Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Думай и богатей по-русски, книга Попова С. Н.
 
 автор: antf   (26.03.2010 в 00:56)   письмо автору
 
 

Попалась на глаза книжка С.Н. Попова Думай и богатей по-русски 2001 года. Сейчас уже вышли 2,3, и 4 части. Труд востребован. Читал выборочно. Заинтерисовала глава Непротивленцы и любимчики. Привожу ее целиком:

Конечно, описанный в предыдущей главе модуль поведения — достигать цели «своей головой и чужими руками» — часто вызывает яростный отпор со стороны коллег по работе. Конфронтация, как известно, создает нервное напряжение, а главное, отнимает много душевных сил. А последние у представителей старшего поколения в дефиците. Поэтому мне не раз приходилось быть свидетелем ситуаций, в которых бизнесмен, перешагнувший 46-летний рубеж и получивший от меня напутствия, как ему теперь вести бизнес, попросту не справляется с контрударом тех, чьей психикой он стремится манипулировать. А не справляется по одной простой причине — отвечает выпадом на выпад, ударом на удар.
Так, например, Григорий Васильевич сделал свой капитал на том, что помогал создавать филиалы на базе одной весьма солидной фирмы, пользующейся льготным налогообложением. Для этих целей Григорий Васильевич находил молодых людей, не очень далеких, но весьма амбициозных, самолюбию которых импонировало называться «президентом», «генеральным ди ректором», «главным менеджером» и т. д. На деле все эти «титулованные особы» работали как негры, то есть в лучшем случае выполняли функции курьеров, секретарей, операторов ЭВМ. Все бразды правления держал в своих руках Григорий Васильевич, именуясь всего лишь консультантом. Он забирал себе львиную долю прибыли каждого из филиалов. Конечно, те из его «президентов», «генеральных директоров», кто был поумнее, получив необходимые навыки от своего стареющего шефа, уходили в другие структуры или создавали собственные, где и преуспевали в меру своих способностей. А вот те, у кого не хватало ума и самостоятельности, так и осели в тех филиалах и со временем начали травлю своего патрона. Григорию Васильевичу говорили в лицо, что он — вор, кровопийца, паук. Ему звонили жены его «подчиненных», их дети, требовали поднять зарплату их мужьям и отцам, оскорбляли, проклинали.
Беда Григория Васильевича была в том, что каждому предъявлявшему претензии он незамедлительно стремился объяснить, что тот на данный момент способен выполнять именно ту работу, какую выполняет, и получать за нее соответственно. Это было близко к истине, но подобные контрвыпады так истощили мужчину, что он вскоре слег. Он позвонил мне и, негодуя, пытался объяснить в трубку свою позицию: «Оскорбляя меня, они сбрасывают кучу негативных эмоций. Последние вредят моему самочувствию, здоровью. Я просто обязан ответить обидчикам тем же». Я навестил своего подопечного, чтобы помочь ему найти выход из создавшейся ситуации. И открыл ему один секрет, которого он не знал.
Да, направленная вместе с оскорблениями и проклятиями в твой адрес негативная энергетика и впрямь обладает способностью разрушать энергоструктуру организма, то есть вредить здоровью, но лишь до определенного возраста. По достижении 46 лет любая энергия, адресованная твоему организму, положительная или отрицательная, в одинаковой мере служит подъему энергопотенциала адресата.[ Причем отрицательная энергия способствует этому процессу даже в большей степени, нежели положительная, поскольку люди, извергающие ее, образно говоря, щедрее. Каждый, вероятно, обращал внимание на особенности поведения стариков, живущих в семье. Как только в доме начинается суета: ожидается приход гостей или семья собирается в поездку, старик тут как тут. Он путается под ногами, умышленно вызывая на себя бурю негодования, и никакие уговоры пойти в свою комнату и лечь отдохнуть не заставят его удалиться. Он будет путаться под ногами до тех пор, пока не доведет семью «до белого каления», пока в конце концов на него не сорвутся и не накричат. И лишь тогда, повеселевший и помолодевший, он удалится восвояси. В результате конфликта все члены семьи окажутся уставшими — «обесточенными», а их престарелый родственник, наоборот, словно десять лет с плеч сбросит. «Именно так и вам надо вести себя с агрессивными подчиненными,— напутствовал я своего подопечного, а в заключение добавил,— вас же уложила в постель не чья-то негативная энергия, а страх того, что она вас разрушает. А главное — стремление ответить обидчику, то есть неразумное расходование собственных сил».— «А чем в результате кончится мое непротивление злу?» — любопытствовал собеседник. «Кончится это тем,— прогнозировал я,— что вы станете день ото дня набираться сил, а ваши враги спустя небольшой промежуток времени станут почитать вас едва ли не за святого, поскольку никто из них не будет способен понять истинной причины вашего «непротивления злу насилием». Желанная гармония во взаимоотношениях с сотрудниками будет достигнута к всеобщей радости».
Через несколько месяцев Григорий Васильевич заглянул ко мне. Он выглядел жизнерадостным и помолодевшим. «Знаете, Сергей Николаевич, теперь в наших филиалах царят совет да любовь. Да, первое время на меня кричали, меня оскорбляли, но я, следуя вашему совету, не принимал близко к сердцу, все сносил с философской улыбкой на лице. Затем ситуация достигла апогея — мне пропороли ножом шины на «Мерседесе». Я ходил по филиалу, где это произошло, и лишь улыбался. Сотрудники не выдержали. Они пришли ко мне в кабинет и попросили прощения, рассказали, что вдруг поняли, как они меня любят. В подтверждение своих слов отвезли мою машину в шиномонтаж и за свой счет поставили новые покрышки. Если честно, я не очень-то могу понять, почему они вдруг так поступили, почему стали относиться ко мне с сыновней заботой!» — «Все очень просто,— ответил я,— в молодости люди стремятся любить, а не ненавидеть. Не надо мешать им».
Еще один способ эффективно восстанавливать энергию, утерянную в процессе конфронтации с возглавляемым вами коллективом,— завести любимчика. Следует выделить среди своих сотрудников одного такого, который, во-первых, не будет ни на что серьезно претендовать, а во-вторых, будет обязан вам всем, что имеет, и, конечно же, благодарен за это. Такому человеку следует уделять много времени, несмотря на то что рядом находятся его талантливые и перспективные коллеги, потому что, общаясь именно с ним, вы будете интенсивно восполнять ту энергию, которую растратили на преодоление «сопротивления среды».
Моя мать, которая возглавляла лабораторию, будучи совсем немолодой женщиной, однажды взяла к себе на работу 19-летнюю девушку. Взяла, что называется, «с улицы». Сделать это было непросто, потому что организация, где работала моя мать, была военная и кадры подбирались особенно тщательно. Было приложено немало усилий, чтобы вакансию лаборантки заняла именно эта девушка. Лаборантка мыла химическую посуду, делала записи в журнале о проводимых сотрудниками экспериментах и вообще не собиралась связывать свою жизнь с химией. Она, как и большинство девушек в конце 70-х годов, мечтала стать актрисой. Но моя мать, день которой был расписан буквально по минутам, уделяла ей, как казалось, неоправданно много времени. Она интересовалась буквально всем: как живут ее родители, какую роль она репетирует в театральной студии, что собирается надеть на вступительный экзамен по ак терскому мастерству и так далее. Более того, мать находила возможность раньше времени отпускать девушку с работы, что было непросто на режимном предприятии. Моя мать была жестким и принципиальным руководителем. Ее не могли понять, что она нашла в этой «артистке»? Я как-то и сам задал ей этот вопрос. «Знаешь, Сережа, это такая светлая девочка, ей очень мало внимания уделяли в жизни и когда ею хоть кто-то интересуется, она счастлива. А когда счастлива она, и мне хорошо. Ее на час раньше с работы отпустишь, а она с утра придет и вся светится от радости: «Ой, Елена Андреевна, что бы я без вас делала?! Опоздай я вчера на репетицию, меня бы из студии выгнали. А так хвалят». У меня после ее слов весь день на подъеме проходит. Протекционизмом это считать нельзя — ведь лаборантка ни на что в коллективе не претендует, а человеческие отношения с ней дают мне очень много»,— последовал ответ.
Моя мать, безусловно, не относилась к категории бесконфликтных руководителей. Тем более что она, женщина-начальник в военном институте, всегда испытывала повышенное «сопротивление среды». Видимо, лаборантка-любимица помогала ей преодолевать это сопротивление своей душевной отзывчивостью и теплотой.
Уже позже, когда я стал заниматься психологическими консультациями, я предложил использовать тот же самый прием одному немолодому тренеру, возглавлявшему футбольный клуб второй лиги. Характер у тренера был «не подарок», и он часто конфликтовал с игроками.
На его замечания футболисты в долгу не оставались, и межличностные отношения с командой отнимали массу сил у ее руководителя. Я посоветовал тренеру завести любимчика из числа заведомо неперспективных футболистов и отдавать ему на первый взгляд неоправданно много времени и сил, а самому энергетически заряжаться от парня, который, наверное, уже давно махнул на себя рукой. Что тренер и сделал. Он пригласил в команду совсем молодого игрока, которого накануне отчислили из футбольной школы за профнепригодность. Парень и впрямь с трудом попадал ногой по мячу. Поэтому то внимание, та отеческая забота, которыми окружил его тренер, вызвала у разочаровавшегося в себе футболиста мощный поток человеческих чувств. Общение с обласканным горе-футболистом резко подняло энергетику тренера, позволило ему быстро восстанавливать свои силы после рабочих стычек с теми членами команды, кто и впрямь умел играть в футбол. На поле своего любимчика он старался не выпускать или делал это за пять минут до конца игры, когда ничто уже не могло изменить ее результат. «И если этому футболисту в игре удавалось хотя бы раз ударить по мячу, неделю его глаза излучали в мой адрес столько благодарности и тепла, что я и впрямь чувствовал себя в эти дни сильнее, моложе, увереннее»,— рассказывал впоследствии тренер. Случилось так, что у тренера в семье произошло несчастье: летом, купаясь в море, утонул единственный сын, в котором мужчина души не чаял. «Любимчик» немедленно оставил команду и был рядом с трене ром до тех пор, пока тот не оправился после постигшего его удара. Жена тренера так и говорила: «Это Максим (имя «любимчика») его выходил. Я не могла ничего сделать. Если бы не Максим, не его признательность, не его любовь, я не представляю, что бы сейчас с моим мужем было. Он не пережил бы случившегося».
Иными словами, в любой ситуации и в любом возрасте лучше всего восстановит ваши силы любовь.

....................................................................................................................................................................................................

Интересно, можно верить этим примерам? Если рассматривать случай с Николаем Васильевичем: что-то не верится, что негативная энергитика может заряжать. И старики обижаются, если им кто-то что-то скажет, а тем более накричит. Про любимчиков ничего не знаю.

Впервые встречаюсь с психологической литературой, где рекомендуют вампиризм: заряжаться энергией от других, ничего не отдавая взамен, поскольку отдающие сами себя так поставили.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2010 в 05:37)   письмо автору
 
   для: antf   (26.03.2010 в 00:56)
 

Мутноватый какой-то текст.
Причем я начал читать с середины с абзаца про его мать. И в каждм предложении: "моя мать", "моя мать", "моя мать"... Так сразу и захотелось сказать: "Твою мать!" :)
...И вообще я не люблю, когда маму называют словом "мать".
>«Любимчик» немедленно оставил команду и был рядом с трене ром до тех пор, пока тот не оправился после постигшего его удара. Жена тренера так и говорила: «Это Максим (имя «любимчика») его выходил. Я не могла ничего сделать. Если бы не Максим, не его признательность, не его любовь, я не представляю, что бы сейчас с моим мужем было. Он не пережил бы случившегося».
По мне так слащаво-неприятно написано. И слово-то какое-то идиотическое "любимчик"... С точки зрения психологии, понятно, что произошел перенос отцовской любви на этого парня, Максима. Только большой вопрос: а парню этому это как в плане жизни, а? Может в нем гибнет гений в какой-то из другой профессии, а теперь благодаря тренеру он имеет все шансы так и остаться на всю жизнь горе-футболистом, так и не найдя свое истинное призвание. Более того, законы психологии говорят о том, что длительным и плодотворным является только взаимовыгодное сотрудничество. И никто не даст гарантии, что этот парень потом на своего "второго папу" не набросится с кулаками, чтобы возместить таким образом обиды за не так прожитую жизнь... Я видел такое. И слышал. Один мой клиент уже даже не с кулаками, а с обрезом собрался к своему тренеру идти. Мстить как раз за то, что был вот таким вот "любимчиком". В результате все его товарищи уже были мастерами и кандидатами в мастера, а он - грушей для их тренировок. И так ему стало обидно за все это, что решился он вот на такой крайний шаг. Бывает такое. Парень, кстати, реально неплохой был. И он мне честно говорил потом на консультациях, что лучше бы его плаками били, а не ласкали. Верно говорил. В том плане, что доброе слово, конечно, всем приятно, но и на недостатки нужно указывать человеку. Для блага этого же человека, для его развития. Тут же были только одни поглаживания. И вот - результат... Я потом, спустя несколько лет уже, сказал тому тренеру от чего его уберегли психологи. И сказал, уже совершенно непсихологично, что я думаю о его методах тренировок. Он не поверил тогда, орал - "Что вы несете"... Ему дали послушать аудиозапись бесед. Он серел на глазах. То, что тренера хотели пришибить, ему рассказали уже после того, как ушел из жизни тот, кто хотел это сделать. Погиб тот парень. Глупо. По пьяни. Такая вот сломанная об колено ласковых слов жизнь...

  Ответить  
 
 автор: antf   (29.03.2010 в 01:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2010 в 05:37)
 

Вопросы кто пишет такие книжки, зачем пишет и почему их покупают, наверное, останутся риторическими.

[через некоторое время]

Хотя нет, вот сайт автора, а вот страница Об авторе

Примечательно, что рядом с этими книжками можно найти "Русский путь в сетевом маркетинге" и еще одну такую.

Семинары, тренинги, консультации, указание стоимости. Все понятно, бизнес. Мало, того, что на мозги капают, так еще и за деньги.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.03.2010 в 01:20)   письмо автору
 
   для: antf   (29.03.2010 в 01:58)
 

>а вот страница Об авторе
Мне с этой страницы особенно вот это понравилось:
"В 90-е годы он работал над методикой психо-энергетического сопровождения коммерческих сделок с использованием магических практик народов России."
Сейчас напишу в блоге чуть-чуть на эту тему.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.03.2010 в 15:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.03.2010 в 01:20)
 

Мне с этой страницы особенно вот это понравилось:
"В 90-е годы он работал над методикой психо-энергетического сопровождения коммерческих сделок с использованием магических практик народов России."


Мне тоже понравилось. Дурь. Сохраню для своей коллекции псевдонаучной чепухи.

P.S. OFF. Кстати, а что означает "<meta name="revisit"..."? Впервые сталкиваюсь, обнаружил на том сайте.

  Ответить  
 
 автор: antf   (30.03.2010 в 16:35)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 15:08)
 

Про аппарат Оберон почитайте. У них вся инструкция - подобная чепуха:

http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=376
http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=379

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2010 в 05:33)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.03.2010 в 15:08)
 

>P.S. OFF. Кстати, а что означает "<meta name="revisit"..."? Впервые сталкиваюсь, обнаружил на том сайте.

Это указание прокси-серверам (если это HTTP-заголовок) или роботам примерной
частоты обновления материалов на сайте. Сейчас, по-моему, никто не обращает
на этот тэг никакого внимания.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (31.03.2010 в 09:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.03.2010 в 05:33)
 

>>P.S. OFF. Кстати, а что означает "<meta name="revisit"..."? Впервые сталкиваюсь, обнаружил на том сайте.
>
>Это указание прокси-серверам (если это HTTP-заголовок) или роботам примерной
>частоты обновления материалов на сайте.

"вы можете заходить за свежей лапшой раз в месяц."
:))

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.04.2010 в 00:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.03.2010 в 01:20)
 

А случай, описанный в начале мог произойти или автор сам его придумал?

Читал книгу местами достаточно давно. Читать было неприятно. Запомнилась эта глава. Тогда и подумал, неужели люди успешные люди так и делают? Под словом "так "подразумевается циничная эксплуатация людей в своих целях, поскольку те сами это позволяют.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2010 в 11:50)   письмо автору
 
   для: antf   (03.04.2010 в 00:35)
 

>А случай, описанный в начале мог произойти или автор сам его придумал?
Этого я не знаю. Могло быть и так и эдак.
>Под словом "так "подразумевается циничная эксплуатация людей в своих целях, поскольку те сами это позволяют.
Да дурь полная.
Но многие так и делают.
Цинично эксплуатируют других людей.
А чтоб хоть как-то оправдаться перед самим собой, говорят, "что они, люди, этого сами хотели".
Полно таких дельцов.
>Тогда и подумал, неужели люди успешные люди так и делают?
Смотря в чем успешные и кого считать успешными. Пример 1. Доктор, который гуляет сам по себе. Классный доктор. Достаток - прерывистый :) Т.е. то густо, то пусто. Но может позволить и за границу раза три в год, и много чего другого. Хотя дворцов в Англиях нет. Уважение людей - запредельное. Дети - умницы. Живет очень гармонично. Живет не спеша, при этом успевая сделать очень многое. Пример 2. Олигарх. Дворцов в Англиях - полно. Дети - наркоманы. Отца - ненавидят, несмотря на все его деньги. Живет в постоянном страхе, что если вдруг произойдет хоть небольшая корректировка власти - его посадят. Неуважаем никем, за деньги любим многими. От понимания сего факта у олигарха тихонечко начинает ехать крыша...
Кто из этих двух успешнее?
Не получится ответить на этот вопрос.
Потому что все зависит от того, какие цели они перед собой ставили. Ведь что такое успех? Это достижение поставленной цели. Я чтобы было понятно, один пример приведу. Был такой менеджер, которого все считали очень большим неудачником. Вот за какое дело не возьмется - обязательно развалит. В глазах многих людей, почти всех, это был гений неудачи. И только единицы знали, что это был очень успешный офицер одной из спецслужб с большими звездами на погонах, который мог развалить всё и любого. Задача у него была такая - разваливать. Успешный он был человек? Предельно успешный. Хотя не отягощенный спецзнаниями люд считал его, мягко говоря, антонимом успеха.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (29.03.2010 в 07:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2010 в 05:37)
 

>Мутноватый какой-то текст.
>Причем я начал читать с середины с абзаца про его мать. И в каждм предложении: "моя мать", "моя мать", "моя мать"... Так сразу и захотелось сказать: "Твою мать!" :)
>...И вообще я не люблю, когда маму называют словом "мать".


Кстати, по-Доронину, люди, у которых формальные отношения с матерью имеют как раз-то тревожный тип психики.

Источник: Доронин "Бизнес разведка"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.03.2010 в 01:11)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (29.03.2010 в 07:14)
 

>люди, у которых формальные отношения с матерью имеют как раз-то тревожный тип психики.

Что такое "формальные отношения с матерью"? Если есть формальные отношения, значит, должны быть и неформальные. Что это такое? Что понимается под тревожным типом психики? Имеется ввиду люди с высоким уровнем немотивированной психической и соматической тревоги на общем гипотимном фоне? Или нечто другое?
...Это я к тому пишу, что из Вашего предложения непонятно, что Вы хотите сказать и какую мысль хотите донести. Я неплохо "в теме" предмета разговора, тем не менее я не понимаю, что Вы хотите сказать. Из этой Вашей одной фразы абсолютно не вытащишь никакой информации, т.к. не понятны ни суть, ни контекст её употребления.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (31.03.2010 в 22:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.03.2010 в 01:11)
 

Я дал ссылку на первоисточник. Мысль не моя.

Тревожному типу психики там целая глава посвящена.

Вкратце, если мать в детстве игнорирует ребенка, особенно в младенчестве, то у ребенка определенным образом деформируется психика.

Формальные, да, это означает, что как бы есть женщина, которая является матерью, ну статус у нее такой, звание. Вот он говорит- это стол, это стул, это мать. Ну вобщем как-то так :)

Нет никакой сыновьей приязни, любви и т.д.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2010 в 05:38)   письмо автору
 
   для: antf   (26.03.2010 в 00:56)
 

-

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг