Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: потребность в смене работы
 
 автор: Crux   (01.10.2008 в 09:05)   письмо автору
 
 

нигде не работал более 3-х лет, через 2 года после устройства куда-нибудь всегда просыпается желание уволиться.
Сейчас как раз такое желание у меня начало просыпаться, если раньше я знал для чего я хочу поменять место работы, то сейчас не понимаю зачем мне это надо.... Устраивает практически все, я всегда хотел работать в этой сфере, ЗП приемлема, обстановка на работе хорошая, отношения с коллегами и начальством не конфликтное....
Из-за этого чувства у меня появляется раздражительность по поводу и без повода, что мне совсем не нравится.

кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? поделитесь советом, а то я в тупике (или на распутье)...((

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (01.10.2008 в 09:51)   письмо автору
 
   для: Crux   (01.10.2008 в 09:05)
 

у меня такое желание возникает раз в 10 лет. но с полной сменой профиля. не только места
работы, а и специальности. вот, тоже скоро "срок подходит". два года - маловато. вы - летун :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (01.10.2008 в 10:15)   письмо автору
 
   для: Crux   (01.10.2008 в 09:05)
 

Это может быть вызывано ещё неосознанным желанием развития... При однообразном течении жизни вы переходите на автопилот, не преобретая новых навыков и умений - смена работы всегда встряхивает и заставляет уходить с автопилота на ручное управление, изучать что-то новое, приспосабливаться к неизвестным условиям, приобретать опыт (в том числе и общения с людьми)...

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (01.10.2008 в 10:48)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.10.2008 в 10:15)
 

Хм... вот у меня, оказывыается, есть такое... :-))

  Ответить  
 
 автор: Crux   (01.10.2008 в 11:25)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.10.2008 в 10:15)
 

>Это может быть вызывано ещё неосознанным желанием развития... При однообразном течении жизни вы переходите на автопилот...

тут я с Вами соглашусь, кроме как о "неосознанном желании развития", так получилось, что оно у меня осознанно:). Развиваться есть куда и есть зачем... возможно конечно что направление моего желаемого развития не входит в рамки моих рабочих обязанностей, но и ни чем не мешает.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.10.2008 в 13:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.10.2008 в 10:15)
 

А можно как то "встряхнуться" без смены работы?

Для меня это тоже актуальная тема. Сейчас у меня есть всё, о чём 4 года назд я и мечтать не мог. Отличная работа, с долей в бизнесе, определённый круг клиентов для выполнения сторонних заказов, несколько целиком своих небольших проектов начинающих потихоньку приносить прибыль. Денег хватает, а чувствую, что всё это уже не приносит былой радости. Раньше мог сутками сидеть за компом, теперь после 4-6 часов натуральное отвращение возникает.

Не хочется ведь, всё что создал бросать. И кидаться в другую сферу для "встряхивания" :(

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.10.2008 в 23:41)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.10.2008 в 13:31)
 

>А можно как то "встряхнуться" без смены работы?
>Раньше мог сутками сидеть за компом, теперь после 4-6 часов натуральное отвращение >возникает.
>Не хочется ведь, всё что создал бросать. И кидаться в другую сферу для "встряхивания" :(
...Все очень сильно зависит от конкретного человека. Я, к примеру, не могу работать каждый день только в одной и той же области. Так устроен. Перебарывать себя - глупо, неправильно... Лучше пойти с этой своей чертой характера на компромис, четко поняв, что люди - разные. И если кто-то может успешно десятилетиями работать в одной области, а я не могу - это совершенно не значит, что я хуже его. Я просто устроен по другому, чем он. Точно также, если кто-то, как я не может на профессиональном уровне тащить несколько направлений, зачастую не связанных между собой, то это совершенно не значит, что он ограниченнее в своем развитии, чем я. Он - просто по другому устроен.
Мне нужна смена форм деятельности, это для меня - лучший отдых. (Прямо по Павлову). Другое дело, что такая жизненная философия тоже не всем пригодна, потому что у нее есть очень большой минус: нужно мало спать :) Почти не шутка. Дело в том, что ты можешь работать в сколь угодно многих областях, но если уж "взялся за гуж", то изволь везде быть профессионалом. А это накладывает очень сильные ограничения на т.н. "свободное время". Другой минус в том, что при большом количестве профессий "переключалка в мозгу" должна хорошо работать. Потому что сейчас я говорю по телефону с Заказчиком, а на ожидании уже человек, которому нужна консультация по психологии. И т.д. В особо трепетный день к концу оного хочется уйти в монастырь. Зато - не скучно. И работу менять никакого желания не возникает, потому что она и так каждый день меняется: сегодня программируем, завтра - консультируем в больнице, послезавтра пишем книги, в субботу - звукозапись, вечерами отвечаем на письма и пишем стихи и т.д.д.
...Конечно, можно встряхнуться без смены работы. И нужно.
...Такой вопрос уже возникал на форуме, процитирую, что я писал некоторое время назад.
"...Можно не менять профессию, а просто приобрести вторую. Полярную к первой. К примеру, многие математики и физики были профессиональными альпинистами по совместительству. Среди самых известных примеров: академики Б.Делоне, А.Александров, И.Тамм, - всемирно известные математики и физики и также всемирно известные альпинисты. Причем к альпинизму эти всемирно известные ученые в области математики/физики относились не как к хобби, а именно как ко второй профессии, что и позволило им достигнуть блестящих результатов в обоих: пик Делоне известен альпинистам не меньше, чем триангуляция Делоне математикам.
Если не прельщает "экстрим", можно поступить как выдющийся математик Г. Харди, который решил увлечься биологией, и сделал это весьма основательно: один из основных законов популяционной генетики, закон Харди-Вайнберга, описан в учебниках биологии за 11 класс.
В общем, нужно действовать по Павлову: лучший отдых - смена форм труда :)"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 01:06)   письмо автору
 
   для: Crux   (01.10.2008 в 09:05)
 

>кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? поделитесь советом, а то я в тупике (или на >распутье)...((
Сталкивались многие. Причины смены работы - у всех разные. У многих, как в смене работы прослеживается определенная ритмика. Условно говоря, эту причину в смене работы можно назвать ритмической.
...Поступки многих подчинены различным ритмам, которые иногда осознаваемы на сознательном уровне, но чаще - нет. Так один меняет работу раз в 5 лет, другой жен раз в 3 года, третий попадает в аварии ровно раз в год, четвертый циклично уходит в запои, пятый просто влюбляется раз в два месяца и т.д. Причины этого крайне разнообразны и могут быть обсуловлены и биохимией, и внешними природными факторами, и собственной еще непонятой психологией, и возмущающим влиянием рядом находящихся...
Нередко, если человек сильный "ритмик", то его он циклично меняет не только, допустим, места работы, но и, предположим жен/мужей или еще что-то. Я знал человека, который ровно раз в 2 года менял работу, и ровно раз в год - "постоянных" любовниц. Как видно в этом случае, была явная связь между этими двумя ритмами. Такие случаи не частые, хотя и встречаются.
...Нередко за определенный срок X человек настолько постигает свою профессию, что ему в ее рамках уже становится тесно. И по этой причине профессия меняется.
Безусловно, и здесь может наблюдаться явная закономерность: скажем, если тот или иной человек меняет профессию раз в 7 лет, то это может означать, что 7 лет - это тот срок, за который он достигает по его мнению вершин этой профессии и "перерастает" её.
...Очень часто "ритмично" меняют работу люди, которые не могут сосуществовать с кем-либо более чем некоторое время. Паиньки при устройстве на работу, они через некоторое время начинают раздражаться практически на всех их окружающих. Последние отвечают тем же. Итог - смена работы. Ритм в смене работы обсуловлен тем периодом, в течении которого они могут мирно сосуществовать с человеком/группой людей.
...Бывает также, что человек не определился со своим местом в этой жизни, не нашел профессию себе по душе. В этом случае он меняет профессии кардинально, причем так, чтобы предыдущая никак не была похожа на следующую. Частота смены профессии в этом случае - раз в полтора-два года.
...Можно продолжать и дальше. Каков конкретно Ваш случай - нужно смотреть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.10.2008 в 15:03)   письмо автору
 
   для: Crux   (01.10.2008 в 09:05)
 

Небольшую статью по теме "Смена работы" психолога Горчековой разместил по ссылке http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=160&page=1
Это, конечно, не к Вашему случаю, но, в принципе почитать интересно.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг