Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум (новые сообщения вниз) Структурный форум

тема: Бизнесмен Олег Тиньков о кризисе и о Марксе

Сообщения:  [1-4] 

 
 автор: Commander   (12.04.2009 в 08:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 07:55)
 

>Вы интервью прочитали? :)

Вообще-то я все это высказал не про интервью, а про научный коммунизм вообще.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 07:55)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.04.2009 в 07:13)
 

>Прошу прощения, дурь полная.
Да бога ради.

>Невдомек было идеологам, что главное не количество денег у капиталиста. Главное, сколько он ест мяса, носит сапог и пиджаков и т.д.
Вы интервью прочитали? :) В той части, где про белых воротничков? Там вроде ровно о том и говорится.
Маркс же писал применительно ко времени и к тому обществу, которое видел. Но много из того, что он написал, справедливо и в наши дни. Вот хоть в теперешние. Под процитированным Вами отрывком до слов "только социалистический строй" подписались бы, к примеру, все рабочие ДОСа - Дзержинского ОргСтекла. А ещё АвиаБора. И много чего ещё. К нам только Путин пока ещё не успел приехать, чтобы сгасить соц.напряженность. Жуков уже был. Помогло - мало.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (12.04.2009 в 07:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 06:38)
 

Прошу прощения, дурь полная.

Со школы помню идеологический поводок:
длинный рабочий день, в течении которого рабочий не только отрабатывает свою зарплату, но еще и "вкалывает" на хозяина. Из-за систематического недоплачивания у рабочих не хватает денег раскупить ими же произведенные товары, вследствие чего возникают 
все учащающиеся кризисы перепроизводства. Растет социальная напряженность, неотвратимо приближается революция.
 Только социалистический строй в состоянии разорвать порочный круг, добавив к общественному характеру производства общественный характер распределения.


Невдомек было идеологам, что главное не количество денег у капиталиста. Главное, сколько он ест мяса, носит сапог и пиджаков и т.д.

Все товары (еда, одежда, движимость:) и недвижимость), которые производятся на планете, рано или поздно, за исключением неизбежных потерь (которые, кстати, при социализме больше), потребляется обыкновенными людьми. Короче говоря, Билл Гейтс, сколько бы денег у него не было, тонну мяса в один присест не умнет.

Главной ошибкой Маркса было то, что он посчитал деньги эквивалентом материальных благ, тогда как они являются лишь средством обмена одних материальных благ на другие.

Конечно обвинять Маркса в ошибках нет смысла. Во его времена другая теория появится просто не могла. В те времена, его теория давала практически правильные результаты. Обвинять его в недооценке некоторых факторов, все равно что обвинять Ньютона в том что но в своей теории гравитации не учел релятивистских эффектов.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 06:38)   письмо автору
 
 

Очень умное интервью, на мой взгляд.
.........................
http://nnov.kp.ru/daily/24276/472021/
.........................
На Крымский вал в Москве вышли люди с портретами Маркса и плакатами «Его не хватает». О Марксе вспомнил на днях и Дмитрий Медведев. На лондонской встрече лидеров двадцати крупнейших государств наш президент призвал читать классика.
Вот мы и последовали совету президента и решили взглянуть на финансовый кризис и капитализм через призму марксизма. Корреспондент «Комсомолки» Александр Зюзяев изучил «Капитал» и встретился с известным провокационными суждениями бизнесменом, создателем пельменей «Дарья» и пива «Тинькофф», а в настоящее время хозяином собственного банка Олегом Тиньковым. С отдельными мыслями социалистического идеолога бизнесмен согласился, но верит только в жизнеспособность капиталистического строя...

«ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ МЕНЕДЖЕРЫ»

- Сразу говорю: «Капитал» никогда не читал. Классика узнаю только по профилю, анфас уже хуже, - с порога предупредил Тиньков, опасливо глядя, как корреспондент вытаскивает из рюкзака толстенные тома «Капитала». - Если рассчитываете на мудрое интервью, лучше обратитесь к «говорящим головам». Сейчас какой телеканал ни посмотри - одни и те же эксперты красиво рассуждают о кризисе.
- Записные эксперты - теоретики, а нам требуется взгляд практика, бизнесмена...
- Я настолько простой сибирский человек... - снова попытался Тиньков увильнуть от интервью.
- Тем лучше. Самые яркие мысли из «Капитала» я выписал, - перешел в наступление журналист и развернул страничку с цитатами. - Маркс предсказывал, что кризис в капиталистической экономике происходит из-за слабости финансовых инструментов (некоторые цитаты см. ниже в подверстке «Что предсказал Карл Маркс в «Капитале». - Ред.).
- Не все так просто. Нынешний кризис произошел из-за сбоя трехуровневой системы капитализма: первый уровень - владельцы, второй - управляющие, третий - рабочие. К работникам нет претензий. Акционеры тоже своим делом занимаются - владеют капиталом. - Бизнесмен поднимает тяжелый том «Капитала» Маркса и весомо показывает на него пальцем. - А управляющие свое дело прос...ли.
- ?
- Виной всему амбиции и тщеславие. «Белые воротнички» с красными лицами мечтают о кресле помягче, новой машине, длинноногой секретарше, деньгах. Все это достигается продвижением по карьерной лестнице. А как продвинуться? Нужно показать результат. Вот и начали менеджеры заниматься приписками.
- Почему управляющие вышли из-под контроля?
- Акционеры дали слишком большую волю менеджерам. А менеджеры воспользовались доверием и, по сути, разграбили предприятия. Потом выяснилось, что финансовые инструменты дутые. И разразился кризис.
- Экономика падать долго еще будет?
- Считаю, что 2009 год будет очень плохим, 2010-й - просто плохим, а в 2011 году увидим свет в конце тоннеля. Так что падать еще долго.

«БИЗНЕС ОЛИГАРХОВ НУЖНО ВЕРНУТЬ ГОСУДАРСТВУ»

- Кризисы приводят к серьезным последствиям. Маркс пишет, что цены на недвижимость в кризис должны падать вдвое, а у нас почему этого не происходит?
- Я убежден, что цены на квартиры снизятся не в два, а в три раза. Особенно в Москве. А так называемое элитное жилье - этот бред по 30 - 50 тысяч долларов за метр - в 10 раз упадет. Всему свое время. Процесс пошел. На днях стало известно, что Сулейман Керимов купил 45% строительной компании ПИК. Всего полгода назад капитализация предприятия достигала 12 миллиардов долларов. А сейчас почти половину компании отдали бесплатно под обещание решить финансовые проблемы. Так что цены на жилье еще опустят. А теория старикашки Маркса, - Тиньков поворачивает к себе том с узнаваемым портретом, - еще подтвердится. Даже в более жестком варианте.
- В бизнесе идет активный передел собственности: сильные поглощают слабых. В каких секторах экономики будет наибольшее количество капиталистов-жертв?
- Строительные компании, банки... - Тиньков задумывается на несколько секунд, а потом приходит к выводу: - Вся экономика так или иначе будет трансформирована. Причем по отношению к некоторым предприятиям я это считаю положительным фактором. Гиганты советской экономики, которые стали основой «Норникеля», «Русала» и частных нефтяных компаний, должны снова стать государственными.
- Так вы, батенька, коммунист? - по-ленински спросил журналист.
- Я капиталист. Но наши родители, в том числе и мои папа и дедушка, - шахтеры, они построили эти предприятия. Пусть неэффективно, но такими компаниями должно управлять государство - большой эффективности от Дерипаски и иже с ним я тоже не увидел. Бюджет государства будет получать с таких предприятий не только налоги, но и прибыль. Деньги пойдут на пенсии, на строительство дорог и другие важные нужды. Но проблема в том, что деньги сейчас есть только у властей. Государству может достаться не только крупный, но и средний бизнес. А это уже хуже - государство не умеет управлять средними компаниями.
- Может, вы и социальную ответственность поддерживаете?
- Бредовое понятие! - взрывается Тиньков. - Социальная ответственность должна быть у олигархов, которые даром забрали лучшие компании Советского Союза. По сути, спиз...ли у народа. Они понимают, что предприятия получили на время. За такую аренду нужно переплачивать. Логично, что Потанин со своего «Норникеля» несет социальную ответственность - строит горнолыжную трассу «Роза Хутор» для Олимпиады в Сочи.
Уплата налогов, зарплат и премий вовремя - вот социальная ответственность тех, кто строит бизнес с нуля.

«НЫНЕШНИЕ СТАВКИ ЦБ - ЭТО АБСУРД»

- Одна из главных проблем в кризис - недоступные кредиты. В западных странах власти снижают стоимость заемных денег, а у нас, наоборот, подняли. Это справедливо?
- Банки получают деньги от государства под 13% годовых и выше. Для меня как банкира это абсурдная ставка. На межбанковском рынке финансисты вынуждены одалживать друг другу под 25%, а предприятиям и обычным россиянам деньги достаются еще дороже. Другое дело, что я оцениваю только свой сектор бизнеса и не вижу всей экономической картины страны. Министр финансов Кудрин не так глуп, как некоторым хотелось бы. И может быть, высокие ставки - это меньшее зло, которое требуется для предотвращения большего зла.
- Кстати, Маркс писал о Резервном фонде...
- Он и до Резервного фонда добрался? - удивляется Тиньков. - Прозорливый старикашка. О Путине ничего не пишет?
- «Капитал» написал Маркс, а не Нострадамус. А заначку откладывать было принято и в середине XIX века. Так вот, Резервный фонд Карл советует вкладывать в экономику, а не под подушку стопочкой.
- Возможно, чего-то не понимаю. Но в США строили трассы во время Великой депрессии. Теперь вся Америка пронизана автострадами. Я бы построил на деньги резервного фонда хотя бы две добротные дороги: Москва - Владивосток и Мурманск - Сочи. Поэтому, наверное, меня не назначат министром финансов.
- Олег Юрьевич, защищайтесь. Маркс ругает банкиров. Говорит, что капитал банков - это фикция, мыльный пузырь. Банкиры лишь распоряжаются чужими деньгами...
- Оценка Маркса немного отстала от реальности. Сейчас свой капитал у банков есть всегда: не меньше 10% от всех средств. Это законодательное ограничение. Другой вопрос, что не все банки кредитуют бизнес и граждан. Вот мой банк уже раздал людям 5,5 млрд. руб. Человек, к примеру, в кредит покупает стул. Эти деньги дают возможность развиваться как торговле, так и производству, люди платят налоги, получают зарплату. А есть банки, которые превращают 10 рублей в 20 лишь за перевод денег с одного счета на другой. Деньги из воздуха - это плохо.

«ТАКИХ, КАК Я, МАЛО»

- Маркс считает роскошь обязательным атрибутом капитализма.
- Все хорошо в меру. Роскошь должна быть - ее все любят. И Маркс любил. Думаю, пиво пить ходил не в самую плохонькую пивную. Но у нас это принимает карикатурную форму: Собчак-мопчак, и пошло-поехало...
У меня роскошный автомобиль - «Рендж Ровер». Но я на нем катаюсь уже пять лет. Считаю, что это ответственное потребление. А если менять машину каждые полгода - а я таких людей знаю, это безответственное потребление. Причем каждые полгода на машину тратят по 150 - 200 тысяч долларов. Это плохо пахнет.
- А где грань?
- Грань для каждого своя. Зависит от внутренних ощущений человека, культуры, воспитания. От достатка в конце концов. Но при любых возможностях покупать 10 колец в год или менять машину каждые полгода - это мерзко!
- У российских капиталистов больше разумного отношения к роскоши или неконтролируемого?
- К сожалению, второе. Таких, как я, мало, - смеется предприниматель.
- Почему?
- Слишком быстро заработали. Мне доставались деньги по крупицам, начиная с 87-го года. В перестройку фарцевал. Потом открыл сеть магазинов. Продвигался в бизнесе ступенька за ступенькой, ступенька за ступенькой... А когда вот так зарабатывают... - Щелкает пальцами. - Башню выстроил - король. Квартиры не покупают - упал с «башни». С ума сходишь от таких горок.
- Насколько реален возврат в нашей стране к социализму?
- Нереален. Капитализм - самая устойчивая и проверенная формация. Нынешний кризис выявил недостатки. Организм болеет, его вырвало деривативами, секьюритизацией, необеспеченной ипотекой. Организму плохо, но он выздоровеет. А социализм - это нерабочая формация.
- Старики экономисты любят вспоминать, что за годы советской власти не было ни одного кризиса, а в Америке - регулярно...
- Мне 41 год, и я помню, как мои родители ездили за колбасой из Ленинска-Кузнецкого в Новосибирск. А это ночь на поезде. Масло у нас было только по понедельникам. Апельсины привозили только на Новый год. Так что не надо говорить об отсутствии кризиса при социализме. Я помню, что при социализме было очень х..во.
.........................
Вот даже поспорить не с чем. И комментировать не хочется. Потому что комментировать в данном случае суть повторять высказывания интевьюируемого.

  Ответить  

Сообщения:  [1-4] 

Форум разработан IT-студией SoftTime
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг