Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Человечеством управляет внутренний зомби
 
 автор: sim5   (25.09.2008 в 09:57)   письмо автору
 
 

Ученые доказали, что мы подвергаемся глубокому влиянию мыслей, чувств и желаний, о которых даже не подозреваем. Большая часть того, что мы делаем, замышляется и реализуется «внутренним зомби». Так специалисты называют бессознательную часть нашего мозга.

Первые доказательства существования независимой от нас и самостоятельно управляемой части мозга появились благодаря исследованиям центральной нервной системы людей, пострадавших от повреждений мозга. В 1970 году британские психологи Элизабет Уоррингтон и Лоуренс Вейскранц показали список слов группе людей, страдающих амнезией. Пациенты, разумеется, тут же забыли эти слова. Однако потом им предложили первые три буквы каждого забытого слова. Согласно заданию, они должны были дописать эти буквосочетания. В результате эксперимента получились осмысленные слова – и все они входили в предложенный испытуемым список! Внутренний зомби каждого из участников эксперимента, неподконтрольный сознательный части его ума, сохранил полученную информацию.

Наш внутренний зомби также может управлять нашим телом. В 1988 году женщина, впоследствии обозначенная в научных работах нейрофизиологов как «пациент D.F.», в результате отравления угарным газом утратила способность распознавать образы. Ее глаза все еще передавали информацию в мозг, но он был поврежден — некоторые важные связи были навсегда утрачены. Она не могла выяснить, кто и что находится перед ней и фактически была совершенно слепой – несмотря на то, что ее зрачки реагировали на свет. Ученые из Университета Западного Онтарио расположили перед D.F. на столе карты и небольшой ящичек с щелью. Они попросили женщину удерживать карту под определенным углом по отношению к этой щели. Она не смогла. Но когда D.F. попросили положить карту в щель, как будто она кладет конверт в почтовый ящик, она немедленно – и бессознательно – разместила карту под правильным углом!

В наши дни новые технические средства позволяют исследовать внутреннего зомби у здоровых людей. Совсем недавно группа исследователей из Копенгагенского университета изучала 11 здоровых людей, временно ослепших из-за воздействия так называемой транскраниальной магнитной стимуляции. Так называется технология, позволяющая вызывать направленные токи в мозге добровольцев. Воздействовав магнитным полем на зрительную часть коры головного мозга, ученые на несколько минут ослабили ее активность. И испытуемые сообщили, что ничего не видят.

Участники эксперимента сели под тремя лампочками, за каждой из которых была кнопка. По условиям задачи, добровольцы должны выключить свет — то есть, лампу, которая его излучала. Вначале исследователи несколько раз включали центральную лампу, и добровольцы знали об этом. Поэтому они выключали ее, нажав соответствующую ей кнопку. Однако ученые решили поставить перед испытуемыми более сложную – и включили лампу, находящуюся сбоку. Добровольцы были уверены, что включена центральная лампа. Однако, они, сами того не осознавая, переместили руки в нужном направлении. А затем мгновенно нашли боковую лампу и выключили «правильную» кнопку. Их внутренний зомби сделал все за них.

В результате подобных экспериментов, некоторые психологи усомнились в существовании сознательного «я», и в том числе – собственного. Так, гарвардский психолог Стивен Пинкер в начале текущего года заявил, что оно – не более, чем иллюзия. Однако не все ученые еще отказали сознательному уму в его правах. Психолог и Кентуккийского университета Натан Де-Валь обнаружил, что некоторые простые задачи, например, логические, совершенно не под силу внутреннему зомби. Еще один американский психолог, Мэтью Либерман, своими экспериментами также доказал, что в ряде случаев сознательная часть ума оказывается решительно незаменимой.

Разумеется, исследования этих ученых вовсе не означает, что внутренний зомби не существует. Однако, возможно, они подтверждают, что многие, и в том числе продвинутые психологи – напрасно настолько повержены идеей о всевластии зомби, что думают о своем сознательном «я» лишь как о пассивном зрителе в театре нашего мозга. Возможно, верна мысль о том, что сознательный и бессознательный умы – параллельные системы, каждая из которых специализируется на решении различных видов задач.

Например, в нашем компьютере есть множество программ, о существовании которых мы даже не подозреваем. Они оперируют с множеством данных для того, чтобы мы могли легко пользоваться нашим компьютером в нужных нам целях – слушать музыку, пользоваться текстовым редактором или играть в игры. И так же внутренний зомби решает простые, повторяющиеся задачи, и оставляет сознательному уму наиболее сложные и интересные. Поэтому в существовании сознательного «я» и внутреннего зомби нет никакого противоречия. Мы сочетаем в себе разум, обладающий свободой воли и бессознательную автоматическую систему – и они успешно и эффективно взаимодействуют друг с другом.

www.pravda.ru

  Ответить  
 
 автор: RMW   (25.09.2008 в 12:20)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.09.2008 в 09:57)
 

Нда, действительно, как-то по-молодости сильно накурившись я ощутил
такое расслоение на "я" и "зомби".
Очень неприятное ощущение.
Поразило, что почти все действия насколько автоматически выполняются организъмом, что вроде как "я" уже и не очень нужен.
Разве что глобальные команды ему
отдавать, типа - "иди домой".
И он пойдёт и даже сам будет отвечать на вопросы прохожих, типа
скоко щас время, даже без вашего участия.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.09.2008 в 17:11)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.09.2008 в 09:57)
 

>В результате подобных экспериментов, некоторые психологи усомнились в существовании >сознательного «я», и в том числе – собственного.
"Травкой" надо меньше баловаться, чтобы в наличии собственном Я не сомневаться :)
Но оптимизм все-таки не покидает: "Однако не все ученые еще отказали сознательному уму в его правах.". Есть еще трезвые люди...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (25.09.2008 в 18:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.09.2008 в 17:11)
 

>Есть еще трезвые люди...

С прицелом на пост выше? :)

  Ответить  
 
 автор: Вано9   (26.09.2008 в 12:30)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.09.2008 в 09:57)
 

ЖуТЬ КАК ИНТЕРЕСНО. ОсталосЬ ТОЛЬКО СТЕРЕТЬ НЕНУЖНЫЕ ПРОГРАММЫ И ЗАПИСАТЬ ЖЕЛАЕМЫЕ. И будет всем счастье.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.09.2008 в 13:17)   письмо автору
 
   для: Вано9   (26.09.2008 в 12:30)
 

>ЖуТЬ КАК ИНТЕРЕСНО. ОсталосЬ ТОЛЬКО СТЕРЕТЬ НЕНУЖНЫЕ ПРОГРАММЫ И ЗАПИСАТЬ >ЖЕЛАЕМЫЕ. И будет всем счастье.
Между прочим, психологи и психотерапевты в принципе так и делают :) Один из методов так и называется "сценарное перепрограммирование". Упрощенно говоря, это примерно следующее. Психолог выясняет как и когда у человека стал формироваться негативный сценарий. И далее проводит психотерапевтическую работу по "превращению человека из лягушки в Короля" :)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (26.09.2008 в 22:28)   письмо автору
 
   для: sim5   (25.09.2008 в 09:57)
 

Я читал, что желания и чувства человека зависят от протекания химических реакций в организме.
То есть, какое-то определенное чувство, например влюбленность, - это не что иное, как плод определенной химической реакции, протекающей в этот момент. И никакой романтики. Человек как робот какой-то получается.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.09.2008 в 11:56)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.09.2008 в 22:28)
 

>Я читал, что желания и чувства человека зависят от протекания химических реакций в организме.
>То есть, какое-то определенное чувство, например влюбленность, - это не что иное, как плод
>определенной химической реакции, протекающей в этот момент. И никакой романтики.
>Человек как робот какой-то получается.
Романтика - это не страсть, это уже разум. А страсть да, человек выступает практически как био-робот и ладится у него все и спорится - на автопилоте практически. А вот с романтикой сложнее. По сути дела тут как уперлись при создании искусственного интелекта, так и стоим на месте. Прочно стоим. Не знаем мы как разум устроен.

PS А там если вам нужно влюбить кого-нибудь, или наоборот перешибить все чувства, зрение обострить, выносливость, даже ориентирование в пространстве - это пожалуйста - колите и пользуйтесь. А можно и не колоть за бешенные миллионы препараты, а заняться собой и заставить работать внутреннюю химическую лабораторию - она совершеннее, чем любая другая - люди даже от рака излечиваются... Управлять ей только сложно.

  Ответить  
 
 автор: mehelson   (06.10.2008 в 07:32)   письмо автору
 
   для: cheops   (27.09.2008 в 11:56)
 

По этому поводу Гай Ричи (или как его) фильм снял... Револьвер.
только там герой осознал 'роль' своего второго я и победил :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2008 в 03:07)   письмо автору
 
   для: mehelson   (06.10.2008 в 07:32)
 

>По этому поводу Гай Ричи (или как его) фильм снял... Револьвер.
>только там герой осознал 'роль' своего второго я и победил :)

:)
И я борюсь, давлю в себе мерзавца!
О, участь беспокойная моя -
боюсь ошибки, может оказаться,
что я давлю не то второе Я.

...Из Высоцкого.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг