Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопрос авторам форума ! Как растут до уровня профессионалов программисты одиночки ?
 
 автор: asked86   (21.10.2008 в 20:02)   письмо автору
 
 

Вопрос авторам форума ! Как растут до уровня профессионалов программисты одиночки ?
Ведь перед программистами одиночками не ставят никаких задач на разработку ПО, и т.д.
Вот мне кажется реальным программистом можно стать только практикуя, не менее 6-10 часов в день если еще есть что писать и для кого ! А программисты одиночки как вообще работают, интересно до ужаса!
И мне вобще интересно, с чего вы начинаете при изучении нового языка какую литературу берете где?
Какие проекты пишите при изучении языка ?

Я читал одну книгу какогото известного программиста, где он пишет что в год необходимо изучать минимум 1 язык программирования, иначе деградация, это правда ?

  Ответить  
 
 автор: Гость   (21.10.2008 в 21:36)   письмо автору
 
   для: asked86   (21.10.2008 в 20:02)
 

Я не автор, но отвечу.

Основной - ставить перед собой новые задачи и пытаться решить их. Второй - посещать какие-либо конференции где разбирается язык и способы работы с ним, например на данный момент это вполне может быть хабр. И наконец третий, хотя пожалуй его можно объединить со вторым - чтение соответствующей литературы.

Я счас подрабатываю фрилансом, и могу сказать как они работают - очень тяжело, поскольку заставить себя дописать конкретное задание сегодня, когда срок его сдачи только через три дня - очень сложно, даже мотивация в виде денег лично у меня плохо работает) А ведь можно пойти посмотреть телевизор, почитать блоги, наконец написать что-нибудь на этом форуме ;)

Литература? Я начинал с самоучителя, дальше покупал то в чем ощущал необходимость, кроме того после использования второго пункта, ты начинаешь немного ориентироваться в литературе, так как там часто бывают отсылке к ней.

Просто так никакие проекты не писал, все что писал делалось для решения необходимых для меня (а потом уже заказчиков) задач - как то дипломная работа, автоматизирующие мою работу скрипты и т.п.

Про языки думаю полный бред. Что подразумевается под "изучением"? Понимание синтаксиса? Или действительное знание языка?

  Ответить  
 
 автор: DEM   (21.10.2008 в 22:32)   письмо автору
 
   для: Гость   (21.10.2008 в 21:36)
 

Я счас подрабатываю фрилансом, и могу сказать как они работают - очень тяжело, поскольку заставить себя 
дописать конкретное задание сегодня, когда срок его сдачи только 
через три дня - очень сложно, даже мотивация в виде денег лично у меня плохо работает) 
А ведь можно пойти посмотреть телевизор, почитать блоги, наконец написать что-нибудь на этом форуме ;)


Как я вас понимаю!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (22.10.2008 в 00:39)   письмо автору
 
   для: asked86   (21.10.2008 в 20:02)
 

>Вопрос авторам форума ! Как растут до уровня профессионалов программисты одиночки ?
>Ведь перед программистами одиночками не ставят никаких задач на разработку ПО, и т.д.
>Вот мне кажется реальным программистом можно стать только практикуя, не менее 6-10
>часов в день если еще есть что писать и для кого ! А программисты одиночки как вообще
>работают, интересно до ужаса!
При изучении новой дисциплины, языка программирования или технологии важно закреплять полученные знания. Т.е. создать конечный продукт, который приносит пользу, а лучше деньги. Чтобы вы всегда могли себе сказать - я знаю, этот язык, я знаю эту технологию - я на эти деньги второй компьютер покупал или у меня племянница до сих пор в написанную мной игрушку играет. Вас перестает пугать эта область - вы знаете, что всегда освоите её повторно, даже если пару лет к ней не притрагивались и освоите быстро.

>И мне вобще интересно, с чего вы начинаете при изучении нового языка какую литературу берете где?
Начинается изучение нового языка или технологии с добывания литературы и инструментов. Однако, перед этим разжигается дикий интерес к технологии (либо естественным путем, либо искусственным - это когда заставляете себя верить, что это вам самим захотелось изучить этот язык или технологию, а не для исполнения заказа/задания требуется).

>Какие проекты пишите при изучении языка ?
Любые, которые приносят пользу и которыми сами будете охотно пользоваться.

>Я читал одну книгу какогото известного программиста, где он пишет что в год необходимо
>изучать минимум 1 язык программирования, иначе деградация, это правда ?
Это индивидуально... не обязательно деградация, скорее вероятность этого значительно возрастает, кроме того значительно возрастает вероятность того, что вас конкуренты вытолкнут из профессии. Тут даже не в языках программирования дело, можно и один язык копать до бесконечности. Читать нужно в объеме, позволяющем вам освоить новый язык программирования.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (22.10.2008 в 08:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (22.10.2008 в 00:39)
 

Вы полностью ответили на мой вопрос ! Спасибо !

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг