Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: у меня, кажется, ятрогения - боязнь врачей
 
 автор: elenaki   (30.09.2008 в 13:51)   письмо автору
 
 

не более месяца назад я стала жертвой врачебной ошибки. все обошлось, но осталось жуткое недоверие к врачам и вообще к людям в белых халатах. сейчас надо снова идти на осмотр, а я не могу себя заставить. постоянно отодвигаю дату визита, пытаюсь найти какие-то причины.

причем, этот страх и недоверие направлены только на греков, я уверена, что среди них нет таких специалистов, какие есть в любой захудалой российской больничке. не знаю, как они учатся, но мне кажется, они не проходят такую науку - деонетику.

это о взаимоотношении врача и пациента. ну как может один врач при больном ругать другого последними словами? а потом, кстати, поступать точно так же, как и тот - т.е. просто отказываться от своих слов, направлять к другому.

я понимаю, что врачу с пациентом на обходе говорить особо некогда. но зачем спрашивать, как меня зовут и откуда я, и уходить, не дождавшись ответа? не понимаю, какое значение для моего лечения имела моя фамилия и откуда я приехала. если врач хотел таким образом наладить контакт, почему не подождал, пока я соберусь с мыслями и отвечу (меня положили не под моей фамилией, а под мужниной, а она немного трудна для произношения). к тому же мое душевное состояние было на грани срыва (несколько часов назад узнала, что могу
в любой момент умереть, а меня гоняют по анализам!)

и как можно, видя мое состояние, спрашивать, все ли у меня хорошо? да если б было хорошо, разве я была бы в больнице? это студентка, пришедшая взять кровь на анализ. видит, что я вся в слезах, и спрашивает, что со мной. надо было ей сказать, что я еще накануне должна была умереть, да вот решила подождать, пока она придет и спросит, что со мной. потыкала она иголкой, не нашла вену и убежала.

персонал из той же серии, звоню - не приходят. иду сама, прошу таблетку, мне говорят - иди в палату, сейчас принесем. нет, говорю, я уже здесь, без таблетки не уйду. дали. только вернулась в палату, заметила, что "шланг" от капельницы заполнился кровью из вены, но сил идти обратно уже не было. звоню - не приходят. а ведь только что обещали, что сами таблетку принесут! было сильное желание выдернуть на фиг эту капельницу. где-то через полчаса пришли, поправили капельницу, рука вся уже онемела.

врачи ничего не говорят. не только о состоянии, а вообще. если б не муж, я бы и не знала, что со мной. врач рассказывал ему о моих ощущениях, при этом ни о чем не спрашивая меня! хирурги вообще - обозвали меня "серьезным случаем" и сказали не бояться. фигасе! дайте наркоз, потом обзывайте как хотите! ну зачем мне было все это слышать?

зато, когда оказалось, что я была права и они зря меня мучали, искали чего-то, чего не было (а все потому, что не спросили ни разу, что я чувствую, не объяснили, что должно произойти после их действий...), они выглядели как "мокрые кошки" (это муж их так пригвоздил), но ведь даже не подумали извиниться!

вообщем, все плохо. нужен психолог. не грек. муж утешает, как может, но он тоже не железный, скоро может и "снервничать", а мне надо как-то дальше жить. пока пытаюсь зарыться в работе. помогите.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.09.2008 в 14:56)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.09.2008 в 13:51)
 

>причем, этот страх и недоверие направлены только на греков, я уверена, что среди нет таких >специалистов, какие есть в любой захудалой российской больничке. не знаю, как они учатся, >но мне кажется, они не проходят такую науку - деонетику.
>это о взаимоотношении врача и пациента.
Вы, наверное, имели ввиду деонтологию...
...И в России с медициной далеко не гладко. Консультируя в 3-х больницах по своей части, уродов от медицины навидался не мало. А еще больше навидался, помогая своим родным и друзьям. Да, будучи близким к медико-психологической отрасли, я, конечно, представляю, что делать, и знаю, к кому в случае чего обратиться. А - кто не близок? Кто не знает? В большинстве поселков России (я не говорю уже про деревни) - с медициной полный швах, даже если в поселке есть больница. У меня деда в прошлом году выписали из поселковой больницы умирать. Так и сказали: три дня тебе осталось - рентген не врёт. Небольшое замечание: в больнице работают целых 15 врачей, есть даже хирургическое отделение. И тем не менее - квалификация ниже плинтуса. ...Мы примчались всей семьей, естественно, за 250 км, - там большая эпопея была, не буду описывать - на рассказ приличный хватит. Деда я поднял за трое суток. Понятное дело, все процедуры делал сам. Сам поставил диагноз, сам назначил лечение, и сам сделал основные процедуры. Потом несложные манипуляции типа уколов в задницу и подкожных инъекций дальше делала моя тетя. Полмесяца ушло на полный курс восстановления, несмотря на возраст и сопутствующие хронические заболевания. И таких случаев - масса, даже если брать только близких и знакомых. ...Только этим летом сестру двоюродную лечил. Если интересно - подробности по ссылке http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5952, это на форуме В.Л.Леви опубликовано.
В общем, веря Вам, что в Греции с медициной плохо, могу сказать, что в России если ты сам не медик и/или не имеешь знакомых в медицинских кругах - тоже ничего хорошего.

>вообщем, все плохо.
Ну признавайтесь, что у Вас стряслось? Конечно, по сугубо медицинской части дистанционные советы сильно не приветствуются, но по части психологической в немалом количестве случаев можно помочь дистанционно. Если не хотите на форуме обсуждать (что понятно) - напишите мне на почту. Посмотрим. Обсудим. Может быть можно по части психологической что-то решить "разговором в письмах". Если сам не смогу помочь, передоверю Вас коллегам.

>а мне надо как-то дальше жить. пока пытаюсь зарыться в работе. помогите.
Пишите, чем сможем, поможем. Вы ж все-таки наша давняя форумчанка :)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (30.09.2008 в 15:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.09.2008 в 14:56)
 

в России у меня не было такой трясучки от одной мысли о походе к врачу. правда, и "серьезных случаев" вроде такого в России не было. но там я, по крайней мере, врачам верила и была примерным пациентом, выполняла все, что требовалось. тут же с самого начала появилось недоверие. сначала из-за отношения вроде "вас много, а я одна", "это не лечится, с этим живут", "ничего серьезного, но биопсию сделаем". у меня поначалу было государственная страховка и ходить приходилось в госклиники к "бесплатным" врачам. когда сделала себе частную страховку, мне все говорили - там врачи лучше. но не тут-то было. все равно не помогали. а если лечили одно, то "калечили" что-то другое. например, из-за остеохондроза в шейном отделе у меня уже год болит желудок (вернее, из-за таблеток, которые мне прописали из-за остеохондроза). а идти в гастроэнтерологу не могу, боюсь, что он мне даст что-то, от чего у меня отнимутся ноги или еще что... страховая фирма, которой я плачу, даже не может объяснить, что входит в обязанности врача, а что нет. говорят только, что я могу написать на врача жалобу (ага, если выживу) или взять другого. а где гарантия, что другой лучше? я же их не знаю всех лично!

PS написала на почту.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.09.2008 в 16:17)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.09.2008 в 15:30)
 

>PS написала на почту.
Письмо пришло, чуть позже отвечу.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (01.10.2008 в 17:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.09.2008 в 16:17)
 

Я пока молчу за нашу государственную медицину, но про нашу частную платную я уже всё понял: они заинтересованы в том, чтобы вам придумать несуществующую болезнь, а потом снимать деньги за её лечение. А ваши переживания и страх за своё здоровье им при этом глубоко похер. Я один раз обжёгся подобным образом и теперь к ним ни ногой, если только на самом деле что-нибудь конкретно не заболит...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (01.10.2008 в 21:09)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (01.10.2008 в 17:05)
 

тут в госклиниках хоть и небесплатно, но деньги совсем небольшие берут и те обычно страховые оплачивают полностью. и считается, что там работают лучшие специалисты. если в частной клинике возникает проблема, тут же везут в государственную. хотя комфорта, сервиса и улыбок персонала, конечно, больше в частном секторе.

сегодня меня чуть инфаркт не хватил. муж приходит с работы и спрашивает: "Ты уже сходила к врачу?". я думаю - "И ты, Брут?!?! Какие врачи? Я же сказала, что не хожу больше к врачам!" сказать не успела, оказалось, он имел ввиду ветеринара, надо коту прививку сделать. уфффф! :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг