Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Смысл жизни
 
 автор: heed   (18.03.2010 в 19:53)   письмо автору
 
 

В чём он бывает когда нет перспектив ?
Может быть 'перспектив' это слишком обобщено одним словом, можно сказать нет пользы от существования, нет выполнимых целей, нет даже надежды как и шансов сделать хоть что-то серьёзное. Есть только право на преступления.
Когда сама жизнь хивущего не приносит уже никаких положительных эмоций не самому живущему ни окружающим.
Когда в даже самые незаметные поступки живущего вызывают у него только сожаления о своей слабости что-то изменить, а любые помыслы что-либо хорошее сделать упираются в просчётливое осознание невозможности это сделать.
В чём вообще может быть смысл жизни если нет для кого или для чего жить, ато и наоборот есть из-за кого не жить :)
Ради получения мелких удовольствий жизни забывая о более важном?

  Ответить  
 
 автор: sim5   (18.03.2010 в 20:21)   письмо автору
 
   для: heed   (18.03.2010 в 19:53)
 

Философский вопрос.

Случай помог мне познакомиться виртуально с женщиной. Она уже несколько лет находится в трудной житейской ситуации, я не хочу, да и не имею право описывать ее, но можете поверить, что не любой мужчина такую выдержит.
Она глубоко верующий человек, для кого вера, это не прийти в церьковь и поставить свечу, поэтому у нее и к людям отношение беззлобное.
У нее богатый кругозор, она умный человек, творчески во многом одаренный. Не смотря на трудности, она идет к своей цели, пусть по малу, но она добивается этого. Цель благородная, она граничит с самопожертвованием, и я, не соглашаясь с ней в этом во многом, не могу не относиться к ней с уважением.

  Ответить  
 
 автор: heed   (19.03.2010 в 00:40)   письмо автору
 
   для: sim5   (18.03.2010 в 20:21)
 

>Философский вопрос.
Модератор так не посчитал, и перенёс тему со словом "жизнь" в названии из форума "о жизни" в "медико-психологический" , без спроса :)
Тема-то житейская.

У меня к религиям тоже чисто своё отношение.
Для кого-то знания религий просто утешение что если поступать как предписано то где-то в другой жизни будет вознаграждено. Для других это просто закон который дан чтобы не преступать его. Для меня это просто о жизни вообще, учения пути к тому чтобы стать больше чем просто смертным, и примеры жизней людей которые достигали цели на этом пути.
Конечно, любому человеку можно сказать что мол не достиг ты совершенства в духовном просвещении.
Но человек всётаки не только духовное существо. И даже препятствия в жизни хоть и закаляют дух, но даёт-ли что-то кому-то кроме себя.
Я когда задавал вопросы думал как-раз о общем, вобщем-то о ближних можно сказать.
Как фраза "Возлюби ближнего как самого себя", не больше не меньше а именно на столько-же.
(Когда не христианин мне сказал что фраза "ударили по одной щеке , подставь другую" -- неправильная, я ему ответил что "подставить" не значит что по ней уже смогут ударить :) да и о многом вобщем-то)

Тк вот, Ближние, смысл ведь в жизни с ними и для них тоже.
Редкий человек одинок как незнаю где.
Пример это про женщину. Женщина уже вполне состоявшееся существо только за доброту и тепло к ближним. Мужчина всётаки как-никак должен быть добытчиком, кормильцем, одевальцем, ... и так далее :)
Индейцам даже не давали имени, пока они не добудут кого-нибудь. Это как получать имена "мешок мелкой рыбы пять протоколов :)" причём протоколов-бы постоянно прибавляли.Или бы назвали "постоянным пробивателем фундаментов стен и перекрытий", как туземца :)
Вот я и говорю бывает-ли смысл, для чего вообще живём?

В каждом грамме природного калия в секунду распадается в среднем 32 ядра 40K, благодаря чему, например, в организме человека весом 70 кг ежесекундно происходит около 4000 радиоактивных распадов. 40K считается одним из основных источников геотермальной энергии, выделяемой в недрах Земли (мощность оценивается в 44 ТВт). В минералах, содержащих калий, постепенно накапливается 40Ar, один из продуктов распада калия-40, что позволяет измерять возраст горных пород; калий-аргоновый метод является одним из основных методов ядерной геохронологии.

Жгём калий так-сказать :)

Даже не такой вопрос. А просьба натолкнуть на мысль для чего вообще бывает можно или нужно жить?
Как-бы вопрос не о одном универсалдьном ответе, а попытка собрать немного вариантов того чем может мотивироваться.

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (19.03.2010 в 00:41)   письмо автору
 
   для: heed   (19.03.2010 в 00:40)
 

А просьба натолкнуть на мысль для чего вообще бывает можно или нужно жить?
не для чего, а для кого :) для себя.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.03.2010 в 03:51)   письмо автору
 
   для: heed   (19.03.2010 в 00:40)
 

Она находилась на грани между жизнью и смертью, а затем до ее сознания стали доходить слова из библии - читала ее дочь, совсем не верующая, но молясь, прося, сквозь слезы. Так она впервые соприкоснулась со словом библейским.
Она никогда не будет цитировать слова из библии так, как это делаете вы. Библию часто любят цитировать, вырывая из контекста красивую фразу, совсем не понимая сути этих слов библейских.

  Ответить  
 
 автор: heed   (19.03.2010 в 13:28)   письмо автору
 
   для: sim5   (19.03.2010 в 03:51)
 

Извиняюсь, если в моих словах оказалось что-то неуважительное к библии.
Просто как думаю так и говорю , а думаю я не продуманно.

Замечал разные доказательства существования сверхестественного (тоже не то слово подобрал), я не знаю как назвать то о чём говорю. Кто-то что-то может назвать вмешательством высших сил, кто-то просто назовёт явлениями нам силы. Воздержусь вобщем от каких-нибудь словесных определений.

для: Lelik (19.03.2010 в 00:41)
> для себя.

вот я и думаю для себя-себя или для себя-несебя
Интересный ответ. Начну всё сначала думать на вопрос "кто я" :) с оглядкой на "чего-же мне нужно"

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (20.03.2010 в 12:55)   письмо автору
 
   для: heed   (19.03.2010 в 13:28)
 

смысл жизни отдельно взятого человека - это его жизненный опыт, потому что это единсвенное, что человек может забрать с собой из жизни после смерти. а каждый опыт уникален и не повторим, а именно поэтому и уникален и не повторим каждый человек :)

  Ответить  
 
 автор: heed   (28.03.2010 в 15:53)   письмо автору
 
   для: Lelik   (20.03.2010 в 12:55)
 

Спасибо за ответы. Узнал многое, задаваясь вопросами на ответы.

Тоже похоже верно. В поисках ответов на первый ответ натолкнулся на книгу "Бхагавад-гита", где так-же осуждается помышлять себялюбиво о результатах действия а действовать ради самого действия.

>
19. Знание, действие, деятель считаются троякими по
(тройственному) различению качеств в перечислении качеств;
так слушай об этом.

20. То знание, которое видит во всех существах Единую
Сущность, непреходящую, неразделенную в разделенном, знай, саттвично.

21. То знание, которое вследствие разделенности признает
во всех существах разные отдельные сущности, знай, страстно.

22. То же (знание), которое без основания привязано
к единичной цели (карья) (как к всеобщей), не имеющее
целью истину, ничтожное, считается темным.

23. То действие, которое предписано, лишено привязанности,
совершается бесстрастно, без ненависти нежелающим
плодов, называется саттвичным.

24. Действие же, которое совершается желающим
(исполнения) вожделения, с себялюбием, а также
с большим усилием, считается страстным.

25. Действие, предпринятое вследствие заблуждения, без
внимания к последствию, ради гибели, вреда, грубое, считается темным.

26. Делатель, свободный от привязанности, несебялюбивый,
преисполненный твердости и решительности, неизменный
при достижении и неудаче, называется саттвичным.

27. Возбудимый, вожделеющий плодов дел, завистливый,
себялюбивый, нечистый, подверженный радости и горю,
(такой) делатель называется страстным,

28. Непреданный, грубый, упрямый, лживый, коварный, тупой,
малодушный, медлительный делатель называется темным.

----------------
вобщем-то немного в отрыве от других обьяснений трёх гун (саттва, раджас, тамас).
Но удивило что уже тысячи лет назад оказывается всё давно поняли, а до меня только начинает доходить :) Правда там так-же о возможности освобождения от всех трёх, но таки понял что мне оказывается всегда было ближе первое, и всегда мешали остальные.

  Ответить  
 
 автор: easywind   (20.03.2010 в 12:34)   письмо автору
 
   для: heed   (18.03.2010 в 19:53)
 

>Философский вопрос.
>Модератор так не посчитал, и перенёс тему со словом "жизнь" в названии из форума "о >жизни" в "медико-психологический" , без спроса :)
>Тема-то житейская.
Модер диагноз правильно поставил :)

Вы додумались до таких вопросов и непоняли. А вчем смысл жизни цветка? компьютера? мышки или коврика под ней? Хватит думать займитесь делом например в сибирь убирать весь снег. Или берем Карла Марска и учим всего от корки до корки. Если все сделаете как я предписал все вопросы отпадут сразу. :)

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (20.03.2010 в 12:50)   письмо автору
 
   для: easywind   (20.03.2010 в 12:34)
 

Вы додумались до таких вопросов и непоняли. А вчем смысл жизни цветка? компьютера? мышки или коврика под ней? Хватит думать займитесь делом например в сибирь убирать весь снег. Или берем Карла Марска и учим всего от корки до корки. Если все сделаете как я предписал все вопросы отпадут сразу. :)

вот именно из-за этого начались октябрская революция, помаранчевый майдан, и пр.

  Ответить  
 
 автор: easywind   (20.03.2010 в 13:09)   письмо автору
 
   для: Lelik   (20.03.2010 в 12:50)
 

из-за чего? снег кончился?
Или из за карла маркса? так его еще и понимать нужно, а для просчто чтения это не обязательно :)

  Ответить  
 
 автор: Lelik   (20.03.2010 в 14:04)   письмо автору
 
   для: easywind   (20.03.2010 в 13:09)
 

именно из-за этого:
"Хватит думать займитесь делом"

знаете скока уже наделали бездумно...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2010 в 21:21)   письмо автору
 
   для: easywind   (20.03.2010 в 12:34)
 

>Хватит думать займитесь делом например в сибирь убирать весь снег.
Давайте вы свои побудительно-снисходительные речи оставите для своих родственников, хорошо? Здесь этого не нужно.

>Или берем Карла Марска и учим всего от корки до корки.
И причем здесь Маркс? Вы либо пишите аргументировано, если хотите что-то сказать дельное, либо ничего не пишите. Понимаю, что писать вразумительные тексты, это - время, и что оттявнкнуться гораздо легче. Но бездумный лай из подворотни никому не интересен.

>Если все сделаете как я предписал все вопросы отпадут сразу. :)
Это что тут такое?.. Сами-то диагноза не хотите?

>А в чем смысл жизни цветка?
Точно в том же, что и дерева.

>компьютера? мышки или коврика под ней?
В обслуживании огромной плеяды дураков, которые вместо того, чтобы заниматься делом, пишут ерунду в Интернете.

  Ответить  
 
 автор: easywind   (21.03.2010 в 01:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2010 в 21:21)
 

>>Хватит думать займитесь делом например в сибирь убирать весь снег.
>Давайте вы свои побудительно-снисходительные речи оставите для своих родственников, хорошо? Здесь этого не нужно.
>
>>Или берем Карла Марска и учим всего от корки до корки.
>И причем здесь Маркс? Вы либо пишите аргументировано, если хотите что-то сказать дельное, либо ничего не пишите. Понимаю, что писать вразумительные тексты, это - время, и что оттявнкнуться гораздо легче. Но бездумный лай из подворотни никому не интересен.
>
>>Если все сделаете как я предписал все вопросы отпадут сразу. :)
>Это что тут такое?.. Сами-то диагноза не хотите?
>
>>А в чем смысл жизни цветка?
>Точно в том же, что и дерева.
>
>>компьютера? мышки или коврика под ней?
>В обслуживании огромной плеяды дураков, которые вместо того, чтобы заниматься делом, пишут ерунду в Интернете.

Читаю третье сообщение от Вас и думаю что Вам тоже нужно отдохнуть, нервишки шалят. Везде подвох, везде смысл ищете даже там где не нужно.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.03.2010 в 02:48)   письмо автору
 
   для: easywind   (21.03.2010 в 01:57)
 

Ну уж про нервы МВ можете не беспокоиться, он из-за такой ерунды нервничать не станет :) А сообщение у вас действительно грубое и недопустимое. Пожалуйста, воздержитесь от дальнейшей публикации таких постов.

  Ответить  
 
 автор: easywind   (21.03.2010 в 03:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.03.2010 в 02:48)
 

>Ну уж про нервы МВ можете не беспокоится, он из-за такой ерунды нервничать не станет :) А сообщение у вас действительно грубое и недопустимое. Пожалуйста, воздержитесь от дальнейшей публикации таких постов.

свое сообщение я специально делал в такой манере, так как посчитал что от авторского веет суюцидом и нужно человека отрезвлять и быстро. Ваша позиция с Кузнецовым "мы тут единственные доктора и только мы пишем любую хрень которую захотим" меня просто вырубает. В первый раз я вижу такую фигню чтобы програмисты завели форум "про жизнь" и "медико-психологическую". хотел еще много написать но совсем пропало желания Вы вместе слышите только себя. больше не буду ходить на форум и писать так что ответ можете не писать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.03.2010 в 04:36)   письмо автору
 
   для: easywind   (21.03.2010 в 03:09)
 

>свое сообщение я специально делал в такой манере, так как посчитал что от авторского веет суюцидом
Да что ты говоришь, психолог-антисуЮциидальщик ты мой разненаглядный... Для того, чтобы что-то считать, надо сперва хотя бы выучиться писать. СуЮцид...

>В первый раз я вижу такую фигню чтобы програмисты завели форум "про жизнь" и "медико-психологическую".
Для неумеющих читать. Прошу пройти на главную страницу сайта softtime.org.

хотел еще много написать но совсем пропало желания
Слава Богу. Надеюсь, это желание пропало навсегда.

>больше не буду ходить на форум
Не верю. Боюсь, как всегда, с уходом с форума придется подсобить...

  Ответить  
 
 автор: heed   (21.03.2010 в 03:27)   письмо автору
 
   для: easywind   (21.03.2010 в 01:57)
 

Подозреваете меня в незнании трудов Карла Маркса ? :))

А по делу , я стараюсь ничем вообще не заниматься если не вижу в этом смысла. Только мелочами типа чтения интернета , чтобы убить время сидя на одном месте.
Снег в сибири пока незачто убирать, незаработал .
С Ваших слов могу только предположить что Вам наверное не понять, почему была волна самоубийств крепких молодых людей в эти годы кризиса, почему спивается этой отравой которая сейчас вместо водки остальная уже малочисленная часть этих слоёв, почему понастроено мест заключения больше чем когда-бы то ни было в россии, где хоть кормят якобы на 200 рублей в день как скотов комбикормом :)
Потомучто у нас гордый простой народ.
Лично я не хочу работать на тех кто ещё и мало того что нагло обдирает, как скотину, да ещё и считает что он с деньгами поэтому он выше всех, и соответственно себя ведёт. Хотя и попадал раньше в такие ситуации :) Или имеете ввиду заняться "предпринимательством", чтобы за это поехать убирать снег ? :) Тоже вариант, но это не решает суть вопроса. потому как "предпринять" можно только по мелкому ,) Поубирать можно и потом, когда наконец всётаки мясо начнёт отставать от костей, пока есть остатки здоровья, можно и здесь побыть техникой :)

Меня только чисто теоретически вопрос интересует, для себя практических дел я знаю где есть а где нет, плюс элементы неожиданностей. А интересуюсь потомучто я живу чаще как отшельник :) когда только несколько людей со мной иногда общаются вживую :) а телевизор не смотрю, Там мало бывает даже над чем подумать, и там другой мир, не тот который я вижу реальным. Пропаганда вобщем кругом одна.
Можете предложить постому человеку реальное дело чтобы он был способен создать и обеспечить семью всем необходимым ? Предложите кому-нибудь , наверняка есть рядом такие люди кто будет делать это дело со всей отдачей , если всё будет по справедливости.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.03.2010 в 04:26)   письмо автору
 
   для: easywind   (21.03.2010 в 01:57)
 

>Читаю третье сообщение от Вас и думаю что Вам тоже нужно отдохнуть,
А я уверен, что отдых требуется Вам. По крайней мере от нашего форума. Ещё один бред - и он Вам будет обеспечен.

везде смысл ищете даже там где не нужно.
Смысл нужно искать везде.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг