Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Впервые в жизни ездил на машине Скорой помощи
 
 автор: antf   (07.12.2009 в 17:33)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Впервые в жизни ездил на машине Скорой помощи в салоне. Сопровождал больного в больницу. Появилось много вопросов

* Ужасно трясет, я раза два чуть с кресла не свалился и лбом о стенку не ударился. Как хоть там реанимируют или делают другие процедуры?

* Там два больших оранжевых чемоданчика зачем они и что там лежит?

* В машине кроме нас был водитель и медик в синей куртке (сидел рядом с водителем). Кем по должности был медик и что за бригада?

МК сказал:

Выездные бригады «Скорой» бывают фельдшерские и врачебные. В первую входят два фельдшера и санитар, во вторую - один врач, два фельдшера либо фельдшер и медсестра-анестезиолог, а также один санитар. В зависимости от тяжести состояния больного вы можете высказать пожелание диспетчеру, какую именно бригаду прислать.

* В салоне два кресла, кушетка, кушетка для больного. Есть ли какая-нибудь субординация: кто на каком месте должен сидеть?

* У каталки для больного спереди есть небольшая выступающая металлическая сеточка, зачем она?

* Интересно, что окна салона на 3/4 заклеены бумагой, это от любопытных?

* В машине была раковина с краном для воды (не знаю была ли там вода) и еще какое -то устройство, похожее на стол с двумя углублениями в виде тарелок. Зачем эта штука?

* 2 сиденья, кушетка сбоку, каталка для больного посередине, кран для воды, непонятный столик с двумя углублениями, 2 чемоданчика, шкафчики. Так все машины комплектуются?

"Кирова 10, офис 300, травма головы." От чего может быть травма головы в офисе можно только догадываться...

Некрополь, это так медики морг называют?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.12.2009 в 20:35)   письмо автору
 
   для: antf   (07.12.2009 в 17:33)
 

Там два больших оранжевых чемоданчика зачем они и что там лежит?
это пресловутые "черные ящики" :)

Интересно, что окна салона на 3/4 заклеены бумагой, это от любопытных?
это чтоб перевозимый больной не смог запомнить дорогу от дома

Ужасно трясет,
насчет "трясет", не помню, ужасно или нет. когда я занималась подводным плаванием, мы
летом выезжали на базу в Озерки. клубу подарили списанную Скорую (Рафик) и мы на ней
ездили обедать всей командой, человек 10. а местные жители поначалу крестились, глядя
на наш транспорт - "Глянь-ка, Степанна, с подводной базы Скорая штабелями вывозит..." :)
оборудoвания в салоне, конечно, никакого уже не было, поэтому больше ничего не скажу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.12.2009 в 04:10)   письмо автору
 
   для: antf   (07.12.2009 в 17:33)
 

>МК сказал:
>Выездные бригады «Скорой» бывают фельдшерские и врачебные. В первую входят два фельдшера и санитар, во вторую - один врач, два фельдшера либо фельдшер и медсестра-анестезиолог, а также один санитар. В зависимости от тяжести состояния больного вы можете высказать пожелание диспетчеру, какую именно бригаду прислать.

Antf, повнимательнее... Я такого не говорил, а говорил как раз прямо противоположное. Цитирую себя по теме, ссылку на которую Вы дали.
................................
"Разве что фраза "В первую входят два фельдшера и санитар, во вторую - один врач, два фельдшера либо фельдшер и медсестра-анестезиолог, а также один санитар" несколько удивила. Я ни разу не видел на скорой санитаров. Медсестер-анестезиологов тоже. Я вообще не понимаю, что такое медсестра-анестезиолог. Нет таких. ...В фельдшерскую бригаду обычно входят либо два фельшера, либо один. Во врачебную, если бригада линейная входит либо один только врач, либо врач и фельдшер. Сейчас стали с фельдшерами в основном ездить. 10 лет назад связка "врач-фельдшер" была только на спецбригадах: кардиологической, токсикологической и т.д. На реанимации ездят, как правило, врач и два фельдшера."
................................
А то, что Вы процитировали это сказал не я, а корреспондент газеты.
>Кем по должности был медик и что за бригада?
>Как хоть там реанимируют или делают другие процедуры?
Антон, что было у больной? При каких обстоятельствах вызывалась Скорая?
Нужно чуть больше подробностей, чтобы я Вам ответил более чётко.

>Есть ли какая-нибудь субординация: кто на каком месте должен сидеть?
Всё зависит от случая. Если имеется ввиду реанимационная бригада, то там субординация очень простая: главный - врач-реаниматолог. Он и определяет, что и как в каждом конкретном случае. Кто где сидит, кто что делает и т.д. Реанимация - это всегда ЧС. И работа реаниматора это всегда работа в условиях чрезвычайной ситуации. В которой всё может сложиться очень по разному. И невозможно сделать алгоритм на все случаи жизни. Поэтому всё, как и всегда, решает главный исходя из того, с чем ему пришлось столкнуться на сей раз.

>* 2 сиденья, кушетка сбоку, каталка для больного посередине, кран для воды, непонятный столик с двумя углублениями, 2 чемоданчика, шкафчики.
Нет. Я здесь не буду сильно разглагольствовать, потому что это будут рассуждения в условиях недостатка информации - если бы я сам увидел ту машину, в которой Вы ехали, и знал бы все обстоятельства дела, я бы сказал всё предельно осмысленно. А так... Может Вы на машине какой-то заводской санчасти ехали? Так оные к Скорой вообще не имеют никакого отношения. Хотя выглядят также, как машины СП. Что стопроцентно могу сказать, так это то, что Вы ехали не на реанимации и не на спец.бригаде. И вряд ли состояние того человека, которого Вы сопровождали было сильно серьезным, так как я слабо могу себе представить, что медик сидит рядом с водителем в таком случае. Я, по крайней мере, такого ни разу не видел. Думаю, что никто не видел.

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.12.2009 в 11:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.12.2009 в 04:10)
 

>Antf, повнимательнее... Я такого не говорил, а говорил как раз прямо противоположное. Цитирую себя по теме, ссылку на которую Вы дали.

Ой. Прежде чем спросить я посмотрел эту тему, помню там была такая информация, тему не читал, а воспользовался поиском.

>Антон, что было у больной? При каких обстоятельствах вызывалась Скорая?

Предполагали грипп у бабушки. Перед этим ее осмотрели еще одна скорая и 2 врача, порекомендовали лечь в больницу. Вызвали скорую, которая привезла нас в инфекционную больницу.. Там осмотрели, сказали, что не грипп. Врач посетовала, что всем под общую гребенку ставят диагноз грипп. Дело кончилось в тем, что отвезли в терапию с диагнозом хронический пиелонефрит.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.12.2009 в 22:24)   письмо автору
 
   для: antf   (08.12.2009 в 11:06)
 

Понятно. Так как до этого была ещё одна бригада, то для транспортировки бабушки выслали машину с одним врачом или фельдшером, так как ничего серьезного в пути не предполагалось. Конечно, это была наверняка самая раздолбайская машина, которую только было можно найти на подстанции. За это врачей винить нельзя - безусловно, когда они уже в курсе, что больному ничего не угрожает, спасать его в машине не придётся, а его нужно только транспортировать, то, конечно, лучшие авто и лучшие кадры они приберегут для ситуаций более серьезных. Это правильно.

  Ответить  
 
 автор: GeorgeIV   (23.12.2009 в 10:56)   письмо автору
 
   для: antf   (08.12.2009 в 11:06)
 

Это даже не скорая в полном смысле, это "перевозка".

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг