Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Память эмоционального состояния
 
 автор: sasha1133   (06.11.2009 в 03:22)   письмо автору
 
 

Я тут подумал вот о чём. Человек в принципе может запомнить какое то событие или может его записать (к примеру). Например если человек записал, что с ним произошло в какой то день (к примеру какой нибудь праздник или ещё что нибудь), то через некоторое время, если он прочитает, конкретные вещи вспомнятся, а эмоции только частично (или даже почти нет).
Нет, конечно, он вспомнит, что было хорошо/весело/грустно и тп. Но часто так бывает, что уже того состояния не чувствуешь, и это ускользает примерно как сон, когда пытаешься его вспомнить. А очень бывает хочется пережить лучшие моменты своей жизни ещё раз, чтоб это было так же красочно, как в первый раз. Может со временем изобретут способ записи эмоций и чувств, и их можно будет воспроизвести, как музыку или видео. Вообще меня немного угнетает, что невозможно так свободно "путешествовать" в своей памяти, что остаётся только малая доля всех событий, а было бы здорово так закрыть глаза, мысленно перенестись на лет 5 назад, точно в какой нибудь день и заново его посмотреть во всех подробностях.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (14.11.2009 в 00:53)   письмо автору
 
   для: sasha1133   (06.11.2009 в 03:22)
 

Люди в психушку попадают из-за того, что болезненно переживают давно прошедшие события - видимо к ним возвращаются те эмоции, которые невозможно забыть, и скорее всего плохие.

Такие события обычно прокручиваются в голове долго, надежно откладываясь в памяти, как собственно и хорошие. Можно через несколько лет вспомнить что либо из прошлого, что невольно вызовет улыбку на лице. Наверняка такое событие довольно долго вспоминалось и обдумывалось.

Большинству вещам не уделяется внимания, длительностью хотя бы в неделю, на это просто нет времени, поэтому они и забываются. Достаточно в течение этого времени втемяшивать себе что нибудь в голову, чтобы запомнить это навсегда.

В принципе возможно запомнить что угодно, только нужно ли вам это? Ну потратите вы неделю на запоминание события, следующую на запоминание другого, и так далее... А остальное? Где вы все это время были, и что делали, насильно запоминая фрагмент жизни - быстро забудется. Все равно всего не упомнишь. Ваша жизнь идет своим чередом, что-то новое появляется - что старое забывается. Я думаю нормально, что новые ощущения убивают старые - значит ваша жизнь не скучна. Ну и травку не курите, она память просто съедает)

Где-то я кстати читал, что именно неделя и является сроком запоминания событий, или даже внушением.

  Ответить  
 
 автор: ....   (14.11.2009 в 22:01)
 
   для: Рома   (14.11.2009 в 00:53)
 

>вещам не уделяется внимания, длительностью хотя бы в неделю, на это просто нет времени, поэтому они и забываются

думаю не совсем верные наблюдения.
Запоминание больше основано на именно впечатлении
, на том внимании которое уделилось в момент получения информации, и на том отношение к событиям
Последующие вспоминания это лишь последствия
, и немного дефрагментация для более удобного доступа к записям в памяти
Память становится почищена из-за переоценки важности информации
, хотя информация и уже сохраняется ввиду её важности. под важностью имею ввиду отношение кажущуюся индивидууму значимость событий и просто информации.
Уже с детства человек запоминает только то что кажется ему необычным и/или просто вызывает в нём сильные чувства,
Применяемость и частая востребованность хранимой информации это уже другое.

Можно осмыслить один только раз и больше никогда не вспоминать, но это останется навсегда где-то завпечатлённым, но вспомнится когда переосмысления коснутся этих воспоминаний.
Эмоции и/или отношение к происходящему, наверное это есть основоной фильтр при записи не во временную память.
Только мнимая важность информации даёт ей самые почётные, соразмерно важности, места, переоценки и переосмысления памяти не всегда тотально всё перенаваливают.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.11.2009 в 23:18)   письмо автору
 
   для: ....   (14.11.2009 в 22:01)
 

Запретить, что-ли серые ники?.. Может хоть после этого бессвязной белиберды поменьше будет.

  Ответить  
 
 автор: ....   (16.11.2009 в 16:44)
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.11.2009 в 23:18)
 

запрещайте :)
Это всё равно не исправит моё понимание сути вопроса.
Вот если-бы сказали почему билиберда , возможно я-бы согласился и исправился

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.11.2009 в 19:50)   письмо автору
 
   для: ....   (16.11.2009 в 16:44)
 

>Это всё равно не исправит моё понимание сути вопроса.
Это я понимаю...
>Вот если-бы сказали почему билиберда , возможно я-бы согласился и исправился
Вы со мной торгуетесь что-ли? Мне вот как-то все-равно исправитесь вы или нет - я ж о вас ничегошеньки не знаю. Поэтому если хочется писать связные тексты, а не псевдонаучную демагогию - пишите. Не хочется, - отмодерим. Нужно вам в жизни умение ясно и четко изъясняться - учитесь и пытайтесь. Сами. Прочитайте сами свой текст и подумайте дней этак несколько, почему это белиберда, которую невозможно читать. Это только вам нужно и никому другому.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (15.01.2010 в 01:38)   письмо автору
 
   для: sasha1133   (06.11.2009 в 03:22)
 

Можно пережить что-то заново, если есть толчок к этому переживанию. Что-то связанное с прошлым. Например, у Набокова это были запахи. И я с ним совершенно согласна. Запахи иногда мгновенно и не спрашивая нас о том возвращают в какой-то момент прошлого. Даже если мы этого не хотели. Это всю жизнь удивляет меня больше всего. Течение времени. И что ты - хранишь в себе себя Прежнего. Иногда даже не понимаю, в какую сторону время течет... Или нет, оно течет, но, возможно, оно не линейно. Так мне кажется. И именно потому что внутри нас как будто бы хранится все. До поры до времени. До... времени.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг