Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Зрение
 
 автор: antf   (26.09.2009 в 23:36)   письмо автору
 
 

cheops сказал:

> у меня зрение ниже -4

У меня по последним замерам было -0.5. Если учесть, что последние замеры проводились лет 10 назад - будем считать, что -1. Зрение ухудшилось, но ненамного (видно по очкам для работы, они с тех пор не менялись). Хожу без очков. Не вижу четко номер трамвая, надо прищуриваться, чтобы его рассмотреть, причем увидеть можно на довольно близком расстоянии. Чтобы прочитать таблички в гос. учреждениях - нужно подойти к ним вплотную. Людей могу узнать только на близком расстоянии. Текст на этом форуме без очков нечитаем (монитор на расстоянии 65 см), хотя если прищурится распознать можно. В остальном неудобств не ощущаю. Как выглядит мир без очков для человека с -4 и ниже я не знаю.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.09.2009 в 00:25)   письмо автору
 
   для: antf   (26.09.2009 в 23:36)
 

Вы всё ж не путайте качество зрения (число видимых строк тестирующей таблицы на стандартном расстоянии)
и силу (число диоптрий корректирующих линз для вывода суммарной оптической системы на качество 100%)

И еще совет. Сходите к врачу - проверьте зрение. Качество, силу линз, наличие астигматизма...
Ей богу, офтальмолог в процессе проверки еще никому не навредил. Никто ж не заставляет тут же бросаться предписания выполнять.

А там можно и подумать, может зря Вы себя мучаете...


У меня, к примеру, две пары очков (к линзам пробовал привыкнуть, но как-то не вышло)
причем повседневно ношу - на пол-диоптрии слабее, чем требуется.
в полную силу - только когда за руль сажусь, а на дворе либо темень, либо погода оставляет желать.


Кстати, помимо очков и линз существует еще лазерная коррекция.
И упражнения по развитию остроты - тренировке глаза на аккомодацию.
Для слабых отклонений вроде вполне себе выход.

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.09.2009 в 01:04)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 00:25)
 

>Сходите к врачу - проверьте зрение.

В первом посте написал, что не проверял зрение 9 лет. Плохое видно забывается. Последний раз посещал окулиста года 4 назад. Явочка была последней, во время ожидания услышал что-то типа: "Что вы тут расселись, у меня часы приема заканчиваются". Все-таки приняли. Только в кабинете был еще один пациент. Было неудобно. Никаких отклонений не обнаружили. Под конец мне сунули рекламный листок пилюль Vitrum Vision и отправили восвояси.

PS Я не жалуюсь, меня интересует картина мира. Я свою описал.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.09.2009 в 01:18)   письмо автору
 
   для: antf   (27.09.2009 в 01:04)
 

так идти надо не в поликлинику, а в салон оптики.
Оно за деньги, конечно, но зато без хамства.

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.09.2009 в 01:25)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 01:18)
 

Хорошая идея.

  Ответить  
 
 автор: AlexSol   (09.11.2009 в 09:32)   письмо автору
 
   для: antf   (27.09.2009 в 01:25)
 

проверять зрение в салонах оптики не советую. На прошлой неделе был в линзмастер, выбрал салон, где принимает именно врач а не консультант-продавец. Врач сделала компьютерную диагностику, на ее основе диагностики стали подбирать линзы в наборных очках. ставить стекла больше, чем показал компьютер врач отказалась, хотя 100% коррекции подобранные стекла не давали. На мое замечание о том, что в подобранных очках вижу плохо, врач сказала в ключе : "вы ленитесь, у нас тут очередь - либо берите либо нет"

После этого сходил с специализированную поликлинику, разница оказалась в 2диоптрия от результатов салона. Как и в городских поликлиниках, врач сначала делает диагностику сам, а только потом компьютерную, сверяя результат.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.09.2009 в 00:36)   письмо автору
 
   для: antf   (26.09.2009 в 23:36)
 

>Как выглядит мир без очков для человека с -4 и ниже я не знаю.
Не умрете, по улице конечно без очков лучше уже не ходить, а так ничего страшного.

PS Лучше не щуриться и ничего не разглядывать, если не видите - это этого зрение ещё больше портится. У меня оно перестало портится по 0.5 диоптрия в год, как только перестал иметь дело с доской в университете. Если ничего не разглядываешь в условиях когда этого не видишь - ничего страшного с ним не происходит.

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.09.2009 в 00:44)   письмо автору
 
   для: cheops   (27.09.2009 в 00:36)
 

>Не умрете, по улице конечно без очков лучше уже не ходить, а так ничего страшного.

Жалко print screen нельзя сделать :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.09.2009 в 00:54)   письмо автору
 
   для: antf   (27.09.2009 в 00:44)
 

print screen вероятно испугает, а когда это постепенно, да из года в год - ничего страшного и внимания не обращаешь. Привыкнуть можно практически ко всему, а вот резкий перход, как это было бы в случае print screen - вещь достаточно пугающая.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.09.2009 в 00:57)   письмо автору
30.9 Кб
 
   для: antf   (27.09.2009 в 00:44)
 

print screen экрана сделать очень легко :))
-3.5 примерно с 65 см.
см. аттач.

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.09.2009 в 01:06)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 00:57)
 

Как Вы это делаете?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.09.2009 в 01:21)   письмо автору
 
   для: antf   (27.09.2009 в 01:06)
 

фотожоп Любой графический редактор.
Даже такой примитивный, как стандартный mspaint.exe

  Ответить  
 
 автор: antf   (27.09.2009 в 01:24)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 01:21)
 

И что там нажимать? Т.е. как получить такую картинку?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.09.2009 в 01:30)   письмо автору
 
   для: antf   (27.09.2009 в 01:24)
 

уменьшить размер до 20%
увеличить размер до 500%

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.09.2009 в 01:09)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 00:57)
 

Похоже... правда контраст очень большой с четкими элементами вокруг, когда все в таком стиле - ориентация усиливается, особенно если пространство знакомо. Однако без очков у компьютера не посидишь - это факт, книгу почитать ещё куда ни шло, а компьютер - нет - примерно тоже самое что на картинке Трианона.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (29.09.2009 в 01:04)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.09.2009 в 00:57)
 

Жесть. А что делать чтоб до такого не дошло?

Просто в последнее время за компьютером стали уставать глаза. Вот не хочется смотреть на монитор и все. Доставляет удовольствие в таких ситуация намеренно расслабить зрение, и картинка получается примерно как у вас, правда после такого упражнения уже не хочется снова напрягаться. Это занятие не опасно?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (29.09.2009 в 01:54)   письмо автору
 
   для: Рома   (29.09.2009 в 01:04)
 

Делать перерывы в работе.
Следить за питанием, наличием в нем витаминов и т.п.
Но самое главное - следить за реакцией организма.
Вообще-то это всё больше обывательские советы.
Если есть специалист, которому доверяете - лучше проконсультируйтесь.
Я в этом плане - дилетант.

  Ответить  
 
 автор: Вот случайно зашел   (27.09.2009 в 12:26)   письмо автору
 
   для: antf   (26.09.2009 в 23:36)
 

Меня участь ослепнуть уже пугает зрение всегда было 1, но последнее время болят глаза, бросил читать книги на мобильном, да и за компьютером провожу теперь не более 6 часов, в очках мне кажется я не буду сексуальным...

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (03.11.2009 в 20:24)   письмо автору
 
   для: Вот случайно зашел   (27.09.2009 в 12:26)
 

Есть линзы, классная штука. А так конечно хотелось бы зрение "единичку") Но мне кажется если делать какие то упражнения, можно натренировать глаза нормально видеть. Только надо знать какие. У меня на компе пару книжек на эту тему есть, но ещё не прочёл.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.11.2009 в 20:33)   письмо автору
 
   для: sasha1133   (03.11.2009 в 20:24)
 

>Есть линзы, классная штука.
Слишком трудоемкая штука, особенно если до глаза до тронуться не можешь... глаза кровью наливаются, да и не дай бог простынешь - пользоваться ими невозможно.

PS Среди знакомых, только девушки находят в себе силы носить линзы, из мужиков знаю только одного, который периодически с переменным успехом пытается их носить. Это себя в ежовых рукавицах держать нужно.

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (06.11.2009 в 03:02)   письмо автору
 
   для: cheops   (03.11.2009 в 20:33)
 

Я ношу, хотя да, из знакомых, которые носят линзы, только девушки, ни одного парня. Хотя я ещё не совсем привык - минут по 5 мучаюсь чтоб одеть или снять) Но зато ощущение, что видишь своими глазами + никто не знает, плохое у тебя зрение или нет (линзы почти не заметны, по крайней мере те, кто их сам не носит обычно не замечает) + очки не всем идут, могут упасть, и всё равно оправы попадают в поле зрения, а это не приятно. Так что я хочу себя окончательно приучить к линзам)

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (06.11.2009 в 03:08)   письмо автору
 
   для: cheops   (03.11.2009 в 20:33)
 

>Лучше не щуриться и ничего не разглядывать, если не видите - это этого зрение ещё больше портится.
>Если ничего не разглядываешь в условиях когда этого не видишь - ничего страшного с ним не происходит.

Почему это? Мне кажется наоборот полезно тренировать глаз видеть более далёкие предметы (не в смысле щурится, а просто стараться увидеть). А если всегда смотреть в радиусе 0.5-1м, так близорукость по идее только разовьётся. Ещё наверно полезно смотреть в стороны, поворачивая глаз до крайнего положения (так даже немного неприятно становится, но во первых мышцы развиваются, а во вторых, я замечал, что когда смотрю краем глаза, то вижу несколько чётче, чем когда прямо - это наверно из-за того, что глазное яблоко "сплющивается" и лучше фокусируется картинка).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (06.11.2009 в 14:16)   письмо автору
 
   для: sasha1133   (06.11.2009 в 03:08)
 

Глаз заточен на работу в "свободном" режиме, без усилий владельца - вряд ли какие-то специальные осмысленные усилия могут что-то исправить в механизме которому миллионы лет, который за время эволюции столько всего пережил, что владельцу и не снилось.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (06.11.2009 в 15:21)   письмо автору
 
   для: cheops   (06.11.2009 в 14:16)
 

Мне кажется, что если глаза долгое время сфокусированы на одном и том же близко расположенном предмете, например на мониторе, то от этого развивается близорукость.

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (07.11.2009 в 03:43)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (06.11.2009 в 15:21)
 

>Мне кажется, что если глаза долгое время сфокусированы на одном и том же близко расположенном предмете, например на мониторе, то от этого развивается близорукость.

я вот тоже так думаю. Поэтому стоит "напрягать" глаза и смотреть вдаль , чтоб они не деградировали) Хотя на самом деле когда глаз смотрит вдаль, он вроде как расслаблен должен быть.
Я думаю глаз "заточен" именно под то, для чего его используют. То есть если смотреть преимущественно в монитор, то разовьётся близорукость. Надо давать глазу разнообразные "задания")

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.11.2009 в 12:07)   письмо автору
 
   для: sasha1133   (07.11.2009 в 03:43)
 

>Поэтому стоит "напрягать" глаза и смотреть вдаль
Не напрягать, а просто смотреть, отвлекаться - менять фокусировку, переключать внимание с близкого растояния на дальнее. Напрягать ничего нельзя, особенно с глазами. Напряжение, попытка рассмотреть что-то, что не видишь - заканчиваются плохо: по пол диоптрии в год.

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (08.11.2009 в 15:53)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.11.2009 в 12:07)
 

Наверно я это и имел в виду

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг