Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Основная статья российского импорта
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 04:29)   письмо автору
 
 

Так как тема про выборы никак не хочет затухать и продолжает расширяться вынесу сюда. Про то, что основная статья экспорта у нас нефть и газ, это известно всем (на 400 млрд. долларов в прошлый год продали).

Любопытно, что же у нас основная статья импорта... оказалось "Машины и оборудование" (без учета легковых и грузовых машин), ввозим где-то на 150 млрд. долларов в год (плюс легковые автомобили - 20 млрд. долларов). Т.е. речь идет о
1. Силовые машины и оборудование (генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины и т. п.).
2. Рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, прессы, электропечи и т. п.).
3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование.
4. Вычислительная техника.
5. Автоматические машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автоматические поточные линии).
6. Прочие машины и оборудование.

PS Данные за 2011 год customs.ru (смотрю по 2012 - тенденции такие же). Мне цифры показались любопытными.
PPS Для сравнения, в год в Россию вкладывается 100 млрд.долларов иностранных инвестиций (где-то с 2007 года).

PPPS Кстати, кто-то о трубах заикался, как импортировали их 4 года назад на 2 млрд.долларов, так и продолжаем импортировать. Вот мясо птицы вижу, что упал импорт в 3 раза за 4 года (правда не экспортируем, этого пока нет), а по трубам даже увеличился слегка импорт.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2012 в 09:15)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 04:29)
 

А всё равно все туда пишут.
Я уж больше и ходить не буду, фиг чего найдешь.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2012 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 04:29)
 

Любопытно, что же у нас основная статья импорта... оказалось "Машины и оборудование"
Я думаю, вполне логично. Ведь у нас производство машин и оборудования на низком уровне находится.

Для сравнения, в год в Россию вкладывается 100 млрд.долларов иностранных инвестиций (где-то с 2007 года).
Кстати, в числе лидеров по объему инвестиций в Россию находятся такие страны как Кипр, Люксембург, Британские Виргинские острова. Где-то половина этих "инвестиций" из Кипра.
Ни о чем не говорит?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 16:41)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2012 в 15:49)
 

>Любопытно, что же у нас основная статья импорта... оказалось "Машины и оборудование"
>Я думаю, вполне логично. Ведь у нас производство машин и оборудования на низком уровне
>находится.
Не знай... на 10 млрд экспортируем те же "Машины и оборудование",по сравнению с 150 млрд действительно не много, особенно, если сравнивать с нефтью (цифры есть цифры - не попрешь против них). Жалко разбивки нет, чтобы конкретно посмотреть, на что такая пропасть денег тратится.

>Для сравнения, в год в Россию вкладывается 100 млрд.долларов иностранных инвестиций (где-
>то с 2007 года).
>Кстати, в числе лидеров по объему инвестиций в Россию находятся такие страны как Кипр,
>Люксембург, Британские Виргинские острова. Где-то половина этих "инвестиций" из Кипра.
>Ни о чем не говорит?
Меня спрашиваете? Я вам даже фамилии мог бы назвать... Это лишь говорит, что российский бизнес не такой вороватый и безотвественный, как его описывают. Хитрожопый, это есть, ну дык при нашем капитализме другие не выжили. А бегство капитала, не такое и бегство... плохо, что деньги назад возвращаются? В эту игру, конечно, можно долго играть, но согласитесь, у нас не не самая плохая страна и не худшее состояние дел в экономике. 100 млрд. это ведь не государственные деньги, государство в бизнесе не эффективно, это частные деньги (каким бы путем они не попали в руки частника), т.е. за эффективностью, прибыльностью, конкурентностью будут следить крайне заинтересованные в этом люди (и не будет никакой коррупции хоть где-то - это и так их деньги). Т.е. в год вкладывается 100 млрд. в строительство независимой от государства экономики. Государство тоже может так вкладывать, но оно построит новый Советский Союз и новые АвтоВАЗы. Этого очень не хотят наши оппозиционеры-тяжеловесы, такие как Кудрин, Прохоров. Их идея, в общем где-то здравая, что вкладывать миллиарды нефтяных денег в промышленность нельзя, государство построит неэффективную промышленность... государство должно создавать условия, чтобы бизнес строил эффективную промышленность. Я если честно в этом вопросе им симпатизирую, хотя могу понять и спрашивающих: какого хрена столько денег и не строят промышленность. Правительство у нас далеко не самое тупое и старается всех внимательно слушать, поэтому чешет голову и говорит: хрен с вами, будем тогда оборонку и инфраструктуру поднимать - это тоже наука, рабочие места, промышленность, но их сложно на инвестиции строить, тут можно вкладывать деньги при любом строе. Оппозиция: да это нормально, но нужно прикладывать все усилия, чтобы вовлекать как можно больше народу в бизнес. В этом плане я не думаю, что какие-то инвестиции нам сейчас вредны, по-моему наоборот нужны позарез, пока государство не построило Белорусскую пусть и живую, но неповоротливую экономику.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2012 в 18:10)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 16:41)
 

Меня спрашиваете?
Да это риторический вопрос был. Понятно, что это никакие не инвестиции, а отмытые через оффшоры деньги.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 18:30)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2012 в 18:10)
 

>Меня спрашиваете?
>Да это риторический вопрос был. Понятно, что это никакие не инвестиции, а отмытые через оффшоры деньги.
Это только вам очевидно, что деньги сначала выводят из России, потом они опять поступают в Россию, вероятно, чтобы снова из России быть выведенными.

Отмытые от чего, от бизнеса? Бизнес зарабатывает деньги и девает их куда ему вздумается, хочет тут вкладывает, хочет - выводит. Вы хотите это запретить, как в СССР? Тогда вам предстоит длительная борьба и боюсь на стороне коммунистов (а у них сейчас крайне не простые с идеологической стороны времена). Вы вообще в курсе, что мы в капиталистическом государстве живем и вообще предыдущий строй был сметен ровно за то, что нельзя было зарабатывать и выводить деньги в том числе за границу? Хотите изменить правила... вперед, за свои деньги люди вам махом по голове настучат. Особенно, если вы не у нас тут будете копипастой заниматься, а серьезно решили запретить людям распоряжаться своими деньгами. Попробуйте, когда будут успехи, приходите... вы для начала хотя бы заработайте деньги, у вас же по постам видно, что вы не понимаете не понимаете проблему. Со стороны бизнеса это все немного по-другому выглядит. Вот когда Прохоров про деньги говорит, я крайне внимательно слушаю, а когда вы публикуете измышлизмы BBC... ну я BBC и сам могу почитать, если захочется, и уж лучше по английски их почитаю и послушаю (это хотя бы даст картину реальной заинтересованности Великобритании Россией).

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2012 в 19:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 18:30)
 

Да можно долго ходить вокруг да около, размышлять про капитализм и так далее.
Факт в том, что очень многие бизнесмены оптимизируют налоги через оффшоры. С этим поспорите?
Если нет, то скажите хорошо это или плохо для российской экономики?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.03.2012 в 21:05)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2012 в 19:11)
 

>С этим поспорите?
Нет.

>Если нет, то скажите хорошо это или плохо для российской экономики?
Ни для экономики, ни для общества. Нужно приучать людей тут деньги хранить и тут их вкладывать, а не жить одним годом, с этим полностью согласен. Еще в 90-е было какое-то оправдание, люди не понимали, что нельзя деньги просто хранить в кубышке, они должны работать, сейчас любой бизнесмен это понимает, инфляцию сбили, налоги установили приемлемые - в других странах хуже...
Я не согласен, что возврат таких денег обратно в нашу экономику - это зло. Более того, если в 90-е уехал человек за границу, там прожил все это время, и решит вернуться обратно, тоже поперек слова не скажу. Не зависимо от того, чему он там научился, он хотя бы язык знает, авось кого-то и тут ему научит или расскажет что-то интересное, о чем мы тут вообще не подозреваем (хотя знаю, что минимум один раз про крысу отсидевшуюся на западе он услышит, но точно не от меня :). К деньгам такое же отношение, пусть они хоть какие, но если они пришли сюда работать, а не как раньше соки из советских заводов сосать - только поприветствую.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг