Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: угасает бабушка
 
 автор: Рашель   (24.01.2012 в 00:01)   письмо автору
 
 

Моей бабушке в марте исполнится 89 лет. Спокойная, адекватная, немногословная женщина, последние четверть века (после выхода на пенсию) занимается исключительно домашним хозяйством. Похоронила мужа 16 лет назад, живет вместе со своей дочерью, моей мамой. Здоровье среднее - беспокоит давление (гипертоник со стажем), сильный варикоз, несколько лет назад перенесла операцию (паховая грыжа). Инфарктов, инсультов и т.п. не было (ттт). В конце ноября прошлого года подхватила в больнице (делали УЗИ) опоясывающий лишай. Переболела, до сих пор ее беспокоят фантомные боли, мама иногда колет обезболивающее... Проблема в том, что бабушка решила, что у нее рак. Она прочитала в медицинском справочнике по диагностике болезней словосочетание "злокачественный лишай" (или "злокачественное течение болезни", сейчас уже это точно нельзя сказать), но прилагательное "злокачественный" у нее ассоциируется исключительно с раком. Как она говорит, все симптомы рака налицо: боль, похудание, общая слабость. Я разговаривала с ней, но переубедить не смогла. Сейчас она плохо ест, мало двигается, из родных практически ни с кем не общается... Что можно сделать в такой ситуации?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.01.2012 в 11:04)   письмо автору
 
   для: Рашель   (24.01.2012 в 00:01)
 

если она сама не хочет за жизнь бороться, вы ничего не сделаете.
у нас дед (мой свекр) в 92 сломал шейку бедра. умер через месяц после выписки. не боролся совсем.
а дочь его (сестра моего мужа) победила рак груди. потому что боролась и лечилась - у нее двое детей.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (24.01.2012 в 20:21)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.01.2012 в 11:04)
 

Бабушка не борец по характеру, но всегда отличалась недюжинным терпением и спокойным, философским отношением к жизни: "Бог дал, Бог взял".
Поговорила сегодня со свекровью, которая работает терапевтом в госпитале инвалидов войны. Она сказала, что консультирующий их больных врач-психиатр в похожих случаях назначает вальдоксан (25 мг на ночь), иногда в сочетании с сонапаксом (10 мг утром и вечером). Прежде чем покупать эти лекарства (не нравится мне идея сразу "садить" человека, к тому же очень немолодого, на антидепрессанты), попробую договориться на очную консультацию...

P.S. Максим Валерьевич, я не уверена, что на Вашем форуме можно писать названия медицинских препаратов и их дозировки. Если нельзя, то извините, пожалуйста, и удалите тему.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.01.2012 в 17:39)   письмо автору
 
   для: Рашель   (24.01.2012 в 20:21)
 

Ничего страшного, пишите. Хотя я и не совсем согласен с рекомендацией.

>Прежде чем покупать эти лекарства (не нравится мне идея сразу "садить" человека, к тому же очень немолодого, на антидепрессанты), попробую договориться на очную консультацию...

Вот это верно.

Тут самое важное найти мотивацию для её жизни. Иначе психосоматика без всякой онкологии победит.
Я с детства был очень болезненным. Несмотря на это карабкался. Замахиваясь при этом на высоты запредельные. Их не достигая, но достигая достойные. Онкологию мне тоже ставили. А я в походы стал ходить. Самое страшное - лежать в постели. Потому что это - застой. А где застой, там воспаление. Всегда.
Главное всегда - мотивация к жизни и движению. in motu vita est - в движении жизнь.

Писать, какие я бы назначил препараты не буду. Здесь только очно.

===================================
В самых сложных ситуациях спасает только любовь. К чему угодно. К близкому человеку. К какому-то месту в мире. Да хоть к кружке пива.
...Вашу ситуацию понимаю. На моих совсем юных глазах умирала моя прабабушка. И тогда я себе поклялся, что стану доктором и именно кардиореаниматологом. Так получилось, что я стал не только кардиорениматологом, но и всем остальным.
Безобидные, но действенные рекомендации.
1. Проколите АТФ.
2. Витамин С. Именно уколами.
3. Витамины В2 и В6.
4. Пить глицин.
5. Кардиоаспирин по 0.4 таблетки в сутки каждые.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг