Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В Казани в детском саду установли Web-камеры....
 
 автор: ungur   (24.09.2008 в 13:46)   письмо автору
 
 

теперь родители могут в реальном времени могут лицезреть свое чадо с любой точки нашей планеты. (Новости 1 канал). Очень смахивает на "Большого брата". У детей теперь нет, ни единого уголка, где они смогли быть не под присмотром родителей и не только. Дети об этом знают, но пока заигравшись, забывают (комментарий заведующей) о камерах (считаю о тотальной слежке). Как этот гнет "жизнь под колпаком" в последствии отразится на их психике?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (24.09.2008 в 14:21)   письмо автору
 
   для: ungur   (24.09.2008 в 13:46)
 

Вы это серьёзно? Про большого брата, слежку и последствия для психики?

  Ответить  
 
 автор: ungur   (24.09.2008 в 17:17)   письмо автору
 
   для: Axxil   (24.09.2008 в 14:21)
 

Насколько я понимаю, у нас в законом преследуется за непрошенное вторжение в личную жизнь граждан. Дети, что второсортны? для них другие законы.
В показанном эпизоде, был фрагмент с мамашкой за компьютером, следящим за своим чадом. Ее слова: - это здорово помогает ей в воспитании. Она же затюкает дитя своими сентенциями. (Чем не Большой брат). Последствия - затюканный ребенок, или взбунтовавшийся неуправляемый монстр. Вот и хочу узнать отношение к этому профессиональных психологов. Буду рад если я не прав.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (25.09.2008 в 07:46)   письмо автору
 
   для: ungur   (24.09.2008 в 17:17)
 

Все зависит от родителей, затюкать детей они могут и без камер.

Под камеру также попадают и воспитатели, вот их то точно будут тюкать особо "любящие" родители: "почему вы вчера не уделили должного внимание моему ребёнку" или "кто вам разрешил наказывать моего ребенка, я никогда его не наказываю, он у меня такой послушный" и т.п.
Получается воспитатель должен не только учитывать характер, склонности и способности ребенка, но и быть готовым к тому что у родителей этого ребенка взгляды на воспитание особые.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (29.09.2008 в 22:04)   письмо автору
 
   для: ungur   (24.09.2008 в 13:46)
 

Оуэн, "1984" ? Похоже..
Знаете, я до сих пор не могу определиться.. вроде бы и хорошо, дети всегда под контролем, особенно после всяких уголовных процессов над воспитателями и учителями..ты знаешь, что можешь в любой момент проследить действия воспитателей, и если твой ребенок пришел с садинами, ты можешь всегда просмотреть, что случилось.. и вроде бы хорошая идея..

Но в данном случае родитель будет выполнять роль "Большого Брата", хоть бы и с самыми благорными, родительскими чувствами.. А что потом? Камеры в школах? Уже ввели смс-дневник в Нижнем Новгороде, как сообщает г-н Кузнецов. Вроде бы безобидное , но подумайте, какие далеко идущие последствия оно имеет. Ребенок привыкает к постоянному контролю своих действий, потом это будут камеры в иниверситете, а потом камеры на работе, на улицах. Повсюду устанавливают камеры слежения за дорожным движением- чувствуете, начинается?
Уже не родители, а государство превращается в Большого Брата, но привыкшие с детства люди этому ничуть не удивляются. 1984, говорите? Очень похоже...

  Ответить  
 
 автор: ungur   (03.10.2008 в 09:44)   письмо автору
 
   для: Rename   (29.09.2008 в 22:04)
 

Маленький нюанс!
Джорж Оруэлл издал свой роман "1984" в 1949 г. (первые фрагменты романа в 1941 г.)
Евгений Замятин роман "МЫ" выпустил в 1924г.
В этих книгах (очень правдиво на мой взгляд) описано наше сегодняшнее "прекрасное далеко".
Отсюда вывод: Девизы сего времени "Мой дом, моя крепость", "Моя хата с краю... " - губительны. (реплика по поводу "бурного" обсуждения этой темы и "СМС дневника") .
дожили уже до "Виртуальное раздевание!"
Хотим мы этого или нет, но Государство - это МЫ!
В сто раз прав AXXIL со своим сайтом по "дорожным беспределам", чем простое бездействие.
"уж лучше ненависть, чем равнодушие", но это самый страшный вариант.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг