Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Что значит в наше время быть мужчиной?
 
 автор: Michael_M   (20.02.2010 в 13:06)   письмо автору
 
 

Привет всем участникам форума!
Привет особенный Максиму Валерьевичу)

У меня такой вот интересный (а может кому-то и не интересный) вопрос...
Этот вопрос уже меня очень долго мучает, никак не могу найти ответ на него.
Вопрос психологический....

Что значит в нашем мире, вот сейчас, в XXI веке быть мужчиной?

Я не имею в виду физические свойства, половые признаки, я имею в виду нечто внутреннее, какое-то ощущение, которое позволяет тебе судить о том - мужчина ты или нет.
Меня мучает этот вопрос давно...

Я встречаюсь с моей девушкой около года уже.
Она поразительный человек. Она младше меня на год, учится на том же факультете и на той же специальности, у тех же преподов, где и я учился.
Так вот, она учится на отлично (тогда как я не был отличником вовсе, мне вообще было трудновато учиться).
Она занимается вольной борьбой, причем ей это очень нравится (я не занимаюсь борьбой и вообще не особо люблю секции боевых искусств).
Она любит адреналин и опасность, ее это заводит (я вообще сторонюсь опасностей, считаю, что это неразумно делать всякие экстримальные вещи , рискуя жизнью, тупо ради адреналина).
Она умеет водить машину, любит скорость (я тоже умею, но вожу спокойно, а ей нравится чтобы быстро).
Она очень любит всякое оружие, особенно стрельбу (а у меня зрение плохое - болезнь программиста:-), стрелять хорошо не получается).
Она жесткая, никогда не ноет, очень дисциплинированная.... (я порой срываюсь и дисциплины мне не хватает, я ною, когда что-то не получается, хотя потом прекращаю ныть и все-таки делаю).
И самое главное...
Программирует она просто шикарно, вопреки бытующему мнению, что девушки - плохие программисты, она может гораздо быстрее любых парней написать прогу какую-нибудь, на лабах например.... (единственное, что я могу делать также как она или может лучше - я тоже умею программировать, по крайней мере я думаю, что умею).
Математику очень хорошо понимает, она мне объясняла один раз то, что я вообще не мог понять (а я-то на год старше, и предметы у меня вперед идут), причем объяснила толково, так, чтобы я понял (а я в математике, как коза с баяном...).

Так вот в чем проблема - я перестал себя чувствовать мужчиной рядом с ней.
Я не понимаю, почему это со мной происходит, мы в общем-то хорошо ладим, и я очень хочу, чтобы в будущем она стала моей женой.
Я ее действительно люблю!

Но вот этот червяк внутри меня, который сверлит мой мозг постоянным вопросом "Что значит быть мужчиной?! Ты слабак, ты вот рядом с ней вовсе не мужчина!" - это меня испортило.
Я сам себя начинаю пожирать.
Откровенно говоря, я сам себя зае..л!
Мы стали ругаться часто....
Причем я сам не понимаю почему.
Я люблю ее, я не хочу ее терять, но я сам же все разрушаю., я первый начинаю ругаться, претензии всякие ей выставляю....
Я перестал управлять собой...
Это очень плохо, мне от этого еще хуже.

Я задавал ей этот вопрос прямо.
Я спрашивал у нее - что такое Мужчина? как она это понимает? Ведь она сама любого мужика за пояс заткнуть может в смысле внутренних убеждений, настроя....
Она обычно либо тупо молчит (что меня нереально бесит), либо говорит "Мужчина - у него должна быть внутренняя сила."
А когда я спрашиваю - что такое внутренняя сила, она не отвечает мне, молчит (меня это БЕСИТ)
Просто либо молчит либо говорит "не знаю".
Я бешусь на нее, потому что я уверен, что она очень даже понимает, что такое мужчина и какого мужчину она хочет рядом с собой видеть, а она обижается на то, что я бешусь на нее....

Я совсем измучился уже....
Я ищу ответ на свой вопрос уже долгое время.
В нашем XXI веке мужчина и женщина совсем одинаковы стали.
Женщина может легко делать все то же самое, что и мужчина, причем даже достигать в этом гораздо больших высот - и в программировании в частности!
Это также и любые виды спорта...
Это также и любые виды деятельности....
Вообще все.
И что же? Где же тогда отличие?

Я ведь хочу быть Мужчиной для нее!
Я хочу доказать ей, что я Мужчина! Но как доказать? Что бы я ни попытался сделать, она это уже умеет.
Я же хочу нравится ей, как Мужчина! Не физически, а именно вот внутренне, именно вот ощущение должно быть внутри меня...
Я не знаю как это объяснить в общем.
Вопрос сложный.

Но я себя рядом с ней мужчиной не считаю и сильно комплексую от этого.
Потому что я боюсь прыгать с парашютом, потому что не люблю экстрим и адреналин, и не занимаюсь борьбой и боевыми искусствами.
Единственный спорт у меня - это бег и плавание летом и тренажерка зимой.
И я чувствую себя ущербным рядом с ней.
И в то же время я очень ее люблю,хочу быть рядом с ней и хочу нравится ей.

Я должен быть Мужчиной для нее!!!
Но я не понимаю что значит быть Мужчиной в наше время.

Максим Валерьевич, вы ведь разбираетесь в психологии, многим людям помогли.
Пожалуйста, дайте какой-нибудь ответ.
Помогите!

Заранее спасибо,
Михаил

  Ответить  
 
 автор: asked86   (20.02.2010 в 21:54)   письмо автору
 
   для: Michael_M   (20.02.2010 в 13:06)
 

Кто такой мужчина, я думаю Вы и сами это знаете. Но, хочу лишь одну мысль донести до Вас.
Быть мужчиной, - это вовсе не означает быть умнее женщины. Надо просто быть на уровне, и в постоянном развитии.
Быть мужчиной, - это вовсе не означает быть физически ее сильнее. Женщина может быть чемпионкой мира по боксу.
Быть мужчиной, - это не означает иметь преимущество во всем.
Эмансипация женщин произошла давно, поэтому они могут фактически делать все на равных. За исключением того что у них противоположный пол и от природы они физически менее приспособлены.

В первую очередь мужчина - это человек который в семье берет на себя мужские обязанности, который несет полную ответственность за свою семью. А тот случай который с Вами и с вашей девушкой происходит, тут дело в другом. Скорее Ваша девушка имеет большое количество свойств принадлежащих среднестатистическому мужчине, а Вы себя грызете. Вы у нее спросите, про ее детство, как она жила, может в ее жизни не было родителей, а может ее воспитывали мужчины. Или в ее коллективе ранее были в основном юноши. И старайтесь преподносить ей больше внимания, ласки, точнее чтобы она чувствовала себя женщиной. Берите инициативу в свои руки. А то получается что если Ваша девушка захотела на большой скорости покататься, то Вы едете рядом с ней и трясетесь. Берите инициативу в руки, а Вы делаете наоборот, отдаете инициативу ей в руки и хотите быть мужчиной.

Почаще ходите в кино, гуляйте, в конце концов сводите ее в ресторан, пригласите ее в театр и т.д. Только в таком случае инициатива будет в ваших руках, Вы ей делаете подарок.

Или причиной может быть то, что Вы не выполняете своих мужских обязанностей, она пытается выполнить их и вы не чувствуете себя мужчиной.

Самое главное, все зависит от того, какая установка у вас в голове. Если Вы внутри себя считаете себя слабаком, Вы будете слабаком. У Вас должна быть четкая позиция и осознание того кто Вы? что Вы хотите?

  Ответить  
 
 автор: Michael_M   (21.02.2010 в 08:34)   письмо автору
 
   для: asked86   (20.02.2010 в 21:54)
 

В общем-то, если смотреть с точки зрения инициативы, то инициативу в отношениях проявляю я.
То есть - мы часто гуляем, ходим и в кино, и в театр и в разные другие места - все это потому что я ее приглашаю, потому что я ее хочу увидеть и пообщаться с ней.
Ее позиция всегда была такая - она как бы не против.
Это немножко меня угнетает, получается, что она как бы со своей стороны "судит" меня - она позволяет либо не позволяет мне с ней общаться.
Бывает, когда она не хочет встречаться, не объясняя причины. Нет и все.
И ее нет - это мужское нет. Сказала - значит будет так делать))

По поводу ее детства.
Я знаю ее родителей, знаю ее родного брата.
Брат у нее, судя по поведению, более мягкий, чем она.
Про школу не могу сказать - я с ней не учился, а она мало что рассказывает))

Что Вы понимаете под мужскими обязанностями?
Если это инициатива в отношениях - то это постоянно только с моей стороны.
Если это ответственность за семью - пока у нас нет семьи, я формально не несу ответственность за нас, но когда мы просто вместе, я стараюсь это делать (простой пример - если мы гуляем поздно, ей хочется адреналина пойти в какое-нибудь темное место в парке, я не позволяю этого делать, потому что считаю, что это опасно).
Если это материальная сторона вопроса - я только вот несколько недель назад диплом защитил, работу программистом найти не могу по причине того, что нигде не берут, мотивируя тем, что у меня "мало знаний", поэтому сижу дома (какой позор, однако!) и читаю книжки по WEB-программированию, потому что я сам себе выбрал именно это направление деятельности.
Она считает, что если деньги нужны, то можно пойти на любую работу.
С этим я соласен, но я 5 лет пока учился в универе, где только не работал "на любых работах", начиная от грузчика кончая "менеджером по продажам", и если честно, лучше бы я вместо работы тратил время на чтение книг по программированию!
Я не хочу работать "лишь бы где-нибудь", я хочу заниматься тем, чем мне хочется.
Я считаю, что пока нет такой острой материальной необходимости, мы сейчас даже вместе не живем.
Она меня за такую позицию не особо уважает.
В принципе, я всегда стараюсь придерживаться разумных и обоснованных позиций, и когда мы о чем-то спорим, я всегда, ВСЕГДА обосновываю свою точку зрения.
Она всегда мне отвечает, "это не правильно, это ты так думаешь".
Я всегда спрашиваю "а как ты думаешь? объясни!", она никогда не объясняет, молчит всегда.
Вот у нее уверенности в себе и веры в себя хоть отбавляй....)))

По поводу того, чтобы она почувствовала себя женщиной.
Дык я с ней общаюсь ласково, я ей цветы дарю, открытки дарю, на 14 февраля валентинку обалденную подарил.
Она мне на 14 февраля сказала прямо, по-мужски "мне стыдно, но я не приготовила тебе подарок" и все.
Хотя говорит, что любит меня. Иногда говорит))))

вот такие пироги.

asked86, спасибо за Ваш ответ, мне сейчас очень важно мнение другого человека.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2010 в 15:47)   письмо автору
 
   для: Michael_M   (20.02.2010 в 13:06)
 

Вы какой-то не тот светофильтр себе на глаза напялили... Мужчина не обязательно должен разбираться в технике, любить экстремальные виды спорта, заниматься боевыми искусствами и прочее. Это всё очень индивидуально и от гендерности не зависит. У меня вот, к примеру, в плане столярства-плотничества-слесарства руки совершенно не тем концом вставлены. И что? Зато я умею много чего другого. Людей, к примеру, спасать. А один знакомый капитан дальнего плавания, очень уважаемый на флоте человек, в плане квартирного рукоделия ещё больший идиот, чем я. При этом прекрасно разбирается во всей сложнейшей судовой электрике, и как судоводитель просто потрясающе сильный Мастер. И примеров таких полно.

>Но я себя рядом с ней мужчиной не считаю и сильно комплексую от этого.
Потому что я боюсь прыгать с парашютом, потому что не люблю экстрим и адреналин, и не занимаюсь борьбой и боевыми искусствами.

Из Вашего предложения следует, что мужчина это тот, кто любит экстрим, занимается борьбой и прыгает с парашютом. Это же не так совершенно.

>Максим Валерьевич, вы ведь разбираетесь в психологии, многим людям помогли.
Вы верно верно понимаете то, что Ваш вопрос сугубо психологический, а не философский типа "А что за зверь такой мужчина"?.. И вопрос Ваш чисто консультационный. Здесь нужна индивидуальная работа именно - и только! - с Вами. Потому что я могу Вам сейчас задать ряд вопросов, на которые Вы не ответите прилюдно даже из под ника. Плюс к тому, когда мы оказываем психологическую помощь, мы обязательно просим представляться по полной программе и прикладывать к письмам свои фотографии, если речь идет о заочно-эпистолярной консультации. Обязательно также, чтобы человек нам как можно более подробно и предельно честно о себе. Потому что очень нередко бывает так, что проблема, с которой обращается человек первоначально, на самом деле является следствием дел давно минувших. Кроме того, я ведь могу сказать какие-то неприятные для Вас вещи, но которые сказать необходимо для Вашего же блага. И, наконец, мне и любому другому консультанту-психологу для полноценной помощи Вам, возможно будет необходимо, чтобы Вы прошли ряд тестов. Которые закрыты для общественности и доступ к ним предоставляется только тем, кого мы консультируем.
Поэтому здесь лучше пойти по пути полноценной психологической консультации, а не обрезанного по тем или иным причинам форумного ответа... Консультации по психологическим вопросам мы проводим в основном через Консультационный Центр доктора В.Леви, где я один из консультантов. Но в Вашем случае было бы лучше, если б Вас консультировала женщина-психолог. Желательно в паре с каким-нибудь чемпионом по тэквондо - есть у нас и такие :) Если решите полноценно проконсультироваться, то проходите по указанной ссылке (можете написать в запросном письме, что пришли от меня) или пишите мне на почту.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.02.2010 в 16:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2010 в 15:47)
 

>Из Вашего предложения следует, что мужчина это тот, кто любит экстрим, занимается борьбой и прыгает с парашютом. Это же не так совершенно.

а еще в народе очень хорошо устоялось мнение, что мужчина это обязательно тот, кто был в армии :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.02.2010 в 18:30)   письмо автору
 
   для: psychomc   (21.02.2010 в 16:47)
 

>а еще в народе очень хорошо устоялось мнение, что мужчина это обязательно тот, кто был в армии :)
Каждый всегда льет воду на свою мельницу... Ничего более в жизни не умеющий половой гигант будет всем хвалиться про свои сексуальные подвиги и говорить, что у кого меньше и кто меньше раз за ночь - тот не мужик. Алкаш не считает за человека того, кто может выпить меньше, чем он. У меня также немало знакомых, которые всех, кто не окончил ВУЗ, презрительно именуют "пэтэушниками". Единственное, - они никогда не произносили этого слова при моей маме. Которая не имеет высшего образования, что не мешает ей являться в своей области специалистом с федеральной известностью и весьма уважаемым человеком. В отличие от многих из тех, кто с высшим образованием. ...Студенты и выпускники всяких ВМК не считают за программистов тех, кто не оканчивал ВМК. А послушаешь некоторых - уши вянут от непонимая того, как можно за пять лет вообще ничего не выучить... И т.д.д.
...Простой пример из жизни. Два одноклассника. Один "ботаник", а второй - спортсмен, в армии служивший в ВДВ, и как раз считающий, что тот, кто не прошел армейскую школу - не мужик. Десять лет спустя: "армеец" спился и превратился в жалкое подобие человека, а неслуживший "ботаник" неслабо зарабатывает, прекрасный муж и отец. И кто из этих двоих мужик? Ответ очевиден.

Кроме того, времена меняются, и вслед за ними приоритеты. Если раньше служба в армии действительно была для молодого человека неплохой школой жизни, то сейчас это для многих школа выживания и школа унижения. И школа выживания после унижения. И зачем оно надо? Мы со многими молодыми ребятами работали, ставя им их повредившуюся после армейской службы психику на место. Причем это я говорю про тех, кто служил в абсолютно "мирных" частях, не выезжающих ни в какие горячие точки. Уровень знаний, получаемых после нынешней армии - в большинстве случаев нулевой. Воспитательная работа - те же цифры. ...Это я, безусловно, говорю сейчас о "средней температуре". Есть очень хорошие части, но пока они как оазисы в пустыне. Безусловно, нужна умная реформа армии. И в принципе понятно, как и что нужно сделать. Вариантов много. Но пока не мытьем, так катаньем, предпочитают брать в армию "пушечное мясо". С ним работать легче. Ведь представьте себе, если меня вдруг призовут на те же сборы? И кто там мной командовать будет? Я ж молчать не буду, и очень далёко пошлю, если меня отправят таскать кирпичи к какому-то полкану на дачу. Кроме того, я неплохо знаю свои профессии и уесть в профессиональном плане меня тоже будет достаточно сложно. И кому нужны такие служивые? Мало кому. Поэтому воз в своей основной массе и ныне там.

  Ответить  
 
 автор: Michael_M   (21.02.2010 в 19:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2010 в 18:30)
 

Максим Валерьевич, спасибо большое за ответ)

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (12.03.2010 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.02.2010 в 18:30)
 

На счет армии полностью согласен.
Мне сейчас 24. 3 года назад я был на учебных сборах после окончания 4-го курса университета, которые проводятся для тех, кто обучается на военной кафедре. Довелось пообщаться со срочниками в том числе и с "дедами". Они вообще говорят, что не знаем, что делать будем когда служба закончится. Т.е. человек не представляет, что это такое устроиться на работу, которую еще нужно найти, получить дополнительное образование, завести семью и т.д. За 2 года, похоже, многое меняется.
Единственное, что для этих парней кажется реальным - продолжить службу по контракту.
Офицеры к срочникам относятся отвратительно. Они друг друга терпеть не могут.
Так что на фиг такая "школа" нужна. Можно гораздо продуктивнее 2 года провести.

  Ответить  
 
 автор: easywind   (20.03.2010 в 12:22)   письмо автору
 
   для: Michael_M   (20.02.2010 в 13:06)
 

Принципы кто есть мужчина не менялись еще с доисторических времен. Их пытались заменить, но природа все равно выиграла.
asked86 правильно сказал, скорее всего все в воспитании. Бывает отец ждал сына, а получил дочь, ну что делать начинает воспитывать как сына :)
Читал я что "когда женщина влюблена она становится смелее, а мужчина когда влюбляется робким" почитал и понял точно сказанно :) про тебя.
Если она до сих пор не ушла значит все в порядке.
Буть мудрым женщины любят умных.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг