Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Лечится ли запойный алкоголизм?
 
 автор: antf   (04.02.2011 в 19:05)   письмо автору
 
 

Здравствуйте. Человек 5 недель пьет, 3 недели трезвый. 50 лет. Бывший спортсмен, баскетболист. Был чемпионом СССР среди юниоров. Участник различных соревнований областного уровня. Проблемы с алкоголизмом стали наблюдаться с середины 90-х. Несколько раз лежал в спец. больнице. Там врач нарколог с ним в одной команде был, готов его лечить, но только при его согласии, а в больницу ой как не хочется! Там ему чистили организм. После чего с его согласия делали укол, при этом давали справку и требовали, чтобы всегда в кармане носил. В последний раз он "умудрился" напиться на следующий день после укола. Когда трезвый - находит себе подработки, заботится о семье. В периоды трезвости отмечается чрезмерная раздражительность. Когда пьяный агрессии не проявляет, если ему ничего не говорить. Напьется - спит, проснется и опять напьется. Когда трезвый не помнит что было во время запоя. Больным себя не считает. Можно ли что-то сделать на этой стадии?

Стоит ли давать деньги на вино в период запоя?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.02.2011 в 21:17)   письмо автору
 
   для: antf   (04.02.2011 в 19:05)
 

Только кропотливо работать. Ища причины такого его поведения. А причины могут быть самыми разными.
>Стоит ли давать деньги на вино в период запоя?
Не знаю. Нужно смотреть на человека. Иному - нет. А иной, если не похмелится, может и подохнуть. В общем, заочно здесь не скажешь.
И ещё. Уколы должны быть "правильными". Т.е. это должны быть качественные препараты, а не "плацебо". Я знаю не один десяток контор, где под видом нужных препаратов колят херню откровенную а то и просто витамины. Плюс к тому. Препарат должен быть не только играть роль "кодировки" в её изначальном понимании - мол, выпьешь если, худо будет - но и снимать тягу к алкогольной зависимости. Такие препараты есть.
...Более того. Есть такая штука, как ПТСР. И нужно смотреть, не было ли у него какой-либо травмоситуации в жизни. И если была... То это совсем другая песня. И вполне возможно, что алкоголь ему даже полезен, а не вреден... Бывает такое.
Короче говоря, чтобы тут ответить четко, мне нужно самому общаться с человеком. Заочно - через третьего человека - не прокатит. Однозначно.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.02.2011 в 00:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.02.2011 в 21:17)
 

>Только кропотливо работать.

Хорошо, что не безнадежно...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.02.2011 в 09:13)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2011 в 00:44)
 

Антон, чтобы не было призрачных надежд...
Я понятия не имею, безнадежно или нет. У меня слишком мало информации, чтобы делать какие-то осмысленные выводы. В таких случаях я говорю с человеком только лично. В редчайших случаях - эпистолярные консультации.
Антон! Очень важно!
Один случай.
Мы вытаскивали всем миром человека из наркозависимости. Почти вытащили. И должны были его на реабилитацию везти в Москву. Машина - реанимационная - должна была быть с утра. Ехать должны были два токсиколога - я и Димка. При этом мы в ночь перед поездкой оба были с ним в стационаре. В одной палате. И пошли покурить. Мы с Димкой. Оба одновременно. ...Меня когда спрашивают в письмах/интервью, бывали ли у меня дурацкие поступки в жизни, я привожу в пример вот этот случай. Когда мы ушли на перекур - человек спал спокойно - а пришли - труп... Три минуты нас не было. ...Сорок минут реанимации. При том, что у нас всё с собой было - мы со Скорой взяли кардиограф, дефибриллятор, и всё остальное... Нихрена. ...Уже Скорая подъехала. Нас увидела - и только постояла в стороне, зная, что нам они не помогут.
...Я это для того, чтобы Вы поняли, что в тех случаях, с одним из которых Вы столкнулись, не всё однозначно...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг