Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Бегать или не бегать?
 
 автор: Ekaterina   (13.01.2012 в 19:11)   письмо автору
 
 

Здравствуйте! Ничего, что я к вам без спросу? Очень приятная у вас на форуме атмосфера, давно уже почитываю его с удовольствием.

Я хочу спросить уважаемых специалистов на форуме про бег. Дело в том, что я две недели назад сделала удивительное открытие: оказывается, я умею бегать. Последний раз я бегала в школе кросс 2 км., которые надо было пробежать минут за 12 по норме ГТО. Это был для меня такой кошмар, что я была уверена, что никогда в жизни я больше не побегу, тем более, добровольно. С тех пор прошло четверть века, и две недели назад я впервые с тех пор пробежалась. Думала, что, может, километр осилю. Я пробежала 3 км и могла бы легко продолжать бег, но заставила себя остановиться из опасений за свой непривычный к таким нагрузкам организм. Бегать не на скорость оказалось удивительно легко и приятно. Не то, чтоб я была совсем нетренированной: занимаюсь фитнесом, плаванием, хожу быстро на беговой дорожке; но именно бегать я не пробовала с момента окончания школы. После этой пробной пробежки за последние две недели я пробежалась ещё трижды примерно по 4,5 км. со средней скоростью 7,5 - 8 км/ч. Ощущения - классные.

Есть, однако, некоторые опасения.
1. Не слишком ли сильную нагрузку я задала с места в карьер? Читаю разные рекомендации для начинающих, там рекомендуют начинать чуть ли не с пяти минут бега. Может, стоило входить в нагрузку более плавно?
2. Порекомендуйте, пожалуйста, что можно почитать по технике бега. Насколько мне известно, тут есть разночтения (приземляться на пятку или переднюю часть стопы и т.д.); а я, не будучи специалистом, понятия не имею, чему верить, а чему нет.
3. Как обезопасить коленки и позвоночник от ударной нагрузки?
4. Сталкивалась с мнением, что, будто, сердце при беге не столько тренируется, сколько изнашивается. Не знаю, верить ли этому тезису, но опасения есть.
5. Так же периодически проскакивает информация об инфарктах и инсультах, полученных во время бега. В сентябре 2011 многие СМИ опубликовали шокирующую новость, что в Питере во время массового забега умерла девушка. Особенно настораживает то, что девушка была абсолютно здоровой и спортивной, училась на факультете физической культуры и спорта. Что с ней могло случиться? Можно ли как-то предвидеть и предотвратить такой исход?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.01.2012 в 20:49)   письмо автору
 
   для: Ekaterina   (13.01.2012 в 19:11)
 

Ничего, что без спроса :) Мы всех пускаем, разве что некоторых выгоняем потом :)

Вы знаете, начну с четвертого вопроса.
Ответ - нет. Это мнение неверно. Наоборот мышца укрепляется и кровообращение улучшается. Есть очень простая формула - там где застой, там воспаление. Почему лежачих больных обязательно надо массировать. Иначе - застой, трофические язвы, гангрена и чего только не.
Поэтому бег, плавание - это изумительно! Есть, кстати, потрясающая книга "Бег от инфаркта". Действительно, инфаркт можно вылечить бегом. Вернее, не инфаркт, а инфарктное сердце, ИБС. Безусловно, в острой стадии нельзя бегать, ну там и не побежишь, да и любому человеку это очевидно.
О том, что люди умирают при беге. Первое - это казуистика. Второе - следствие дурости. Когда кого. Были такие случаи и в армии, и в школах и в спорте. Но извините, если ребенку с пороком сердца не дали освобождение от физкультуры и дали нагрузку как здоровым ребятам, ну и случился трындец. А чего тут ожидать-то? Или в армии той же. Придет какой-нибудь дядька из спецназа в другую ВЧ и давай молодняку давать нагрузки как на сдаче на Краповый берет. У нас есть один такой комбат в округе. Из ВДВ пришел. Так такую полосу препятствий соорудил, что мы диву даемся! И представьте - приходит срочник, и его на эту полосу. Ну тут от одного её вида дурно станет. Пацан только вчера от мамкиной сиськи отцепился, а ему тут - на!
...Это я все к тому, что к нагрузкам надо подходить умно. Увеличивать постепенно. Кинетику в природе никто не отменял. Т.е. если говорить языком химии - по термодинамическому фактору бег Вам нужен, если почувствовали улучшение состояние. А вот кинетику нужно смотреть. И здесь бы лучше очно посоветоваться со специалистом. Что Вы сейчас и делаете, только заочно. Но вот не зря же есть спортивные врачи. Которые, правда, много кого просмотрели. Вспомнился Сергей Гриньков, хоккеист Леша Черепанов... Да много кого. Им нельзя было брать те запредельные нагрузки, которые в профессиональном спорте. Как, скажем, Плющенко нельзя уже кататься с его многочисленными травмами. И куда там кто смотрит, не знаю. Понятно, что у нас больше никого нет. И типа - надо Родину спасать. Ну да ладно, это я уже не в ту степь. Спорт профессиональный и бег для здоровья - разные вещи.
Чтобы четко посмотреть, какие нагрузки для Вас оптимальны нужно сделать очень простую вещь - снять ЭКГ и мониторинг АД с нагрузкой. И посмотреть как там АД меняется, с какой кинетикой, как ЧСС меняется и т.д.
В любом случае легкие пробежки не повредят. Как и ходьба на лыжах. Как и плавание.
Про ударную нагрузку. Ну на это вообще не обращайте внимание. Вы не с пяти метров на асфальт прыгаете, чтобы об этом думать. Как стопе удобнее, так она пускай и бегает. Сама разберется, как ей удобнее.
А в нагрузку всегда надо входить плавно. Рвать организм нельзя.

  Ответить  
 
 автор: Ekaterina   (16.01.2012 в 03:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.01.2012 в 20:49)
 

Большое спасибо за ответ! Обязательно сделаю ЭКГ в ближайшее время и буду продолжать бегать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.01.2012 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Ekaterina   (16.01.2012 в 03:56)
 

>Большое спасибо за ответ! Обязательно сделаю ЭКГ в ближайшее время и буду продолжать бегать.

Только обязательно ЭКГ с нагрузкой.
И мониторинг АД суточный.
И ещё. Посмотрите как с легкими дела.
Я когда ребят спецназить брал, в первую голову смотрел на сердце, легкие и артерии. Потому что нельзя, когда у тебя боец сляжет на реальной полосе препятствий. От которой исход боя. Зависит. И трупы парней не хотел на себя брать. Особенно в не боевой ситуации.

  Ответить  
 
 автор: Ekaterina   (17.01.2012 в 15:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.01.2012 в 17:51)
 

Спасибо, Максим Валерьевич.
А делать это можно у обычного врача-терапевта, или лучше найти специального спортивного врача (такие специалисты вообще есть? не в спорте профессиональном, а для обычных смертных?).
У терапевта я по-любому собираюсь в ближайшее время полное обследование пройти. Только сможет ли она мне порекомендовать конкретные нагрузки? Прошлый раз (года 2 назад) делала в рамках общего обследования ЭКГ с нагрузкой. Врач сказала: "всё нормально". И всё.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.01.2012 в 19:04)   письмо автору
 
   для: Ekaterina   (17.01.2012 в 15:36)
 

>лучше найти специального спортивного врача (такие специалисты вообще есть? не в спорте профессиональном, а для обычных смертных?)
Такие специалисты есть. Только мало. Ну специалистов вообще мало.
Лучше всего найти просто хорошего врача. Желательно реаниматолога. Потому что они изучают всё, а не только нижнюю долю левого легкого. ЭКГ то сделаете где угодно, а вот расшифровку лучше доверить опытному специалисту. И прогнозирование нагрузок лучше спросить у кардиореаниматолога. А тому, кто будет снимать всё это, просто сказать, как и что делать.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (15.01.2012 в 11:35)   письмо автору
 
   для: Ekaterina   (13.01.2012 в 19:11)
 

Многим женщинам свойственна высокая чувствительность и эмоциональность.

Вы можете почувствовать себя флюгером на ветру? Или скрипучей калиткой? Фантиком от конфетки? Цветочком, ласточкой?
(такая способность называется эмпатией, и ей обучают артистов).

Если можете, то представьте себя коленкой, пяткой, сердцем и каким-то другим органом, функционирование которого Вас интересует. И Вы получите самую достоверную первичную информацию о том, где для него кончается польза от бега и начинается вред.

Всё очень индивидуально и зависит от многих причин (например, плокостопие или слишком высокий подъём свода, мышцы одной ноги сильнее, чем другой, и др.).
Возможно, что из-за локальной повышенной нагрузки начнется образование фасциита (пяточной шпоры), а при недостатке синовиальной жидкости развитие болезней в суставе (типа артроза/артрита). Да много чего может быть при неразумных нагрузках. Поэтому надо следить за собой, «слушать свой организм».

  Ответить  
 
 автор: Ekaterina   (16.01.2012 в 04:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (15.01.2012 в 11:35)
 

В роль коленки и стопы мне вряд ли удастся вжиться :), но за ощущениями, конечно, слежу. Хотя всё равно у меня часто бывает так, что я пропускаю момент, когда нужно остановиться. Это касается пока не бега, но других нагрузок, типа тренажёров, например. Вроде, пока занимаешься, всё хорошо, нет ощущения перебора. А утром от крепатуры не можешь пошевелиться.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (16.01.2012 в 10:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (15.01.2012 в 11:35)
 

если я себя представлю своей коленкой, меня инфаркт хватит тут же. кстати о коленках, как можно объяснить, что два года назад у меня нашли артрит левого колена (оно на самом деле давно болит). а в этом году - артрит правого колена, которое не болит, а в левом даже намека нет. ведь артрит, если уж завелся, то не проходит. a колено я специально ничем не лечила, только боль снимала мазями.

PS бегать ненавижу. даже до стоящего на остановке транспорта не побегу - лучше подождать следующего. ноги болят от ласт.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг