Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Что ждет Россию
 
 автор: sim5   (02.02.2011 в 18:01)   письмо автору
 
 

Россия уже в 2014г. обгонит Германию по объему ВВП (рассчитываемого по паритету покупательной способности, ППК) и войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Такой прогноз приводится в новом исследовании PricewaterhouseCoopers (PwC) "Мир в 2050г.", посвященном будущему мировой экономики.

Лидерство в экономическом плане к 2014г. за собой сохранят США, а вот Японии, которая пока еще официально является второй по величине экономикой мира, придется потесниться. По прогнозам экспертов PwC, уже по итогам этого года Китай и Индия станут соответственно второй и третьей экономикой мира. Токио же придется довольствоваться к тому времени скромным четвертым местом.

Правда аналитики признаются, что Россия будет входить в пятерку крупнейших экономик мира лишь до 2037г., потом ее потеснит Бразилия. По мнению PwC, основная проблема РФ - сокращающееся население. "Россия может похвастаться довольно высокими темпами роста экономики, но снижение численности населения будет не лучшим образом отражаться на темпах роста этого государства", - подчеркивается в исследовании.

Что касается темпов роста российского ВВП в период с 2009 по 2050гг., эксперты PwC полагают, что ежегодно экономика России будет расти в среднем на 4%. При этом численность населения будет снижаться каждый год на протяжении следующих примерно 40 лет в среднем на 0,7%.

rbc.ru

******

Пора обращаться с призывом - Форумчане! Хватит сидеть в Интернете, Родине нужны дети!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 18:51)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.02.2011 в 18:01)
 

>Пора обращаться с призывом - Форумчане! Хватит сидеть в Интернете, Родине нужны дети!
Что-то я с сомнением отношусь к тому, что если будет большая численность населения, то будет больший экономический рост. Есть примеры - и достаточно - когда это совсем не так. Я не против детей, конечно же :), я сугубо с экономической точки зрения рассуждаю. В той же Германии мало кто имеет более двоих детей. И при этом они считают, что для экономики страны это самое оптимальное. На самом высшем уровне так считают. По принципу "а где на всех зубов найти? Значит - безработица" :)
Меня то больше, как доктора, другое беспокоит. Ко мне уже начинают обращаться дети компьютерщиков. С различными дефектами. И я не одинок в мысли, что сии дефекты произошли от того, что у папы от чисто сидячего образа жизни, что-то не то произошло в том месте, ...ну сами понимаете, в каком. 10 случаев за прошлый год было уже достаточно редкого врожденного эндокринологического синдрома и во всех десяти отцы - программисты. Для меня это уже статистика. Причем во всех десяти папы были явно не спортивного телосложения. Причем на седьмом случае я отцу сказал, что сходу отгадаю его профессию. Угадал, конечно же. С одним доктором тут мусолили эту тему от нечего делать, и он меня спрашивает, а почему именно компьтерщики, а и не остальные представители "сидячих" профессий? Ответил, ему, что по моему мнению из-за того, что компьютерщики дольше других "сидячих" сидят. У бухгалтера р/день кончился - она за плиту, с детишками заниматься и т.д. А молодой человек, у которого особенно нет ещё детей, он после работы - по форумам и по чатам. Причем за компами сидят в совершенно немыслимых позах. Кто изогнется дугой, кто чуть ли ногу на стоящий на столе системник закинет и т.д.д.
Поэтому Родине нужны не просто дети, а здоровые дети. Иначе никакая экономика не выдержит.
И с девушками также с молодыми. В -20 ходят в шубе на голое тело. Да кого ты родишь после этого, дура?! Тебе ж года три максимум до инвалидности, несмотря на твои двадцать. И рожать ты будешь кесаревым, и ребенок твой, скорее всего, потом будет немало в реанимации новорожденных. У нас же специально даже машины на Скорой вели "реанимация новорожденных". Я поработал на ней три раза. На подменных сменах. Больше никогда не соглашаюсь. Это ж мрак, кого рожают... Я начинал свой врачебный путь в ДХО (детское хирургическое отделение) и считал, что в курсе детской медицины. А тут приезжаешь и остается только "тучи развести руками". Причем пошла ещё мода рожать дома. Это - вообще ужас. Причем в качестве акушеров приглашают х. знает кого. И сами х. знает кто. Я в первую же свою смену на этой реанимации приехал на случай, когда дома рожали ребенка ...в ванне. Удачно утонули и рожаемая и родившийся. Я себе палец тогда сломал (детям массаж сердца делают не ладонью а пальцами). И стоит муж - очкарик какой-то - и причитает на ухо - "ну это ж модно, ну это ж модно...". Пришиб бы. Да работы себе добавлять не хотелось.
И это один только случай из очень немногих. Я знаю и еще более страшные и жуткие. И из своей практики и из практики коллег. Но не буду - и так уж, наверное, надоел всем со своей медициной. Мораль такова - у нас экономика если и упадет, то сугубо от людской глупости.
...Ко мне как-то в ресторане стала "клеиться" одна деваха. Мне приятно, конечно, но. Она как раз была из тех, что "в шубе на голое тело". Я её сказал, что она дура и детей у неё не будет. "Да я ж только из машины и сразу в ресторан, и дома также - со стоянки и сразу в квартиру...". Идиотка ты, говорю. Это как раз самое паршивое, когда так. Вот если б ты два часа в снегу голышом валялась и то вреда меньше было бы. А когда ты из теплой машины на холод, потом сразу опять в тепло, то такой температурный градиент такую бяку делает, что. При том, что, продолжаю, - видела как люди на Крещение купаются в проруби. Как? - спрашивает. В плавках. А не в шубах. Так что у них все тело охлаждается равномерно. А у тебя спина под шубой, а пузо - навыкат. И в результате - там расширяется, а там сжимается. И в результате с маткой у тебя будут большие проблемы если ещё не.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (02.02.2011 в 20:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 18:51)
 

Ну если действительно численность населения будет падать, то экномику уже никакую не поднять, особенно на наших просторах огромных.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 22:02)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.02.2011 в 20:12)
 

В любом случае рост экономики не есть прямопропорциональная составляющая от численности населения. Численность, конечно же, влияет, но, на мой взгляд, еще никто толком не знает, как именно. Да и вообще там много всего. Простой пример. Семья в центральном р-не России. Один ребенок. Все в достатке. И семья в одном из аулов Кавказа. Семь детей. Все в бедности. При этом трое по этой причине не вылезают из больниц (расход), а двое ушли в горы воевать (еще больший расход).
Плюс к тому. Лучше для экономики никого не родить, чем родить идиота. Пьяные папы-мамы нарожают выродков, а ты с ними потом ... А это ж расход. Поскольку выродки идут в преступные группировки и делают ещё много чего негативного для государства. Я считаю, что самое важное, - это культуру поднимать. ...И, кроме того, материальным стимулом рождаемость не увеличить. Как только власти посулили относительно приличные деньги за рождение ребенка, пошел дурдом ведь. Многие стали рожать детей, и потом от них отказываться. И направлять их направо-налево. Тыщу случаев таких знаю. Особенно после того, как материнским капиталом разрешили расплачиваться за ипотеку. Ой, как у многих душа в рай понеслась. Кто только чего не напридумал. Люди - мне правда сложно называть их людьми - такие схемы проворачивали...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (02.02.2011 в 22:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 22:02)
 

>Как только власти посулили относительно приличные деньги за рождение ребенка, пошел дурдом ведь. Многие стали рожать детей, и потом от них отказываться. И направлять их направо-налево. Тыщу случаев таких знаю. Особенно после того, как материнским капиталом разрешили расплачиваться за ипотеку. Ой, как у многих душа в рай понеслась. Кто только чего не напридумал. Люди - мне правда сложно называть их людьми - такие схемы проворачивали...

И ведь там деньги ну совсем даже не запредельные...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2011 в 00:14)   письмо автору
 
   для: Trianon   (02.02.2011 в 22:28)
 

>И ведь там деньги ну совсем даже не запредельные...
И тем не менее... Как говорится - их энергию бы да в русло мирное... А то - из-за сколько там, 300 000 вроде (я уже не застал сего закона, поэтому точно не в курсе) - такие жизненные рулады крутят... Шли бы в бизнес лучше, и там зарабатывали, чем на детях...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (03.02.2011 в 07:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 22:02)
 

Вся штука в том, что у нас размеры Родины, не сопоставими с той же Германией. Если у нас в области наблюдается отток населения, а сокращение приличное, то это сказывается. Особенно это заметно в сельских районах, вот там... на это смотреть страшно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2011 в 14:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (03.02.2011 в 07:26)
 

У нас в центре на деревни смотреть не менее страшно... Деревни в России в её советском понимании, уже, наверное, нигде нет...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (03.02.2011 в 14:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.02.2011 в 14:12)
 

Я не о виде деревень, а о пустоте их. У нас китайцев нанимают на работу, так как не хватает рук рабочих. Многое, что раньше деревня взращивала, теперь просто забыто, не кому, и не чем.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2011 в 16:00)   письмо автору
 
   для: sim5   (03.02.2011 в 14:55)
 

>Я не о виде деревень, а о пустоте их.
Я ровно про тоже.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.02.2011 в 22:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2011 в 18:51)
 

>Но не буду - и так уж, наверное, надоел всем со своей медициной.

Нет. Читать очень интересно и часто поучительно :) Побольше бы такой медицины.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2011 в 00:46)   письмо автору
 
   для: antf   (02.02.2011 в 22:27)
 

>Нет. Читать очень интересно и часто поучительно :) Побольше бы такой медицины.
Ха-ха :) Многие товаристчи, коллегами их назвать не могу, меня, между прочим сильно недолюбливали. Кто-то за отличное знание матчасти. Не буду скромничать. Не из-за себя - типа "ох какой!" - старался, просто на реанимации нужно знать всё. Всё, что на данный момент ты способен знать. И старался соответствовать. И других, которые не так, не уважал сильно. И говорил сиё всегда в глаза. Это - второе. И третье. Не любили за независимость. Я часто не выполнял приказы. Потому как считал, что сам вправе считать, что мне лучше делать. При том, что материальный мой достаток от работы в медицине совершенно никак не зависел. Мне это было - ну пива попить пару раз в ресторане с друганами. И только. Помню раз еду на вызов к какому-то чинуше. А там херотень какая-то мелкая, но шлют реанимацию, - чиновник! А по дороге - слышу по рации - ребенок умирает. Тоже едет реанимация - токсикореаниматологи - им ехать ещё минут пятнадцать, а я в двух домах. Сворачиваю. На момент приезда уже три минуты клинической смерти. Токсикореанимация бы не успела стопроцентно, даже если б на вертолете летели. Я успел. Так мне потом - столько выговоров. Мне то на них похрен совершенно, я им сам потом такого понаписал, что все о..ели. А многих ребят, которые поступали также, лишали премии. А то и ещё хуже. В результате уходят лучшие профессионалы. И в результате падает численность населения. Я тому чиновнику потом звонил лично и спрашивал: "Бл... мне к тебе на реанимации может ещё жопу ездить тебе подтирать, сука ты такая?!!". Мне потом мужики, которые к нему - тоже на реанимации! - приехали - говорят "Ну и п-с... Пьяный после корпоратива и два раза блеванул. И только. И - реанимацию ему, гниде, гони. Я ему желудок очень долго промывал, чтобы больше не было соблазна. Ни пить, ни гонять докторов по пустякам". :))) И эти слова сказал, между прочим, очень флегматичный доктор, которого вывести из себя - это сильно постараться. Но пред ликом чиновничьей блюющей хари даже его терпения не сдержалось. А если б я приехал, там вообще бы не знаю что было бы.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.02.2011 в 18:51)   письмо автору
 
   для: sim5   (02.02.2011 в 18:01)
 

Ну это если текущий подъем экономики действительно подъем, а не отскок перед вторым падением. Если еще раз упадет - будет нам всем такая экономика, что кто там на первом месте значения иметь не будет.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (02.02.2011 в 20:17)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.02.2011 в 18:51)
 

Из выступления Кудрина:

«Превысить экономический рост в 4% можно только если приток прямых инвестиций будет от 7 до 10 процентов в год. Для роста до 7-8% инвестициям требуется еще более высокий рост»,

— сказал он. Пока в бюджете на 2011 год прогнозируется рост 4,2% ВВП. В прошлом году экономика, по предварительным данным, выросла на 4%.

Привлекать инвестиции Минфин надеется за счет снижения административных барьеров и более эффективной работы госорганов, в том числе и правоохранительных. Обсуждение нового плана будет открытым и к концу года он созреет, пообещал Кудрин. Правда, на притоке инвестиций это отразится не сразу.

«Только после принятия закона о полиции или других нормативных актов, постепенно, в течение нескольких лет, мы предполагаем существенно улучшить инвестиционный климат», — сказал министр.

Но даже если надежды правительства на экономический рост сбудутся, ждать, что уровень жизни вновь начнет расти теми темпами, к которым граждане привыкли до кризиса, не стоит, предупредил Кудрин. России вряд ли удастся повторить тот скачок по повышению уровня жизни и макроэкономических показателей, который был в 2000-2008 годах, считает он.

«С начала 2000-х ВВП на душу населения вырос по паритету покупательской способности с $4,5 тысяч до $15 тысяч. Это, наверное, исторически самый большой темп роста.

Это сопровождалось средним темпом роста 7% в год с 2000 по 2008 годы», — сказал Кудрин

Рост экономики существенно отразился на зарплатах граждан. Если в начале 2000-х годов она составляла по России в среднем около $100, то перед кризисом — $700.

А здравоохранение увеличило свои расходы в реальном выражении в пять раз.

«Исторически такого не было и, наверное, уже не повторим», — сказал Кудрин.

Причина в зависимости российской экономики от нефтяных доходов. Кудрин напомнил, что в двухтысячные годы добыча нефти росла на 10% в год. Таких темпов больше не будет.

Впрочем, и другим странам придется отвыкать от хорошей жизни, успокоил министр: «Я смотрел бюджеты штатов, они должны быть сокращены на 15-20%, к этому трудно привыкнуть, дороги в ведущих городах США будут как у нас в России скоро».

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг