем. И когда нам кто-то говорит, что "Не получится", "Слабак" и т.д. - мы подсознательно вспоминаем наш негативный опыт и начинаем этому верить. Лечение простое: вспоминать тут же опыт позитивный. И тем самым перенастраиваться с деструктивной негативной волны на волну конструктивно-позитивную.
Кроме того, нужно отчетливо понимать, что есть люди, которые, мягко говоря, вообще ничего путного не добились. Люди эти имеют в наличии очень плохую черту, которая называется зависть. Зависть к тем, кто добился больше. И вот именно такие люди чаще всего так и говорят. Надо просто понимать, из-за чего они так говорят, и не обращать на все это особого внимания. Причем нужно учитывать, что этой чернью завистничества могут быть поражены люди хорошие. Правда, хорошие. Я таких немало знаю. Они завидуют подсознательно, не отдавая себе в этом отчета. И вот это самое страшное. Когда в нашей системе ценностей человек проходит как положительный, а он внутренне, подсознательно, сам не отдавая себе в этом отчета, желает нам зла. Я работал с одной молодой девушкой, которая очень любила своего молодого человека, а в своих снах, она его ...убивала. И когда она поняла, что сны её скоро могут стать реальностью, она обратилась за помощью. Разобрались. Причина была в неосознанной зависти к его, скажем так, личностным качествам. Ну да ладно, это уже не по теме, это уже история болезни пошла...

  Ответить  
 
 автор: asked86   (27.10.2008 в 10:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 07:14)
 

Спасибо вам большое !

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг