Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Каждый систематически думает о самоубийстве?
 
 автор: DJ Paltus   (26.02.2012 в 05:37)   письмо автору
 
 

Иногда у нас с ребятами под конец посиделок возникают откровенные и задушевные беседы. Ну, когда музыка уже не звучит, струны уже порваны, а из выпивки осталось тётское вино (жёны и подруги по домам раньше разъезжаются) и чай с кофе. Часто мы в таких беседах касаемся общечеловеческих проблем (минуя политику, о которой попи%:?ли еще до горячих блюд). Так уж вышло, что неоднократно мы поднимали вопрос самоубийства. Практически каждый из нашей компании признается, что хотя бы однажды думал о том, чтобы самовыпилиться, кто-то даже пробовал (естественно, в юношеском возрасте, и естественно, с замахом на неуспех мероприятия), а кто-то из нас просто живет с постоянной мыслью о самоубийстве как о еще одном способе решить проблемы. Я попробовал копнуть вглубь этой темы, Дюркгейма почитал, рассказал сегодня в компании его выкладки. Заспорили, засуетились, но вышло, что к самоубийству так или иначе готов каждый. Я думаю, каждый, хотя один у нас отрицает все и ведет себя как картинный оптимист.
Я, при моем невеликом возрасте, знал лично нескольких самоубийц. В основном, конечно, это старые и больные люди, которые либо не хотели становиться обузой семье, либо старались облегчить конец своей безрадостной болезненной старости. Но есть среди них и успешные молодые люди, успешные во всем - в работе, в личной жизни, в здравии, и общество их любило. Они находили самые доступные подручные методы и кончали с собой.
Европейское общество всячески старается препятствовать такому явлению, как добровольный уход из жизни. В РФ есть статья за доведение до самоубийства, в Лондоне на некоторых популярных мостах стоят патрули и расклеены объявления с рекламой служб экстренной психопомощи, многие христианские конфессии не отпевают самоубийц и не хоронят их на кладбищах, в отдельных американских штатах за неудачную попытку самоубийства суд вздрючивает чуть ли не как за покушение на убийство, и я еще не касаюсь такой взрывоопасной темы, как эвтаназия.
И вот вопрос: каждый ли думает о самоубийстве? Посещает ли эта мысль только психически подавленных, неудовлетворенных или больных людей, либо она естественна человеку, как, скажем, леммингу?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (26.02.2012 в 09:40)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (26.02.2012 в 05:37)
 

Лично я считаю такую мысль естественной и подсознание подбрасывает её человеку как наиболее простой и эффективный способ решения проблемы. Причем не только в том случае, когда человек доведен до отчаяния, а гораздо чаще, только он не всегда это осознает.

Занимаясь психологией на уровне перепрограммирования подсознания, я встречал эту мысль и по отношению к самому пациенту, и по отношению к другим людям, включая его близких родственников и даже детей.

Кстати, люди часто кричат, в особенности женщины: "Вот прямо убила бы!", "Еще раз поздно придешь - убью!", и т.п. А ведь за каждым словом стоит мысль. Точнее, мысль опережает слово.

Нет человека - нет проблемы. Естественный логический ход мысли.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.02.2012 в 15:47)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (26.02.2012 в 05:37)
 

>и расклеены объявления с рекламой служб экстренной психопомощи,
Замечу, что на таких работают почти всегда бывшие несостоявшиеся самоубийцы. Причем у которых по несколько попыток. А других вытаскивают. Потому что слишком хорошо знают по себе, что это такое. И по каким причинам бывает.

>многие христианские конфессии не отпевают самоубийц и не хоронят их на кладбищах, в
Зная это, медики в своих заключениях пишут так, чтобы конфессии не придирались.

отдельных американских штатах за неудачную попытку самоубийства суд вздрючивает чуть ли не как за покушение на убийство, и я еще не касаюсь такой взрывоопасной темы, как эвтаназия. >
А чего она взрывоопасная?
И к слову, что считать самоубийством, если уж на то пошло? Я на одном совещании задал одному юристу вопрос о том, является ли подписание контракта на военную службу при четком знании, что ты уедешь на КТО, попыткой скрытого суицида?
...Пока он думал, мы по нескольку раз покурить успели.

>И вот вопрос: каждый ли думает о самоубийстве? Посещает ли эта мысль только психически подавленных, неудовлетворенных или больных людей, либо она естественна человеку

Думает далеко не каждый.

>Посещает ли эта мысль только психически подавленных, неудовлетворенных или больных людей

Да. Но все больны по разному. И очень сильно по разному. Начиная от разницы между чистой соматикой и психрастройством - кто-то может застрелиться от того, что не может физически перенести физическую боль, а кто-то, что не может смерть товарища пережить - и заканчивая тем, что если взять только психику, там столько всего. Один из Индии приехал, и его там научили каким-то шаманским приемам, после которых у него поехала крыша. У другого поехала крыша по Вертеру. У третьего из-за неудавшейся любви. У четвертого из-за удавшейся. А у пятого просто психопатология неясной этиологии.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг